• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГУР перестал возвращать руль

Naboot

Общительный
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
18
Реакции
2
Баллы
65
Приветствую Уважаемых знатоков Волги!

Столкнулся с такой проблемой, перестал возвращаться руль после поворота в центральное положение. Напрягает!

Не так давно, около месяца назад проблема была, но я её решил заменой шланга идущего с насоса в бачок с жидкостью и прокачкой ГУР. Старый шланг высох и из под него текла жидкость, как со стороны бачка так и на насосе. Сейчас сухо, но проблема на днях вернулась. Повторная прокачка не помогла. Сам руль крутиться легко в обе стороны как на ходу так и стоя.
Масло всегда лил Декстрон 3. Сначала Равенол, потом на доливку ушла литруха ЗИК, теперь со всеми прокачками ушла литруха Кастрол. Может из за такой смеси он не в понятках.

Да... Слегка влажный шланг в районе насоса, который идёт на сам редуктор. Может проблема в нём? Подскажите пожалуйста, куда смотреть, что менять?
 

Naboot

Общительный
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
18
Реакции
2
Баллы
65
Шкворня давно шприцевались? =) Шипеть он сильнее не стал после замены шланга?

Месяц назад, где-то, шприцевал... В сентябре 2011 их менял вместе с тягами.

Шипеть? Да не знаю, по моему нет. Во время прокачки, когда руль выкручивал в одну из сторон, не помню какую, видно как жидкость в бачке опускается. Так и должно быть?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Масло всегда лил Декстрон 3. Сначала Равенол, потом на доливку ушла литруха ЗИК, теперь со всеми прокачками ушла литруха Кастрол.
Ни фига себе коктейль!!! Некоторые типы масел нельзя смешивать, даже декстроны с разными цифрами.
Если руль просто легкий без обратной связи, то скорее проблема с торсионом в распределителе, он мог лопнуть, могло срезать его штифт или разбило отверстие под штифт. Торсион работает на скручивание, при его скручивании открываются каналы распределителя, а сам он обеспечивает возврат распределителя в центральное положение и обратную связь от колес на руль.
 

Naboot

Общительный
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
18
Реакции
2
Баллы
65
он же кастер или кастор.
съезди на сход\развал.

Сход\развал - делал так же в сентябре 2011. И как я писал выше, проблема пропадала после устранения течи и прокачки. Теперь вновь вернулась.

Ни фига себе коктейль!!! Некоторые типы масел нельзя смешивать, даже декстроны с разными цифрами.
Если руль просто легкий без обратной связи, то скорее проблема с торсионом в распределителе, он мог лопнуть, могло срезать его штифт или разбило отверстие под штифт. Торсион работает на скручивание, при его скручивании открываются каналы распределителя, а сам он обеспечивает возврат распределителя в центральное положение и обратную связь от колес на руль.

Продавцы в магазине меня уверяли, что всё будет нормально и смешивание допускается...

А где смотреть этот торсион? Я не в курсе :rolleyes:
Подскажите пожалуйста.

volga-gaz-31105-859.jpg
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Торсион в ГУРе, точнее на входе рулевого вала, вал получается разрезной, две его части могут поворачиваться относительно друг друга, переключая при этом потоки масла, вот эти две половины и соединяет торсион.
На заглушенном моторе должна чувствоваться подпружиненность руля при попытках немного повернуть, так как давления масла нет, то отслеживать поворот не чем и валы просто выбирают зазор до упоров, а торсион возвращает обратно в среднее положение.
 
Сверху