• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кто как заводит 402 в мороз?

Волговод

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2006
Сообщения
38
Реакции
18
Баллы
100
Возникла проблема в этом году, перебрали карбюратор (к слову карб семерочный), и двигатель по утрам только с четвертого раза (но гарантировано) заводится.
Раньше с первого всегда.

Вот я и думаю, для зимы это плохо, акка может в сильный мороз и нехватить на четыре прокрутки.

Пробывал бензонасосом перед заводкой вручную подкачивать, непомогает.

Свечи, фильтра, все поменяно.

Технология заводки такова:
сначало три раза на педаль газа нажал, подсос вытянул, сцепление выжал и на старт, как только схватило, газом поддержал.

Сегодня попробывал без троекратного нажатия газа в начале (т.к. подумал что может свечи заливает), эффект тот-же.

Так как с первого раза заводиться? В чем может быть причина?
 

24rus

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
299
Реакции
442
Баллы
165
упора доталкивает и самое главное что не сразу а постепенно по мере прогрева.
У меня на жигулёвском карбе тоже подсос сам по себе убирается:)Прям автоматика:haha:
 

dimma

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
554
Реакции
402
Баллы
195
100 процентный баян:),просто никогда раньше не делал.В гараже машина заводится на ура((2 раза на газ потом подсос).А на праздниках жил на даче,машина на улице.Вроде не холодно было,а с запуском начались проблемы(просто не схватывает).

Короче,заглушил машину,положил на двиг фуфайку и через сутки(убрав фуфайку:))легко завёлся.Щас на улке -25 и тот же результат.

Видимо изморозь на стенках карба образуется без фуфайки.
Да,постоянно накрытым двиг держать чё то боюсь,на газе езжу.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,935
Реакции
834
Баллы
315
Да,постоянно накрытым двиг держать чё то боюсь,на газе езжу.
Смотря чем накрывать. Конечно на время стоянки можно и фуфайкой, ездить с ней опасно. Лучше всего специальное автоодеяло, оно не горит. У меня его нет, пользуюсь войлоком, поджечь его непросто, а тепло хорошо держит. Как с осени кладу так до весны. Да и на землю можно постелить случись под машину слазить.
 

Колян из Томска

Общительный
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
51
Реакции
22
Баллы
85
Особенно если заслонка примерзнет. Опыта полезного будет выше крыши.

Что то у меня не разу не примерзала,а эффект от закрытой на ночь заслонки действительно есть, проверял и не один раз.видимо она не дает остаткам бензина в коллекторе испарятся.
 

puzzblrb

Общительный
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
72
Реакции
15
Баллы
85
Думаю у меня это до очередной переборки карбюратора проживет.
А вообще я бы предпочел приладить к волге карбюр с магнитной заслонкой и ЭБУ.
У товарища в БМВ помню была похожая система, которая сама регулировала подачу смеси как инжектор, к такой в общем-то и автостарт приладить можно попробовать.
Может есть таки решения для волговских карбов, никто не знает, а то я такое только у девяток видел?

есть умельцы:)на любой карб можно приблудить и магнитную заслонку и ЭБУ и автозапуск. Взять в пример СОЛЕКС.:drinks:

Добавлено через 4 минуты 47 секунд
ну я имел ввиду что у русских машин



Дык это надо в карбюратор лезть ковырять его, не ставить же девяточный на волгу. А вот если бы были готовые решения я бы купил.

а почему бы и нет?!...карбюраторы как ни крути работают одинаково. У меня лично стоит СОЛЕКС 21083, заменил жиклеры на более большего диаметра, немного доработал (двигатель как никак 402, 2.4л, 100 л.с., ГАЗ 3110 ) и езжу. расход меньше, да и прыткость прибавилась. на днях попробую ДААЗ поставить. Говорят еще практичнее, правда с установкой небольшой геморр.
 
Последнее редактирование:

ZKilla

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
398
Реакции
80
Баллы
130
...расход меньше, да и прыткость прибавилась. на днях попробую ДААЗ поставить. Говорят еще практичнее, правда с установкой небольшой геморр.

Не знаю на счет прыткости/расхода.
Но сколько не видел волг с тазовскими карбами хоть ты наизнанку вывернись не тянули они по сравнению с 151 и ДААЗ 4178.
Вот кстати 4178 на мой взгляд самый приятный карбюр для волги и по расходу и по тяге, а ставится он без геморра.
 

ZKilla

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
398
Реакции
80
Баллы
130
Итак, не завелся я вчера, и свечи обжигал, и акб заряжал, не заводится и все и это при -25:wall:
Сегодня попробую старые NGK вкрутить...

Даже не схватывает? Может попробовать купить помогалку для старта?
У меня вот сегодня аккум долго отходил, никак не хотел двигло проворачивать.

Что то у меня не разу не примерзала,а эффект от закрытой на ночь заслонки действительно есть, проверял и не один раз.видимо она не дает остаткам бензина в коллекторе испарятся.

Ну тут как повезет. У нас вот сейчас ветра нет влажность высокая, если заслонку закрыть пока двиг остывает может образоваться конденсат.
 
Последнее редактирование:

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
Даже не схватывает? Может попробовать купить помогалку для старта?
У меня вот сегодня аккум долго отходил, никак не хотел двигло проворачивать
Чета там пытается схватить но никаких серьезных попыток(((( даже с быстрым стартом не завелась:( после быстрого старта чет попыталась но все бесполезно:wall:
Грешу на говенный бензин... температуру обещают за минус 30:( так что чувствую останется она у подъезда на неделю:wall:
Р.S. свечей 3 комплекта пробовал, крышку трамблера с проводами тоже менял на заведомо рабочие.
 

puzzblrb

Общительный
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
72
Реакции
15
Баллы
85
Чета там пытается схватить но никаких серьезных попыток(((( даже с быстрым стартом не завелась:( после быстрого старта чет попыталась но все бесполезно:wall:
Грешу на говенный бензин... температуру обещают за минус 30:( так что чувствую останется она у подъезда на неделю:wall:
Р.S. свечей 3 комплекта пробовал, крышку трамблера с проводами тоже менял на заведомо рабочие.

минус 25....хм...должна заводится...у меня в прошлом году в минус 30 на убитом аккумуляторе заводилась...что то значит не так. На бензин грешить нет смысла, она до этого на таком же ездила?...как решение-установи подогрев, если так морозы не любит...потратишься немного зато проблем не будет И НА ТОПЛИВЕ СЪЭКОНОМИШЬ

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
попробуй еще бегунок без резисторный поставить...или замкни резистор на штатном...искра мощнее будет
 
Последнее редактирование:

Volganator

Общительный
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
46
Реакции
13
Баллы
70
Особенно если заслонка примерзнет. Опыта полезного будет выше крыши.

Заслонка и карбюратор у меня примерзали, пока не отсоединил сапун от кастрюли, это независимо от того вытягивал я подсос вечером или нет. После прогрева мне думается заслонка все равно отогреется, лишь бы заводилась. Причину заводки с вытянутым накануне подсосом объяснить не могу, просто это мои наблюдения и все.
 

dimma

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
554
Реакции
402
Баллы
195
Помогите завести симптомы описал выше
Попробуй спирт(пофигу какой) грамм 40 - 50 прямо в диффузоры карба,пуск лучше,чем с эфира в баллончиках:)
Проверялось неоднократно на древнем мерсе и на Волгах.
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
Попробуй спирт(пофигу какой) грамм 40 - 50 прямо в диффузоры карба,пуск лучше,чем с эфира в баллончиках:)
Проверялось неоднократно на древнем мерсе и на Волгах.
Прикол в том что у нее раньше хороший пуск был с любого бензина:) а не может быть что карбюратор накручен или мало или очень много?
 

ZKilla

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
398
Реакции
80
Баллы
130
Помогите завести:wall: симптомы описал выше:drinks:

если хоть немного схватывает но потом бросает попробуй заводить раскачивая педаль газа, я так частенько делаю ибо первые секунд 30 после старта иногда глохнет.

ПыСы у нас сегодня тридцатник утром заводить лениво было, вечером попробую раскочегарить:) посмотрим как оно
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
если хоть немного схватывает но потом бросает попробуй заводить раскачивая педаль газа, я так частенько делаю ибо первые секунд 30 после старта иногда глохнет.

ПыСы у нас сегодня тридцатник утром заводить лениво было, вечером попробую раскочегарить:) посмотрим как оно
У нас тоже 30 где то, схватывает пппц как слабо, поменяю бегунок, залью теплый качественный бенз прямо в карб, и попробую вечером:)
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,935
Реакции
834
Баллы
315

ZKilla

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
398
Реакции
80
Баллы
130
???? он что, плохой? так давно надо было поменять.

Бензин? А он у нас бывает хороший?

Кстати о морозе. Как то в мороз затеял замену свечей и ВВ провода тупо сломались.

сломались это вообще повезло капитально

Кстати еще о морозе. У меня почему-то после ночных стоянок если на улице около -15 и ниже двиг вообще не проворачивается.
Что это может быть?
Я вот грешу на аккум т.к. если цепляю второй из дома то через секунд 30 он таки начинает крутить. Ну или если не особо ветренно то просто ближний свет на пол минуты и потом тоже начинает крутить.
Аккум 60 А/ч.
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
???? он что, плохой? так давно надо было поменять.
Кстати о морозе. Как то в мороз затеял замену свечей и ВВ провода тупо сломались.
Ну мои не сломались, но снялись с трудом(
Ну он вроде рабочий, но чет черненькое на нем есть...
 
Сверху