• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вентилятор отопителя.

Дмитрий888

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
703
Реакции
460
Баллы
225
Рестайлинговая Волга,новый салон.Противный писк при работе вентилятора,негромкий но бесящий:crazy:.

Никто не добирался до этого моторчика:mellow:?Скорее всего сам вентилятор крыльчаткой задевает.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Крыльчатка не пищит,когда цепляется,а тарахтит.Пищит обычно именно подшипник,а раз на звук влияет разгон-торможение,то подшипники кончились полностью-вал гуляет и инерция перекашивает ротор,а там и крыльчатка цеплять скоро начнет
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Крыльчатка не пищит,когда цепляется,а тарахтит.Пищит обычно именно подшипник,а раз на звук влияет разгон-торможение,то подшипники кончились полностью-вал гуляет и инерция перекашивает ротор,а там и крыльчатка цеплять скоро начнет

ИМХО, тут скорее влияние напряжения в сети. При повышенных оборотах оно растет, следовательно и моторчик быстрее пищит.А про разболтанные втулки, это рано наверное, ведь машина то рестайлинг, а значит новая.

А как залезть на рестайлинговой, ещё не знаю, но на старой печке с этим проблем не было вообще, в смысле отворачиваешь три винтика и мотор с крыльчаткой в руках. Если придется разбирать мотор, я бы посоветовал аккуратно вскрыть его, затем пропитать имеющийся фетр на втулках якоря моторным маслом. Втулки сделаны из пористой бронзы, подпитываются маслом из фетра.
 

78 RUS

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
424
Реакции
162
Баллы
145
моторы стоят итальянские но это не мешает ему свистеть , самая ж**па это его снимать , торпеда состоит из 3 частей , таже тема и у меня ,надо разбирать
 

Дмитрий888

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
703
Реакции
460
Баллы
225
ИМХО, тут скорее влияние напряжения в сети. При повышенных оборотах оно растет, следовательно и моторчик быстрее пищит.А про разболтанные втулки, это рано наверное, ведь машина то рестайлинг, а значит новая.
Напряжение почти не влияет от оборотов.Это не 402-й мотор.На 406-м и на крайсе(именно он у меня) это уже не актуально.
Машина куплена в октябре 2007,пробег 24т.км.
Вся суть в том что на 20000 я был в последний раз.Сейчас хочу всё сделать по гарантии(что возможно),т.к. на ТО-30000км уже не поеду.
Вот сама беда в том что этот звук противный и слегка уловимый,скорее всего на СПАРЗЕ пошлют на 3 буквы,типа катайся так,если засвистит то приезжай.Но на нервы действует уже,а конкретно засвистит ещё неизвестно когда.
 

78 RUS

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
424
Реакции
162
Баллы
145
Напряжение почти не влияет от оборотов.Это не 402-й мотор.На 406-м и на крайсе(именно он у меня) это уже не актуально.
Машина куплена в октябре 2007,пробег 24т.км.
Вся суть в том что на 20000 я был в последний раз.Сейчас хочу всё сделать по гарантии(что возможно),т.к. на ТО-30000км уже не поеду.
Вот сама беда в том что этот звук противный и слегка уловимый,скорее всего на СПАРЗЕ пошлют на 3 буквы,типа катайся так,если засвистит то приезжай.Но на нервы действует уже,а конкретно засвистит ещё неизвестно когда.

не не пошлют, они прекрасно знают о данном косяке , а ты еще на гарантии ,так что попробуй :crazy:
 

Дмитрий888

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
703
Реакции
460
Баллы
225
так что попробуй
Естественно попробую,я в понедельник к ним поеду.
Просто если откажут,то собственно из-за чего весь вопрос поднимался, куда лезть и как сложно это делать.На 3110 много раз мотор печки снимал и до радиатора добирался,а вот в новом салоне ещё пока ничего не изведанно:(.
 

alex-x

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
138
Реакции
36
Баллы
110
У меня посвистывал, но после снятия радиатора почему то перестал, а радиатор подтикал и в салоне так воняло тосолом! А еще климат после запуска двигателя ставит обороты вентилятора и температуру воздуха как ему вздумается. У кого такая же хрень с новым салоном отзовитесь!
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
дело не как вздумается... панельке нужно немного времени чтобы обдуть термодатчик.. после этого по одному ему известному алгоритму начинает регулировать.. у меня по крайней мере минут 10 проходит.. потом начинает ворочатся..
 

alex-x

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
138
Реакции
36
Баллы
110
Электрод
Да еслиб 10 минут, а то **** закроет кран печки и все один выход-ручку до нуля а потом на максимум и не в коем случае не ставить на авто режим, тогда при движении будет его закрывать и больше не открывать, вот такая блин автоматика! Я напоминаю у меня волга с новым салоном.
 

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
У меня вообще в режиме автомата не регулируется. Ручное управление работает правильно. Моторчик на датчике который на потолке не крутится. Поехал ради интереса на гарантию, сказали что пришло рекламационное письмо с завода и могут сделать либо только горячий либо наоборот только холодный. Запчастей нет (просил поменять датчик на потолке). В магазинах ответили, что з/ч для иномарок не бывает (Волговские магазины). Вот и все.
 

alex-x

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
138
Реакции
36
Баллы
110
Клон,
Чето я не понял, чего горячий и холодный? Я вообще удивляюсь как можно было с подобными косяками в серию запускать, казлы блин!

Добавлено через 5 минут 55 секунд
Клон,
Хотел еще спросить, энта новая коробка при переключении и трогании с места тоже издает звонкий щелчок или это мне так повезло?
 
Последнее редактирование:
Сверху