• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Люфт в резьбовых втулках

Волгарь402

Постоялец
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
307
Реакции
236
Баллы
145
Доброго времени суток.
Перебирая подвеску,сравнивая старые и новые резьбовые,заметил что в некоторых новых втулках подозрительно большой зазор в сопряжении,чуть ли не больше чем в старых.Если потрясти-болтается.В книге по этому поводу написано:На новом автомобиле зазоры в сопряжениях резьбовых втулок могут доходить до 0,3 мм. На работавших деталях допускается зазоры до 1,2 мм, по этому заменять их преждевременно не следует.
Допустим у меня есть щуп толщиной 0,3,то как им измерить?Да и вообще каким образом определить пригодность установки втулок,имею в виду зазор?
 

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
все это ерунда. Все гораздо проще. вкручиваешь половину резьбовой втулки и пытаешься ее вынуть покачивая в разные стороны. Если втулка сидит и не поддается никак значит она вполне нормальная. Когда втулки разбитые то можно ее засунуть не вкручивая))
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Допустим у меня есть щуп толщиной 0,3,то как им измерить?
Обычно такие вещи измеряются часовым индикатором. Примерно так:
1.4.2-2.jpg
 

Волгарь402

Постоялец
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
307
Реакции
236
Баллы
145

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Перебирая подвеску,сравнивая старые и новые резьбовые,заметил что в некоторых новых втулках подозрительно большой зазор в сопряжении,чуть ли не больше чем в старых
Просто при покупки новых резбовых не стесняйся в магазине чтобы тебе дали коробку или высыпали кучу из них сам выбираешь с наименьшими люфтами, обычно продавцы не сопротивляются , потому ,что знают что другие все равно впарят "чайникам". Кстати не плохие Белоруские(они идут в коробке по четыре штуки) но их тоже надо проверять.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Просто при покупки новых резбовых не стесняйся в магазине чтобы тебе дали коробку или высыпали кучу из них сам выбираешь с наименьшими люфтами, обычно продавцы не сопротивляются , потому ,что знают что другие все равно впарят "чайникам".
В магазине как правило предъявляют бумажку от производителя з/ч, в которой написано, что допустимый зазор как раз те самые 1.2 мм. Многих трудов мне стоило, чтобы убедить продавца в том, что 1.2 - для работавших деталей, а не для новых. :)

В свое время перебрал полтора десятка комплектов (по 4 штуки) - всё что имелось в магазине - пока собрал приемлемые 4 пары.
 

Волгарь402

Постоялец
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
307
Реакции
236
Баллы
145
Товарищи,скажите сколько обычно ходят резьбовые втулки и шкворня,при своевременной смазке?Судя по износу мне их менять особого смысла и нет.Просто думал заменить заодно,раз уж подвеской и тормозами занялся..
 

Денис Шеваров

Постоялец
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
170
Реакции
106
Баллы
125
Волгарь402, думаю свои 200 тысяч они пройдут, у меня на моей волге у которой шприцевалась подвеска не должным образом резьбовые умерли раньше чем шкворня, но менял я все сразу. И теперь шприцую два раза в месяц.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Товарищи,скажите сколько обычно ходят резьбовые втулки и шкворня,при своевременной смазке?
ВЕЧНО!!! :smoke:
Если именно своевременно и качественно пробивать смазкой все точки подвески.
 
Сверху