• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло в коробку и ЗМ

Классик

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
156
Реакции
31
Баллы
110
Смотрел поиск!! :)

Но так и не понял следущее:
В коробку и ЗМ льют одинаковое масло?
Какое масло залито там родное? Какое нужно лить? (имею в виду не марку, а классификацию, минералка-синтетика и т.п)

Что такое ТМ-5 или ТМ-4? Просто видел в магазине канистры с таким названием, сказали что трансмиссионное масло.
Что такое ТАД-17? Когда читал поиск, много раз встречал это название, но в магазинах ни разу не видел.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Я к чему веду, выходит, что разговоры о том, что масло класса GL-5 допускается заводом и для коробки тоже, а значит особого вреда синхронизаторам не будет.
 

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
И все таки споры по поводу GL-4 и GL-5 до сих пор актуальны - через сколько тыс. км. GL-5 сожрет синхронизаторы: через 1млн.км. или через 2-млн.км.? Господа - а вы столько ездить не устаните?
Не забивайте голову этим - 3/4/5. Если уж интересно - сначала прочитайте в нете что это означает, каков хим. состав, а уж потом делайте выводы.
И еще интересный факт - вообще нафига трансмиссионным маслам нужен моющий пакет присадок, что вы там хотите мыть в коробке или мосту? ну что - ответьте? там же нет продуктов горения как в двигателе (ЦПГ). А соответственно там и мыть то нечего.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
И еще интересный факт - вообще нафига трансмиссионным маслам нужен моющий пакет присадок, что вы там хотите мыть в коробке или мосту? ну что - ответьте? там же нет продуктов горения как в двигателе (ЦПГ). А соответственно там и мыть то нечего.

Откуда такая дремучесть? Для начала было бы неплохо почитать почему же трансмиссионное масло чернеет со временем раз в КПП и ЗМ нет грязи. А чернеет оно от продуктов износа, которые щелочными противозадирными присадками превращаются в углеродистые соединения (аналог грязи). И именно поэтому масло чернеет. Если в масле отсутствуют моющие присадки (которые только называются так, а на самом деле лишь поддерживают частицы углерода во взвешенном состоянии) то вся эта грязь оседала бы на корпусе КПП и ЗМ и не выливалась бы при смене масла.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
И еще интересный факт - вообще нафига трансмиссионным маслам нужен моющий пакет присадок, что вы там хотите мыть в коробке или мосту? ну что - ответьте? там же нет продуктов горения как в двигателе (ЦПГ). А соответственно там и мыть то нечего.
не моющие присадки , а противоизносные присадки для ударных нагрузок,скольжения, стойкость к давления и удержание плёнки на местах давления и трения итак далее...

Добавлено через 10 минут 28 секунд
Ну так что, если завод льёт одинаковое масло в коробку и мост, то гипоидное масло не вредит коробке?
не надо всё заводское от газа воспринимать как всё сделано по правилам и по научному, если было бы так,что по качеству волга бы превосходила иномарки.
Если волга вся сделана низкокачественно, а в кпп и мост залито чтото , то зачем воспринимать это залитое как правило. Завод это залил потому,что это дёшего,во вторых скрыть заводкой массовый дефект изготовления кпп, т.е большие зазаоры в деталях/зубов/валов всего-всего в кпп, надо густое масло,чтоб скрыть шум и трение на какоето время... Причём залитый ТАД с завода не имеет специфичного серного запаха,которое все фирменные производители именитых масел добавляют в масло , т.е ТАД низкокачественное масло эконом рецепт.
Многое на волге завадом сделано нетак, но это не значит, что это есть правило, мы же пробуем всё неправильное и недоделанное ругаясь в мыслях -исправить, переделать,добавить... и так далее
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Причём залитый ТАД с завода не имеет специфичного серного запаха,которое все фирменные производители именитых масел добавляют в масло
Еще как имеет, на запах не отличается нисколько от Кастрола гипоидного. да мне, в принципе, пофиг на этот ТАД 17, у меня давно синтетика в коробке, причём гипоидная, пробег коробки 60 тысяч, синхронизаторы пока синхронизируют.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Еще как имеет, на запах не отличается нисколько от Кастрола гипоидного.
У меня НЕ пахло, слитое заводское с коробки и моста у меня до сих пор с канистре на даче -смазываю пилу/инструмент.
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
подскажите - может кто использовал CASTROL Syntrax Universal в коробке и ЗМ? как оно вообще? а то мне надо менять, дешевое покупать не хочется. а так в мотор кастрол лью, притензий нет.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540

Slawyanin

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
443
Реакции
141
Баллы
145
Доброго вечера! Извините, если вопрос дилетантский. На днях буду менять кпп (в моей синхрон 1-2 скончался, ставлю другую рабочую), так вот: в КПП и ЗМ старый владелец заливал Нигрол. Естественно,как только шарахнули морозы за -30, трансмиссия мне вынесла остатки мозгов в купе с моторным дизельным маслом 15W/40 (это уже я вместо М-8в от жадности налил, халявный "ELF" достался).Однозначно надо сменить, тем более я сомневаюсь, что там Нигрол тот, который "Made in USSR". В коробку и мост пока залью ТАД, благо он есть, а вот денег на буржуйскую мазуту нет. Надо ли чем то промыть ЗМ (КПП чиста) от остатов нигрола, или же можно смело лить так? И ещё: в последствии (вернее, с приходом денег) хочу залить трансмиссионку полусинт-ку, опять же, нужно будет промывать уже от ТАДа? Заранее спасибо!
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Slawyanin,
Мыть там нечего, вся стружка на пробке будет, главное старое масло получше слить пока оно тёплое.
При желании можешь промыть, но смысла не вижу.
 

Окунев Евгений

Общительный
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
77
Реакции
68
Баллы
95
опять же, нужно будет промывать уже от ТАДа? Заранее спасибо!

Не надо ничего промывать. Все лишнее, как правильно уже замечено, будет на пробке. Я лью Mobil Mobilube HD старая добрая минералка - никаких проблем. В двигателе, кстати, тоже дизельное п\с ESSO Turbo Diesel 10W40. Не морочься сильно. Главное, чтобы смазки были честными и соответствовали рекомендациям завода.
 

Slawyanin

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
443
Реакции
141
Баллы
145
Не надо ничего промывать. Все лишнее, как правильно уже замечено, будет на пробке. Я лью Mobil Mobilube HD старая добрая минералка - никаких проблем. В двигателе, кстати, тоже дизельное п\с ESSO Turbo Diesel 10W40. Не морочься сильно. Главное, чтобы смазки были честными и соответствовали рекомендациям завода.

Я вот уже и с трудом представляю, как же я буду промывать задний мост на машине:):):)
Спасибо откликнувшимся!!
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
Я вот уже и с трудом представляю, как же я буду промывать задний мост на машине
А что там сложного?
Слить масло, залить керосин, хвост поднять, колесо крутнуть несколько раз, слить.
Можно и повторить.
По поводу масла.
Было, как написано в Букваре, но при морозе за -25 рычаг КПП перемещался ногой, а сцепу отпустить за один раз не получалось - глох движок. Сейчас синтетика, не жалуюсь. :)
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
А что там сложного?
Слить масло, залить керосин, хвост поднять, колесо крутнуть несколько раз, слить.
Можно и повторить.
Керосин (или любая другая промывка) попадет в ступицы, а оттуда уже слить не удасться. Вот и будет потом свежее масло с керосином.
 

Koduc

Постоялец
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
171
Реакции
105
Баллы
125
Керосин (или любая другая промывка) попадет в ступицы, а оттуда уже слить не удасться. Вот и будет потом свежее масло с керосином.
Керосин если сам не испарится, то при первой же поездки при нагреве моста улетучится. Коробку перебирал, промывал керосином. На глазах всё высыхало. Керосин только чистый надо использовать, без гадостей всяких.
 
Сверху