• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радикально решаем проблему климата

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
Вот как я колхожу Ваговский климатроник к волгопечке 31105 :good:
Шатл мне неподуше, а блок с крутилками ставить нехочу.

Сам блок
143048921.jpg


С включенной подсветкой (перепаяем на зелёный)
143048939.jpg


Заслонка рециркуляции (сделана из квадрата на 10 купленого в эпицентре вагозаслонки и заклёпок, управляеться волготазомотором) слева виден датчик температуры воздуха после испарителя. Красная байда это блок регулировки скорости вентилятора климатичесской установки. (датчик температуры воздуха на входе в печку уже некуда колхозить, посему он будет жить на кузове в коробе отопителя. (просверлим там дырко для него)) да заслонка рециркуляции короче родной гдето на сантим. чтобы не задевала ТРВ и трубки кондея.
143049183.jpg


Заслонка регулирования температуры ВолгоТазовская. в этот моторчик пришлось допаять один вывод к резистору. благо он там предусмотрен (в том моторе что на рециркуляции у меня это невозможно) Место под родной блок регулирования температуры будет законопачено.
143049229.jpg


Заслонка ноги/морда управляеться Вагомотором (блок печки у меня под крутилки. былбы нового образца под шаттл, поставилбы волготазомотор и сюда.) левее чорненький это датчик температуры выходящего в ноги воздуха.
143049232.jpg


Мотор заслонки размораживателя лобовухи (тут залёт эта заслонка должна быть ДО заслонки ноги/морда, но как оказалось несмертельно. в режиме размораживателя он всёравно переходит в мануальный режим и всё врубает на максимум. и можно спокойно нажать кнопку на морду и всё будет работать как надо. несущественно короче на одно телодвижение больше... мудрить с заслонками незахотел.)
143049237.jpg



Этот "Взрыв на макаронной фабрике" будем приводить в порядок. (последствия того что мне дали 2 проводки порезаные пополам и от разных машин, половина проводов по цветам увоще несовпадала..)
143049248.jpg


Теперь это всё облагородим, зажгутуем и укоротим проводку и будем ставить на авто. на авто уже подключим
1) датчик солнечной радиации
2) датчик забортной температуры
3) подадим сигнал от тахи
4) сигнал от датчика давки в кондее (тот что у меня подходит)
5) подсветку от габаритов
ну и прочую мелочёвку.

кроме того климат поддерживает дополнительно кучу фич. например кикдаун можно сделать через него. правда функциональность слегка ограничена будет... пока неясно смогу ли я блоку отдать температуру мотора, и нужна ли она ему.
Будем колупать дальше Вагком.
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
тазиковские не все катят и надо допаивать внутрь на резистор проводок.

Добавлено через 55 секунд
В праворульном основное отличие датчик температуры справа. в леворуком слева
 
Последнее редактирование модератором:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
7й помоему + постоянный.
Сегодня подключил 7-й контакт на постоянный "+", в моем исполнении проводки была перемычка на разъеме Т16а между 7-м и 6-м контактами, отрезал эту перемычку от 6-го и её длинны хватило что бы подключиться к проводу идущему на Т16b кон.14 (черный/зеленный), у меня на этот контакт подается постоянный "+" вместе с мотором вентилятора. Итог - время считает, ошибки нет, через Vag-Com отображается время между выключением зажигания и следующим включением.
Merlin, спасибо за подсказку по необходимому контакту, по схемам его хрен найдешь.

С ошибкой по давлению в кондиционере даже с двумя ошибками блок управления все равно моргает, подключил пока на плюс через зажигание, ошибка пропала и блок не моргает, осталась только одна ошибка по датчику наружной температуры, его еще не приобрел.
Позже распишу все необходимые подключения, завтра хочу заняться подкапотной частью кондиционера.

Добавлено через 7 минут 7 секунд
в первой группе:
1 - не пойму что 1-12
В Vag-Com в "Режиме измерений" первое значение "A/C clutch sw-off cond. 1-12" это похоже количество условий запрещающих включение компрессора, у меня оно после пуска мотора теперь переходит в "0"
 
Последнее редактирование:

IVAN V

Общительный
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
50
Реакции
33
Баллы
94
Если есть отопитель 31107 от ресталинга (с электроприводами заслонок), то можно и тазовские, на троссиковый вариант все равно придется городить крепления на привода заслонок направлений потоков.
Отопитель как у тебя, управление потоков тросиками. Привода в любом случае колхозить придеться, по этому пока в размышлениях ваговские или тазовски ставить.
Пока жду блок изучаю мат часть по климатронику.
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
Royal257, Цыфра это код ошибки почему Климатроник не включает муфту. гдето есть список. есл там 0 то всё ОК можно включать муфту!


IVAN V, По уму только на 31105ю печку становиться :)


Royal257, Походу у тебя только датчик наружной температуры остался. :yes2:
 

IVAN V

Общительный
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
50
Реакции
33
Баллы
94
Merlin, Она у меня и есть, родная пока в машиене стоит, а эта от 105 2005г.в, досталась на халяву. Вот и решил по вашему пути пойти, на столе все собрать, протестировать, а потом в машину установить. За одно и кондер на потходе.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
IVAN V, на заслонки направления потоков проще ваговские привода приколхозить за счет имеющихся у них рычагов с тягами, на моих отчетах все это видно, у Merlin то же. Выбор какие привода ставить только для температурной заслонки и рециркуляции, у Merlin на рециркуляцию стоит тазовский и из-за этого он не подключает датчик скорости, по этой причине я пристроил ваговский. На температурную заслонку волговский придется менять, так как нужен резистор положения, который еще и допаять надо, у меня был привод из комплекта на который не надо переделывать разъемы и тратить дополнительно деньги, вот я и пристроил его.
Изучай, решай, переходные пластины под привода я отсканирую и выложу.

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
Royal257, Походу у тебя только датчик наружной температуры остался.
Ну да, а еще сам кондиционер и его электрическая обвязка.
 
Последнее редактирование:

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
На кондей климатроник отдает только сигнал включить. и берет сигнал с датчика даки.... да и про антиобледенитель незабудь. он нужен обязательно.

Добавлено через 12 часов 52 минуты 19 секунд
вчера температура 0 была... выехал после ремонта ночью первый раз из гаража за 4 дня... пока переодевался машинка работала. сел а там тепло и мотор почти прогрелся... кайф :gaz_love: и веть ничего не делал тока завйл.... климат и мотору дал быстро прогреться и салон при этом прогрел! :gaz_love:
 
Последнее редактирование:

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
Договорился поменять свой блок на Шкодовский маленький более новый, с зелёной подсветкой.

стоит тоже на волге но там всего пара моторов и пара датчиков подключено. и что характерно куча ошибок но работает! и всёравно лучше родного.
 

yura1973

Постоялец
Регистрация
3 Дек 2007
Сообщения
73
Реакции
19
Баллы
114
Если после испарителя стоит ещё один датчик температуры, надо ставить антиобледенитель или нет(в какую цепь- мозг моторола)? Как управляется кран с климата? Как можно организовать управление электропомпой отопителя(bosch)? Нужна схема соединения с моторолой, т.к. и с климата и с моторолы есть выходы на муфту компрессора и входы с датчика давления.:(
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
yura1973, по подключению к Моторолле есть в схемах, а так же я выкладывал в теме "Кондиционер в 581 комплектацию."
С краном надо пробовать, просто так не получится если имеется выход, т.к. он один и соответственно надо будет ставить реле для переключения сигнала на "открыть" и "закрыть", у крана для этого два входа.
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
yura1973, надо. у меня есть этот датчик, но он не отрубает муфту. он для хитрых компрессоров....


yura1973, забудь про кран. он ненужен. и забудь про помпу. она тоже ненужна. помпа на ВАГАХ ТОЛЬКО на машинах с Вэбасто.

по моторолле не комне.


Royal257, +1 5ти контактное реле решит проблемму с одним выходом. но необходимость крана как минимум очень сомнительна.
 

yura1973

Постоялец
Регистрация
3 Дек 2007
Сообщения
73
Реакции
19
Баллы
114
Никто не проверял, на кран управление с климата "+" или "-" и постоянный или импульсный(кратковременный)?
Если от крана готов отказаться, то от помпы- нет, т.к. на непрогретом двигателе и на холостых отдача у печки намного выше. Может помпу повесить на вывод с климата на кран?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
А сейчас помпа чем включается? Как вариант оставить или сделать ручное включение, но вот не когда не было необходимости в помпе, даже на 3110 с 406-м жара была.
Никто не проверял, на кран управление с климата "+" или "-" и постоянный или импульсный(кратковременный)?
Полярность не проверял, но раз выход один, то должен быть постоянным, иначе при снятии сигнала кран будет переключаться.
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
Блин ну ненужна эта помпа. у меня 2 друга их ставили но после приведения в порядок печки викидывали её нафиг. никаких преимуществ эта помпа недаёт.
 

Repko

Общительный
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
43
Реакции
16
Баллы
70
поз 14 Электромотор для вентиляции 8D1 820 511 E /ЛВРЛ
1J2 907 511 A /ПРРЛ

поз 23 датчик температуры 4A0 820 539 A

поз 11 Электромотор/заслонка термолегулятора/нагревательная заслонка нужно 3 шт. 8D1 820 511 B

поз 19 Регулятор вентилятора 8D1 907 521


ну и сам блок
1u1 907 044 A зеленая подсветка
3B1 907 044 C подсветка красный/синий левый руль
3B2 907 044 C красный/синий правый руль

Блоки бывают
3B1 907 044 A
3B1 907 044 B
3B1 907 044 C
Но чем они отличаются тайна...

Какие еще з/ч с донора нужны?
:wall:

Плюс еще один датчик температуры выход на ноги
и Плюс датчик солнечного освещения...Все?)
------------------------------
Датчик солнца 8D0 907 539
------------------------------
Ну судя по назначению датчик температуры в ноги тот же что и на входе 4A0 820 539 A
.....
ВСЁ?)=

===================
Большинство з/ч бьются по ЕБАЙ на ком и ДЕ. это если кто хочет увидеть подробные фото...
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Repko, тяжко все проверять, так что не обессудь, все необходимое расписано в теме и фотки есть, единственное без заказных номеров. Единственное все электропривода заслонок разные, но там разные только по длине рычаги, заслонки рециркуляции совсем другой, датчики на входе и в ноги тоже разные.
 

Repko

Общительный
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
43
Реакции
16
Баллы
70
Repko, Единственное все электропривода заслонок разные, но там разные только по длине рычаги,

Не ну на вкладке можно под каждый мотор и рычаг заказать...

С датчикам придется покопаться...:bayan:

Я с твоего поста вроде все списывал...Это когда ты говорил что тебе пришло по списку с битого авто..
-------------
Если не трудно на eбай 8D1 820 511 E..визуально такой мотор на рециркуляцию?
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Муфта у меня включаеться с 3го вывода разьёма А (в случае управления через Микас ОЧЕНЬ удобно. микасу какраз нужен сигнал землёй)
Для МИКАСа удобно, но использовать для управления напрямую через реле не получается, через реле приходит "+" и при подключении на этот выход запускается блок и вентилятор, с записью ошибки низкого напряжения. Пробую по Пассатовской схеме с 16а8 там тоже должен быть минус, пока не получилось получить сигнал - холодно.
Логика управления тоже интересная, раньше я писал что вентилятор не запускается до запуска двигателя, оказывается не всегда так, заметил что после короткого простоя запуск вентилятора происходит, на улице минус.

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
Не ну на вкладке можно под каждый мотор и рычаг заказать...
Рычаги на самих моторах разные, и тяги под них тоже не взаимозаменяемы, там разные отверстия и пазы.
Кстати новыми заказывать элементы не бюджетно, там один блок управления по 20-ку.

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
С датчикам придется покопаться...
Я не могу найти маркировку датчика центральных дефлекторов под Пассат.
 
Последнее редактирование:

Repko

Общительный
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
43
Реакции
16
Баллы
70
Я не могу найти маркировку датчика центральных дефлекторов под Пассат.

1k0907 543 E это на пассат в написано что датчик температуры и стаит у дефлекторов(сопел)...правда год 2010

-------------

4B0 820 539- 2005год ща фото сделаю...
 
Последнее редактирование:
Сверху