• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какие выбрать амортизаторы?

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Собрался менять амортизаторы. Какие лучше поставить: маслянные или газомаслянные (газовые наверно слишком жесткие)?
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
эээх, поставил себе СААЗ масляные... такого кайфа я дааавно не испытывал... машина - крейсер... по дороге в городе будто по волнам плывет: о кочках только звук подвески сообщает, в пятую точку вообще ничего не отдается :D

по трассе пока не катался...


Присоединяюсь! Тож после зимы поставил маслянные СААЗ - как на мягких подушечках едешь. Для города - супер: мягенько, плавненько как кораблик. А вот на трассе, ну.... тут уж реально: "тише едешь дальше будешь".
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
IrGaz,
hoopoe, Не долго вам радоватся осталось, месяца 2 от силы 3, а дальше начнёт греметь, качать, бить и тд. :(

Сам поменял уже 2 комплекта СААЗ так они теряют ствои комфортные качества через 1-2 месяца, а мотом начинают течь.

Сейчас поставил KYB и радуюсь.... уже месяц прошол а они как с новья.
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Хохол, согласен с тобой, что СААЗ грешат своей недолговечностью, но из личного опыта имею следующую статистику:
1. Ставил чёрные маслянные без упаковки по 200 руб.штука - жили 3000 км. ставил комплектом на все четыре - все четыре и сдохли.
2. Поставил Плаза - Стандарт по 850 руб.штука - жили 10 000 км. - ставил комплектом на все четыре - сдохли враз оба передние
3. Поставил Fenox - по 550 руб.шт. - жили 10 000 км. - ставил комплектом все четыре - накрылись по диагонали пер.прав. и зад.лев.

И если фирменные СААЗ проживут около 5000 тыс., то при цене 390 руб. штука - думаю, это нормально. По крайней мере на них хоть машину на наших фронтовых дорогах не подкидывает.

Пока писал возник вопрос: А какие иностранные маслянные подходят на Волгу? СААЗ-то мягкий в силу того, что он чисто гидравлический, а если что-то гидравлическое иностранное воткнуть?
KYB - насколько я понял, это газомаслянные амо.
 
Последнее редактирование:

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
Для города - супер: мягенько, плавненько как кораблик. А вот на трассе, ну.... тут уж реально: "тише едешь дальше будешь".

опробировал на трассе... 140 - авта как будто прилипает к дороге... идет плавно... в раскачке и рыскании замечена не была :dance2:

Добавлено через 2 минуты 52 секунды
IrGaz,
hoopoe, Не долго вам радоватся осталось, месяца 2 от силы 3, а дальше начнёт греметь, качать, бить и тд. :(

Сам поменял уже 2 комплекта СААЗ так они теряют ствои комфортные качества через 1-2 месяца, а мотом начинают течь.

фигасе обрадовал... 2-3 месяца это какой пробег? и по каким дорогам?
 
Последнее редактирование:

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
опробировал на трассе... 140 - авта как будто прилипает к дороге... идет плавно... в раскачке и рыскании замечена не была :dance2:
Ну, это на прямой...

Думаю, что, к сожалению, это не заслуга СААЗ.

Это заслуга Объёмного бампера :dance2:. На всех мной перепробованных Амо на скорости от 120 машину прижимало к дороге, и руль становился тяжелее (а меня ГУР), вот только в поворот на Плазе или том-же Феноксе входишь уверенней - машина дорогу держит лучше и меньше кренится.

машинка 3110 с объёмными бамперами.
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
Ну, это на прямой...

не, не тока на прямой... спецом пробовал переставки и лихие повороты (правда повороты на меньшей скорости) - оторвать колеса от асфальта не удалось...
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
оторвать колеса от асфальта не удалось...

Ну, у волги подвеска сама по себе длинноходная (сколько домкратом поднимать нужно, что колесо вывесить? прал-но много).
А кренится машинка как?
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
Ну, у волги подвеска сама по себе длинноходная (сколько домкратом поднимать нужно, что колесо вывесить? прал-но много).
А кренится машинка как?
изменения в крене не заметил... но у мну и аммо были мертвые (это я окончательно понял после замены)...

а про отрыв колес - када по гребенке ехаль, то со старыми аммо задние колеса постоянно пробуксовывали, и авта пыталась в переставки поиграть... с новыми сей эффект пропал напроч
 

GastroVoZ

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2007
Сообщения
464
Реакции
278
Баллы
195
Сейчас поставил KYB на передок, не скажу что машину не узнал, но эффект явно положительный.
Покупал на ЮП в большом магазине, в отделе "запчасти для подвесок японских авто", по 850 руб штука, один пришлось подольше попрокачивать, не хотел сначала вылезать шток, но потом разошелся, теперь вот думаю, что и задние стоит на них же менять
 

Сталкер

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
108
Реакции
78
Баллы
109
Собираюсь менять передние стойки, потекла правая, машине 7 лет, но меняю (именно эту) первый раз, до этого менял переднюю левую.
Возьму на себя смелость подвести итоги этого раздела на основании вышесказанных мнений. Рейтинг складывал из полжительных и отрицательных высказываний (1 балл), частичное высказывание:0,5 балла.
И так:

Монро
Отзывов-6
Рейтинг-2

Родные
Отзывов-3
Рейтинг-3
Хорошее соотношение цена качества.

Кони
Отзывов-1
Рейтинг-1
Хороши на гребенке.

Плаза
Отзывов-15
Рейтинг-1
Жесткие, хорошо держат дорогу, зимой деревенеют, на ямах пробивает.

Каяба
Отзывов-5
Рейтинг-2,5

Финфайл
Отзывов-3
Рейтинг-0,5
Поведение на гребенке мнения разделились.

Бильштайн
Отзывов-2
Рейтинг-1,5
Жесткие.

Хола
Отзывов-1
Рейтинг-1

Дельфи
Отзывов-2
Рейтинг-0,5

Белорусские (газ.масл.)
Отзывов-2
Рейтинг-0

Фенокс
Отзывов-7
Рейтинг-минус 3,5
Мягкие.

Соболь (газ.масл.)
Отзывов-2
Рейтинг-2

СААЗ
Отзывов-4
Рейтинг-0.

Итого: По рейтингу "2" и более прошли (по мере убывания):
Родные
Каяба
Монро
Соболь
 

alexpb

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2007
Сообщения
33
Реакции
25
Баллы
109
Так чего? Родные ставить? А то я на родных 92000 км проехал. Но че то жестковато стало. Подзакисли?
Или KYB лучше? Я так и не понял...

Исходя из собственного граблехождения в виде установки KYB, свое скромное мнение резюмирую так: если подвеска в идеальном состоянии, то KYB будет ездить хорошо. Если нет, то установка газомаслянных вскроет все проблемные места и вынудит занимать срочным приведением подвески в надлежащее состояние. В этом случае бюджет на замену аммортизаторов лучше перераспределить на ремонт подвески, а уже на остаток (если останется конечно) выбирать аммортизаторы.
 

DAVi!

Завсегдатай
Регистрация
13 Дек 2007
Сообщения
394
Реакции
618
Баллы
215
Ответ: Какие выбрать амортизаторы?

А когда выпадет снимать?
Сказали про ваши газонаполненные что проверять надо после установки. Из 4 один неработающий нередкий случай. А проверять на стенде.
 

Domkrat

Завсегдатай
Регистрация
20 Дек 2006
Сообщения
639
Реакции
196
Баллы
205
Ответ: Какие выбрать амортизаторы?

Мои Финвэйл что-то слабоваты стали, особенно правый. Тыщ 10 прошли.
Кстати, снег дааавно растаял, деревья уже зелёные :)
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Ответ: Какие выбрать амортизаторы?

Никто не знает про передние "AV Autotechnik GmbH" масло? Цена очень привлекает 940 пара. Вроде, Германия...
Да взял сегодня по дороге на дачу, поставил. Стояли Феноксы. Обратно ехал и отдыхал, по щебенке, по неровностям всяким. И вспоминал свою «21-ю», очень похоже. Короче, «КОМФОРТ» нормальный. Смотрю, жена на сиденье не подпрыгивает, а ровно сидит, ей тоже нравится.
 
Последнее редактирование:

craft

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2007
Сообщения
101
Реакции
10
Баллы
129
Ответ: Какие выбрать амортизаторы?

что за амортизаторы "родные" ?
сегодня покупал себе.. мне девушку показывает.. какие есть в продаже
СААЗ - 420 рублей ГАА**(какие то буквы) две штуки в упаковке цена 510 за каждый.
по виду одинаковые - спрашиваю какая разница.. она говорит что одни и те же аммо.. только вроде упаковка разная одни СААЗ вторые типа Газовские...
купил по 420
 
Сверху