• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Реле: Электромеханика или электроника

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Не первую неделю наблюдаю за спорами на Казусе _http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=17368 и размышляю попутно.. а есть ли вообще действительно смысл электронного реле??
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Re: Реле стартера на IRF

Цитата (Зачем:
Год назад оторвался контакт внутри реле - не завёл (контакты оплавленные были + механический износ пружины на рабочем контакте реле), 2 недели назад с реле тоже что-то случилось - не хотела включаться пришлось лазить проводком замыкать.
В общем, для повышения надёжности.)конец цитаты. Сомнительное повышение надёжности. С 2004 г. эксплуотации волг у меня было 2 прблемы с реле , причём диогносцировались визуально (разбираются они элементарно) и на слух(по отсутствию щелчка).А электронное как минимум надо контролькой тыкать.:)Моё мнение.:drinks:
 
Последнее редактирование:

Syberian

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
651
Реакции
1,044
Баллы
269
Re: Реле стартера на IRF

Можно собрать нефиговое реле на полевиках на ток под 1200А, НО бендикс втыкать все равно придется втягивающим.
Заняться зачисткой "пяток" раз в 10 лет, думаю, не такой большой трабл.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Re: Реле стартера на IRF

да у меня собственно тоже не было проблем с ним.. но люди ведь зачем то головы ломают??

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
Можно собрать нефиговое реле на полевиках на ток под 1200А, НО бендикс втыкать все равно придется втягивающим.
Заняться зачисткой "пяток" раз в 10 лет, думаю, не такой большой трабл.
а я вот думаю о другом - а почему бы не применит идею на вентилятор??
 
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: Реле стартера на IRF

Электрод, такую идею можно применять на фары.. только с ограничением тока.. спираль обычно перегорает в момент включения.. из за большого тока.. вот если его ещё и ограничить, то будет отлично
 

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Реле стартера на IRF

Электрод, такую идею можно применять на фары.. только с ограничением тока.. спираль обычно перегорает в момент включения.. из за большого тока.. вот если его ещё и ограничить, то будет отлично

Не ограничить а плавно увеличивать до рабочего, и неплохо бы прдусмотреть возможность некоторого его ограничения днём.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: Реле стартера на IRF

володя р, нельзя включать галогенные лампы в пол накала.. я тут вычитал статью, там по умному сделано в лампах, для увеличения их срока.. короче если будут гореть в пол накала, то колба чернеет, на ней скапливается металл с спирали.. а когда в полный накал, то этот металл оседает на спирале.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Re: Реле стартера на IRF

Электрод, такую идею можно применять на фары.. только с ограничением тока.. спираль обычно перегорает в момент включения.. из за большого тока.. вот если его ещё и ограничить, то будет отлично
да на фары давно придумали.. _http://photofile.ru/users/149/3207141/68359683/ или тут _http://www.kab00m.ru/projects/gazcps/index.html
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Re: Реле стартера на IRF

У меня как раз была проблема с реле стартера, в сильный мороз залипло, а клеммы аккума как назло намертво прикручены, чуть не спалил стартер, да и всю машину.

Добавлено через 8 минут 54 секунды
Забыл сказать, залипло именно реле стартера, не втягивающее, управляющий провод снимаешь стартер выключается, одеваешь включается, потом само все таки отлипло.
 
Последнее редактирование:

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Re: Реле стартера на IRF

ИМХО баловство это все, лишнее удорожание конструкции, за три года поменял только одну потягушку, да и та стоила 200р.
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Re: Реле стартера на IRF

а я вот думаю о другом - а почему бы не применит идею на вентилятор??
на многих иномарках применено, только вот цена.....................

Для стртёра, по-моему, излишество. Тем более поимеем проблему с ремонтом в дороге.
 
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: Реле стартера на IRF

да на фары давно придумали.. _http://photofile.ru/users/149/3207141/68359683/ или тут _http://www.kab00m.ru/projects/gazcps/index.html

ага, примерно так.., только ограничить бы ток ещё.. ну это так, теория ;)
 

Syberian

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
651
Реакции
1,044
Баллы
269
Re: Реле стартера на IRF

почему бы не применит идею на вентилятор??
Можно и применить, только датчик температуры надо ставить аналоговый или цепляться к "градуснику". Делать ШИМ на 50 Гц, и выставлять температуру начала включения 80С, и полной работы - 85С. В итоге имеем "плавный" вентилятор с увеличенным сроком службы, избавляемся от ежемесячной чистки контактов реле на 70А и не будем получать инфаркт, стоя рядом с капотом, от внезапно раздавшегося воя "кулера".
 

kukan

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
116
Реакции
77
Баллы
109
Re: Реле стартера на IRF

Если в общем, то исключение механических контактов и применение взамен полупроводниковых коммутаторов с сопротивлением канала в закрытом состоянии порядка 0,004 Ом есть прогресс :). Если применительно к вентилятору, то есть "Силичъ" и далеко не только он (было на форуме и про другие регуляторы). На печке установлен БРС - того же семейства прибор. Если есть желание поупражнять моцк и размять кости, то почему бы и не смастерить чего-нибудь самому? Особенно если результат будет радовать.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: Реле стартера на IRF

Можно и применить, только датчик температуры надо ставить аналоговый или цепляться к "градуснику". Делать ШИМ на 50 Гц, и выставлять температуру начала включения 80С, и полной работы - 85С. В итоге имеем "плавный" вентилятор с увеличенным сроком службы, избавляемся от ежемесячной чистки контактов реле на 70А и не будем получать инфаркт, стоя рядом с капотом, от внезапно раздавшегося воя "кулера".

80-85 мало.. может для лета норм.. штатный датчик на 92 примерно включает..
а инфаркт получить ещё проще, если что то делаешь под капотом и тут стартует этот монстр :)
кстати, у меня на карлсон стоит обычная 30А релюшка.. вроде справляется.. правда контакты чуть подплавляются, но пашет :)
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Re: Реле стартера на IRF

Можно и применить, только датчик температуры надо ставить аналоговый или цепляться к "градуснику". Делать ШИМ на 50 Гц, и выставлять температуру начала включения 80С, и полной работы - 85С. В итоге имеем "плавный" вентилятор с увеличенным сроком службы, избавляемся от ежемесячной чистки контактов реле на 70А и не будем получать инфаркт, стоя рядом с капотом, от внезапно раздавшегося воя "кулера".
хороший ШИМ стоит денег.. хоть сам собираешь хоть нет.. здесь же стоимость "железа" не превышает 100 рублей..
"плавный" вентилятор это конечно красиво.. но ведь надо им заниматься)) а как всегда лень)):).. кстати - ни разу не чистил реле вентилятора:haha:.. один раз только менял.. а вот инфаркт - это верно.. пару раз обед чуть не оказывался в штанах))

Добавлено через 1 минуту 59 секунд
Если в общем, то исключение механических контактов и применение взамен полупроводниковых коммутаторов с сопротивлением канала в закрытом состоянии порядка 0,004 Ом есть прогресс :). Если применительно к вентилятору, то есть "Силичъ" и далеко не только он (было на форуме и про другие регуляторы). На печке установлен БРС - того же семейства прибор. Если есть желание поупражнять моцк и размять кости, то почему бы и не смастерить чего-нибудь самому? Особенно если результат будет радовать.
вот именно поэтому и разводим здесь беседы.. лично я ставить на стартер его конечно не буду - овчинка выделки не стоит.. а вот идеи другого применения - собираю..

Добавлено через 27 минут 24 секунды
вот тут люди развлекаются подобной темой - _http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/transistor/app_mosfet_nxp.htm
 
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315

Вложения

  • плавный пуск.gif
    плавный пуск.gif
    4.4 KB · Просмотры: 33
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Re: Реле стартера на IRF

И немного не в тему , но хотелось бы узнать ваше мнение :мне нужна вторая скорость вентилятора 30-40% от номинальной , подойдёт ли для этого реосрат от 402 (он на схемке) . В смысле не сгорит ли он?Может кто нибудь подскажет номинал и мощность сопротивления которое для этого необходимо?:drinks:
 
Последнее редактирование:

kukan

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
116
Реакции
77
Баллы
109
Re: Реле стартера на IRF

палыч, купите ШИМ-регулятор. Он того стОит, поверьте. Зачем просто так рассеивать кучу тепла? Это ж хоть и копеечные, но потери :).
 
Сверху