• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Втулки шатуна. Перевтуливание

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
Палец в шатуне 4 цилиндра ходит очень свободно. Ощутить руками люфт сложно. При резких изгибах поршня поперек ости пальца "клацанья" нет. Видны следы выработки(блестит полоса) на пальце в месте контакта с втулкой.
Смотрел сайт, умный инет. Голоса разделись между купить новый шатун и завтулить старый на производстве или самому. Везде есть возможность наступить на неприятности.
1. Шатуны новые смотрел ~1000 Р. ЗМЗ дешевле 1000 визуально тощие и хлипкие:smoke:. За вес не скажу. Или нормальные(пожирнее) ЗМЗ 2013 года, но ржавые в отверстии нижней части шатуна - на поверхности для вкладышей пятно, на упаковке следы того, что она намокла. Продаю шатуны мало и в наличии их немного. Выбор ограничен.:wall:
2. Палец на замену. есть в наличии. Пока Без замеров размеров.
3 втулки латунные продают 55-60 р.

Подбор думаю сделать так:
- выбрать палец под поршень;
- под палец выбрать либо новый шатун, либо втулить либо ехать, отпрашиваться с работы на рем. завод.

????
1. Как определить группу пальца и проверить размер без микрометра. Есть штангель ЧИЗ 150 мм(точность 0,05мм)? Брал без обмера пару клапанов Челябинск так у них зазоры больше на 0,1-0,2мм, чем у самых изношенных, в старых втулках - точность размеров хромает. Теперь думаю,что и пальцы также - написано одно, а в жизни... Возврата деталей нет.

2. Если не удастся подобрать палец и шатун с лету, то чем можно пожертвовать - увеличивая/уменьшая размер пальца (он ведь специально по группам делится, чтобы на горячую войти в поршень) Вот на сколько можно отклониться в размерах? или брать новый шатун и разворачивать под ЭТОТ палец? Как сделать правильнее/проще?

3. Какую развертку искать и на какой диаметр? У ЗМЗ -402.10 пальцы 25 мм? Мерил палец штангелем 24,95. Развертки регулируемые в инете есть 24, 25, 26 мм Какую выбрать?

Добавлено через 17 минут 21 секунду
И где можно купить развертку?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
785
Баллы
414
Втулки видел только латунные.

Привет! Латунные втулки брать не стоит, т.к. они не рассчитаны на подобную нагрузку. Ставить можно только бронзу! Втулки не жёлтого цвета (латунь), а красноватые (не могу другого слова подобрать), при бросании их на каменный пол, должны издавать чистый металлический звон. Медные втулки, практически, не звенят, латунные звенят довольно глухо. В Питере нормальные, бронзовые, втулки есть, могу купить и выслать. Удачи.

Добавлено через 32 минуты 41 секунду
Нашел приспособление для протяжки втулок: https://www.drive2.ru/l/1970465/ сгодится такое ?

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
Развертку раздвижную и регулируемую нашел где купить. теперь шар или дорн не найду.:wall::gaz_love_girl::smoke:

Привет! Перед протяжкой шариком втулку надо пройти развёрткой, т.к. внутренний размер втулки дан с припуском. Шариком можно получить только один размер. Развёрткой можно развернуть под разные пальцы (иногда приходится проходить развёрткой 2-3 раза чтобы получить нужную плотность скольжения пальца). Мне делали довольно плотно, палец проходил с усилием нажатием большого пальца. Ходимость таких втулок указать не могу, т.к. отремонтированные мною дв-ли повторно ко мне не попадали (на ГАЗЕЛях ходили более 300000км). За многие годы кап/отремонтировано несколько сотен дв-лей. Токарь, делавший мне шатуны, разворачивал втулки развёрткой на токарном станке, устанавливая шатуны нижней головкой на болванку, с установленным на ней шатуном-кондуктором. Удачи.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,457
Реакции
783
Баллы
445
Ходимость таких втулок указать не могу, т.к. отремонтированные мною дв-ли повторно ко мне не попадали
Как говорили в 90-х..;)
"И запомните.. у нас НЕТ недовольных клиентов.!"
"А куда вы ИХ деваете.?":shok:

 
Сверху