• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Всё о прошивке МИКАС 11CR

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Маленько подзадолбала проблема заводки на горячую и детонация при сильном нагреве на высоких оборотах. Остальное всё терпимо.
Давайте обсудим прошивку этого ЭБУ - что лучше, как, где и почём?
У меня 6-ая прошивка.



Сам нарыл следующее:

На сайте микаса в разделе скачать, можно качнуть модифицированную прошивку на базе 7-ой, причём там отписано, что данное ПО сделано без испытаний, т.к. производство Волг прекращено, и ставьте её на свой страх и риск.
Тем не менее, на сайте чиптюнера в разделе серийных прошивок, кроме 06-ой и 07-ой есть ещё непонятная 09-ая (м.б. для Газели) и 12 - для Волги!!!
На разных форумах мелькает упоминание о 12-ой прошивке.
Нашёл вот такой сайт сервиса, специализирующегося только на ГАЗах(что впринципе и хотелось бы) http://www.gazautoservice.ru/price.htm#r2 Как видите, замена версии ПО для Микас 11 стоит 3510 руб. Не многовато ли, или нормально? Кто нить в той фирме бывал? (Ещё как то странно пишут - замена версии ПЗУ. Что они имели ввиду под ПЗУ? В моём понимании ПЗУ - это программируемое запоминающее устройство, микросхема короче. Т.о. её замена - это физическая перепайка блока, а не "перепрошивка")...
 
Последнее редактирование модератором:

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130
Не знаю, у меня его нет((( а так она вроде после чиптюнера
Так то у меня декрипт есть

Добавлено через 3 минуты 36 секунд
@MetalliC, эта от адакт и он просит штуку за неё
я ему писал. И транзисторы я не менял отговарили.
Я от Адакта не видел прошивок на базе 12ой
И чего он там продает интересно? у ziher554 была только криптованая(он тачку давно продал) на основе от Айрона и абсорбер вроде не был отключен
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Не знаю, у меня его нет((( а так она вроде после чиптюнера
Так то у меня декрипт есть

Ну дык наш Оупенбокс прошьёт её или нет? Он как бы не бесплатный?)
http://www.auto-bk.ru/forum/topic/2903-прошивки-микас-11cr-крайслер/page-4 посты 73-74, IRON выложил 12ую стоковую и пишет, что можно прошить оупенбоксом 3.15. У нас вроде 3.16.
 

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130
Ну дык наш Оупенбокс прошьёт её или нет? Он как бы не бесплатный?)
http://www.auto-bk.ru/forum/topic/2903-прошивки-микас-11cr-крайслер/page-4 посты 73-74, IRON выложил 12ую стоковую и пишет, что можно прошить оупенбоксом 3.15. У нас вроде 3.16.

Декрипт прошьеш без проблем, кстати абсорбер там не отключен, скинул фишку с реле, вылезла ошибка
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
@mm223,
А тебе она зачем? У тебя же мотороллер)))
у меня уже и Моторолы нет. Продал я машину :(, на форде пока.:)

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
Ну прям такие интриги - ужас!))
видимо на тот момент это было важно.

Добавлено через 2 минуты 0 секунд
Оупенбокс наш любимый прошьёт её или блок положит?)
вообще без понятия. У меня есть знакомый диагност. Я ему штуку даю, а чем он шьет- его проблемы:)
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@толям, декриптованную оупенбоксом. Криптованую (что здесь выложили) по мнению интернета оупенбокс не прошьёт - не стал экспериментировать!))
 

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130
@толям, декриптованную оупенбоксом. Криптованую (что здесь выложили) по мнению интернета оупенбокс не прошьёт - не стал экспериментировать!))

Опенбокс крипт просто не увидит, так что ничего страшного бы не произошло:)
 

artemii303

Освоился
Регистрация
1 Мар 2016
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
44
Мужики, а как узнать какая прошивка у меня установлена? Волга 3102 выпуск конец 08 года, на мозгах никаких маркировок и наклеек нет, визуально микас.
Перечитал много страниц но так и не понял.
Евро 3 с двумя лямбдами, рестайлинг салон, и что самое мерзкое что заводится после "5 оборотов стартера".
 

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130
@artemii303,
Микас 100% подключится тестером и узнать версию прошивки, но скажет только версию серийки на основе чего была сделана (это если у вас прошивка меняная)
 

ziher554

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
196
Реакции
115
Баллы
124
смотрю у вас в теме проскакивала мысль об установке преобразователя напряжения на катушку. хоть немножко не в тему,но хочу добавить от себя -тема то рабочая!!! рассказал про сей момент знакомому , помешанному на тазиках,дал ему редактор. показал что да как,.в редакторе калибровок есть возможность регулировать время накопления энергии в КЗ. так он до сих пор балуется этим параметром- но результаты его радуют, и тяга увеличилась и динамика.. говорит, пока еще не нашел золотой середины:drinks:
:gaz_love:
 

artemii303

Освоился
Регистрация
1 Мар 2016
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
44
@artemii303,
Микас 100% подключится тестером и узнать версию прошивки, но скажет только версию серийки на основе чего была сделана (это если у вас прошивка меняная)

Во Владивостоке у меня у единственного похоже крайслер. У официалов был, они говорят что никто запчасти на него кроме меня не искал. Темболее тестера нет, могу только через OBDII подключиться. На телефоне есть Torque PRO
 

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130
@artemii303,
Надо ELM327 нормальный (не за 200 рублей) на 4пда есть тема по выбору нормального адаптера поищи там. Торк по моему версию прошивки не покажет, Опендиаг есть под андроид там вроде можно посмотреть. Ну или просто сразу (это если ты хочешь потом прошивать) купить K Line адаптер и на ноутбуке через тот же Опендиаг посмотреть.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
купить K Line адаптер и на ноутбуке через тот же Опендиаг посмотреть.

Не помню, писал тебе или нет - у меня через к-лайн адаптер у ОупенДиагФри не получилось связаться с эбу. Возможно это потому, что в настройке ком-порта адаптера не было той скорости, которую предлагал в своих настройках ОупенДиаг.
Через ЭЛМ327 ОупенДиаг связался с ЭБУ, после того, как я в настройках порта поставил скорость такую, как хотел ОупенДиаг в своих настройках.
 

proksima

Освоился
Регистрация
25 Сен 2016
Сообщения
1
Реакции
1
Баллы
44
Мужики,есть у кого прошивка нормальная Е-2 без адсорбера и пониженной температурой ? Сейчас стоит 800-12RZ. Что значит RZ хрен знает, но она Е-2 атсорбер отключен,вентилятор 97-92.После прошивки начал периодически появляться глюк на холостых,по ощущениям как-будто вырубает несколько цилиндров на доли секунд и из-за этого начинают плавать обороты.Прошива прошлой осенью.Как температура на улице поднялась выше 15 градусов,глюк пропал и не появлялся все лето.Сейчас температура упала и все по новой.
 
Последнее редактирование:

brudych

Общительный
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
92
Датуйте, специалисты. Может знает кто разницу между штатной 0800_06 и 0800_07. Перерыл интырнет, инфы крупицы. Написал в "Элкар" - молчат как партизаны. Надеюсь, здесь кто-нибудь расскажет.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Может знает кто разницу между штатной 0800_06 и 0800_07.

Знаю за 7М, хотя возможно это то же самое, что и 7. Сами элкаровцы не понимают что у них там есть по версиям...

Основные отличия 7м от 6 - это увеличенная тяга на низких и средних оборотах и отсутствие неадекватно сильной автоподгазовки при падении оборотов ниже хх.

Добавлено через 43 секунды
По детону и заводке тоже вроде чуть получше.
 
Сверху