• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена ЭБУ СОАТЭ на МИКАС

Dmitry91

Общительный
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
62
Добрый день! У меня возникла проблема, необходимо заменить нерабочий блок СОАТЭ 302.3763 000-01. двигатель 406, ДМРВ 20.3855 пр-ва AVTEL. Выбор пал на это:
"ЭБУ МИКАС 7.1 под ДМРВ 20.3855 ЭЛКАР
Производитель:
НПП АВТЭЛ
Каталожный номер:
241.3763-31" (нашёл в КЭМПе)
Подойдёт ли этот блок без переделок? Нужно ли его как-то настраивать перед установкой или просто поставил и забыл? Есть ли ещё аналоги? Можно ли как-то настроить МИКАС 5.4, чтобы он нормально работал? (сейчас машина на нём еле едет) Поскольку это моя первая инжекторная машина, в таких вещах я ничего не понимаю.
P.S. Поиском пользоваться умею, но в других темах внятных ответов я не нашёл. Блок - вещь недешёвая, хочется знать точно.
 
Регистрация
13 Сен 2023
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
2

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
980
Реакции
280
Баллы
160
3-4мм.. и меньше не сделать
Вообще то многовато. Хотя где-то проскакивала информация, что система остается работоспособной при увеличении зазора до 5 мм.
Лично у меня зазор был вообще меньше миллиметра и двигатель "пел", после того, как заменил ДПКВ. Подложил шайбу.
Добавлено:
Добавлено:
Посмотрел таки ролик. Что за грохот в двигателе? Такое впечатление, что там цепи болтаются вообще без натяжителей.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Сен 2023
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
2
Вообще то многовато. Хотя где-то проскакивала информация, что система остается работоспособной при увеличении зазора до 5 мм.
Лично у меня зазор был вообще меньше миллиметра и двигатель "пел", после того, как заменил ДПКВ. Подложил шайбу.
Добавлено:

Посмотрел таки ролик. Что за грохот в двигателе? Такое впечатление, что там цепи болтаются вообще без натяжителей.
С цепями там все хорошо, комплект ГРМ новый, отработал максимум 1 моточас, гидрики стучат, да.. а вот когда слышно как будто по кастрюле барабанят, это и есть прострелы
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
980
Реакции
280
Баллы
160
С цепями там все хорошо, комплект ГРМ новый, отработал максимум 1 моточас
Буквально недавно у одного товарища шум был подобный на вновь установленном ГРМ. Оказалось, что проблема была в гидронатяжителях, у которых не хватало хода штока, чтобы натянуть цепи. Вылечилось заменой гидронатяжителей на "ракету" и подкладкой под них шайб толщиной 6 мм.
Добавлено:
когда слышно как будто по кастрюле барабанят, это и есть прострелы
Это понятно, догорает в глушителе. Хотя кастрюльный звон бывает еще и от конструкции приемной трубы, в которой либо делают пропил во фланце, либо вваривают трубку между половинами на расстоянии миллиметров 30 от выпускного коллектора.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Сен 2023
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
2
Буквально недавно у одного товарища шум был подобный на вновь установленном ГРМ. Оказалось, что проблема была в гидронатяжителях, у которых не хватало хода штока, чтобы натянуть цепи. Вылечилось заменой гидронатяжителей на "ракету" и подкладкой под них шайб толщиной 6 мм.
Добавлено:

Это понятно, догорает в глушителе. Хотя кастрюльный звон бывает еще и от конструкции приемной трубы, в которой либо делают пропил во фланце, либо вваривают трубку между половинами на расстоянии миллиметров 30 от выпускного коллектора.
Ну тут явно не звон, а хлопки. Завтра буду мучить линию дпкв
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
980
Реакции
280
Баллы
160
Завтра буду мучить линию дпкв
Попробуй на свечах зазор 1 мм сделать. У меня был зазор 0,8, на газу были рывки при трогании. Увеличил зазор - как бабка пошептала.
 
Регистрация
13 Сен 2023
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
2

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
3-4мм.. и меньше не сделать
Многовато.
А почему меньше не сделать?
Там магнит, добавить кусочек железа в 1,5 мм или доработать напильником кронштейн датчика.
 
Регистрация
13 Сен 2023
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
2
в общем, занимаюсь машиной урывками, в день по чайной ложке. сейчас на выходе из дома на работу, прозвонил тестером фишку дпкв в косе.. в одщем тестер молчит. 48й,49й контакты не реагируют на прозвон тестером
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
48й,49й контакты не реагируют на прозвон тестером
В сторону ЭБУ? И не должно.
Если сам датчик, то такого быть не может.
При обрыве или КЗ отсутствует сигнал с датчика = отсутствует искра.
 
Регистрация
13 Сен 2023
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
2
В сторону ЭБУ? И не должно.
Если сам датчик, то такого быть не может.
При обрыве или КЗ отсутствует сигнал с датчика = отсутствует искра.
Один щуп в колодку ЭБУ, другой в фишку датчика- на тестере тишина. Но, двиг заводится, работает, а если отключить датчик, то двиг глохнет
 
Регистрация
13 Сен 2023
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
2
Так ребят, новые вводные появились. Фишку с косы на дпкв проверял мультиметром, один щуп в 3й, другой на массу, результат- 0ом, затем включаю зажигание и сопротивление поднимается до 40ом. Переключаю на вольтметр и замер между 1м контактом и массой показывает 4.4в,а между 2м и массой 4.0.
Между фишкой дпкв и колодкой ЭБУ, по проводам сопротивление ноль, с этим разобрался.. 1 и 48, 2 и 49 прозвон проходит
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
980
Реакции
280
Баллы
160
включаю зажигание и сопротивление поднимается до 40ом.
Настоятельно рекомендую не лезть туда больше, пока с такими навыками ЭБУ не положил.
Тут либо начинать изучать теорию с нуля, либо обратиться к специалисту.
 
Регистрация
13 Сен 2023
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
2
Настоятельно рекомендую не лезть туда больше, пока с такими навыками ЭБУ не положил.
Тут либо начинать изучать теорию с нуля, либо обратиться к специалисту.
Делаю согласно книжке по диагностике неполадок
 
Регистрация
13 Сен 2023
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
2
@eiskboy, А какой пробег у двигателя? По моему вся электрика вместе с ЭБУ нормальная, а вот двиг под вопросом.
Хз, какой пробег. Но разве на индукционный датчик должно подаваться напряжение? Он же сам формирует электрический импульс
 
Регистрация
13 Сен 2023
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
2
@eiskboy, Если это не стеб про напряжение, как у этой бабки из видео, то я даже не знаю что сказать.
Да куда уж стебаться, не до смеха мне..
Добавлено:
Или я что то не понял? Из того, что я прочитал, на 1 и 2 контактах фишки косы датчика, не должно быть никакого напряжения, никаких замыканий на массу. А у меня на 1 и 2 контактах есть напряжение 4.4в и 4.0вIMG_20230919_210047_432.jpg
 
Последнее редактирование:

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
Метки выставлены мною строго по транспортиру, звёзды разрезные. 20 и 19 градусов.
Эти звезды бывает проворачиваются и фазы уходят.
И верить метке шкива коленвала не стоит, выставлять надо по зубьям. 15 зуб напротив метки на крышке, 20 зуб напротив датчика коленвала.
 
Последнее редактирование:
Сверху