• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кондиционер. Выбор, установка, неисправности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,191
Реакции
552
Баллы
295
Думаю поставить кондей на машину - во сколько это выльется по деньгам?
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
как без помощи мата поставить шкив коленвала(на два ремня)? может в начале захода 3-5мм наждачкой пройти, если возьмет или токарю отдать - что бы заход конусом небольшой сделал, а потом уже набить?
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
как без помощи мата поставить шкив коленвала(на два ремня)?
:shok: удивило, как это не налезает? оригинал или какойто китай (левых не видел), там обычно ступица шкива на болтах съёмная, попробуй сравнить с аналогом в магазине.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
:shok: удивило, как это не налезает? оригинал или какойто китай (левых не видел), там обычно ступица шкива на болтах съёмная, попробуй сравнить с аналогом в магазине.

в фирменном Газовском магазине покупал. ступица на болтах. а родная стояла цельная со шкивом.
просто закусить с начала не может туда-сюда болтается. меня знакомый слесарь и предупреждал что со ъемной ступицей тяжело набить, т.к. она под 402 вал почему-то больше рассчитана.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
....Пришла в голову одна мысль, как увеличить охлаждение газа после компрессора.
Во первых как начальное мелкое изменение ,-У многих инок испаритель серебристый, может и нам перекрасить из балончика аллюминиевой краской, тонким слоем?

Основная задумка: Добавить в контур кондиционера добавочный псевдо конденсер, взять новый Волговский маслянный радиатор, заварить аргонной сваркой на концах резбовые штуцера для кондея, установить этот радиатор за маслянныйм радиатором с небольшим заором на том же крепленни ,только кронштейн(чёрный) перевёрнуто, и между радиаторами появится дистанция, до вентилятора обычно ещё есть дистанция,даже впритык не мешает, только лишь бы контачило. соединить этот радиатор последовательно с конденсером, как начальный пред-остудидель, немного сбавит тепло газа. главное сбить тепло сконденсировать газ в жидкость. После конденсера подключать последовательность, меньше эфективность, так как в него будет продавливаться уже жидкий из конденсера, и немного остудится уже жидкий фреон, полезно,но не настолько сколько нужно в начале снять тепло с газа. Вентиляторы работают, воздух протягивается сквоз радиаторы... Эфект будет.
Думаю реализовать,когда сойдутся несколько факторов - хорошее настроение, свежий после отдыха и неделя безделья на даче, +тёплое время года.
фото взято с инета.
 

Вложения

  • маслянный радиатор.jpg
    маслянный радиатор.jpg
    169.2 KB · Просмотры: 75
Последнее редактирование:

UYRI288

Заблокирован
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
412
Реакции
107
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
мож каким лаком или химпокрытием защищён и всё...
может аналогичной гальваникой,... Алюминиевая краска усиливает теплоотдачу, но это надо токо пройти аэрозольно краской,тонко распылить, лишь бы покрыть цветом, но не толстым слоем.
Кроме того, если гдето возниктнет утечка микроперфорация на конденсере -появится маслянистое пятно на которую прилипнет пыль,почернеет, будет заметна проблема испарителя. (ранняя диагностика)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Алюминиевая краска усиливает теплоотдачу
Краска ухудшает теплоотдачу, но из школьного курса физики черный цвет отдает тепло лучше, так же как и берет то же лучше.
 

sham123

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
420
Реакции
267
Баллы
164
Подскажите пожалуйста, можно ли поставить компрессор санден 7 поршневой вместо 5 поршневого? Размеры по крепежам вроде разные.... Много ли придётся переделывать?
 

mx500

Общительный
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
16
Реакции
9
Баллы
64
Придется переделывать крепление. По крайней мере , я попытался не переделывать , до конца не смог закрепить , плюс 7ми поршневому нормально встать мешает встать подушка двигателя , он длинее на 1 см , чем 5ти поршневой. Так что только один путь - мудрить с креплением.

Все вышенаписанное справедливо для 406 с заводским кронштейном компрессора (на левой стороне двигателя по ходу движения)
 

sham123

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
420
Реакции
267
Баллы
164
Все вышенаписанное справедливо для 406 с заводским кронштейном компрессора (на левой стороне двигателя по ходу движения)
как раз заводское крепление.....:( будем надеятся что 5-ки хватит для охлаждения... Спасибо!
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Краска ухудшает теплоотдачу, но из школьного курса физики черный цвет отдает тепло лучше, так же как и берет то же лучше.
К волге это относиться только к чёрному кузову :haha: микроволновка на солнце, Зажарила меня моя бывшая старая чёрная 24.

В данном случае покраска не для эстетики именно в такой цвет, а аллюминиевая пудра усилит теплообмен на поверхности,компенсирует потерю предыдущей краски...
вопрос: а медными трубами можно соединить все эти дела (испаритель-компресор-конденсор и т.п.)?
можно, но надо найти медные штуцера и припаять к ним медные трубки, Медная трубка долговечная. но некоторые участки всё равно надо применить шланг. Но не стоит столько переделывать. Очень старые кондеи стыковки были на вальцовке, то что легко делать с медь. Но мне не нравится вальцовка в условиях сильной вибрации.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
а аллюминиевая пудра усилит теплообмен на поверхности
Нет, она даст дополнительное тепловое сопротивление, снижая эффективность теплообмена. Если вы конечно говорите не о замене краски, а о покрытии сверху...
 

sham123

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
420
Реакции
267
Баллы
164
кто нибудь ставил на 3110 конденсор 14х21????? какой макс размер влезет? предложили один 12 вентилятор на конденсор 14*18 или два 10-х на 12*21. что лучше?

Добавлено через 13 минут 13 секунд
просто беру себе кондей и встал вопрос по конденсору и вентиляторам. не хочется выкидывать $ на воздух:)
 
Последнее редактирование:

mx500

Общительный
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
16
Реакции
9
Баллы
64
как раз заводское крепление.....:( будем надеятся что 5-ки хватит для охлаждения... Спасибо!

Боюсь что только на ходу. На холостом ходу пятерки для системы кондционера волги явно недостаточно , это мое мнение.

По крайней мере , семерку я уже криво-косо воткнул временно (буду переделывать в дальнейшем) , в систему фреон закачал , и могу сказать , что разница в охлаждении чувствуется.
 

sham123

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
420
Реакции
267
Баллы
164
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Оказывается еще и шкивы (на один и два ремня) не совсем взаимозаменяемые. Родной шкив на один ремень не заходит в переднюю крышку, тоесть сальник работает на втулке, которая надета на коленвал. А заводской шкив на два ремня ставится без втулки, т.к. он заходит внутрь и сальник находит на него. Теперь проблема как снять втулку коленвала не снимая передней крышки. или как вариант обрезать на токарном станке, до втулки коленвала, но посадочная поверхность меньше будет, а шкив потяжелее обычного, и я слышал что разбивают шпонку.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху