• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло в коробку и ЗМ

Классик

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
156
Реакции
31
Баллы
110
Смотрел поиск!! :)

Но так и не понял следущее:
В коробку и ЗМ льют одинаковое масло?
Какое масло залито там родное? Какое нужно лить? (имею в виду не марку, а классификацию, минералка-синтетика и т.п)

Что такое ТМ-5 или ТМ-4? Просто видел в магазине канистры с таким названием, сказали что трансмиссионное масло.
Что такое ТАД-17? Когда читал поиск, много раз встречал это название, но в магазинах ни разу не видел.
 

Цкаро

Общительный
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
14
Реакции
6
Баллы
65
меня это умиляло всегда.
а тому что на заборах пишут ты тоже веришь?!
задаю в который раз уже один и тот же вопрос: зачем покупать дешёвую хрень, когда можно купить проверенное хорошее масло? подороже конечно, но не критично. ведь оно заливается раз в несколько лет!
Я пишу только про сам факт продажи этого масла в магазине. Верю - не верю, заливаю - не заливаю, это дело десятое. Нигде выше я не рекомендовал лить его в мост или коробку.
Бодяга, от неё паленым за версту тянет), даже этикетку правильно напечатать поленились.
Наверное так и есть
 

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
Хотел поменять масло в заднем мосту, но меня отговорили. Сказали, что после замены вымоет всю стружку и загудит мост:shok:. Я что-то сомневаюсь в этом, но всё-равно побаиваюсь. Растолкуйте, подскажите форумчане!:help:
 

goshamps

Общительный
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
96
Реакции
20
Баллы
85
Хотел поменять масло в заднем мосту, но меня отговорили. Сказали, что после замены вымоет всю стружку и загудит мост:shok:. Я что-то сомневаюсь в этом, но всё-равно побаиваюсь. Растолкуйте, подскажите форумчане!:help:

Поделюсь собственным опытом, при пробеге 40000т.км. решился больше не издеварься над мостом. До смены масла пробежала две зимы и морозы под -45гр. Заменил на kastrol 75w140 для высоконагруженных гипоидных передач (джиповское), после смены масла пробежала 10000 т.км. при -30 даже не вспомнил что надо прогревать масло в трансмисии. (советую).
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Сказали, что после замены вымоет всю стружку и загудит мост.
бред. полный.
то есть что бы мост не гудел надо что бы в нём стружка была!?? если есть подозрения на масло - смело меняй! можно даже промыть промывочным маслом.
сам заменил почти с новья. всё тип-топ.
 
Ю

юрок105

Хотел поменять масло в заднем мосту, но меня отговорили
:shok:меняй не кого не слушай,со старым маслом вся грязь и стружка уйдёт-это же образив ,увеличивающий износ
 

goshamps

Общительный
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
96
Реакции
20
Баллы
85
Хочу добавить для других сомневающихся пользователей, при пробеге 10000т.км. заменил масло в коробке на mobil 75W90 синтетика из за сигнализации с автозапуском, пробег 40000т.км. после смены масла, проблем нет. (Кашу маслом не испортиш.)
 
Последнее редактирование:

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
alexxx, Тоесть,если выбирать не самое дорогое но хорошего качества масло, можно остановиться на GL?? это наше отечественное, хм надо глянуть какие у нас ценники. У меня знакомый льет лукойл, о качестве этого масла все отзываются по разному. Непонятно. Отец инженер, об авто знает все, прямым текстом говорит мне: "в волгу можно лить лукойл..."и не понятно сарказм это или правда..
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
alexxx, Тоесть,если выбирать не самое дорогое но хорошего качества масло, можно остановиться на GL??
что значит остановится на GL ? GL-4 , GL-5 это класс масла. тот же лук ойл к примеру может быть гл-4 , а может быть и гл-5.
в последних изданиях мануалов и инструкциях к машине рекомендуют заливать и в мост и в коробку масло класса гл-5. а уж какой марки - тут выбор большой.
 

tofu

Общительный
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
55
Реакции
6
Баллы
85
как особо страждущий перечитал всю тему от корки до корки. Одни говорят что в КПП залили литр и все тип топ, вторые говорят что 1.8 влезло. Сколько покупать для 4ст КПП? Литра хватит?
 

Loki

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
183
Реакции
32
Баллы
109
А кто-нибудь мне объяснит, что значит GL-4/GL-5? - это значит выполняются требования для GL-5, но не все?.. :) Вообще-то, как я понял, в изделия, в которые требуется заливать GL-4 можно лить любое нормальное GL-5, или не так?
 

tofu

Общительный
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
55
Реакции
6
Баллы
85
Loki, насколько понял я, в то что требует GL-4? туда лить GL-5 нельзя так как оно агрессивно относится к деталям из цветных металлов - тоесть к синхронизаторам. Но быстрее поменяют владельца, чем владелец синхронизаторы изза масла.
 

Loki

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
183
Реакции
32
Баллы
109
Да, но масло GL-4/5 большинство из тех, кого я слышал, не рекомендуют лить в мост, тогда зачем вообще такое масло нужно? - в нем же есть оба набора присадок, и для КПП оно также вредно. При этом разработчик с первых дней производства ГАЗ-31105 рекомендует для КПП масло GL-5 согласно стр. 85 РЭ (смотрел РЭ машины, выпущенной в первые 3 месяца производства).
 

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195

tofu

Общительный
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
55
Реакции
6
Баллы
85
согласно мануалу... интересно кто лил, а не по ману

Добавлено через 5 минут 25 секунд
купил литр кастрола синтетического блин. будем надеяться.... Вообще купил для теста, т.к. коробке 42000км, потечет-непотечет. Потечет Перейду на полусинь. Непотечет весной заменю на такое же и забуду.
 
Последнее редактирование:

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
У меня в 5-ступку влезло где-то 1,5-1,6 литра, так что лей, пока из заливной горловины масло не польётся. Лично я так себе заливал.

Добавлено через 3 минуты 13 секунд
потечет-непотечет.[/QUOTE]

Лично я такие эксперементы проводить не стал, залил минерал.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Вообще купил для теста, т.к. коробке 42000км, потечет-непотечет. Потечет Перейду на полусинь.
вот это да! а я то думал , что при протечке сальника надо его менять. а тут оказывается надо менять масло...
это прямо новое слово в ремонте.
 

tofu

Общительный
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
55
Реакции
6
Баллы
85
alexxx, вы бы вместо флуда лучше бы по обьему сориентировали, как "2977 (Помощник автослесаря)". Видите же человек мучается, нехочется брать лишний литр, кому его потом дарить? По книге указано 0.95л, но почему то данной цифре даже продавцы в магазинах удивляются.

Если кому интересно купил CASTROL Syntrax Universal 75W90 GL-4/GL-5
 
Сверху