• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос к знатокам ГБО

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
Обращаю Ваше внимание.
Прежде чем создавать новую тему, вопрос можно задать здесь или же в теме " Помощь новичкам".
Так же обращаю Ваше внимание на раздел "Избранное"



Романтиш.
 
Последнее редактирование модератором:

miraxxi

Освоился
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
44
Да, Крым, это ты точно заметил....:):):)
Второй электроклапан газовый добавил тумана в эту историю.
Я благодарю тебя и всех форумчан за проявленное внимание! Одна голова хорошо, а две лучше!
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
...Второй электроклапан газовый добавил тумана в эту историю...!

Т.е. оба клапана щёлкали,а проход газа не открывали?
Грязью каналы забились, чистил?
У меня один стоит на воде в редуктор и иногда бывает провал, но потом просерается как-то.
 

miraxxi

Освоился
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
44
Оба щелкали при включении и странным образом катушки коротили, при этом вырубая зажигание. Когда спрашивал в сервисах говорили что обычно при если коротит катушка то сразу перегорает предохранитель. У меня предохранитель в порядке а зажигание пропадало при этом. При чем в начале система зажигания просто работа некорректно, а через месяц всевозможных поисков причин наконец-то сжалилась и полностью вырубилась(при переключении на газ мотор сразу же глох окончательно и безповоротно при том что остатки бензина в карбе должны вырабатываться еще как минимум 30-40 секунд)Так только на третьем газовом электроклапане проблема была устранена. Сейчас купил новую катушку Ловато .Заменю ее на первом электроклапане.Будет запасной рабочий газовый электроклапан.
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
братцы, привет, тут такое дело - заглушил у дома на газу и больше завести не могу, никакой предыстории нету, не было проблем, электроклапан работает, разобрал почистил на всякий и вот что заметил, у меня ГБО 2, ручное переключение, так вот на переключателе индикатор среднего положения которое для выработки бензина, он не гаснет, горит одновременно, как с индикатором подачи газа, так и бензина...движок при попытке пуска чуть схватит и глохнет, так как будто коммутатор накрылся, но я его проверил контролькой - рабочий...прозвонить не чем, бензина, чтобы на прямую проверить - нету, сосед бухает, засада полная, может может кто чего подсказать, направить куда копать?:(
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
электроклапан работает
А газ поступает в карб.?
Включи зажигание (на газу).. сними щланг с карба..
Идет ли газ из шланга.?


переключателе индикатор среднего положения которое для выработки бензина, он не гаснет, горит одновременно, как с индикатором подачи газа, так и бензина...
При этом клапан бензин перекрывает.?
Или нет.?
:)

так как будто коммутатор накрылся, но я его проверил контролькой - рабочий...
Комутатор.. то, вообще, отдельная тема.
У коммутатора есть 3 состояния..
Конкретно рабочий.. условно рабочий.. и нерабочий.

Возможно у тебя 2-е состояние.
;)

.
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
А газ поступает в карб.?
Включи зажигание (на газу).. сними щланг с карба..
Идет ли газ из шланга.?
а он должен поступать? ща пойду проверю...
проверил, вроде не поступает, чуть запах есть, а он сильно должен? в общем скорее не поступает
При этом клапан бензин перекрывает.?
так бак-то пустой, грю-же,надо бензин заказывать
Возможно у тебя 2-е состояние
все возможно, а как узнать? лампочка по схеме из книжки, она при подаче тока включается и гаснет с опозданием, т.е. я включил-выключил, а потом лампочка загорелась и потухла
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
а он должен поступать? ща пойду проверю
Должна быть небольшая подача.. режим ХХ.

лампочка по схеме из книжки, она при подаче тока включается и гаснет с опозданием
Ну, эт так себе проверка..

У меня было нечто подобное..
На холодную не заводилась. Только с подогревом (тут все смеялись.. про подогрев в Крыму).
Поменял коммутатор.. стала заводиться с полпинка.
Причем без всяких подогревов.. и сразу на метане.
Так что коммутатор коммутатору рознь..;)

ЗЫ.
Да.. коммутатор брал старооскольский.
Брал непосредственно с завода.
У них там при заводе есть интернет-магазин.

На рынке не бери. Их много подделывают.
Подделывают плохо. Получается БАРАХЛО.
:smoke:

.
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
я вот на сам переключатель думаю, там когда с бензина на нейтрал, индикатор газа тоже мигает один раз, светомузыка в опчем, разобрал его, там плата и никакого криминала при внешнем осмотре

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
Должна быть небольшая подача.. режим ХХ.
проверил, вроде не поступает, чуть запах есть, а он сильно должен? в общем скорее не поступает
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Есть методика проверки.. "по Никите Козлову".

Но она требует некоторого ОПЫТА..
Т.е. если ты до этого не видел, как работает "условно рабочий" и "конкретно рабочий" коммутаторы.. то тебе их не отличить.

Отличается по цвету и интенсивности искры..
:)

.

Добавлено через 4 минуты 57 секунд
проверил, вроде не поступает, чуть запах есть, а он сильно должен? в общем скорее не поступает
Небольшая подача должна быть..

Хорошо..
У тебя пропан или метан.?
Включи зажигание.. сними шланг с карба.. и потяни газ ртом из шланга.
Т.е. сделай типа вдох из шланга..
Метан НЕ ОПАСЕН. Пропан.. не знаю.
Потом расскажешь..;)

.

Добавлено через 5 минут 57 секунд
я вот на сам переключатель думаю,
Там ничего военного нет.

1-е положение.. замкнута цепь бензинового электроклапана (работа на бензине)

2-е положение.. замкнута цепь газового электроклапана (работа на газу)

Между ними "нейтраль".
Разомкнуты цепи ОБОИХ клапанов.
Т.е. бензин, - перекрыт... газ, - перекрыт.
:)

.
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
На холодную не заводилась. Только с подогревом (тут все смеялись.. про подогрев в Крыму).
я вот без подогрева раньше только в экстренных случаях и то лил на редуктор горячую воду, а тут бензин кончился, да и фиг ним, лето, жара, раза три завел на холодную без проблем, а потом полный отказ...
тут по блату достал бензина, завел с полоборота, потом переключился на газ без проблем, уже на дальняк в райцентр ходил:), вот такие дела
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
Включи зажигание.. сними шланг с карба.. и потяни газ ртом из шланга.
Т.е. сделай типа вдох из шланга..
Метан НЕ ОПАСЕН. Пропан.. не знаю.
Потом расскажешь..

Что-то не рассказывает...
 

Анатолий 73

Освоился
Регистрация
14 Июн 2020
Сообщения
32
Реакции
4
Баллы
34
Добрый день. Взываю к помощи знатоков !!!
Газ 3110 40620д. Мозги под нитку с 138 и прошита на 157 прошивку.
Стоит стаг 300-4 2005 года . Редуктор модель ат09( брк- не знаю).
Поставил мозги под плёнку с прошивкой 513, затем заменил прошивку на 644. С лямбдой.
При замене мозгов и расходомера с нитки на плёнку, мозги газовые перестают нормально работать. Давление газа начинает показывать 0.75 бар вместо 1.48 бар. На нитке давление показывает 1.48 бар. Соответственно газ включается по достижении давления 0.85 бар. Т.е. почему- то через 10-15 км пути. Как объяснить и как исправить на нормально работающую гбо ?
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
Если хотя бы что-то меняется в бензиновой части, то в обязательном порядке надо произвести автокалибровку и накатать карты. То есть настроить газ с нуля. А уж только потом наблюдать за происходящим поведением ГБО, ну и делать какие-то выводы.
 
Сверху