• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Диагностика своими силами.

oversmoken

Общительный
Регистрация
30 Авг 2005
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
94
Нет, эта тема не о том, как замкнуть скрепкой два контакта. Эта тема немного о другом. Как водится, прежде чем перейти к делу, извинюсь, если повторяюсь. Не нашел аналогичной темы. Возможно, она была. Так или иначе. Почитав наш (ваш?) форум, обнаружил - во многих случаях при неисправностях на 406 движке рекомендуют считать коды ошибок. Дабы узнать, а что же блок управления думает о состоянии ДМРВ или другого какого датчика. Считать коды ошибок можно двумя методами: либо замкнуть скрепкой и смотреть, как нам красиво подмигивают. Либо прицепить сканер. Прицепить сканер - вариант более приятный, но у меня дома сканера не лежит, не лежит его и в гараже. В сервисе же за такое сходу требуют, сволочи, денежку, причем приличную (500!). Вот и родилась идея нарыть описание протокола общения и слабать некий простенький девайс, который, для начала, хотя бы считывал коды ошибок и отображал их на простеньком дисплейчике. Народ! Помогите! Подарите спецификацию протокола и электрического интерфейса. Или подскажите, во сколько мне обойдется подобный девайс? Или это с успехом выполняет бортовой компьютер?
 

Степаныч

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
356
Реакции
604
Баллы
215
У меня установлен бортовой компьютер БК-04.Считывает коды ошибок,показывает время,расход топлива,скорость,температуру двигателя,напряжение бортовой сети,угол опережения зажигания,корректирует угол опережения зажигания.
 

oversmoken

Общительный
Регистрация
30 Авг 2005
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
94
И все же. БК-04 - да, штука хорошая, не спорю. Но 600 рублей жаба душит платить за девайс, который могу сделать сам) И вообще, коплю на новый радиатор, каждая копейка на счету) Да даже не в этом дело. Все же. Кто-нибудь в курсе, где вообще можно найти протокол общения блока управления по диагностической линии?
 

iLYDAR

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2007
Сообщения
82
Реакции
62
Баллы
125
_http://chiptuner.ru/gaz_doc.php посмотри сдесь там есть:

Протокол обмена Микас 5.4 и 7.1 (K-Line) (zip, 11 Kb)

и много другой технической информации.
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
356
Реакции
604
Баллы
215

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Народ! Помогите! Подарите спецификацию протокола и электрического интерфейса. Или подскажите, во сколько мне обойдется подобный девайс? Или это с успехом выполняет бортовой компьютер?
если немного подождешь..тогда получишь даже более.. сейчас почти закончил работы по адаптеру.. нужно проверить как он себя ведет..но если тема еще кому интересна могу начинать выкладывать фотки и т.д.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
для начала немного истории....
когда купил машину в сентябре почти сразу заморочился способами диагностики... штатная лампа позволяет прочитать ошибки и не более...а чтобы оптимизировать работу движка требовался аппарат посолиднее.. перерыв кучу инета пришел к выводу что сканеров-самоделок не так и много..но нужное все таки нашел..
Сразу определюсь что изначально искал схему с расчетом на ноутбук...стало быть варианты К-адаптеров с RS 232 или как его еще называют COM-порт или изначально не подходили и требовали доработки.. возиться в полном объеме времени не было - поэтому целенаправленно искался вариант с USB-портом... изобретать велосипед не стал..схема тут..
Тех кто сразу побежал за паяльником спешу остановить или предупредить - смог достать ИМС в других корпусах - поэтому далее схема будет изменена..
 

Вложения

  • USB-k-line.JPG
    USB-k-line.JPG
    63.2 KB · Просмотры: 279

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
А я купил, здесь через форум. А вложить на мой взгляд все равно придеться. Запчастей рублей на 200. Тот же паяльник и тому подобное. И потом не факт, что это все будет работать.

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
И все же. БК-04 - да, штука хорошая, не спорю. Но 600 рублей жаба душит платить за девайс, который могу сделать сам) И вообще, коплю на новый радиатор, каждая копейка на счету) Да даже не в этом дело. Все же. Кто-нибудь в курсе, где вообще можно найти протокол общения блока управления по диагностической линии?


Радиатор часом не медный? А то если паять умеешь, то дешевле запаять.
 
Последнее редактирование:

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
А проблем с прогами не будет? Ведь как я понимаю большинство из них написано по RS-232 интерфейс?
вот для этого мне и нужно время... схему скачивал одновременно с программой и рисунком платы.. к тому же ИМС FT 232 как раз и служит для преобразования RS 232 в USB..

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
А я купил, здесь через форум. А вложить на мой взгляд все равно придеться. Запчастей рублей на 200. Тот же паяльник и тому подобное. И потом не факт, что это все будет работать.
и вложиться придется канешно... примерно и есть 200-300 рублей.. зато если все пойдет - будет диагностика в любое время и в любую погоду.. окупается на первом же измерении.. можешь даже зарегить ИП и продавать свои услуги))
 
Последнее редактирование:

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Итак продолжаем нашу тему..
Как видно на схеме основных элементов два:
1. FT 232 - преобразователь интерфейса RS 232 в USB.
2. MC 33199D - адаптер К-линии и RS 232.
Плюс пяток навесных элементов - помехоподавляющие конденсаторы, два светодиода с токоограничивающими резисторами для индикации режима приема-передачи данных - их можно вообще не ставить. один светодиод для индикации режима включения питания - тожж можно выкинуть))
Вообщем для владеющих пояльником и чуть разбирающихся в схемах не составит труда собрать сей девайс.
Теперь далее:
у нас в Екатеринбурге я смог достать только FT 232 BM - отличия от имеющейся в схеме - корпус и соответственно цоколевка. Об этом ниже.
а MC 33199D - какая есть такую и купил..
Затраты - примерно 260 рублей за оба корпуса.
Для наглядности фотка этих предметов.

также для особо дотошных и радиолюбителей выкладываю описания на эти микросхемы..тольк на английском языке.. также добавляю мануал для заменяемой FT 232R

Для последующего нормального коннекта ноутбука и адаптера необходим драйвер для FT 232.
Вот он.
 

Вложения

  • P1010179-1.jpg
    P1010179-1.jpg
    108.8 KB · Просмотры: 110
  • FT232BM.rar
    572.1 KB · Просмотры: 80
  • MC33199D.rar
    125.1 KB · Просмотры: 52
  • FT 232 R.rar
    445.5 KB · Просмотры: 53
  • FT232 driver.rar
    568.8 KB · Просмотры: 64
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: vvf

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
а программы для диагностики какие использовать, те что под com порт? т.е. драйвер их какбы обманывает?
а какую прогу качал?
а зачем их обманывать??.. просто идет двойное преобразование.. и эта программа не панацея.. если она по каким то причинам не пошла - можноо найти другую.. еще есть одна зависимость - тип контроллера.. это тоже надо иметь ввиду..программа тут

Электрод,
Чтобы голову не ломать , "печатку" платы выложи, хотя бы схематично
погоди денек - два.. к выходным будет фото и не только..
 

Вложения

  • AutoTester.rar
    587.2 KB · Просмотры: 148
Последнее редактирование модератором:

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
Народ не мучайтесь за теже самые деньги и с комплектом прог и прошив для диагностики и чиптюненга в том числе коммерческих все можно приобрести за небольшие деньги и с гарантией + все собрано на специалезированных микросхемах.
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=7537
Между прочим в схеме Электрода есть несколько косяков эту схемку я знаю откуда содрали я ее пробовал у нее косячок проявляется с зависанием компа во время диагностики
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
для тех кто смог достать корпуса какие указаны на схеме - выкладываю родную печатку.. второй вариант (мой) - к выходным..

Народ не мучайтесь за теже самые деньги и с комплектом прог и прошив для диагностики и чиптюненга в том числе коммерческих все можно приобрести за небольшие деньги и с гарантией + все собрано на специалезированных микросхемах.
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=7537
Между прочим в схеме Электрода есть несколько косяков эту схемку я знаю откуда содрали я ее пробовал у нее косячок проявляется с зависанием компа во время диагностики
а я и не скрывал что взял готовую... оттуда же и все остальное.. и плагиатом не думал заниматься - просто внедряем новую технику в массы..
а насчет подвисания - возможно на твоем есть данный трабл.. у меня стабильна..
а насчет за теже деньги вопрос спорный - у нас в Ебурге один фирменный шнурок с папой к разъему диагностики стоит 400 рублей.. если есть ссылочки на такие вещи - пожалте на стол..дюже охота посмотреть где раздают халяву.. не в обиду - ну ни разу я не видел чтобы коммерческий вариант программы стоил 260 рублей плюс адаптер..лажа..

если кто особенно озаботился авторскими правами - могу указать исходную ссылку (она совсем другая) - _http://autobezt.net/forums/index.php?showtopic=57
уважаемый Dimon 73 - я не занимаюсь распространением продукции кустарного или полупромышленного изготовления - я делаю одну штуку для себя. И если есть желающие повторить - окажу помощь..
 

Вложения

  • k-line.rar
    8 KB · Просмотры: 96
Последнее редактирование:

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
на халяву можно и у мастер кит приобрести но на транзисторах вот и выходит дешево но как правило все что дешево так и работает а вот если собирать на специализированных микросхемах то дешево не будет тем более рыскать проги по инету??? я же предлагаю весь комплект адаптор + шнур + проги и темболее не каждый может спаять такой адаптор
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
спорить не буду - ты предлагаешь комплект - прекрасно.. но я всю жизнь делал все своими руками (если оно конечно по силам).. поэтому и проявил некую активность.. но если отцы форума решат что я занимаюсь нехорошими вещами - например ворую чужую интелектуальную собственность или чтото подобное - тема может быть закрыта в две секунды.. *** чет разозлился.. непорядок...
а если кому интересно - будет продолжение...

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
а можно указать конкретные типы ИМС?? - дюже охота посмотреть инфу по специализированным микросхемам и сделать вывод насколько они действительно специализированные..
 
Последнее редактирование:

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
на вот если тебе интересно хорошую схемку только я в ней FT232BM заменил на FT232RL и mc33199 на l9637 (из иммобилазера)
И почему не делаете на СР2102, СР2102 позволяет создать свой лист баут рейтов и зашить в себя (как я понял из AN205 с точностью +-3%). и не надо переписывать драйвера
 

Вложения

  • адапт.rar
    15.1 KB · Просмотры: 82
Последнее редактирование:
Сверху