• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос по системе охлаждения

Ламо

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2007
Сообщения
119
Реакции
94
Баллы
140
День добрый.
Проблема следущая - ЗМЗ 406, при прогреве уровень тосола в бачке поднимается так , что выплескивается через крышку. При том он в бачке холодный! (может в расширительном бачке он и должен быть холодный конечно).. Помпу менял не так давно, поставил хорошую, на термостат тоже жаловаться причин нет. Рабочая температура на холостых на хорошо прогретом двигателе 95-100. В чем может быть косяк? Пробка вздушная? Хотя еще могу грешить на забитые патрубки - за все 160 тыс эксплуатации машины ни разу не менялись, когда менял помпу и снимал патрубок - антифриз выливался черно-желтого цвета, как понимаю отслоеные части патрубков. А так все новое почти - радиатору 20 тысяч, помпе 10, термостату 15, датчику температуры 3.
Печка не течет, работает как надо. Есть поттеки из соединений патрубков - но мне проще доливать литр тосола каждую тысячу км, чем менять все )
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
вообще-то все жидкости при нагревании расширяются. :)
Поэтому в расширительный бачек доверху не наливают.
А если бачек потом еще и пузыри пускает, то это, вероятно, пробитая прокладка блока. :-(
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
сколько можно так проездить и чем грозит если срочно не чинить, т.е. прокладку не менять
Если это прокладка,то практически нисколько (вышибет весь тосол и перегрееш движок).Заведи машину с открытой пробкой раширительного бачка,посмотри идут ли пузыри.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Ламо

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2007
Сообщения
119
Реакции
94
Баллы
140
а тосол в расширительном бачке после пары чсов езды должен быть холодным или теплым как в радиаторе у меня просто всегда холодный что несколько смущает
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Замена прокладки это не капремонт.

Добавлено через 1 минуту 34 секунды
а тосол в расширительном бачке после пары чсов езды должен быть холодным или теплым как в радиаторе у меня просто всегда холодный что несколько смущает
может быть холодным,это нормально.
 
Последнее редактирование:

Unicorn

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
225
А при прогреве двигателя, по логике ведь уровень тосола в бачке должен увеличиться за счёт теплового расширения? А то у меня периодически наоборот - двигатель холодный, тосол посередине макс и мин, мотор прогретый - тосола нет или заметно меньше. Откручиваю крышку - тосол начинает появляться снизу. Не всегда, но бывает такое. Двигатель 406.
 
Сверху