• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Дикая тряска на скорости.

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
Привет всем. Даже не знаю,сюда надо писать или нет...
Суть проблемы: купил литые колеса с резиной,17 дюймов,бу. Поставил ,не отбалансировал,поехал. На скорости 70 где то началась ужасная тряска всей машины,по другому не сказать...Отбалансировал колеса,попутно спросив у шиномонтажника,как состояние дисков,он сказал что малость стукнуты парочка,можно выправить потом,но это не так критично.
Поставил колеса,поехал- та же песня...НО, расколбас начинается только если на скорости 70 и выше заехать на плохой участок дороги,ежели дорога более менее ровная то все нормально. Колеса местами менял всячески,не помогает.
Почему написал в эту ветку? А потому что при начале,так сказать перед расколбасом слышу удары посередине днища авто,как раз там где коробка на опоре крепится. Может виновата эта самая опора? Может колеса дают какой то дисбаланс,на кочках опора коробки раскачивается,входит в резонанс с колесами и отсюда тряска дикая? Еще есть такая штука-когда покатаешься по городу, машина при троганье начинает жутко трястись,приходится газку больше давать. Это я так понимаю сцепление?
 

2lyak

Общительный
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
76
Реакции
25
Баллы
94
Советую проверить подушки двигателя и КПП (а лучше вообще заменить). У меня подобное было, когда была сорвана левая подушка двигателя.
 
  • Нравится
Реакции: Dino

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
спасибо!
все бы ничего,но ведь на зимних дисках нормально же все было... просто я не верю,что такая тряска от колес быть может. когда их балансировали они ведь не восьмерили и вверх вниз не прыгали..
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,421
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690
посередине днища авто,как раз там где коробка на опоре крепится. Может виновата эта самая опора?
чтоб исключить опору нужно снова проехаться на старых колесах.

кардан случаем не снимал?

попробуй сперва отбалансировать диски без резины а потом с резиной.

подергай руками кардан у заднего моста и у коробки может хвостовики износились.
 

2lyak

Общительный
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
76
Реакции
25
Баллы
94
чтоб исключить опору нужно снова проехаться на старых колесах.

кардан случаем не снимал?

попробуй сперва отбалансировать диски без резины а потом с резиной.

подергай руками кардан у заднего моста и у коробки может хвостовики износились.

хм...ну не может трясти машину из за колес...ну ни как ее трясти не будет...может быть будет биение в руль, может в сторону вести, да...но ни как не тряска.
 
  • Нравится
Реакции: Dino

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,421
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690
хм...ну не может трясти машину из за колес...ну ни как ее трясти не будет.
раз перегонщик поставил все 4 банана и пытался развить скорость так затрясло так что в канаву не уехал. по рассказу симптомы очень похожие.
 
  • Нравится
Реакции: Dino

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
вот и я о том же! не верю я, что такая дикая тряска это дело рук только колес. тут возможно у колес сообщник есть- траверса или подушка. да,старые колеса были скорее всего ровнее,а новые кривее. просто старые не объединялись с траверсой в трясучий тандем... ну ведь есть удары в днище,так ведь?

Добавлено через 3 минуты 29 секунд
дело в том что руль из рук во время тряски у меня не выбивает,автомобилем управлять могу,просто будто еду по Очень плохой дороге. Я даже не могу определить,что есть источник стука,он как будто бы везде.
 
Последнее редактирование:

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Я даже не могу определить,что есть источник стука
накинь старую резину... делов 15 минут, а экономии не один миллион нейронов...
Если руль не бьет, значит задняя ось долбит, но раз говоришь менял колеса местами...
Проверь последние переделки, то есть резину, если на зимней все ок, копаем дальше.

Добавлено через 52 секунды
эмм, мысль появилась, кривая полуось/чулок/барабан итд, на 15 не заметно, резина играет, а на 17 ощущается попой.
 
Последнее редактирование:

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
попробую перекинуть,но более чем уверен,что с зимней все нормально будет... а как проверить,что кривая полуось,чулок?
думаю вобще проверить вот как:поставить,допустим,задние колеса зиму на 15,передние 17 оставить. проехать,если бить не будет,то путем исключения найти заднее кривейшее колесо. бить будет-искать предателей в передних дисках...
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
задние колеса зиму на 15,передние 17 оставить. проехать,если бить не будет,то путем исключения найти заднее кривейшее колесо. бить будет-искать предателей в передних дисках...
не, ну поставь все зимние, если все ок, ставишь одну семнашку на любое колесо, смотришь эффект, нету, гоняешь его по кругу, нет тряски, все ок, следующее...:haha:
есть два варианта, либо причина в семнашках, либо стечение обстоятельств.
Попробуй вывесить мост и крутануть, кривые колеса прочувствуешь.
 

КрылатыйЗмей

Завсегдатай
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
350
Реакции
1,058
Баллы
210
Думаю, причина, все-таки, в колесах. И не в балансировке дело. А скорее всего в том, что одно или несколько колес имеют форму эллипса, а не окружности. В связи с неравномерным износом протектора или деформации корда.
 

Самоварыч

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
89
Реакции
124
Баллы
110
Привет всем. Даже не знаю,сюда надо писать или нет...

Господя, ну сколько можно задавать одни и те же вопросы?
Может пора на Оллгазе уже это в FAQ?
Ваша проблема называется Шимми!
Курили этот вопрос Волгари с Авто.ру на разных машинах не раз и не десять за последние лет 10 как минимум! Старая проблема, читайте и вникайте!

Вот полная хронология последнего случая с видео и обсуждения проблемы:

http://forum.auto.ru/gaz/1175682.html#post-1176038
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,145
Решения
1
Реакции
5,474
Баллы
1,545
Для эффекта шимми нет условий на Волге. Подвеска не такая.
А вот резина с грыжей встречается.
После замены на новую (при том же диске) вибрация пропала.
 

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
отчитаюсь:замена обоих задних колес показала,что дело не в кривости новых 17 по крайней мере задних.
поставил назад 17,задрал одну сторону, велючил передачу,стал наблюдать за колесом... в ходе наблюдения заметил,что центр циска как то прыгает вверх вниз. прикинул расстояние от цо диска до той фигни ,по которой это цо центрируется... ба,да диск криво на ступице сидит!
как думаете,может это дать жесткую тряску? я думаю что может. вывешенное колесо при скорости 70 начинает дико бить,причем пробовал 2 колеса,на одном грузов грамм на 80,на другом 15... бьют одинаково. при большой скорости биение пропадает.

Добавлено через 3 часа 48 минут 27 секунд
продолжаю отчет: поставил зимние колеса вперед. тряска почти пропала,так,какие то зачатки остались.
поставил все назад,на 70 опять схватил жуткий расколбал.. сзади ехал друг,говорит передние колеса при трясучке дико болтыхаются в горизонтальной плоскости,вправо влево. задние не прыгают и ведут себя спокойно. стало быть источник спереди,причем колеса там у меня строят самые ровные.
отмечу,что передняч подвеска в плачевном состоянии,при езде по мелким кочкам спереди раздаются стуки,при повороте руля слышны стуки,отдающие в кузов(не всегда). наконечники трапеции в том году менял,но судя по стукам им конец...
возможно дело либо в криво сидящем на ступице диске(цо больше чем надо)+ разбитая подвеска, либо в плохом состоянии резины( изношена неравномерно)+та же убитая подвеска... видимо эти факторы и влияют на возникновении резонанса.
 
Последнее редактирование:

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
Расколбас на 70 бывает не только от расбалансированых колес, но и от люфтов в рулевом.

наконечники трапеции в том году менял,но судя по стукам им конец..
проверь ось маятника
 
Сверху