• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

В предверии кризиса

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Итак, вчера заменил масло, использую Castrol Magnatec 10W40, продавец улыбнулся и сказал, что вероятно по 1100 руб. за 4 литра последний раз покупаете. Доллар растёт и такое масло будет стоить чуть-ли не под 2000 руб. за 4л. т.е. Замена влетит в 4000, (беру сразу две канистры). Дофига дорого однако получается :( ... Поэтому предлагаю обсудить тему на предмет выбора Российских масел для ЗМЗ 406 и ЗМЗ 402 и выбрать оптимум и по качеству и цене. Разумеется говорим об оригинальном масле, а не о подделках. Темы про масло прочитал, но там субъективные отзывы и в основном сравнение Российских масел и иностранных, и чтобы конкретно определиться - не получилось. :)
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
А вот это что за жидкость?
Как бы масло. Но в отличие от М8В, которое изготовлено и соответствует ГОСТ, который да будет известно является законом, обязательным к выполнению на всей территории, ну, теперь России. Сия жидкость изготавливается по ТУ, принятым на заводе-изготовителе (читай ЗМЗ) и естественно рекомендовано к применению и внесено в инструкции и сервисные книжки.

Добавлено через 27 минут 46 секунд
И это качество? Даже движок Жигулей требует минимум SF.
Лукойл Люкс - SL.
Где Вы нашли такую классификацию для Лукойла Люкс, SL, супер-люкс что ли. Посмотрите по ссылке, пожалуйста характеристики этого масла. А SF это минимум с конца, так как это новая маркировка устаревшего типа SD.
_http://prommasla.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=27&Itemid=47

Для продолжения смеха
_http://prommasla.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=33&Itemid=34
 
Последнее редактирование:

Domkrat

Завсегдатай
Регистрация
20 Дек 2006
Сообщения
639
Реакции
196
Баллы
205
Где Вы нашли такую классификацию для Лукойла Люкс, SL, супер-люкс что ли.
Новый Люкс в НОВЫХ канистрах имеет класс качества SL.
Посмотрите по ссылке, пожалуйста характеристики этого масла.
Теперь Вы сравните его характеристики с М-8В.
Экспл. класс API SJ/CF, АЗ-98, ВЗ-98 против API SD/CB
Вязкость кинематическая при 100°С, мм2/с 12,5-16,3 против 7,5-8,5
Индекс вязкости, min 125 против 93
А SF это минимум с конца, так как это новая маркировка устаревшего типа SD.
По-русски можно?
Замечу, как классифицируются масла по API. Буква S означает пригодность для бензиновых двигателей, буква С - для дизельных. Буква, стоящая после S или С показывает класс качества, чем дальше буква по алфавиту, тем более высоким требованиям отвечает данное масло. Английский алфавит, думаю, напоминать не стоит?
 

uvstar

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
223
Реакции
519
Баллы
185
Лью в 402 полусентетику ЭССО уже лет 6-7. Менять ни на какое не собираюсь несмотря на цену. Мой дядька всегда говорил: "Мы не настолько богаты, что бы покупать плохие вещи."
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Новый Люкс в НОВЫХ канистрах имеет класс качества SL.
Ну это по нашему, по бразильски - в новую канистру налили и уже новый высочайший класс присвоили, а содержимое то же.
Про М8 я не говорю, что оно самое лучшее. Масло как масло, для двигателей старых типов (каковым и является 402) и определённых условий вполне подходит. Вы наверное не застали те времена, когда масло было только одно и разливалось на заправках из раздатотчных колонок. Конечно, для современных двигателей оно мягко говоря, не рекомендуется.
По-русски можно?
SD - маркировка масел для двигателей старых типов.
SF - начало новой маркировки для двигателей новых типов.
 

AMG

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
306
Реакции
283
Баллы
195
Vovan1031
Domkrat
Не надо спорить! :)
Все масла обладают определенными свойствами, но эти свойства просто считаются в разных системах исчисления! Вы ведь не будете оспаривать тот факт, что утверждение 1 дюйм = 25.4 мм не верное? ;)
Наиболее полную и наглядную картину соответствия различных классификаторов лично я обнаружил по этой ссылке:
_http://www.amv.ru/index1.php?publications/masla/4
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Лью я полусинтетику "Лукойл" - "Супер" или "Люкс". Все ОК.
Меня вот другой момент интересует.

продавец улыбнулся и сказал, что вероятно по 1100 руб. за 4 литра последний раз покупаете. Доллар растёт и такое масло будет стоить чуть-ли не под 2000 руб. за 4л. т.е.

Если я не ошибаюсь, масло изготавливается из нефти. Какого хрена оно дорожает, если нефть подешевела?
 

Domkrat

Завсегдатай
Регистрация
20 Дек 2006
Сообщения
639
Реакции
196
Баллы
205
в новую канистру налили и уже новый высочайший класс присвоили, а содержимое то же
Если не верить надписям на канистрах, то о чём разговор? М-8 тогда ничем не хуже Лукойл Синтетик :rofl:
Вы наверное не застали те времена, когда масло было только одно и разливалось на заправках из раздатотчных колонок. Конечно, для современных двигателей оно мягко говоря, не рекомендуется.
Мы сейчас не в том времени, когда не было выбора. Так зачем лить "как бы масло", если можно лить Масло? На нём не экономят.

SD - маркировка масел для двигателей старых типов.
SF - начало новой маркировки для двигателей новых типов.

Бред. Классификация ОДНА. Ни новых, ни старых нет.
Для тех, кто в танке:
Буква S означает пригодность для бензиновых двигателей, буква С - для дизельных. Буква, стоящая после S или С показывает класс качества, чем дальше буква по алфавиту, тем более высоким требованиям отвечает данное масло. Английский алфавит, думаю, напоминать не стоит?
А вообще мне пофиг, лей хоть подсолнечное, оно ещё дешевле.
 
Последнее редактирование:

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Если я не ошибаюсь, масло изготавливается из нефти. Какого хрена оно дорожает, если нефть подешевела?
Срочно информацию в ФАС, пусть оштрафуют.
Если не верить надписям на канистрах
Давайте поверим вкусовым ингридиентам аналогичным натуральным.
Так зачем лить "как бы масло",
Так и есть. Что есть есть государственная сертификация? Для себя разработали, себе и рекомендуем, как незаменимое. Каждый хочет урвать кусок жирного масляного пирога.
Бред. Классификация ОДНА. Ни новых, ни старых нет.
Уважаемый, посмотрите хотя бы в Яндексе, у API есть классификация для старых двигателей и для новых.

Сообщение от Domkrat
Буква S означает пригодность для бензиновых двигателей, буква С - для дизельных. Буква, стоящая после S или С показывает класс качества, чем дальше буква по алфавиту, тем более высоким требованиям отвечает данное масло. Английский алфавит, думаю, напоминать не стоит?

А вообще мне пофиг, лей хоть подсолнечное, оно ещё дешевле.

Сам с собой разговариваешь, тяжёлый случай.
 

Генадич

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
327
Реакции
279
Баллы
194
Масло что-то дороговато, можно дешевле найти, а бензин дешёвый, это где у нас такой, если не секрет?
В Нижневартовске 80-й по 15,00.

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
на улице Космонавтов, АЗС "ПиТ-стоп" называется. качество конечно не ахти
А у нас вполе ахти.

Добавлено через 8 минут 52 секунды
Итак, вчера заменил масло, использую Castrol Magnatec 10W40, продавец улыбнулся и сказал, что вероятно по 1100 руб. за 4 литра последний раз покупаете. Доллар растёт и такое масло будет стоить чуть-ли не под 2000 руб. за 4л. т.е. Замена влетит в 4000, (беру сразу две канистры). Дофига дорого однако получается :( ... Поэтому предлагаю обсудить тему на предмет выбора Российских масел для ЗМЗ 406 и ЗМЗ 402 и выбрать оптимум и по качеству и цене. Разумеется говорим об оригинальном масле, а не о подделках. Темы про масло прочитал, но там субъективные отзывы и в основном сравнение Российских масел и иностранных, и чтобы конкретно определиться - не получилось. :)
Ну что сказать по этому поводу? В семье три авто: Волга, УАЗ и ино. Да простят меня отечественные производители, но даже на УАЗе я, года как два, перешёл на ино синтетику.
Приведённый в порядок движок УАЗа не требует доливки весь меж сервисный срок. а он у меня 10тк.
Скупой платит не дважды, а ТРИЖДЫ.
А я человек не богатый, пенсионер, предпочитаю платить один раз!
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
масло было только одно и разливалось на заправках из раздатотчных колонок.
Ведомственная леспромхозовская заправка. Ёмкости кубов по 40. Большими буквами надписи: "Камазовское", "Жигулёвское", "Тракторное".
По простоте душевной (механик, техвуз за спиной), спросил про марку масла.
В ответ глаза по семь копеек и отпавшая челюсть.
Больше не спрашивал.

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
У нас уже 20.00,

А Вы приезжайте к нам "на Колыму". У нас 92-й по 17. Правда холодно, -39.
к нам ближе, но не теплее.
 
Последнее редактирование:

smetana

Общительный
Регистрация
17 Янв 2009
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Привет всем. У нас в Карелии 95-20 руб., 92-18.3 руб., Лью Esso Ultra п/с 4л-850руб.На разлиив 150 руб. за литр. Нареканий нет, в морозы заводится отлично. Недавно было -28 градусов завелся без проблем, а вот в -34 градуса не рискнул че-то. Почитал сообщения и задумался может на ТНК или Лукойл перейти?:yes2:
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
у нас 76 - 14.
92-17, 50
95 (мой любимый) - 19, 50

Привет всем. У нас в Карелии 95-20 руб., 92-18.3 руб., Лью Esso Ultra п/с 4л-850руб.На разлиив 150 руб. за литр. Нареканий нет, в морозы заводится отлично. Недавно было -28 градусов завелся без проблем, а вот в -34 градуса не рискнул че-то. Почитал сообщения и задумался может на ТНК или Лукойл перейти?
Пипец... У нас такое маслостоит 540 р за 4 литра! ))) Сам в том году себе заливал... Но не понравилось мне оно!
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ведомственная леспромхозовская заправка.
Тогда это были государственные заправки.

А Вы приезжайте к нам "на Колыму".
Отвечу как герой Андрея Миронова в небезизвестном фильме - нет уж, лучше Вы к нам.
 
Сверху