• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Моя переборка 402 двигателя

slavwa

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
182
Реакции
700
Баллы
194
Предыстория:
Зимой перегрел двигатель, проехался без воды до гаража.. Когда открыл капот, был звук , как будто жарится яичница..
Поменял помпу, отьездил 1 месяц, без проблем. Потом заметил, начала парить и уровень охл.жидкости стал уходить. В таком состоянии проездил еще 3 месяца и постоянно подливал по 1 л жидкости в день ! Оттягивал до последнего переборку двигателя.... не мог найти в себе силы...
Ну и наконец вода пошла в поддон. Проездил на эмульсии еще 1 неделю, пока наконец вода не попала в камеру сгорания - где и не сжалась при заводке, стартер не провернул коленвал... Вот тогда и решил перебрать :dance2:
Да кстати , тут стоит упомянуть о масле - сначало заливал ТНК полусинтетику - а когда начала парить, стал подливать ТНК синтетику .. в 2 недели по 1 литру синтетики.. Знал что придеться перебирать , вот и решил подмешать синтетики для отмывки двигателя из нутри...


З.Ы.
Как всегда перебрать для меня мало, надо что-то улучшить )) Вот как раз прикупил 45 распредвал, потом посмотрим на результат.
 

Вложения

  • IMG_3865.JPG
    IMG_3865.JPG
    798.8 KB · Просмотры: 1,205
  • IMG_3867.JPG
    IMG_3867.JPG
    521.1 KB · Просмотры: 960
  • IMG_3878.JPG
    IMG_3878.JPG
    512.1 KB · Просмотры: 1,048
  • IMG_3880.JPG
    IMG_3880.JPG
    544.8 KB · Просмотры: 1,008
  • IMG_3882.JPG
    IMG_3882.JPG
    637.3 KB · Просмотры: 1,049
  • IMG_3883.JPG
    IMG_3883.JPG
    546.7 KB · Просмотры: 1,038
  • IMG_3884.JPG
    IMG_3884.JPG
    813.6 KB · Просмотры: 972
Последнее редактирование:

Кузнецов Игорь

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
380
Реакции
461
Баллы
165
Отжигать не нужно. При посадке гильзы, иметь ровную , очищенную поверхность на блоке цил. и гильзах. Герметик от состояния посадочных мест можно в принципе ипользовать, но без фанатизма.
Под прокладку ГБЦ герметик не нодо.
 
Последнее редактирование:

slavyan t34

Общительный
Регистрация
15 Ноя 2010
Сообщения
59
Реакции
11
Баллы
84
На сто измерили компрессию 8-8-6-6 двиг 40200, вердикт-замена колец. Хотят 3200р за работу. Думал может самому поменять, кто подскажет технологию по шагам?

Добавлено через 13 часов 5 минут 15 секунд
Ну что ни кто не подскажет технологию замены колец, про снятие подона уже прочитал, что дальше?
 
Последнее редактирование:

корешок

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
234
Реакции
457
Баллы
165
На сто измерили компрессию 8-8-6-6 двиг 40200, вердикт-замена колец. Хотят 3200р за работу. Думал может самому поменять, кто подскажет технологию по шагам?

Добавлено через 13 часов 5 минут 15 секунд
Ну что ни кто не подскажет технологию замены колец, про снятие подона уже прочитал, что дальше?

1. снимаеш ГБЦ
2. Откручиваеш крышки шатунов с низу.
3. Вынимаеш поршни с шатунами
4. Меняеш кольца
5. Собираеш в обратной последовательности
 

Иван266

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
174
Реакции
127
Баллы
124
1. снимаеш ГБЦ
2. Откручиваеш крышки шатунов с низу.
3. Вынимаеш поршни с шатунами
4. Меняеш кольца
5. Собираеш в обратной последовательности

ко всему сказанному добавлю(сам недавно перебирал полностью мотор):

1. шатунные болты тянешь с усилием 7кгс, если срежешь резьбу, то при покупке новых очень много брака, я когда собирал 3 комплекта болтов просто сорвано уже при усилие 4кгс. так что к этому внимательнее отнесись.
2. если будешь менять сам кольца, то покупай KENO. и сразу сделай оправку для установки, иначе сломаешь.
3. перед покупкой колец, обязательно посмотри если выработка на гильзах, если выработка есть, будет такой буртик на самом верху гильзы. если есть меняй сразу и гильзы и поршня.
4. раз будешь снимать поддон и шатуны, можно заменить вкладыши шатунные на новые такого же размера(размер вкладышей выбит на обратной их стороне).
 

Guliver

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2008
Сообщения
275
Реакции
125
Баллы
145
4. раз будешь снимать поддон и шатуны, можно заменить вкладыши шатунные на новые такого же размера(размер вкладышей выбит на обратной их стороне).
Есть мнения что этого то как раз делать и не стоит если они хорошие. :)
 

slavyan t34

Общительный
Регистрация
15 Ноя 2010
Сообщения
59
Реакции
11
Баллы
84
Заезжал на сто, спросил между делом про замену колец, сказали замена 4тр, но дескать даже если выработки нет, новых колец хватит на 15-20тыр, поменять всю поршневую 5тр, только на железо попадаешь. Имеет ли смысл менять полностью, а то по аналогии с Тойотой на 7а-фе, при пробеге в 300-400тыр (запали маслосъемные кольца, компрессионные в заводских зазорах) меняешь колечки и катаешься еще только же. Думал на 402 колечки поменяю и еще тыщ 100 набегаю хотябы или я не прав?
 

Guliver

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2008
Сообщения
275
Реакции
125
Баллы
145
Заезжал на сто, спросил между делом про замену колец, сказали замена 4тр, но дескать даже если выработки нет, новых колец хватит на 15-20тыр, поменять всю поршневую 5тр, только на железо попадаешь. Имеет ли смысл менять полностью, а то по аналогии с Тойотой на 7а-фе, при пробеге в 300-400тыр (запали маслосъемные кольца, компрессионные в заводских зазорах) меняешь колечки и катаешься еще только же. Думал на 402 колечки поменяю и еще тыщ 100 набегаю хотябы или я не прав?

При разнице в цене в 4 тыщи(тыщу добавить при замене, 3 добавить и купить поршневую в сборе) я бы поменял всё. :)


П.С. Хотя вру. Я бы купил поршневую, поменял ее сам, а потом на сдачу квасил долго. )))))))))))
 

ГринGo

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2009
Сообщения
150
Реакции
206
Баллы
125
А не подскажите какой динамометрический ключ купить? А то я на коромысле резьбу рванул на одной шпильке (3 от радиатора) и терь двигло не очень интересно работает:) Сверху навернул еще одну гайку т.к. нижнюю отвернуть обратно не смог, но двигло лучше особо работать не стало!

Добавлено через 1 минуту 46 секунд
Зато коромысло прижало:) А ключи русские по 400 , а немецкие по 2600, разницы на глаз не видно - мож я дурак и немецкие купить надо :)?
 
Последнее редактирование:

Guliver

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2008
Сообщения
275
Реакции
125
Баллы
145
Да и недорогие есть хорошие ключи. Из дешевых уважаю ассортимент фирмы Matrix. А динамометрический ключ лучше купить подороже с трещеткой который. Но если финансы поют романсы, то простой(который на изгиб работает) за 400р лучше чем ничего в любом случае. :)
 

kalasch

Общительный
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
затруднения в переборке 4021 двигателя

Доброго времени суток,вкратце расскажу свою проблему. На машине проездил всего 4 месяца, движок на хх колбасило слегка (до этого был другой хозяин) Решил сделать ревизию двигла-заменить прокладки, сальниковую набивку и т.д. Но возникли вопросы по деталям. Во первых на двух толкателях по одному отверстию для смазки-в мануале сказано что их два, Первый шатун легче остальных аж на 32 грамма. И в третьих был только 1 масло съемный колпачек. Подскажите плиз во что это может вылиться и как можно выровнять вес шатунов, или же придется покупать новый?
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Re: затруднения в переборке 4021 двигателя

kalasch
1. Если взять в магазине комплект толкателей, то там половина будет с одной дыркой, а половина с двумя. Зачем это, мне никто так и не смог объяснить и сам я, исследовав блок чуть ли не с лупой, тоже не смог понять какую погоду и для чего эти дырки могут делать. Себе воткнул более-менее от балды.

2. У шатуна сверху и снизу есть весовые наросты. Тебе нужно сточить с каждого равное количество грамм, чтобы не сместить центр масс. И так у всех трех шатунов.

3. Колпачки естественно ставь все, а на клапанах у тебя, надо думать, нагар толщиной с палец. Надо рассухарить и ободрать.

Вылиться ни во что не должно, просто собери нормально.
 

корешок

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
234
Реакции
457
Баллы
165
Re: затруднения в переборке 4021 двигателя

kalasch
1. Если взять в магазине комплект толкателей, то там половина будет с одной дыркой, а половина с двумя. Зачем это, мне никто так и не смог объяснить и сам я, исследовав блок чуть ли не с лупой, тоже не смог понять какую погоду и для чего эти дырки могут делать. Себе воткнул более-менее от балды.

2. У шатуна сверху и снизу есть весовые наросты. Тебе нужно сточить с каждого равное количество грамм, чтобы не сместить центр масс. И так у всех трех шатунов.

3. Колпачки естественно ставь все, а на клапанах у тебя, надо думать, нагар толщиной с палец. Надо рассухарить и ободрать.

Вылиться ни во что не должно, просто собери нормально.

Думаю два два отверстия лучше смазывать толкатели будут. я бы поставил с двумя отверстиями.
 
Сверху