• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дальний и ближний свет вместе на 31105

djdisco

Общительный
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
52
Реакции
13
Баллы
84
Поставил ксенон в ближний свет на 31105. и стал мучать один вопрос. когда включаешь дальный ближный выключаеться((( кто может помочь как сделать чтоб при включение дального ближний оставался гореть???? волга 31105 с новым салоном 2007г
 

akdi

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
213
Реакции
83
Баллы
130
Re: Дальный и ближний свет вместе на 31105

Уважаемый не спорю но принцип "На вкус и цвет товарища нет" еще существует ...

?????????????
сказал как зделать...............................а ви про вкус и цвет.........ниче непойму!!!!
варианти всегда есть ну какие........ето уже 2 вопрос!
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: Дальный и ближний свет вместе на 31105

Добро ... Завтра попробую и отпишусь ... А в каком режиме начнут помаргивать и как часто нужно переключиться ???
По крайней мере пока не каких нареканий с водительского кресла я не могу сказать ...

просто переключать с ближнего на дальний.. с дальнего на ближний.. именно переключать.. интенсивность не влияет роли

с водительского места это сложно разглядеть

у меня с одним диодом (шел встроеный в разводку лампы H4) с частотой 1 раз из 20 левая фара тухнет ближним.. другая же фара работает нормально..
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Re: Дальный и ближний свет вместе на 31105

палыч, прав на все 100!
берем управляющий сигнал на реле ближнего света от ЦПС (2-е положение), т.о. ближний горит всегда при 2-м положении ЦПС. А дальний пусть будет ка есть :) просто и надежно!
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: Дальный и ближний свет вместе на 31105

m010103, а можно схемку ? я не пойму как оно устроено у вас ? какую функцию выполняет ЦПС и какую ручка переключения ? что за контакты там и чем какой прерывается ?
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Re: Дальный и ближний свет вместе на 31105

палыч, я понял ход твоих мыслей, на 31105 в подрулевом видимо много контактов, но разве в момент переключения переключателя контакт на долюсекунды не разрывается на обоих контактах ? и для этого то и нужен кондёр.. а ты уверен, что у тебя дальний не горит, когда ты включаешь ближний ? ведь по твоему соединению будет ток идти с ближнего на дальний.. вот и ставят диод
iillyyaa2 , я уверен ,что ближний и дальний до переделки вместе не горели.После переделки ближний включается ЦПС в независимости от положения подрулевово переключателя и мигать не может в принципе.С ближнево на дальний + идти не может потому что провод с подрулевого переключателя(идущий на ближний)переключен на провод с ЦПС (на вкючение фар).Поэтому и говорю ,что
добавлять релюшку + кондёр
на х... не надо.Всё это подойдёт и для 3110,только провода надо переключать не на подрулевом переключателе, а на реле которое на фото, но iillyyaa2 , я не понимаю зачем это надо на 3110.

Добавлено через 11 минут 52 секунды
я не пойму как оно устроено у вас ? какую функцию выполняет ЦПС и какую ручка переключения ? что за контакты там и чем какой прерывается ?
Те же функции что и у вас ,только вместо шагового реле стоит подрулевой переключатель на два фиксированых положения.П.С.Кто будет мудрить со светом на 3110, 31029 ,3102 проверьте наличие разгрузочных реле, ато ЦПС погорит.
 
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365

Вложения

  • фара 08.JPG
    фара 08.JPG
    79.1 KB · Просмотры: 205

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Re: Дальный и ближний свет вместе на 31105

а можно схемку ? я не пойму как оно устроено у вас ? какую функцию выполняет ЦПС и какую ручка переключения
ЦПС (центральный переключатель света) на нем есть ручка, при включении "габаритов" вот тот контакт на котором при "габаритах" появляется "+" это будет "управляющий сигнал", т.е. низкоточный контакт реле. Тонким проводом тянем от ЦПС под капот, там в районе фары левой ставим одну релюшку. Толстый провод тянем от предохранителя на левом крыле к релюшке "на силовой контакт, второй "силовой" вешаем на лампу, а второй "управляющий на массу, тоже проделываем справа. Получаем горение ближнего при подфарниках.

Можно по другому.
с ЦПС управление передать на штатные релюшки ближнего, под левой ногой водителя.
Если нужна подробная схема, то пришли мне саму схему, ту которую ты понимаешь и я ее перерисую как нужно сделать.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: Дальный и ближний свет вместе на 31105

m010103, понятно, тоесть ближний вспыхивает вместе с габаритами.. но габариты иногда нужны без света.. я думал так сделать, но решил не делать.. иногда надо незаведённую оставить на габаритах.. можно конечно аварийку врубать..
 

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Re: Дальный и ближний свет вместе на 31105

Добрый всем денечек ...
Как и обещал пишу о результатах переключения фар (ГАЗ - 31105) с ближнего на дальний и обратно (ксенон 4300 Н1, Н7) ... При переключении с ближнего на дальний происходит небольшое притухание ближнего света на секунду, а при более трех повторов этого уже визуально не заметно ... При обратном переключении не чего не происходит ... Поэтому я думаю, что это не значительное притухание не повлияет на работу ксенона ... Исходя из выше сказанного "городить огород" из релюшек и конденсаторов не вижу смысла ... Это мое мнение СОРИ ...
Уважаемые Волговоды только не надо обсуждать мое практическое иследование даного вопроса ... Так как я провел его для своего личного "успокоения" и потому что обещал уважаемому iillyyaa2 ...
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: Дальный и ближний свет вместе на 31105

Дмитрий Коробов, то, что он помаргивает, есть шанс что лампа выключившись не включится.. скорее всего зависит от лампы или блока.. от производителя или хз, у меня одна лампа бывает тухнет при этом.. на ней же дох родной блок розжига, поставил китайский (был в запасе) лампа так же выключается иногда.. приходится тушить НОЧЬЮ свет и зажигать снова..
 

Волгарик 3110

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
438
Реакции
227
Баллы
145
Re: Дальный и ближний свет вместе на 31105

Ксенон разгорается не так уж и долго пару секунд, представьте себе такую картину вы едете по трассе...вам на встречу едет джип с ксеноном или уаз (именно они потому что у них фары на уровне лба волги), так вот вы едите и вам в глаза светит ксенон ближний и дальний в 10 000К думаю у вас глаза вылезут или вы ослепните. Лучше поставить биксенон...включил габариты ксенон не включается, включил ближний от 2 до 5 сек подождал и поехал если уж так боитесь темноты :)))) а дальний включается плавно т.е пока гаснет ближний разгорается дальний и в какое то время получается эффект включенного ближнего и дальнего одновременно :)))
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Дальный и ближний свет вместе на 31105

Все делается проще без всяких диодов и реле, тем более без конденсаторов. На колодке под рулевой колонкой, идущей с подрулевого переключателя, ставится перемычка между проводом подающим напряжение с центрального переключателя и проводом идущим на реле ближнего света. При этом получаем что ближний включен всегда при включении фар центральным переключателем и ничего не моргает при переключениях, дальный включается подрулевым переключателем и моргалка остается как и была - отдельно, не включая ближний.
Цвета проводов на память не помню и схемы под рукой нет, для тех кто сам не разберется посмотрю и отпишусь. Данный вариант подходит и для "Газелей" с раздельными лампами.
 

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Re: Дальный и ближний свет вместе на 31105

Ксенон разгорается не так уж и долго пару секунд, представьте себе такую картину вы едете по трассе...вам на встречу едет джип с ксеноном или уаз (именно они потому что у них фары на уровне лба волги), так вот вы едите и вам в глаза светит ксенон ближний и дальний в 10 000К думаю у вас глаза вылезут или вы ослепните. Лучше поставить биксенон...включил габариты ксенон не включается, включил ближний от 2 до 5 сек подождал и поехал если уж так боитесь темноты :)))) а дальний включается плавно т.е пока гаснет ближний разгорается дальний и в какое то время получается эффект включенного ближнего и дальнего одновременно :)))

Добрый денечек ...
Хотелось бы спросить столь разбирающихся коллег (Всю жизнь живи, всю жизнь учись и дураком помрешь) ...
1. Извините, а каким образом можно установить биксенон на ГАЗ-31105 (тема как раз посвящена данному автомобилю) ???
2. Разговор не о том что кто то боится в начале движения ехать с разгорающимся ксеноном ... А во время движения на трассе переключение с ближнего на дальний и обратно (читайте внимательно ветку) ... И я думаю, что 2 - 5 секунд могут кому то стоит жизни ... Извините это трасса ...Ситуаций на трассе множество. Факторов, их создающих еще, больше. Причем факторы эти, как правило, сильнее вашего умения ездить. Не стройте из себя крутого- трасса вас укротит вмиг. На трассе вы один из... Трасса не любит наглецов и жестоко их наказывает. Трассу надо любить, понимать или стараться понять. То есть постоянно анализировать происходящее. Причем быстро анализировать и принимать к сведению. А как можно будет все это сделать водителю который становиться "слепым котенком" даже на такой короткий отрезок времени ...
3. И последние ... Научите "убого" как дальний включать плавно т.е пока гаснет ближний разгорается дальний и в какое то время получается эффект включенного ближнего и дальнего одновременно ... Это что то из области очевидное и невероятное ... Когда я получал права в 1991 году и до настоящего времени, не слышал о таком способе переключения ... Хотелось бы повысить свои знания ...

P.S А насчет джипов идущих с ксеноном повышеной мощности (у меня 4300) ... Так это воспитание человека ... Если ты будешь относиться к людям так как бы ты хотел что бы они относились к тебе, то и джипы и любой другой переключит свет и все будет нормально (при условии что фары отрегулированные) ...

УДАЧИ Вам на дорогах! Шершавой дорожки! Помните про Здравый Смысл! Это Ваш ангел-хранитель ...
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: Дальный и ближний свет вместе на 31105

да да, меня тоже поразило, как так может плавно тухнуть ксенон ближний..

видимо человек никогда не видел даже ксенона.. ксенон разгорается медленно а тухнет мгновенно, быстрее даже чем лампа накаливания
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Дальный и ближний свет вместе на 31105

1. Извините, а каким образом можно установить биксенон на ГАЗ-31105 (тема как раз посвящена данному автомобилю) ???
Можно при условии установки в фару биксеноновых линз, тем более что сейчас их делают под стандартные посадочные места ламп (Н4, Н7, Н1 и т.д.),при этом получаем ближний и дальний ксенон и для "помаргать" остается второй дальний галогеновый.

Добавлено через 9 минут 49 секунд
Кстати установку биксеноновых линз вроде как можно оформить официально, ссудя по сообшениям на форуме «НАМИ-ПТИА-ФОНД», тем более что 31105 снята с производства _http://uslugiavto.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=1710&view=unread#unread, _http://www.ptiafond.ru/
 
Последнее редактирование:

Волгарик 3110

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
438
Реакции
227
Баллы
145
Re: Дальный и ближний свет вместе на 31105

Ксеноновые лампы пантера на 5000К (размеры не знаю не смотрел еще, взял уже с ксеноном) так вот причина незнаю в чем может быть дело в блоке поджигания но при переключении с ближнего на дальний видно что остается ближний и загарается дальний а со временем остается дальний, а при обратном переключении дальний тухнет сразу и разгорается ближний. на ГАЗ 3110 стоит обычный ксенон разгорается медленно тухнет за доли секунды.
-------
P.S Машину тока вчера взял может быть на первый взгляд с плавным переходом что то путаю.
 

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Re: Дальный и ближний свет вместе на 31105

Можно при условии установки в фару биксеноновых линз, тем более что сейчас их делают под стандартные посадочные места ламп (Н4, Н7, Н1 и т.д.),при этом получаем ближний и дальний ксенон и для "помаргать" остается второй дальний галогеновый.

Добавлено через 9 минут 49 секунд
Кстати установку биксеноновых линз вроде как можно оформить официально, ссудя по сообшениям на форуме «НАМИ-ПТИА-ФОНД», тем более что 31105 снята с производства _http://uslugiavto.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=1710&view=unread#unread, _http://www.ptiafond.ru/

Спасибо за разъяснение ... Теперь буду знать ...
Но я имел ввиду стандартную оптику ГАЗ-31105 ...
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Дальный и ближний свет вместе на 31105

Это мы уже отклонились от темы "Дальный и ближний свет вместе на 31105 ", и самое простое решение на поставленный вопрос было дано #54
 
Сверху