• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зимние шины. Выбор, свойства, шипы

MG-1

Общительный
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
63
Доброго времени суток

К наступающей зиме собрался прикупить на 3110 шиповки NordMaster ST-310 К-266 205/65 R15 (Амтел-Поволжье ОАО ШК (КШЗ)), по данной модели на форуме информации нет.
Может кто-нибудь сталкивался с эксплуатацией именно этой модели или рекомендует подобное по размеру и цене.

Заранее признателен
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
"Плывет"- это другое. Это когда колесо на скорости теряет сцепление с дорогой из-за водяного клина под пятном контакта. Я из-за этого поменял прошлую резину (данлуп какой-то),всплывала уже на 90кмч. Ооочень неприятные ощущения. Поставил тойо проксес2- по шуму хуже, но аквапланирования нет вообще.:yes2:

Добавлено через 3 минуты 2 секунды
Почитай "за-рулем", таи часто тесты резины выкладывают
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Почитай "за-рулем", таи часто тесты резины выкладывают
А толку, пока сам не попробуешь и не узнаешь. После Хаккапелиты 8 я понял, что такое по-настоящему мягкая резина, теперь буду стремится такую и брать, чтоб максимум комфорта, я езжу тихо, мне хватит.

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
Ооочень неприятные ощущения.
Да, особенно когда едешь безобидные 40, а справа лужа, руль как мотанёт порой, а на зимней Хакке по лужам без проблем, она их почти не замечает.
 
Последнее редактирование:

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Я езжу спокойно и достоинств 205ойрезины не чувствую, плывет она в лужах охренеть как, аж руль выдергивает. Самый большой минус размера 205/65/15 это то, что в магазинах не всегда есть.

Добавлено через 8 часов 58 минут 1 секунду
@Alexis 3102, кстати как летняя нокиан по мягкости? Планирую на следующий сезон её брать.

против аквапланирования и придуман кольцевой протектор - у Нокиан с этим все на высоте. По трассе можно валить под 100-120 по лужам без каких либо последствий - но только при условии достаточной высоты протектора - там есть шкала индикатор износа - от 1 до 8 и капелька (где-то на отметке 4 мм) - вот пока капелька видна - можно луж не бояться - потом уже гонять по лужам опасно.

По мягкости Нокиан Грин средняя - и не дубовая как Бриджстоун и не супермягкая как Континенталь - колес мне хватило на 3 сезона нормальной эксплуатации (примерно 65 000 пробега) + умудрился проехать и 4й (но это были уже почти слики). Я беру только Нокиан и летнюю и зимнюю и пересадил всех своих друзей (все довольны как слоны) - сейчас актуальны Грин 2 (на них есть гарантия) - Грин 1 сняли с производства.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
@участник, поверь- по сравнению с аквапланированием это фигня. Ты просто попадаешь на повышенное сопротивление качению, это не страшно. Рулить надо до лужи, лужу старайся проходить с рулем "прямо".
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Рулить надо до лужи, лужу старайся проходить с рулем "прямо".
У нас часто потоки воды на дороге, так что рулить приходится, на зимней пофиг, как по рельсам, а летний Мишлен 205 больше сорока по текущему ручью вообще не управляется, руль становится очень лёгкий и при покачивании курс не меняется, не хватает массы передка для такой ширины.
 

popla

Освоился
Регистрация
3 Июн 2016
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
amtel.500x500.jpg
У меня зимой стоят Amtel NordMaster Evo 205/65 R15 94T (шип) infoshina.com.ua/zimnie-shiny-amtel-nordmaster-evo-20565-r15-94t-ship
я доволен ,рекомендую брать
 

Илья Крючков

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
129
Реакции
30
Баллы
110
Доброго времени суток! Интересует вопрос дошиповки шин. Кто-нибудь восстанавливал вылетевшие шипы? Как долго держутся? Ну и вообще кто что думает по этому поводу.
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
Я дошиповывал. В принципе на сезон хватило, какие-то шипы сели глубоко, и не работали, какие-то немного выше чем резина. В целом результатом доволен 50/50, т.к. так и не понял работали они нет. К концу сезона дошипованные шипы тоже стирались, разбивались, вылетали, подсчета не вел, но на глаз около 50% точно "потерял". Цена доошиповки составила 30-40% от покупки нового комплекта резины.
Если протектор изношен сильно, осталось меньше 5мм, то могут и отказать в доошиповке, потому что шипы могут слишком сильно торчать из протектора или не устанавливаться в посадочное место.
 

magelan

Постоялец
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
349
Реакции
379
Баллы
165
участник;2125562... После Хаккапелиты 8 я понял написал(а):
... переходи на Нокиан - там до 100 можно идти по лужам...

Вот не спроста же столько советов и всё про одно! HAKKAPELIITA рулит реально, с такими вложениями в развитие нельзя оставаться в отстающих. В 2014 финский бренд презентовал первый прототип покрышки с выдвижными шипами Hakkapeliitta R2, и первой (среди зимних шин) удостоилась рейтинга «А» экономичности. А в 2013 году был установлен рекорд скорости на льду. Audi RS6, обутый в Hakkapeliitta 8 с шипами, разогнался по льду Ботнического залива до 335 км/ч.(Источник)
Но всё это конечно пустые можно сказать слова, если бы не подтверждения форумчан буквально через пост- Хакка вещь и она того стоит!
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Нокиан нордман 5.
УАЗ Патриот зимой в минус разгоняется и рулится до 160 км/ч.
И это не предел: по паспорту она должна держать до 180, если мне не изменяет память.
 
Последнее редактирование:

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Хакка 5, нордман 5 - никогда не куплю классом ниже.

Я просто привёл пример.
Когда я покупал (2 года назад) на Патриот не сделали они ещё размеров 7 и 8 хакки.
Сейчас я бы конечно купил 8. И куплю, когда этим будет лет 5.
 

yegorka

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
45
Баллы
140
Я просто привёл пример.
Когда я покупал (2 года назад) на Патриот не сделали они ещё размеров 7 и 8 хакки.
Сейчас я бы конечно купил 8. И куплю, когда этим будет лет 5.
На волгу уже нет смысла столько денег тратить.
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
На волгу уже нет смысла столько денег тратить.
Это не на Волгу, это на собственную безопасность. И чем Волга отличается от любого классического седана Е-класса? Правильно - более хреновой управляемостью. И хорошие покрышки немного исправят это. У меня отец на логан 7 хакку поставил - счастлив. Так то не машина, - пластиковый стаканчик для чая крепче; но ведь имеет смысл...
 
Сверху