• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зажигание с датчиком Холла.

Vadik 31029

Постоялец
Регистрация
8 Май 2007
Сообщения
65
Реакции
14
Баллы
114
Есть возможность купить волговский трамблер с датчиком Холла (5406.3706-05). Вот только не знаю какую катушку зажигания и комутатор можно установить вместе с ним. В дальнейшем планирую установить микропроцессорную систему зажигания (не сочтите за рекламу MPSZ-ZH). Может есть у кого опыт по осуществлению этого девайса?Поделитесь плз.
 

zeka85a

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
429
Реакции
87
Баллы
160
да в самаре продается подшибник с плостиной и датчик холла рублей в 250-300 ободется.

перегрев ПОБЕДАЮ! уже на радиатор камутатор посадил и темапастой смазал, щас пойду опять ставить.....
 

Titanum

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
213
Реакции
64
Баллы
130
а по запчастям можно купить? чтоб целиком трамблер непокупать
По запчастям продают подшипники, бегунки, да катушки или датчики Холла.
Чёртову шторку отдельно не продают ( Как и ротор индукционного датчика(
Лично я взял комплект(продают только комплектом) зажигания нивы ( катушка, трамблёр, провода, коммутатор) за 1000 тугриков на разборке за шинным кладбищем. Собственно катушка , коммутатор, провода у меня уже были, но пускай в запасе лежат - корман не тянут )
Кстати, если ставить нивовский подшипник, то родной вакуумный регулятор не подойдёт ( если только подогнуть рычажок)
 
Последнее редактирование:

Ron

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
98
Баллы
159
Ребяты , а чего грется то должно? Никак не пойму.
Бобина если 08 , коммутатор 08 , ДХ 08. Почему у вас греется то. На 08 то не греется.

zeka85a
Я правильно понимаю вы переделали штатный трамблёр на ДХ. Тема очень интересная , потому что готовый трамблёр на ДХ имеет косяк, да и говорят не выпускают его больше.

Я ДХ интересуюсь вот по какой причине, собирать буду сразу на модуль зажигания 2111 , чтобы без бегунка обойтись.
 

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
я как то натыкался на просторах инета что на 402 поставили зажигание с ДХ и поставили о 406 катушки как их называют то забыл на них одеваються высоковольтные провода и все, без бегунка=)
 

Ron

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
98
Баллы
159
zeka85a Там не модуль, точнее а катушка 2111.
Парная катушка на 4 горшка сразу инжекторная.
Есть два способа , или ставим в трамблёр 2 ДХ. И используем два коммутатора, или покупаем двухканальный коммутатор.

В обоих случаях надо переделывать , или делать новый экран. Если использовать два ДХ надо на экране запаять две дырки и оставить только две потивоположные, размеры дырок в шторке штатные. ДХ ставятся строго под 90град друг у другу.

Система с двухканальным коммутатором проще но экран понадобится новый, Хотя может тоже можно переделать. Там надо делать размер дырок 90 град. То есть шторка 90 дырка 90 и тд. Минус использования двухканального в том что так он работает не совсем штатно, по идее импульсы ему должна давать электроника а не трамблёр. От трамблёра скважность импульсов будет больше и коммутатор будет полюбасу греться , но радиатор и термопаста рулит , короче не смертельно. Можно кулер от компа поставить .

Я делал и так и эдак на 2108. Двухканалки делает АСТРО хорошие.

ПС переделывать зажигание на ДХ и при этом оставлять распределение искры трамблёром , это не правильно, потому чтобы отвязаться от распределителя практически ничего не нужно.
 

Titanum

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
213
Реакции
64
Баллы
130
ну чо мужики, сделали?? греется??

Наконец-то я в город приехал. В первый же день собрал и испытал. Всё работает, с пол-пинка, как говорится. Не греется. Правда обороты плавают (но в этом может быть виновата самодельная маска. Сегодня спаяю из Нивовской. До субботы отложится это всё).
катушка - 027.3705;
коммутаторы- 76.3734 или 0529.3734 ( у них разное входное напряжение сигнала датчика,+12в и +5в. Пробовал оба. Особой разницы не почувствовал. Может при пониженном напряжении на аккумуляторе скажется лучшем пуском при +5в. Хотя... Не уверен);
Провода- Газовские (силикон);
Резистор - нет.
 

Ron

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
98
Баллы
159
Да, в этом виновата самодельная маска. Дело в том что делается она из особого метала , в противном случае неустойчивость работы, из за помех
 

Titanum

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
213
Реакции
64
Баллы
130
Да, в этом виновата самодельная маска. Дело в том что делается она из особого метала , в противном случае неустойчивость работы, из за помех

Помех ?! Её задача просто магнитное поле перекрывать. Какие могут при этом помехи быть?! А у меня окошки в маске не совсем равномерно пропилены ( то там раньше на мелим , то тут позже на пол )
 

Ron

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
98
Баллы
159
" Материал – сталь с высокими магнитными свойствами, в крайнем случае – низкоуглеродистая мягкая сталь с минимальным количеством примесей. Иначе искажения выходного сигнала неизбежны. "
Из журнала
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Не думаю что столь принципиальное значение имеет сталь 3 она или 45. Главное чтобы закорачивала магнитное поле на себя, полностью.

Сталь это сплав железа и разных химических элементов. Изменение состава
этого компота влияет на те или иные характеристики стали. Для управления работой ДХ требуется шторка из мягкой электротехнической стали, именно
она имеет требуемые для управления ДХ магнитные свойства. На малых оборотах шторка из любого магнитного материала свою задачу выполнит. А вот на больших оборотах шторка из плохого материала будет искажать импульсы ДХ, что повлечет за собой сбой в работе системы зажигания, работа двигателя будет нестабильной. И все прелести работы системы зажигания с ДХ не будут отличаться от других менее продвинутых датчиков.
 
Последнее редактирование:

Ron

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
98
Баллы
159
Сверху