• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Диодный тюнинг передней оптики (фары, габариты и пр.)

maxicks

Общительный
Регистрация
13 Фев 2007
Сообщения
48
Реакции
12
Баллы
99
Доброго всем времени суток! Наткнулся на статью с тюнингом фар, но там всё гольфы да БМВ делают, неужели у наших Волговодов руки кривее??? Я думаю нет!!! Ребят, на 31105 мне кажется если выгнуть эти трубочки со светодиодами будет очень даже ничего! Кто-нибудь пробовал ставить эти глазки? Очень хочу на свою сообразить такую штуку, но чувствую наткнусь на множество подводных камней, ведь у нас же и корректор стоит, тогда двигать отражатель нельзя будет, хотя корректор в моём случае - штука бесполезная, гири на продажу не вожу, поэтому им не пользуюсь. А вот вопрос разбирал ли кто-нибудь саму фару, если там к чему крепить? Давайте делится опытом!!!

ВОт ссылки на саму статью _http://www.streetracing.by/tuning/angel.html
 
Последнее редактирование модератором:

Liter

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
85
Реакции
134
Баллы
110
Уважаемые форумчане, любой (по цвету) светодиод (например, из зажигалки со светом) ставится через резистор в 1 кОм (0,125Вт) и все работает. Проверено. Если ставить несколько светодиодов (последовательно или параллельно), то надо расчитывать резистор. Резистор является наипростейшим стабилизатором тока. Именно тока а не напряжения. В светодиодных лентах стоят резисторы. Чтобы любая светодиодная конструкция долго работала необходим стабилизатор тока на каждую ленту, лампочку и так далее.
Если кому-то интересно, могу более подробно пояснить.
Я себе ставил светодиодные лампы в габариты (4 шт), стопы, задние противотуманки, подсветка номеров и подсветка багажника. При установке светодиодных ламп в указатели поворотов, они начинают моргать в 2-4 раза чаще из-за отсутствия необходимого сопротивления.
При необходимости могу выложить фото.
Если делать ангельские глазки так ttp://www.streetracing.by/tuning/angel.html, то обратите внимание на последние две фотографии: на предпоследней у вас сектор получается черного цвета, а на фольсике (последняя фото) этого сектора нет. Эти фотки лажа.
 
Последнее редактирование модератором:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Liter,
через резистор хорошо, НО при использовании резистора у вас будет разный ток при работе от аккумулятора и от генератора, я бы всё так, тем кто дружит с электрикой, рекомендовал запитывать светодиоды через "драйвер" либо , через стабилизатор напряжения (плюс резистор в таком подключении), что избавит вас от мерцания светодиодов.
 

deluks

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
456
Реакции
354
Баллы
165
Товарищи, коллеги и друзья помогите вариантом решения проблемы!!
Имеются противотуманки, обе от маза, обе в идеале, но... на одной из них, полезла краска, серебрянка или тип того, короче краска отражателя, на фотке видно! подскажите как можно замазать, или закрасить это безобразие!? :(

З/Ы/ вариант о покупке новой не предлагать. эти мне нахаляву достались, два и какой ни какой подарок..
 

Вложения

  • DSC00947.JPG
    DSC00947.JPG
    180.1 KB · Просмотры: 255

deluks

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
456
Реакции
354
Баллы
165
Royal257, ну просто с ними плонируется некая манипуляция связанная с диодным тюнингом, но для начала надо разобраться с отражателем.


nvrsk09, и неспорю... но отец сказал что от маза.. =)
 
Последнее редактирование:

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
Я себе ставил светодиодные лампы в габариты (4 шт), стопы, задние противотуманки, подсветка номеров и подсветка багажника. При установке светодиодных ламп в указатели поворотов, они начинают моргать в 2-4 раза чаще из-за отсутствия необходимого сопротивления.
есть такая тема, после моей установки светодиодов в габариты MB E-класса (w211) загорелась индикация о неисправных лампах передних габаритов. Сопротивления то у светодиодов меньше чем у простых лампочек, пришлось напаять по сопротивлению на каждый светодиод и индикация на щитке приборов погасла :yes2:
 

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
nvrsk09, сначала надо разобраца с отслоением отражателя! есть идеи, думал может серебрянкой покрасить!?
Никак не разберёшься - он выгорел, их восстанавливают только начале этого процесса (радужный слой), а у тебя вообще отражателя нет. Гальваника будет стоить как 5-10 таких пар птф, купи лучше нормальные.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
deluks, фольгу пищевую в рулонах, аккуратно на кусочки, и клееш, предварительно удалив старый, отслоившийся, разницы потом между стандартным отражателем и обычной фольгой нет

а зачем пищевую? на неё клей надо наносить, потом перекоробит али ещё чего, покупайте алюминиевый скотч для вентиляции, у него клеющий слой уже есть, и температуру он держит...главное клеить "на раз"!
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Уважаемые форумчане, любой (по цвету) светодиод (например, из зажигалки со светом) ставится через резистор в 1 кОм (0,125Вт) и все работает.
...
Резистор является наипростейшим стабилизатором тока. Именно тока а не напряжения.

ахтунг, кто тебе такую ересь сказал ? засунь ему 2 электрода в вырезано_цензурой :smoke:

самое главное, что у тебя меняется напряжение в бортсети, 12-14В, светодиоды расчитаны на 2-3В, правильнее купить именно стабилизатор в корпусе транзистора и тогда светодиоды будут защены и работать в режиме.

при расчете резистора на 14В на заглушеной машине они будут светить раза 2 слабее.. но я более чем уверен, что ты вообще не расчитывал, тупо поставил 1кОм, он загорелся и ты учишь этому других.

ищи характеристики именно твоего диода, смотри какой ему нужен ток, бери 14В и высчитывай сопротивление резистора.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
iillyyaa2, вся правильно, я ставлю стабилизатор на 8 вольт - параллельно ему два светодиода и сопротивление на 100 ом, это для типовых светодиодов, для мощных нужен свой драйвер на ШИМ ибо там токи по 4 ампера в максимуме.
 

deluks

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
456
Реакции
354
Баллы
165
Tutlik, ну больше 6см, эт точно! у меня 6см стоят в поворотах, тебе скорее вссего 10-12см надо, а вообще наверно разобрать фару надо бы! или чертеж фары поискать.. =) чтоб размеры бвли.
 

Михаил гСаратов

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
358
Реакции
299
Баллы
165
Хочу поставить светодиодные кольца в 105-ю,подскажите диаметры колодцев.Спасибо.

12.5см и 11см... Но точно не помню...Лучше разобрать фару и померить))) это не проблема!;)
Погуляй здесь, размеры где то были ))))
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Хочу спросить. Если поставить в задние габариты 3110 двух контактные светодиодные лампы, какой будет цвет свечения на выходе? Как правило многие лампы светят синим, а фонарь красный?
Лампы присмотрел с головными и торцевыми светорассеивателями, примерно 20шт. в лампе.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Как правило многие лампы светят синим,
Как правило лампы все же белые, а после красного светофильтра свет становится красным, каким бы он изначально не был, но диоды излучают узкий спектр, по этому света будет мало.
Лучше получается с красными диодами, но опять же диоды "двунитивые" обычно долго не живут...
 
  • Нравится
Реакции: 443

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
но опять же диоды "двунитивые" обычно долго не живут...
двунититиевые, это двухконтактные, или диодные лампы которые светят красным цветом.
По поводу узкого спектра излучения, стоит у меня диодная лампа в багажнике, и под капотом, светит отлично, простые лампы так не светили.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
светит отлично, простые лампы так не светили.
А ты их через цветной светофильтр заставь светить и увидишь. В их излучении почти всего один цвет, и если этот цвет белый, то красных лучей в нем мало (вот по этому диоды в синеву и отдают). А теперь вспоминаем курс оптики.

двунититиевые, это двухконтактные, или диодные лампы которые светят красным цветом.
Не то я ввиду имел, что диодные лампы с совмещением тормоз-габарит (ярко-неярко) обычно живут не долго.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Сверху