• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

пропадает искра на 402 дв

Дмитрий 048

Общительный
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
47
Реакции
21
Баллы
69
Пропадает искра когда машина горячяя

были похожие темы,но не совсем до конца похожие......История такая-двигатель 406 кар-р,датчики каленвала и импульсный стоят на корзине,на холодную заводимся едем куда угодно и скоко угодно-мотор работает как часы,но стоит заглушить всё искра уходит в балон-сначала думал датчик каленвала,поменял завелась-показалось проблема исчерпана,но нет опять поехал,приехал во двор заглушил-пробую завести и опять всё тоже самое-думаю коммутатор снимаю разбираю горелым и не пахнет-коммутатор кстати 2-х канальный,вставляю его на место опять заводится....Сегодня пришёл к выводу что если даже ничего не трогать то когда машина остывает заводится с полтыка,соответственно когда я менял датчик или снимал коммутатор машина просто остывала и заводилась сама по себе...Какие домыслы могут быть???И кстати может кто нибудь знает рабочую температуру кммутатора или датчиков каленвала......
 

Дмитрий 048

Общительный
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
47
Реакции
21
Баллы
69
Ответ: Пропадает искра когда машина горячяя

Да карбюратор не причём именно искра исчезает на горячей машине)))и в пол и по всякому но без искры не заведётся никак...
 

Дмитрий 048

Общительный
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
47
Реакции
21
Баллы
69
Ответ: Пропадает искра когда машина горячяя

Так и буду завтра пробовать,сегодня все руки сжёг об коллектор и терпения больше нет!!!покрайней мере на сегодня...может просто так коммутатор накрывается...........
А могут ли перегреваться обе катушки сразу??????

Добавлено через 53 минуты 25 секунд
да у меня оба датчика одинаковые,и оба они ''датчик положения каленвала ваз 21083" а это просто магнит)))
 
Последнее редактирование:

Amodeo

Общительный
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
104
Реакции
12
Баллы
99
Пропадает искра

Ситуация похожа на эти две:
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=15294
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=15076

После работы завел, погрел, убрал подсос и машина заглохла. Несколько раз попытался завести - безрезультатно. Ни разу не схватила. Обшарил все провода под капотом, некоторые подтянул - завелась. Догнал температуру до 60 и стал выезжать. Только высунулся на дорогу и сразу заглох. Больше машна не завелась. Позвал механика и электрика, перетрясли все, что связано с зажиганием. Заменили комутатор - завелась. Прикрутили, завел, довез механика до дома, стал отезжать - заглохла. Завелась, уехал метров на 500, заглох.И так еще 3 раза, только в последние 2 не заводилась минут по 10. Да, потерял гайку от катушки, думал из-за этого, на 3й раз примотал провод на изоленту, доехал до дома.
Ну а вчера надо было по делам, повернул ключ, а аккумулятор того...сдох. Что заметил, при включенном зажигании стрелка вольтметра качается, прим 2раза в сек. Проверил - все приборы выключены. Зарядил акб, завелась. Заглушил. Снова заводить - хрен.
В общем, что бы я ни делал, машина заводится через 15-20 минут и только 1 раз. Потом даже не схватывает.

у меня такая же история была, проблема оказалась в следующем, оторвался проводок, в самом трамблёре, который идёт от обмотки к контакту, я его по новому приделал и всё заработало

Открыл трамблер - все провода на месте, держатся крепко..
Не знаю уже что делать.... Как можно проверить трамблер? Или можно что-то еще посмотреть? И что такое происходит с вольтметром?
 

GOLUM

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2006
Сообщения
114
Реакции
80
Баллы
140
Re: Пропадает искра

Amodeo, на бегунке трамблера сопротивление впорядке?уголёк?почисти контакты на крышке распределителя.а воообще похоже на перегрев коммутатора!
 

Amodeo

Общительный
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
104
Реакции
12
Баллы
99
Re: Пропадает искра

Amodeo, на бегунке трамблера сопротивление впорядке?уголёк?почисти контакты на крышке распределителя.а воообще похоже на перегрев коммутатора!
Проверил. И сопротивление и уголек, заменил бегунок, заменил крышку, заменил свечи - все тоже самое.

Сейчас снял трамблер, померил сопротивление, обрыва нет, если покрутить - даже электричество выробатывает)))

Ну что за...?
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Re: Пропадает искра

Никакой сигналки не стоит с болкировкой зажигания/двигателя ? А то у меня у друга такая же фигня была: двигатель заводился и глох только по понятной ему причине.
Если нет, то сними трамблёр (вытащи из привода), достань свечи с проводами, положи их на массу, включи зажигание и покрути трамблер вручную, посмотри.
Крышку/уголек/контакты осмотри и почисти. Не факт, что и свечи под давлением дают нормальную искру.
 

GOLUM

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2006
Сообщения
114
Реакции
80
Баллы
140
Re: Пропадает искра

Вольтметр явный признак того что брешит коммутатор.я вообще заметил у себя на волгах такую вещь.когда поворачиваешь ключ зажигания стрелка на вольтметре должна дойти до максимума и затем немного опуститься,если этого не происходит хана коммутатору. 2 раза такое было и эта теория срабатывала.:)
 

GOLUM

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2006
Сообщения
114
Реакции
80
Баллы
140
Re: Пропадает искра

Конечно,где гарантия что тебе продали нормальный?его проверяли?у меня была такая ситуация,пока не добился что б при мне проверили.
 

Amodeo

Общительный
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
104
Реакции
12
Баллы
99
Re: Пропадает искра

Провел вскрытие коммутаторов. У "родного" сдох транзистор КТ8231. У запасного...КТ897А(тоже тот, который на выходе) вроде присмерти, то ли эмиттер, толи коллектор звонится в обе стороны...думаю так не должно быть :glare:
Что странно, после того как впаял его обратно, машина стала заводиться, но работает с провалами ~ каждые 4-5 сек. В этот момент искра становится крайне слабой. Кстати, а какой цвет у нормальной искры?
И еще, есть 3шт КЗ, сопротивление между контактами катушек (К и безымянным) от 1.1 до 1.3 Ом, а вот между ними и высоковольтным выходом....
1) Катушка лежавшая в багажнике - 22кОм,
2) установленная на автомобиле - 17кОм,
3) новая, купленная в июле - 9,6 кОм
Вопрос:
Что всё это значит и сколько там на самом деле должно быть?
 

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
Re: Пропадает искра

Провел вскрытие коммутаторов. У "родного" сдох транзистор КТ8231. У запасного...КТ897А(тоже тот, который на выходе) вроде присмерти, то ли эмиттер, толи коллектор звонится в обе стороны...думаю так не должно быть :glare:

Там составной транзистор в принципе сколько то килоом может покажет.
 
Сверху