• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Как определить какая стоит катушка зажигания

OneWay-86

Общительный
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
64
Дороги друзья .... подскажите пожалуйста
У моего мускул кара (Газ-24 1979г) соит советский октано корректор ЭК-1 также распределитель тока и обогрев топлива в холодное время соответственно схема проводки иная ..... все работало не смотря на годы прекресно а теперь нет.... проблемы не знаю а ситуация такая : машина через неизвестное время (может через 15 минут после пуска а может через неделю) пропадает ток с бабины (менял много раз ... как заглючит никакая бабина не помогает) , корректор не работает ... отдавал перепоять поменяли транзистор (плата заработала)... но теперь машина с ним вообще незаводится а без него да но плохо работает...
распорол всю проводку замыканий не нашол ... зачистил все контакты... по нулям.... что зто?
Меня интересует вот еще что...
1) У меня 3-х контактная бабина ... хочу поставить 2-х чем мне это грозит
2) Зачем распределитель тока?
3) У 3-х контактной бабины 2-а "+" и 1-н "-" ? и если вместо массы кинуть "+" она погорит?
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Если на катушке 3 вывода низковольтных, то это Б-115 с вариатором для контактного трамблера. Б-116 чуть больше в диаметре и выводов у нее 2. 13й коммутатор может работать только с дополнительным сопротивлением, иначе сгорит или коммутатор или катушка. 131й коммутатор работает без допплнительного сопротивления, конструктивно аналогичен "зубильному" коммутатору( кроме входных цепей), поэтому и катушку можно ставивить хоть зубильную, хоть иномарошную.
р.s. У самого стоит 131й коммутатор. катушка сначала была Б-115 без вариатора, сейчас Б-114. Обе работают хорошо, хоть и не родные( что Бог послал).
 
Последнее редактирование:

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
Точно? Не зависимо от года выпуска?
Думаю да,других не видел.

Добавлено через 7 минут 27 секунд
На моей 1996 - да, бесконтактная система, катушка Б-116 (Б-117 от ВАЗ горела быстро, просто не было на тот момент нужной в магазине) и коммутатор 13,3734-01. Вот только добавочного резистора не обнаружил.

Б 117 вряд ли бы сгорела,у нее большое сопротивление,возможно была другая.Коммутатор у вас скорей всего 131.37ххххх ,рассчитаный на работу без вариатора.На эти грабли много народа встало,берут в магазине 13.37хх как по книжке,взамен сгоревшего 131.37ххх результат горит или комутатор или катушка.
 
Последнее редактирование:

Akula72

Общительный
Регистрация
30 Дек 2009
Сообщения
41
Реакции
6
Баллы
69
На 29ой Б116 стоит если никто до тебя не переделывал.

Не факт, что не переделывали.

Ребята-то,что Вы пишите-ему не интересно.
Ему интересно-что стоит,а не что должно стоять...
Человеку просто ЛЕНЬ посмотреть..
Просит-приехать и посмотреть......
А Вы развели....

А вот это ты зря, как раз и хотелось разобраться какая пара стоит.
Катушка-коммутатор. Потому как менять собрался, ибо дёргается машина на малых оборотах под нагрузкой. Ещё бы узнать как трамблёр поменять.

А разве её не ставили на бесконтактное зажигание, с коммутатором 13.3774..., она же имеет свой резистор или сразу стали использовать выносной вариатор?
Судя по камасутре как раз и ставили

Если на катушке 3 вывода низковольтных, то это Б-115 с вариатором для контактного трамблера.

Опять же Б-115 и на бесконтактной системе применялась.

Всем спасибо за участие.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Akula72, Читать невозможно: где цитата, чья цитата, что ответил????
Есть же кнопочка. Выделяешь мышкой текст в сообщении и жми "цитата". А после уже дописывай от себя.
 

Akula72

Общительный
Регистрация
30 Дек 2009
Сообщения
41
Реакции
6
Баллы
69
Akula72, Читать невозможно: где цитата, чья цитата, что ответил????
Есть же кнопочка. Выделяешь мышкой текст в сообщении и жми "цитата". А после уже дописывай от себя.

Потренируюсь

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
На 29ой Б116 стоит если никто до тебя не переделывал.

Не факт, что не переделывали.

Добавлено через 2 минуты 5 секунд
Ребята-то,что Вы пишите-ему не интересно.
Ему интересно-что стоит,а не что должно стоять...
Человеку просто ЛЕНЬ посмотреть..
Просит-приехать и посмотреть......
А Вы развели....

А вот это ты зря, как раз и хотелось разобраться какая пара стоит.
Катушка-коммутатор. Потому как менять собрался, ибо дёргается машина на малых оборотах под нагрузкой.
Ещё бы узнать как трамблёр поменять.

Добавлено через 4 минуты 6 секунд
А разве её не ставили на бесконтактное зажигание, с коммутатором 13.3774..., она же имеет свой резистор или сразу стали использовать выносной вариатор?

Автор, посмотри, есть ли снизу катушки керамическая (как назвать? :)) штуковина, размером с пол- спичечного коробка, если есть, то Б115 скорее всего.

Судя по камасутре как раз и ставили

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
Если на катушке 3 вывода низковольтных, то это Б-115 с вариатором для контактного трамблера. Б-116 чуть больше в диаметре и выводов у нее 2. 13й коммутатор может работать только с дополнительным сопротивлением, иначе сгорит или коммутатор или катушка. 131й коммутатор работает без допплнительного сопротивления, конструктивно аналогичен "зубильному" коммутатору( кроме входных цепей), поэтому и катушку можно ставивить хоть зубильную, хоть иномарошную.
р.s. У самого стоит 131й коммутатор. катушка сначала была Б-115 без вариатора, сейчас Б-114. Обе работают хорошо, хоть и не родные( что Бог послал).

Опять же Б-115 и на бесконтактной системе применялась.
 
Последнее редактирование:

Akula72

Общительный
Регистрация
30 Дек 2009
Сообщения
41
Реакции
6
Баллы
69

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Теперь бы про трамблёр разузнать
и что лучше поменять целиком или отремонтировать попоробовать?
Что узнать-то? Дави поиск - там про них есть практически всё.

Новый ставить, конечно, быстрее. Только не всегда это приводит к устойчивому хорошему результату. Часто бывает так, что новый работает хуже старого или "умирает" через пару месяцев.
Разберись что в старом не так - тогда и видно будет.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Re: У Волги психоз и у меня теперь тоже

А мой совет и вариатор выкинуть - при всех модернизациях не стоит возвращаться в каменный век
Ну что за чушь? Есть два вида коммутаторов, 13.ххх и 137.хххх, первый будет работать только с вариатором!
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Есть два вида коммутаторов, 13.ххх и 137.хххх, первый будет работать только с вариатором!

OlegRus, и без вариатора будет. Но так хреново! :)
Мне в магазине сунули, а я воткнул не глядя. Только потом посмотрел.
 
Сверху