• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Датчик температуры окр среды

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Суть в чем бортовой комп показал неисправность датчика окружающей среды где эта сволочь стоит на ВК а то может просто разьем выпал
комп говорит 20 тепла на улице а я не верю:)

кто видел книгу по авто с ВК в продаже
А то мануал по двигателю есть по авто есть а в сумме получается неочень
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085

Alex1680

Общительный
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
56
Реакции
14
Баллы
85
Снова всем привет, нужен срочный совет, история моей покупки датчика имела следующее продолжение: Буквально через пару дней после постановки датчика на место он начал вдруг показывать температуру (как кто то уже тут писал) планеты Венера, ну ни как не Земля, т.е. он с утра мог показывать -35, потом вдруг резко подымался до +35 и т.п., в общем ни как не хотел показывать даже близкую к реальности температуру. Я обратился в отдел продаж запчастей где я его покупал, с просьбой поменять датчик, но один из сервисменов мне заявил, что типа т.к. я его устанавливал не у них, то ни какой гарантии соответственно на датчик они не дают, вот если бы у них ставил, тогда аж цельных три месяца бы гарантию давали, а так я мог его типа замкнуть или перепутать клемы местами, что привело к его неисправности, т.е. они даже не подумали попробовать предложить мне его проверить у ихнего спеца. В общем после после некоторого времени дебатов я просто взял лист бумаги и написал заявление на имя директора всей станции с просьбой заменить датчик, сделал его копию и вручил под роспись тому же "умному" сервисмену. Сегодня мне перезвонил тот самый сервисмен и сказал, что мне необходимо подъехать к ним написать заявление на возврат денег и вернуть им датчик!!! Я сказал, что подъеду в понедельник, дак вот, теперь я думаю как мне поступить дальше и даже если доставать этот датчик, то как? На сколько я знаю, что даже на станциях дилеров, спецы не заморачиваются на тему как его, вернее его контакты извлечь из фишки, а просто тупо перекусывают те заветные три проводка кусачками и пассатижами вытаскивают их наружу.........
У кого какие мнения по данному поводу, нужны советы и аргументы, как вести себя с этими менами (две недели с даты покупки на момент предъявления претензии не прошло)
 

Ваня

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,380
Реакции
1,794
Баллы
315
в каком виде купил, в таком и надо вернуть. раз ты поругался с ними, значит на обкусанные могут придраться. как вариант можешь приехать к ним и предложить им самим его откусить, зеркало сам снимешь
 

goshamps

Общительный
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
96
Реакции
20
Баллы
85
Сегодня снял зеркало с целью покрыть лаком датчик,оказалось что он с завода чем-то чёрным заизолирован и покрыт лаком. Машина 2008г. выпуска крайс.:)
 

Сочувствующий

Общительный
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
92
Реакции
27
Баллы
94
Да они сейчас идут залитые какойто хренью, это помогает, но не надолго, у меня новый проходил 1,5 года и сейчас заглючил, сейчас ищу ТМР36 сам спаяю и залью в эпокидку.
 

Сочувствующий

Общительный
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
92
Реакции
27
Баллы
94
mastiff, надо сначала черную фигню снять в которую он т.е. датчик упакован, я думаю что впринципе это невозможно потому что довольно твердая., транзистор точно повредишь. Как нибудь на досуге по пробую.
 

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
надо сначала черную фигню снять в которую он т.е. датчик упакован, я думаю что впринципе это невозможно потому что довольно твердая.
Замечательно смывается растворителем и зубной щеткой
я у себя все смыл - залил заного лаком - непомогло :(
 

SSA

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2008
Сообщения
623
Реакции
241
Баллы
175
Все контакты на оригинальном датчике находятся очень близко друг к другу, и из-за малейшего окисления происходит замыкание.Да и на самой платке дорожки обратили внимание какие тонкие - перегнивают махом. Мне на плате спаяли непосредственно ножки между сабой всех этих резистров, транзистров (или как их там х.з.). Всё это залили хорошенько лаком. И я ещё залил поверх силиконовым герметиком, оставив на поверхности только пластиковую часть датчика ТМР.Работает всё отлично. Единственное всёравно куда-то надо из зеркала его переносить, а-то при включении обогрева зеркал показания начинают ползти вверх.
 

Роман Давлетшин

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
472
Реакции
425
Баллы
164
andrusha7,
SSA,
И всё таки, какой нужен транзистор? Я так и не понял: ТМР-36 , как на схеме в посте № 46 или ТРМ-36 как в посте №57 ??? Не сочтите за издёвку, просто у меня брат занимается радиоэлектроникой, и сказал что легко сделает мне такую штуковину, даже если захочу еще меньших размеров (у него оборудование позволяет делать такие мелкие штуки). Я сам то в этом как слон в балете разбираюсь, и по сему не хотелось бы выглядеть в его глазах совсем уже лох.....м.
И еще один вопрос. Какого размера лучше всего сделать этот датчик? Точнее сказать какой размер был бы наиболее оптимален? Меньше, больше или одинаковый с оригинальным датчиком. Заранее благодарен.
Да, забыл. Когда он мне его сделает, залью его эпоксидной смолой, тогда хоть к негру в ж...пу можно будет его засунуть, ничего с ним не будет никогда.
 
Последнее редактирование:

Ваня

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,380
Реакции
1,794
Баллы
315
я себе сам паял, какая именно маркировка транзистора не в курсах, забыл уже, а по размерам лучше не меньше делать а то потеряеш))) у меня получился размером со спичечный коробок, делал из крупных деталей чисто паяльником, взял маленький пакетик, запихал его туда и залил антикора из балончика, потом завязал и запаял. стоит в зеркале как и штатно, но согласен-надо его оттуда переносить, машину согрел и он согрелся...
 

Роман Давлетшин

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
472
Реакции
425
Баллы
164
Снял правое зеркало и не нашёл там никакого датчика.:( Зато почистил контакты у того датчика который перед радиатором и всё стало работать как надо.
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Снял правое зеркало и не нашёл там никакого датчика.:( Зато почистил контакты у того датчика который перед радиатором и всё стало работать как надо.

как так не нашел???? вообще нет никаких проводов там?? вроде не может такого быть
 

Роман Давлетшин

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
472
Реакции
425
Баллы
164
Само зеркало разбирать не стал. Во внутрь зеркала , в маленькое отверстие уходят провода, и при этом из самой двери вынул три соединительных колодки. Две колодки по два провода, и одна на три провода. Думал вытяну что-нибудь из зеркала за провода, но сильно тянуть не стал. Но совершенно точно уверен что мозг мне высасывал именно тот датчик перед радиатором. Датчик я тот снял и отнёс брату, он его проверил и сказал что сам датчик абсолютно исправен. После всего, я поставил датчик взад на его место, передернул разъёмы у блока управления двигателем, но это не помогло. Потом опять снял датчик и насколько возможно аккуратно маленькой отвёрточкой почистил контактики самого датчика и маленьким шильцем немного подогнул контактики его разъема, так чтобы они плотнее зажимали контакты датчика. Сегодня уже второй день он мне не врет. А в зеркале у меня датчика нет наверное потому , что я сам - тормоз и машина у меня 2006 года.
 

Ваня

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,380
Реакции
1,794
Баллы
315
Сверху