• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Дробная отдача в педаль тормоза

ЖОРЖИК

Общительный
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
75
Реакции
31
Баллы
95
Поискал вот тут, не нашёл.
У меня появилась странная и пугающая болячка - иногда при нажатии возникает частая дробная отдача в педаль, которая через 1-2 сек. уже сменяется нормальным сопротивлением педали и торможением. Возникает нечасто, после уже продолжительной езды, спонтанно и бессистемно.
Менял недавно диски, барабаны, все колодки и главный.
Буду рад услышать мнения.
Спасибо!
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
То же интересно, бывает при резком нажатии "дробь" по педали, как будто ABS отрабатывает, но таковой системы не имеется. На время "дроби" идет запаздывание с нормальным торможением, потом нормальное.

P.s. во время "дроби" педаль не трясется на месте, а с этими пульсациями нажимается, похоже косяк в вакуупном усилителе тормозов, а скорее в его распределителе.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
С одной стороны идет шток от педали, с другой на ГТЦ, между ними, внутри усилителя, находится распределитель открывающий вакуум для усиления.
Давно не приходилось разбирать подобную систему, так что не помню что там может быть не так. Возможно при резком нажании диафрагма не успевает отработать перемещение и происходит опять закрытие клапана по какой то причине, а этого не должно происходить.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Сколько деталек внутри ВУТ можно увидеть в каталогах http://acat.autodealer.ru/index.php?tree=23_2221
http://www.konsulavto.ru/acat/model19/group122.html

Добавлено через 2 минуты 19 секунд
деформация диска тормозного
Стучало бы постоянно по педали, здесь даже не зависит от скорости, только резкое нажатие, при торможении ни что не бьет, покрайней мере у меня.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Погоди менять, может еще кто даст совет, проблема ВУТ это мое предположение. Кстати у тебя симптомы сходятся с моими?
Перебирать вакуумник - дело из разряда рукоблудия
Нужно оборудование что бы разобрать и собрать, там внутри пружины которые надо сжимать перед запиранием половинок корпуса, ну и при отпирании соответственно зажать.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Недавно купил Волгу, у неё очень похожий косяк: при интенсивном торможении усилие на педаль, в первый момент, большое, как на заглушенном двигателе и частая дробь в ногу, длится тоже секунду-две, потом всё нормализуется. Ещё не разбирался, но грешу на ВУТ.
 

ЮВОЛГАРЬ

Житель
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
1,605
Реакции
1,407
Баллы
440
Механически педаль газа связана только с дроссельной заслонкой, какой еще резонанс может на неё может влиять? Посмотри внимательно на узел дроссельной заслонки.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Механически педаль газа связана только с дроссельной заслонкой, какой еще резонанс может на неё может влиять? Посмотри внимательно на узел дроссельной заслонки.
К чему это? :)) Можно всю тему, конечно не читать, стоит прочитать только её название..))
Дробная отдача в педаль тормоза
 

GothicWey

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,369
Реакции
311
Баллы
245
На жигулях дедушки такая ерунда была, било частенько потом как оказалось на задних тормозах кажется слева колодка развалилась одна и тормозит нормально, но переодически бьет.. Правда после замены пару раз било, но перестало..
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Недавно подобие такойже случай был ! Переодически педаль тормоза било как абс. Причина бонально проста-в барабане отлетела колодка!

Надо тоже глянуть, может она и звякает на ходу, а то немогу найти что за бряканье слышно при открытых окнах.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Ребят, я в прошлом году нарвался на халтуру и у меня раз за разом сорвало накладки со всех колодок. Я вам скажу, что это такой грохот, ездить невозможно, не услышать это нельзя. А звякать может и привод ручника.
 
Сверху