• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Электровентилятор не выключается

  • Автор темы Vladimir111
  • Дата начала
V

Vladimir111

Двигатель Крайслер (выпуск Мая 2006).
Вентилятор Bosch включается на температуре 90-95 градусов, и не выключается - температура при этом 85 градусов и ниже не опускается.
Подскажите, что делать? Может сменить реле?
Заранее спасибо.
 

Vasil

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2007
Сообщения
33
Реакции
26
Баллы
109
Как включится вентилятор и температура упадет, постучите слегка по реле, как правило этого бывает достаточно, чтобы "залипшие" контакты разомкнулись и оно начало работать. Если так, меняйте реле, нет, - попробуйте отсоединить любую клемму от датчика температуры. Вентилятор замолчал, - меняйте датчик. Успехов!
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Стоп, а на крайслере вентилятор разве от датчика включается? Мне кажется там включением Блок Управления Двигателя управляет, как на новом ЗМЗ406. Если управляет комп то это софт глючит, если датчик то скорее или датчик или реле.
 
Последнее редактирование модератором:

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
Двигатель Крайслер (выпуск Мая 2006).
Вентилятор Bosch включается на температуре 90-95 градусов, и не выключается - температура при этом 85 градусов и ниже не опускается.
Подскажите, что делать? Может сменить реле?
Заранее спасибо.
надеюсь ты релюху тоже поменял? или старую оставил? при замене карлсона на крайслерах на вошь обязательно нужно менять релюху на 70-ти амперную... потому как у воши пусковой ток больше и стандартные 55-ти амперные релюхи дохнут как мухи
 

SerVikKon

Общительный
Регистрация
3 Апр 2007
Сообщения
11
Реакции
2
Баллы
95
Двигатель Крайслер (выпуск Мая 2006).
Вентилятор Bosch включается на температуре 90-95 градусов, и не выключается - температура при этом 85 градусов и ниже не опускается.
Подскажите, что делать? Может сменить реле?
Заранее спасибо.

У моего тестя такая же беда была, приехал в сервис по гарантии разбираться, короче они ему датчик в радиатор вкрутили вместо стоявшей заглушки а с Блоком Управления Двигателя который и управляет включением вентилятора разбираться не стали!!! Показали рекомендательное письмо с завода типа так завод рекомендует делать при такой неисправности.
При таком подходе скоро Блок Управления Двигателя совсем не нужен будет весь двигатель обрастет кучей дополнительных реле и датчиками, пора завязывать с этой самодеятельностью, а то машина и так тяжелая:)
 
Последнее редактирование:

vvf

Постоялец
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
102
Реакции
58
Баллы
140
У меня было смешнее - в самую жару мне пришлось сливать тосол, чтобы сменить патрубок с радиатора. После замены и возвращения на место тосола я завёл двигатель и обнаружил, что вентилятор запустился сразу же, не дожидаясь разогрева ОЖ. Ну, подумал я, мало ли, тосол может быть не разошёлся, приработается... Через два дня, за которые я совершил несколько мелких поездок, меня уже начал доставать постоянно работающий вентилятор. Т.к. у меня вентилятор включается релюшкой напрямую от датчика, я вооружился тестером, откинул с датчика провода... Вентилятор работает. Я почесал в затылке, подумал - кранты релюхе, сдернул с нее провода от датчика, вентилятор выключился. Я заглушил двигатель, ткнулся в отключенные провода с датчика на реле, и загрустил - масса. Ну, думаю, если проводка пошла коротить на массу, то скоро мне предстоит масса веселых приключений...
Однако, когда я пытался проследить эти провода рукой, я наткнулся на тоненький проводочек, уходящий от них в салон. Полазил с тестером, пощёлкал кнопочки. Оказалось, предыдущий хозяин отключил клавишу включения противотуманок и сделал принудительное включение вентилятора из салона, видать датчик когда-то барахлил, а пока я возился с тосолом и патрубком один из полку тимуровцев-помощников вентилятор-то включил, да так и оставил :)
 

IzSPb

Общительный
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
37
Реакции
17
Баллы
99
короче они ему датчик в радиатор вкрутили вместо стоявшей заглушки а с Блоком Управления Двигателя который и управляет включением вентилятора разбираться не стали!!!

SerVikKon, а можно поподробнее, что и куда они подключали?
 

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
SerVikKon, а можно поподробнее, что и куда они подключали?

Просто они сделали обычную систему через датчик включения карлосона а вот система через БУ намного надежней и эфективней и есть возможность изминения параметров
 

Иван785

Постоялец
Регистрация
25 Фев 2007
Сообщения
63
Реакции
49
Баллы
124
Столкнулся с такой же проблемой-вентилятор как включится первый раз, так отключается уже только в конце поездки и то, если помочь отопителем(приходилось на жаре на пару минут включать печку на полную). Для начала кончилось это заменой вентилятора-сгорел мотор при пробеге 26000км и в возрасте10 месяцев. Машина уже не на гарантии(работаю механиком и сам в состоянии сделать ТО и ремонт),пришлось принять срочные меры.После небольшого совещания со своими слесарями решили решить проблему кардинально:заменили радиатор на 3-х рядный,установили датчик в него( ТМ108 92-87*С) и поставили верхний патрубок с таким же датчиком. Теперь вентилятор включается только в пробках в городе на15-20секунд, при этом тепловой режим в норме.
Мне кажется, вся фишка в следующем:термостат открывается(и, соответственно, закрывается) при температуре около 95*С(по опросу владельцев Крайслеров с такими же движками),вентилятор по программе включается при 97*С , а отключается при 82*С. Соответственно получается, что Тосол уже бегает по малому кругу, а вентилятор всё ещё молотит.Здесь никакой эл.мотор не выдержит.
Кстати, у меня стоял вентилятор 6-ти лопастной, а поставили 12-ти Калужского завода(шумноват, зато хорошо остужает).
 

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
(по опросу владельцев Крайслеров с такими же движками),вентилятор по программе включается при 97*С , а отключается при 82*С. Соответственно получается, что Тосол уже бегает по малому кругу, а вентилятор всё ещё молотит.Здесь никакой эл.мотор не выдержит.

Вообщето включение 93 отключение 91
 

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
Я смотрел на компьютере, когда делали диагностику на СТО

А карлосон включается через мозги или через датчик в радиаторе???? если через датчик в радиаторе то это вполне возможно, поэтому и переделывают на включение черз мозги
 

Shao

Постоялец
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
198
Реакции
73
Баллы
139
№ 06 205
Сообщение о проведении перепрограммирования
блоков управления двигателем «Крайслер» с
целью оптимизации параметров работы
электровентилятора на а/м «Волга» с 05.06.06
Касается: автомобилей «Волга», с двигателем «Крайслер».
Основание: письмо УКЭР ОАО "ГАЗ" №4479/011-07 от 06.06.06г.
Руководителям сервисных предприятий, осуществляющих гарантийный ремонт
продукции ОАО «ГАЗ» (для руководства в работе):
Сообщаем Вам, что для оптимизации параметров работы электровентилятора системы
охлаждения двигателя и повышения потребительских качеств автомобиля «Волга» блоки
управления двигателем «Крайслер» программируются на конвейере файлом «79ae_1.S19»
(программой калибровки №56044790АЕ) с 05.06.06.
Первый автомобиль, с которого началась установка новой версии программы: шасси №
1339591, двигатель № 081610595.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Двигатель Крайслер (выпуск Мая 2006).
Вентилятор Bosch включается на температуре 90-95 градусов, и не выключается - температура при этом 85 градусов и ниже не опускается.
Подскажите, что делать? Может сменить реле?
Заранее спасибо.
Машинам до , помойму, сентября 2006 г, нужно переделать систему охлаждения, об этом ГАЗ сообщил своим дилерам, поскольку админы форума, против того, чтобы на форуме лежали эти письма, выложить их не могу, но могу прислать на мыло.
 

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
Машинам до , помойму, сентября 2006 г, нужно переделать систему охлаждения, об этом ГАЗ сообщил своим дилерам, поскольку админы форума, против того, чтобы на форуме лежали эти письма, выложить их не могу, но могу прислать на мыло.

просто смешно когда советуют такое, проще перепрошить блок под нормальное включение и отключение карлосона, а вот это письмо


По длительной работе электровентилятора ù

В дополнение сообщения № 06 173 "Об устранении недостатка «длительная работа электровентилятора охлаждения на автомобилях «Волга» с двигателем «Крайслер» сообщаем следующее.
Во избежание возможного выхода из строя электровентиляторов охлаждения, при каждом обращении на Ваше предприятие (техническое обслуживание, ремонт) вышеуказанных автомобилей, изготовленных до 05.06.2006, просим Вас производить работы по установке датчика ТМ-108 согласно сообщения № 06 173.
Понесенные расходы должны быть предъявлены к возмещению ООО "ТД "Русские машины".

Начальник управления обеспечения
технического сервиса М.В. Назаров
 
Сверху