• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос по подключению

САШКО161

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
668
Реакции
418
Баллы
195
Коллеги!:rolleyes:Вопрос,или можно так сказать мнения,по подключению автомагнитолы...Имеем магнитолу,и два провода питания по плюсу:жёлтый и красный.(остальной шлейф подключен)К жёлтому подведёно постоянное +12 В,а вот красный........по правильному должен быть подключён через замок зажигания,но.....:
1.Музыку можно будет послушать только тогда,когда ключи в замке зажигания,что очень неудобно,да и есть устойчивая привычка,покидая салон,ключи забирать с собой в любом случае....
2.Скручивая жёлтый и красный вместе под питание - этот вариант тоже сомнительный для меня,т.к.машина иногда может долгое время простаивать,что грозит глубокой высадкой аккумулятора....Пробовал ставить в разрыв питания красного тумблёр,но последний не держит необходимую нагрузку,и при выкручивании громкости ближе к половине - отключает питание....Каковы Ваши мнения и советы,господа?Как на:)ипать судьбу?
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
САШКО161, кнопку включения обогрева жиклеров стеклоочистителей от 3110. Ее расположил на торпеде, возле кнопок стеклоподъемников, при желании можно подключить подсветку.
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
В 31105 рест. к колонкам идет 2 провода - белый и белый с черной полоской. Первый +, второй -, я правильно понимаю?
И еще, купил колонки Герц, там прозрачный провод и прозрачный с красной полосой. Так вот, с полосой - это тоже "-"?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
И еще, купил колонки Герц, там прозрачный провод и прозрачный с красной полосой. Так вот, с полосой - это тоже "-"?
по проводам без разницы какой плюс, какой минус, смотрите на акустике.

САШКО161, любой из вариантов

1.ОРАНЖЕВЫЙ провод - выход сигнала отрицательной полярности 500 мА (когда система находится на охране) - нормально замкнутое реле блокировки стартёра..
2.ЧЁРНЫЙ С БЕЛОЙ полосой провод - выход сигнала отрицательной полярности 500 мА (когда система снята с охраны) - нормально разомкнутое реле блокировки...
будет работать,
я бы подключил по варианту 2,
когда система снята с охраны активируется реле, то есть оно не жрёт ток в режиме охраны.
 

ales849

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
521
Реакции
447
Баллы
195
САШКО161,AlexFil, это сколько же у ваших магнитол энергопотреление в покоя?
Первый +, второй -, я правильно понимаю?
Должно быть так.Но установщик мог что-нибудь напутать.
колонки Герц, там прозрачный провод и прозрачный с красной полосой.
В колонках провода маркированы?Обычно на клеммах моркировка стоит.
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
по проводам без разницы какой плюс, какой минус, смотрите на акустике..

Есть разница, т.к. система 2х компонентная и между родными проводами и колонкой есть кроссовера.
Блин, народ меня не понимает.
1 Аудиоподготовка родная, установщики были заводские, не думаю, что они там сильно путаются.
2 Между родными проводами и колонкой ставлю кроссовер, в него входят 2 провода (прозрачный и прозрачный с полосой) и выходят такие же, причем фишки для подключения к колонке одинаковые. На колонке есть маркировка, но она мне ничего не дает, т.к. провода можно подключить и так, и наоборот. В инструкции провода окрашены в оранжевый и черный, так что инструкция так же ничего не дает.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
т.к. провода можно подключить и так, и наоборот.
о чём и был предыдущий ответ, смотрите полярность на акустике, если на акустике к "+" подключён белый провод, то на второй конец провода плюс и надо подключать.
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
о чём и был предыдущий ответ, смотрите полярность на акустике, если на акустике к "+" подключён белый провод, то на второй конец провода плюс и надо подключать.

Ну на родной блау я посмотрю ща, если там есть маркировка. А как быть с кроссовером? Или его полярность подключения не важна?
 

ales849

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
521
Реакции
447
Баллы
195
А как быть с кроссовером?
Там должны быть маркировки на клеммах либо в инструкции к нему написано,что на какую клемму сажается.

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
если там есть маркировка
Если не увидишь,то по цветам проводов смотри.
 
Последнее редактирование:

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
Там должны быть маркировки на клеммах либо в инструкции к нему написано,что на какую клемму сажается.

От него идут не клеммы, а провода и на них не написано. А в инструкции эти провода оранжевый и черный. Тут дураку понятно где + где -, а вот где + и - в прозрачном или прозрачном с красной полосой?
Ладно, вопрос закрыт. Пойду экспериментировать, колонка же должна басить наружу, главное, что бы ничего не погорело.
 

ales849

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
521
Реакции
447
Баллы
195
Пойду экспериментировать
Возьми светодиод в помощь и видно будет,где на выходе + и -

Добавлено через 2 минуты 38 секунд
колонка же должна басить наружу
При подключении к колонке пальчиковой батарейки согласно полярности колонки,то диффузор у колонки выйдет наружу.
 
Последнее редактирование:

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
MaximusF, Возьми тестер, там на большой громкости до 3 вольт получается. И протестишь где плюс по выходу, где минус.
 

serh

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
1,183
Реакции
767
Баллы
295
через диод

magnitola.jpg
 

САШКО161

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
668
Реакции
418
Баллы
195
САШКО161,AlexFil, это сколько же у ваших магнитол энергопотреление в покоя?

ales849, не знаю,не мерял,но видать дофига.:rolleyes:Надо померять для интересу...

Добавлено через 4 минуты 58 секунд

Что есть "синий"?:rolleyes:Я так понимаю это REM....Но там допустимая нагрузка ключа 300 мА!:(

Добавлено через 1 час 33 минуты 9 секунд
Что то не вкурю принцип действия....:smoke:
 
Последнее редактирование:

Демон 012

Общительный
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
72
Реакции
10
Баллы
85
Здрасьте. А кто знает, у замка зажигания 3102 2005 г.в. есть положение АСС, при котором магнитола будет играть, а зажигание будет выключено?
Сейчас у меня жёлтый и красный вместе идут. Я поездил на служебном Логане, мне понравилось, что у него магнитолу ваще включать/выключать не надо. Заглушил - она выкл, завёл - она сама вкл. Сидишь в машине, ждёшь жену - положение ключа в АСС, зажигания нет, а мафон вкл. Удобно, подумал я. И решил переделать. Но не знаю, к какому проводу замка зажигания подключить "+" от магнитолы.
 

Демон 012

Общительный
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
72
Реакции
10
Баллы
85
А более современные замки, например от 31105, на мою не подойдут?

Добавлено через 2 минуты 0 секунд
можно его придумать отдельным тумблером.

А смысл? Я могу отдельной кнопкой SRC включать/выключать мафон :) Или я чё-то не так понял?
 
Последнее редактирование:

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
А более современные замки, например от 31105, на мою не подойдут?
Нет, на них тоже нет.

А смысл? Я могу отдельной кнопкой SRC включать/выключать мафон :) Или я чё-то не так понял?
На ГУ два провода питания Желтый - постоянный "+" и Красный - "+" зажигания. Как правило их скручивают вместе и кидают на постоянный "+", но это неправильно, так как есть ГУ которое за ночь могут высосать АКБ в ноль, даже в выключенном состоянии.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Желтый - постоянный "+" и Красный - "+" зажигания.
иногда всё наоборот, лучше проверить по инструкции.

Добавлено через 19 секунд
но это неправильно, так как есть ГУ которое за ночь могут высосать АКБ в ноль, даже в выключенном состоянии.
многим это сложно объяснить.
 
Последнее редактирование:
Сверху