• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Замена прокладки под головкой блока

JenyaSky

Общительный
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
27
Реакции
6
Баллы
64
Всем здравствуйте!!! Возникла проблема, приказала долго жить прокладка по головкой. Т.к. замена в сервисе составляет от 4000р. решил с экономить семейный бюджет. Прочитав статью http://avtorial.ru/GAZ/GAZel-18.html понимаю что сложного в этом нет, но где-то есть подвох. Вот и прошу Вашей помощи, на что в первую очередь обращать внимание, где могут скрываться подводные камни. О машине Газ 3110 i с гидроусилителем. Спасибо за помощь.
PS
Менять буду первый раз, но с помощником который работает в сервисе мотористом, но по волгам ноль полный.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=16134
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=16672
Самое хитрое - установка валов по меткам.
Если никогда не снималась ГБЦ, то купить:
набор прокладок для 406;
набор прокладок для крышки клапанов;
динамометрический ключ;
головку на 36;
шестигранник 12 - 2 шт. у одного обрезать загиб, пойдёт удлиннителем для дин.ключа;
шестигранник на 6;
герметик красный, герметик белый, графитку.

Штатные ключи, отвёртки у Волговода должны быть.:haha:
 

koller

Постоялец
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
247
Реакции
78
Баллы
130

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
А при чём тут ГРМ? У меня цепь.
Вот при установке цепи на место и будут камни. Там же и головка на 36 нужна будет.

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
А вот с распредвалами будет проблема.
Такой вывод после прочтения ветки про ГРМ?
Не так страшен чёрт.
Какой пробег?
Возраст?
 
Последнее редактирование:

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
А при чём тут ГРМ? У меня цепь.
:haha::rofl::rofl::rofl: а цепь это не грм?

на замену подойдет кривой стартер. Ну и уж совсем на крайняк, вывешиваешь заднее колесо и на передаче крутишь.

Мда. А вот с распредвалами будет проблема. Придется
все таки обращаться к спецам. Жаль.
Все по мануалу. Все моменты затяжки итд.
крышки распредвалов пронумерованы, но все равно, при снятии все складывать в таком же порядке, чтобы поставить все на свои места. Мы даже болты в свои старые места вкручивали.
самая важная вещь это динамометрический ключ. А потом аккурастность и внимательность.
Чтбы со звездами не пролететь, прикупи белый маркер, да пометь звезды и цепь.
 

JenyaSky

Общительный
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
27
Реакции
6
Баллы
64
Какой пробег?
Возраст?

Возраст 11 лет
Пробег 150000

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
А была не была, в эти выходные раздербаню движок. А там посмотрим. Модеры, не закрывайте пожалуйста эту ветку. Она мне ещё понадобится.
 
Последнее редактирование:

Димыч

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2006
Сообщения
489
Реакции
220
Баллы
175
Тоже столкнулся с такой проблемой... Благо успешно всё сделано. Но после замены прокладки уперся в положение распредвалов! Два раза пробовал ,но так и ничего не добился! То есть неплохая тяга на низах , а на высокихтупит , то наоборот. Выход нашел .. Купил транспортир для правильной установки ГРМ. Вот и вся проблема. Конечно пришлось сверлить звёздочки... Но это совсем просто! Нужен простой сверлильный станок , в комплекте есть кондуктор.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
на замену подойдет кривой стартер.
И куда его воткнуть в 406?
Возраст 11 лет
Пробег 150000
По идее, попутно бы заменить цепи, звёзды, башмаки.
Тогда ещё добавится сальник коленвала. Тоже заменить.

Добавлено через 2 минуты 38 секунд
Два раза пробовал ,но так и ничего не добился! То есть неплохая тяга на низах , а на высокихтупит ,
Если цепи не растянуты, установка по меткам возможна и без транспортира. Но нужно следить за натяжкой левой (по ходу) ветки цепи.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vlr

Димыч

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2006
Сообщения
489
Реакции
220
Баллы
175
И куда его воткнуть в 406?

По идее, попутно бы заменить цепи, звёзды, башмаки.
Тогда ещё добавится сальник коленвала. Тоже заменить.

Добавлено через 2 минуты 38 секунд

Если цепи не растянуты, установка по меткам возможна и без транспортира. Но нужно следить за натяжкой левой (по ходу) ветки цепи.

Вроде и не растянуты были , но точно не смог попасть на старое место. То в одну сторону смещусь , то в другую. Если надо поставить так как было , а я не додумался... Надо сделать риски на цепи и на звёздах, при этом не снимая цепь с нижней звёздочки.
 

GEK69

Общительный
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
56
Реакции
36
Баллы
95
Приехал знакомый. Двигло 406. Машине 3 года. пробег 50000км, тосол с правой стороны блока с под прокладки местами сочится. Разобрал.......4 болта из 5-ти крепления "головки" к блоку правый ряд-открутил почти руками без напряга. О как!!!!- собирали на заводе. Повело "головку" маленько, шлефанул часа за полтора.За одно и колпачки маслосьемные и "гидрики" поменяли.
А вообще не бойся и разбирай - проблем собственно нет. Ссылки тебе и инструмент "Вольга" и "Coller" правильные прислал. Так что удачи и обращайся ежели что... Ну а про "цепи" и "звезды".... я бы поменял-раз уж голову скинеш. 150000 это для машинки первый "звоночек". Короче -есть возможность и средства--Р А З Б И Р А Й !!! хоть посмотриш какие там штуки разные интересные внутри есть....:haha:
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
На 406 нет храповика.

И куда его воткнуть в 406?
вы меня удивляете.
А вы не думали, что 406 разных годов имеют небольшие отличия. У меня был :cray: 406 с отдельным ремнем на кондей с кв, с храповиком.
Кстати и ключ был не 36, а 41 если не ошибаюсь. Но мастер на сто тоже был удивлен.
предвижу вопросы, но это была не самоделкина, даже на форуме встречались люди с таким 406 ;)

А вообще, как я понял, наличие храповика, зависит от болта крепления шкива кв. Просто вполне возможно на 10, 105 нет под кривого отверстия в бампере/кузове, вот и ввернули обычный болт, а в 02 есть.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Просто вполне возможно на 10, 105 нет под кривого отверстия в бампере/кузове,
В этом-то всё и дело.

Добавлено через 3 минуты 1 секунду
Что-то подсказывает,что бюджет не сэкономится
Я затратил около 2500. Из них кое-что осталось. Дин.ключ (700), герметик, графитка, некоторые прокладки.
 
Последнее редактирование:
Сверху