• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Предпусковой подогрев двигателя

Monstr.

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2007
Сообщения
8
Реакции
25
Баллы
105
Хочу поделиться радостью с волговодами, так как нахожусь в абсолютном абалдении от результата работы прибора который был приобретен как последняя надежда. У нас вторую неделю -20 ночью днем -15. С утра машина как после великого оледенения. Вроде к зиме готовились, масло полусинтетика, свечи, провода и т.д. Открываешь капот, а там движок инеем покрыт. На основании вышеизложенного и в результате пробега по магазинам был куплен подогреватель двигателя и все... Утром за час двигатель нагревается до 40 градусов. Через два часа при -20 с первого оборота машина заводиться на газу! И все удовольствие 2 т.р.

Автомобиль 31105 дв. 4020D АИ-92 карб. 151:thankyou:
 

Вложения

  • DSC00002.JPG
    DSC00002.JPG
    153.1 KB · Просмотры: 1,537

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Вопрос по теме. Я езжу на работу и на обед, 4 ходки в день, дорога занимает около 10 минут, т.е. зимой машина дольше прогревается стоя на месте, чем ездит. На момент выезда температура двигателя около 40 градусов, к концу поездки поднимается примерно 80.

На работу к 9 утра, обед с часу до двух, потом в 6 вечера еду домой, машина ночью стоит в гараже, днем на парковке. Летом в промежутках между поездками двигатель полностью остыть не успевает, зимой выхолаживает напрочь. Если ли в таких условиях смысл утеплять двигатель, и каким образом это лучше всего сделать, не фуфайку же на него кидать? Просто утепление подкапотного по-моему мало что даст, дыр слишком много.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
iDDD, Я утеплил специальным утеплителем "Автотепло". Закрывает все дыры под капотом сверху, т. е вверх тепло не уходит так быстро как без него.
К примеру те у кого автозапуск настроен на температуру двигателя, то с этим одеялом срабатывает реже. http://www.avtoteplo.net/
В магазине видел стеклоткань и мин. вату, если есть желание можно сделать самому.
Внутреннею часть капота тоже надо утеплить теплошумо изоляцией.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Просто утепление подкапотного по-моему мало что даст, дыр слишком много.
Если дыры оставлять, то мало толку. Утеплять надо комплексно, оставив лишь открытым отверстие вокруг колокола КПП: там и выпуск проходит да и вообще герметично делать нельзя. Утепляется обязательно поверхность капота, закрывается решетка радиатора и отверстия под бампером, а также утепляются брызговики. Обязательно наличие утепленного щитка под передком двигателя.
После этих мероприятий машинка будет гораздо тише работать.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
При правильном размещении нагревательного элемента - достаточно 1.5 кВт.
Поддерживаю полностью. Задача подогревателя не прогреть движок до рабочей температуры, а обеспечить уверенный пуск. Из личного опыта: минут 40 вполне достаточно чтобы утром в -25 на улице головка движка была теплой. Этого вполне хватает.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Открываем капот и смотрим вниз ПЕРЕД двигателем. Видим землю? Это не правильно: здесь должен быть некий щиток. На машинах поздних выпусков он делается с утеплителем, который заодно выполняет функции и шумоизоляции. ;)
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
полковник2, у меня есть такой, типа защиты, но он совсем не герметичен особенно спереди.
P.S. А вообще надо переезжать по вопросам утепления в другую тему, модераторы перенесите сообщения не соответствующие этой теме.
 

Артёмка

Общительный
Регистрация
26 Дек 2007
Сообщения
22
Реакции
7
Баллы
64
хочу себе тоже подогрев поставить, но покупать не хочу новый а есть у меня такое чудо от КАМАЗА на 3.5 кВт.:haha: вот думаю поставить ее на Волгу на 402 двигатель, вот как думаете какие будут последствия? я думаю машина за 5-10 минут будет прогреваться :haha:
 

Вложения

  • 09112011110.jpg
    09112011110.jpg
    43.5 KB · Просмотры: 54
  • Нравится
Реакции: 443

Артёмка

Общительный
Регистрация
26 Дек 2007
Сообщения
22
Реакции
7
Баллы
64
в принципе уже продумал полностью установку агрегата, хотя есть небольшой гемморой с шлангами и штуцерами, ведь на Волге стандартный диаметр намного меньше того который идет на Камазовской конструкции. решил я так-вход делаю как положено со сливного краника, ввернув туда штуцер на 21, благо есть в запасе такие, и через переходние 21-26 на сам ТЭН, далее выход идет на тройник, а с тройника один шланг в термостат вместо датчика, второй же пущу в сам радиатор повыше. Идея проста-чтобы теплый тосол давил сразу со стороны и малого круга, и большого, следовательно быстрее пойдет циркуляция и прогрев и такая большая мощность будет к месту. Завтра займусь установкой, как всё получиться отпишусь и с небольшим фотоотчетом
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
вот как думаете какие будут последствия?
А пробки на счетчике не повылетают? При такой мощности самовара нужна очень хорошая циркуляция, на наших патрубках что в печку - с печки этого не достичь без принудиловки. Так что будет постоянно кипеть.

Добавлено через 10 минут 5 секунд
один шланг в термостат вместо датчика, второй же пущу в сам радиатор повыше. Идея проста-чтобы теплый тосол давил сразу со стороны и малого круга, и большого,
Вопрос: а датчик куда? Или он так, лишняя деталь? Второй вопрос: зачем подогретый тосол пускать по большому кругу? Чтоб он в радиаторе остыл малость? А вообще в тех подогревателях что мне попадались, с завода рекомендовалось брать ОЖ с танчика через тройник, а запускать в движок через штуцер ввернутый вместо сливного крана ОЖ в блоке.
 
Последнее редактирование:

Артёмка

Общительный
Регистрация
26 Дек 2007
Сообщения
22
Реакции
7
Баллы
64
пробки то не повылетают, у меня бокс с нормальной проводкой. Датчик сделаю через тройник как раз. зачем подогретый тосол в радиатор? дак чтобы через большой круг вытеснял тосол холодный в блок и соответственно в ТЭН. так по поводу циркуляции тоже возникли немного сомнения, кажется чё то я немного напутал... значит выход лучше сделать на место краника слива. кипеть он не будет, у него хоть как стоит терморегулятор на выключение при 95 градусах и повторное включение при 50
P.S. вот что надумал-вход с радиатора(нижнего патрубка например), а выход сразу сделать в блок на месте слива и в печку. как раз будет задействован на полную обогрев и блока, и печки.
 
Последнее редактирование:

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
Один мужик рассказывал, на ниве у него стоял 1кВт, грел все норамльно..
затем воткнул 2кВт, так вот он нагревает сам себя и отключается, пока не остынет до 40(или 50) не включится, и вобщем получается что нагревает не быстрее, а то и дольше...
поменял обратно на киловаттник

помпу от стиралки можно поставить, не помню где читал..
 
  • Нравится
Реакции: 443

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Один мужик рассказывал, на ниве у него стоял 1кВт, грел все норамльно..
затем воткнул 2кВт, так вот он нагревает сам себя и отключается, пока не остынет до 40(или 50) не включится, и вобщем получается что нагревает не быстрее, а то и дольше...
поменял обратно на киловаттник
Мне так же ответил производитель подогревателя Северс М, когда я им написал что мол 1.5кВт маловато наверно будет.
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294

Артёмка

Общительный
Регистрация
26 Дек 2007
Сообщения
22
Реакции
7
Баллы
64
а проблема вовсе в другом как оказалось. по инструкции установки подогревателей на Волгу штуцер входящий ставиться на место краника слива, дак вот, сечение краника всего ничего! на 12 резьба а диаметр отверстия и того меньше. Какая нормальная циркуляция будет при таком размере! поставил я подогреватель этот, вход сделал с нижнего патрубка радиатора, поставив тройник и шланг на 25, а выход сделал в блок вместо краника слива, вот только штуцер в который крепиться краник вывернул и поставил кран от УАЗовской печки. В итоге пропускная способность увеличилась в разы! и сам подогреватель поставил на уровне опор двигателя. В итоге получилось-блок нагреваеться до +20 градусов уже за 5(!!!) минут!
 
  • Нравится
Реакции: 443
Сверху