• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как правильно запустить двигатель без стартера

tofu

Общительный
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
55
Реакции
6
Баллы
85
Здравствуйте, это моя первая зима на волге и первые проблемы уже тут как тут. пока было до -10 заводился со стартера стабильно со второго раза, первый раз работала секунд 5 и глохла, а второй раз уже полностью заводилась. Но вот настали морозы -24, аккумулятор посажен так, что стартер уже еле крутит, зима пришла ВНЕЗАПНО поэтому масло залить новое на зиму не успел и плещется там минералочка от старого хозяина, вернее уже не плещется у колом стоит. Вобщем для того что машину к зимним пускам подготовить ее нужно завести, а как завести если акб уже еле крутит? Только с толкача или с галстука. Вопрос именно в этом, как это сделать правильно? Мне почему-то представляется это так: Цепляем машину, трогаемся, без зажигания включаем 4 передачу (коробка 4ст) чтобы немного разболтать масло в двс, кпп и зм, после этого вытянув подсос, качаем пару раз газом, ключ на старт и на второй передаче заводимся. Что я понимаю неправильно?
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Re: Как правильно заводиться с толкача?

Цепляем машину, трогаемся, без зажигания включаем 4 передачу (коробка 4ст) чтобы немного разболтать масло в двс, кпп и зм, после этого вытянув подсос, качаем пару раз газом, ключ на старт и на второй передаче заводимся. Что я понимаю неправильно?

А может проще увезти домой аккумулятор и зарядить его хорошо?
Потом погреть паяльной лампой тачку. Только, чтобы пламя ничего не касалось, а только горячий воздух шел под капот. При этом лучше переднюю часть авто огородить от днища до асфальта. Хотя бы со стороны, откуда ветер дует, чтобы тепло от лампы не сдувало, а чтобы оно вверх под капот шло.
Если дороги заснеженные, то на буксире околевшая машина
чаще будет юзом идти и заводить ее придется долго.
 

tofu

Общительный
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
55
Реакции
6
Баллы
85
Re: Как правильно заводиться с толкача?

AKovtunov, я безусловно с Вами согласен, но в моем случае начинающего волговода, паяльной лампы так же как и зарядки пока нет, именно поэтому вопрос сформулирован именно так, можно также назвать это как экстренный запуск.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Re: Как правильно заводиться с толкача?

Начинать нужно с заводной ручки.
Если там действительно не масло а "деготь", то "толкачем" можно провернуть вкладыши, например и много еще чего...
Обычно если машина застыла вместе с маслом и нет возможности ее прогреть, то используют керосин , его заливают в масло и крутят заводной ручкой, а затем со стартера или "прикуривать.
 

tofu

Общительный
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
55
Реакции
6
Баллы
85
Re: Как правильно заводиться с толкача?

попробовали вобщем толкнуть, но так как машина этому явно сопротивлялась, решили не мучать. Куплена зарядка орион pw 150, продавец рьяно рекомендовал, рассказывая про ступенчатый принцип заряда и десульфацию - я неустоял, акб стоит заряжается. Аэрозоль "быстрый старт" не помог, посхватывала и замолчала, еще лить его не решился (а мало ли). Завтра планирую при полной зарядке АКБ сначала прогреть свечи, попробовать взять хорошо разогреть литр масла и влить в блок, только после этого пробовать крутить. Сделал вывод что масло в КПП менять нужно срочно иначе буду мучаться всю зиму.
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
Re: Как правильно заводиться с толкача?

tofu,

если рядом есть электричество - строительным или конфискованным у подруги бытовым феном, греть впускной коллектор.
как бы вяло не крутил стартер - при теплом впуске заведется.


оффтоп относительно темы.
по зарядке - действительно хорошая я считаю, разбирал ее, имеются конструктивные недостатки - сильно желательно ее не перегревать, а лучше дополнительно охлаждать.

и еще - за 8-10 часов аккум она зарядит на 60-70%.
дальше будет дозаряжать с очень большими паузами.
слишком они с порогами вкл/выкл перестраховались, зато можно быть увереным, что батарея не закипит.
 

tofu

Общительный
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
55
Реакции
6
Баллы
85
Re: Как правильно заводиться с толкача?

isc, вот как чувствовал (разбирать помешала гарантий) прилепил кулер от ПК на 120мм для уверенного теплоотвода. Заряжается уже наверное часов 15, О чудо! позеленел глаз на АКБ чего небыло даже при новой :rolleyes: Электричества к сожалению нет, поэтому пока сижу и думаю как бы подогреть впуск... Заводить в такой мороз с толкача пришол к выводу что смысла нет, это еще тяжелее чем стартером - нужно помимо двигателя коробку и ЗМ крутить что тяжелее минимум втройне :)
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Re: Как правильно заводиться с толкача?

Всё правильно написал в первом посте. Буквально на выходных растолкали так машину. Я её часик точно таскал по пустынной улице взад и вперёд. Таскало юзом и меня и его, но ничего, разошлась-таки, разогрелась. ;)

Добавлено через 6 минут 19 секунд
Хотя всё-таки подкорректирую:
1. Зажигание включали всё-таки сразу. Во-первых, от каких-никаких вспышек нет-нет да и погреется маленько моторчик, а, во-вторых, если долго таскать без зажигания карбюраторную машину, то топливо натечёт в глушак и при включении зажигания ка-а-ак ... ну вы меня поняли, мужики. :)
2. На полном подсосе я бы всё-таки газ не трогал - там и так обогащения хватает. Тут либо подсос, либо газом играться.
 
Последнее редактирование:

Shadow

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
325
Реакции
777
Баллы
185
Re: Как правильно заводиться с толкача?

Электричества к сожалению нет, поэтому пока сижу и думаю как бы подогреть впуск...
дедовским методом - берешь кипяток и поливаешь впускной коллектор - чайника вполне хватит, ну максимум два:rolleyes: Тем более теперь аккумулятор заряжен. А про всякие быстрые запуски в балончиках забудь - свечи сырые сразу становятся - только хуже в итоге:)
 

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
Re: Как правильно заводиться с толкача?

Мне почему-то представляется это так: Цепляем машину, трогаемся, без зажигания включаем 4 передачу (коробка 4ст) чтобы немного разболтать масло в двс, кпп и зм, после этого вытянув подсос, качаем пару раз газом, ключ на старт и на второй передаче заводимся. Что я понимаю неправильно?
Это гониво! При наличии буксира просто просто прикуривают от него и всё. Масло можно расболтать и стартером просто надо иметь нормальный аккумулятор
А "С ТОЛКАЧА" заводятся при севшем аккумуляторе и отсутствии другого дружественного автомобиля. Делается это так -
1. водила садится за руль, выжимает сцепление, включает вторую или третью передачу, включает зажигание и все подсосы
2. Далее друзья или сочувствующие ТОЛКАНИЕМ разгоняют машину до 5-10 км/ч,
3. в этот момент водитель отпускает педаль сцепления и сила инерции прокручивает коленвал двигателя,
4. после этого либо машина останавливается, либо двигатель схватывает и начинает прогреваться.
Если двинатель не завелся - повторять пункты 2 и 3 пока не заведется.

И еще всегда выжимай сцепление при холодном запуске зимой ибо трансмиссионка погуще моторного полюбому.
Не пытайся завести в мороз с первого раза. Лучше без подсоса, при нажатых педалях газа и сцепления покрути стартером пару секунд. Это разболтает масло, а аккумулятор начнет кипеть, разогреваться и в следующий раз выдаст больше энергии.
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Re: запуск движка с кривого стартера

valera5134, конкретно по волге не скажу, но таза заводил следующим образом:
1)включаем зажигание
2)вставили кривой и начинаем потихоньку проворачивать, до начала момента сжатия в цилиндре. почувствуеш по возрастающему усилию на кривом.
3)когда повел кривой к этому моменту, делаем резкий рывок кривым и вуаля...

только при всем этом надо соблюдать некоторые меры предосторожности, во избежание травм... не наклоняться слишком низко к кривому(рискуешь попасть в челюстно-лицевую хирургию)...
держать большой палец руки поверх рукояти кривого(иначе травмпункт с вывихом, а то и с переломом)...
 
Последнее редактирование:

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
Re: запуск движка с кривого стартера

включаешь зажигание и крутишь со всей дурнинушки кривой стартер по часовой стрелке

Добавлено через 2 минуты 47 секунд
я вообще другу ниву заводил с кривого стартера как с лапки мотоцикл.

Добавлено через 46 секунд
я вообще другу ниву заводил с кривого стартера как с лапки мотоцикл.
 
Последнее редактирование:

КонстантинК

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
668
Реакции
659
Баллы
215
Re: запуск движка с кривого стартера

я вообще другу ниву заводил с кривого стартера как с лапки мотоцикл.

не советую повторять. я так двух зубов лишился
 

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
Re: запуск движка с кривого стартера

я с прыжка заводил!
Экстримал!:stop:

Добавлено через 2 минуты 41 секунду
freed0m, расскажи, завёлся авто и если да, то какие манипуляции помогли?
 
Последнее редактирование:

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
Сверху