• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Задние колеса блокируются раньше передних

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
При этом усилие на педали не большое, явно не достаточное для блокировки колес. Машина - 105 Волга. Куда копать? в сторону колдуна или может это засорились компенсационные отверстия в гтц? Или это может быть тупо воздух? И стоит ли пробовать регулировать колдун или сразу его заменить?
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Re: Задний регулятор тормозов

машину заносит в сторону того переднего колеса,
У меня на М412 проблема с уводом была. Там по кругу барабаны, тянуло влево, поменял справа цилиндры, стяжные пружины думал сильнее справа, поменял местами с пружинами с левой стороны. Не помогло. Сломал голову. Шланги поменял, трубки продул. Короче свел колодки слева и о чудо, все прошло. На завтра прошел ГТО. П.С. Москвичу 38 лет:)

Добавлено через 4 часа 2 минуты 29 секунд
шланг с виду без трещин!!!
также на М412 был прикол. колесо не тормозило, шланг свиду нормальный. в одну сторону дулся компрессором, в обратную нет.
 
Последнее редактирование:

zeiss

Общительный
Регистрация
13 Сен 2010
Сообщения
39
Реакции
22
Баллы
70
была такая же проблема с тормозами тормоз с первого раза тормозил только зад с двух качков тормозили все. купил новый гтц поменял так же как и было колдун отключен был давно. снял потом гтц выкрутил шток на вакууме на 2 оборота примерно и о чудо тормоза стали отличные с первого раза и все 4 сразу и ход педали небольшой
 

СТРАСТЬ И ПЛАМЯ

Постоялец
Регистрация
21 Июн 2009
Сообщения
175
Реакции
208
Баллы
125
При этом усилие на педали не большое, явно не достаточное для блокировки колес. Машина - 105 Волга. Куда копать? в сторону колдуна или может это засорились компенсационные отверстия в гтц? Или это может быть тупо воздух? И стоит ли пробовать регулировать колдун или сразу его заменить?

это из за колдуна. я вообще его снял теперь без проблем и задние и передние тормоза схватываютсчя одинакого
 

RUS76

Общительный
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
48
Реакции
11
Баллы
69
Metotrexat, чем дело то кончилось в чем проблема была?
И вопрос ко всем, должны ли колодки слегка шаркать по барабану или нет? И если это есть в чем может быть причина?

Добавлено через 17 часов 58 минут 12 секунд
Как потеплеет попробую колодки подсвести, хотя с одной стороны они вроде бы в нуле.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
И вопрос ко всем, должны ли колодки слегка шаркать по барабану или нет? И если это есть в чем может быть причина?
Нет, не должны.
Надо снять барабан и найти то место, которым колодки задевают барабан.
Возможно это вовсе и не колодки.
 

RUS76

Общительный
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
48
Реакции
11
Баллы
69
Трет именно колодки по барабану, только вот где не понятно, или по радиусу или по торцу. Как определить?, надо будет подумать.
Кстати один раз была такая фишка, неправильно был отрегулирован ручник, эксцентрик был выкручен, в результате торможения тяга выходила из зацепления и вставала в распор не давая возвращая колодкам в исходное положение.
 

АлексейВН

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
247
Реакции
65
Баллы
130
У меня проблема такого характера прошу помощи. Когда торможу очень сильно потихоньку тормозят вроде передние тормоза чуть сильнее педаль проваливается и заднее левое колесо на юз тормозит уже. Не знаю уже куда копать или свести колодки полностью. Подскажите пожалуйста в чем причина может быть куда копать мне.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
потихоньку тормозят вроде передние тормоза
Это не дело....
На сухом (!) асфальте разгоняемся и тормозим со страшной силой - смотрим на следы от резины и замечаем какое колесо раньше чертить начало, а какое позже. При необходимости привлекаем помошника.
Да и вообще это предложение без запятых смысл потеряло полностью. Давайте ка подробно и короткими фразами: "Педаль провалилась. Колесо крутится."
Это не придирки, не стёб - иначе не понятно в чем помогать вам надо.
 

АлексейВН

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
247
Реакции
65
Баллы
130
Нажимаешь на на педаль тормоза блокируется заднее левое колесо. Сегодня в обед меня подрезал джип нажал чуть сильнее на педаль тормоза и машину развернуло. След от торможения только от одного колеса. Дергаешь ручник на 3-ем щелчке намертво блокирует то-же заднее левое колесо. Вот не знаю уже в чем может быть причина полностью свести задние колодки сзади нет не тормозов и ручник не держит(это меня тоже не устраивает)
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Можно предположить 2 причины.Не прокачанные тормоза,или не держит манжета в главном тормозном цилиндре .Кроме того ручник кроме натяжки тросом.регулируется эксцентриком на одной из колодок.Кроме того возможно подзакис и плохо возвращается левый задний цилиндр.
 

АлексейВН

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
247
Реакции
65
Баллы
130
Вообще как правильно отрегулировать задние колодки чтобы одновременно блокировались колеса? У меня блокировка юзом идет как при торможение педалью так и при поднятии ручника
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Вообще как правильно отрегулировать задние колодки чтобы одновременно блокировались колеса?
Погоди, сперва с передком разберемся.

нажал чуть сильнее на педаль тормоза и машину развернуло
В какую сторону, какой борт ушёл вперёд? Вот на эту сторону пристальное внимание.

След от торможения только от одного колеса.
Для начала осматриваем колодки и рабочие цилиндры на той оси, на которой ни одно колесо не оставило след. Если порядок - прокачиваем, выгоняем воздух. Если воздуха нет или после прокачки ситуация не изменилась - берёмся за главный цилиндр: скорее всего его придется заменить с последующей прокачкой всей системы.

Особенности задних механизмов лучше изучить по книжке или сообщениям на форуме. Обязательно прочитать о регулировке (разводу) колодок! Я преднамеренно не пишу об этом, поскольку сам давно этим не занимался (у меня дисковые по кругу) и могу ввести в заблуждение.
 

АлексейВН

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
247
Реакции
65
Баллы
130
У нас вчера начался дождь и пока дорога мокрая тормозит нормально. Я вот сейчас склоняюсь к варианту либо неправильная регулировка колодок или ещё не знаю в чем может быть причина.

А передок тормозит при слабом нажатии на педаль. Потом немного проваливается и резко на юз идет заднее левое колесо.

Добавлено через 4 часа 50 минут 5 секунд
Что может быть с колодками? Они новые менял год назад
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Если уже прокачал тормоза.Вывешивай по одному колесу и смотри как растормаживаются.После нажатия и отпускания педали тормоза ,заднее колесо должно свободно вращаться.Передние(это про дисковые) могут не сразу ,но если покачать за колесо должно крутится без заедания.Про регулировку задних колёс смотри в мануале.Регулировать эксцентриками внизу на колодках.То есть крутить болты которые крепят колодки.Потом после того как поршня разведутся отрегулировать шток ручника на колодке.
Педаль тормоза проваливаться не должна.После некоторого времени эксплуатации,необходимо опять развести колодки.На волге они разводятся автоматически.Надо разогнаться вперёд 20-30 км.ч и резко тормозить.Потом разогнаться назад и опять сильно нажать на педель тормоза.
 
Последнее редактирование:

АлексейВН

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
247
Реакции
65
Баллы
130
Если уже прокачал тормоза.Вывешивай по одному колесу и смотри как растормаживаются.После нажатия и отпускания педали тормоза ,заднее колесо должно свободно вращаться.Передние(это про дисковые) могут не сразу ,но если покачать за колесо должно крутится без заедания.Про регулировку задних колёс смотри в мануале.Регулировать эксцентриками внизу на колодках.То есть крутить болты которые крепят колодки.Потом после того как поршня разведутся отрегулировать шток ручника на колодке.
Педаль тормоза проваливаться не должна.После некоторого времени эксплуатации,необходимо опять развести колодки.На волге они разводятся автоматически.Надо разогнаться вперёд 20-30 км.ч и резко тормозить.Потом разогнаться назад и опять сильно нажать на педель тормоза.

То есть после резкого нажатия на тормоза они регулируются?
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
То есть после резкого нажатия на тормоза они регулируются?
Не регулируются,а только разводятся кольца в цилиндре,обеспечивая 3мм зазор,но для нормальной работы колодок,необходимо,что бы колодки относительно барабана были правильно отрегулированы.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Если уже прокачал тормоза.

АлексейВН, Так делались ли какие-либо работы из хотя бы этого списка?
Для начала осматриваем колодки и рабочие цилиндры на той оси, на которой ни одно колесо не оставило след. Если порядок - прокачиваем, выгоняем воздух. Если воздуха нет или после прокачки ситуация не изменилась - берёмся за главный цилиндр: скорее всего его придется заменить с последующей прокачкой всей системы.
 

АлексейВН

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
247
Реакции
65
Баллы
130
В прошлом году смотрел. У меня получилось что когда менял сальник случайно доской задели колодку и накладка отлетела. Колодки по отдельности не продаются купил комплект и сразу поменял комплект. После этого через месяц примерно начались проблемы. Заднее левое колесо начало опережать передние. Вчера проверил на песке как тормозят колеса. Тормозит примерно одновременно передние и заднее левое заднее правое вообще не блокируется. Рабочий не течет работает вроде нормально колодки сходятся при отпускание тормоза. У меня была такая же ситуация на старой машине там я просто ослабил датчик груз (в магазине он так подписан). В этом случае мне это не помогло. Как думаете тут надо сводить левое колесо или разводить правое. Сейчас еще попробую найти регулировку колодок :wall:

Добавлено через 6 часов 13 минут 37 секунд
Мне посоветовали заново отрегулировать колодки и я почитал что ручник должен полностью блокировать колеса на 5-6 щелчках. У меня блокирует на 3-ем щелчке попробую в субботу на следующей неделе отпишусь что изменится
 
Последнее редактирование:
Сверху