• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

После переборки не заводится двигатель

С

серж

406 инжекторный, заменил поршневые кольца, шатунные вкладыши, прокладку под головку блока цилиндров, все собрал, после сборки никак не завести :crazy:
Стартером коленвал проворачивается, но не заводится.:fie:
Помогите, чем можете.
 

KIRISS

Общительный
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
67
Реакции
0
Баллы
82
Перебрали 406 - не заводится...

Здравствуйте, товарищи ! :)

ЗМЗ оправдал свою альтернативную расшифровку :mad1:

Перебрал друг мотор: расточили блок, колено, поршни, шатуны, вкладыши - новые, ГБЦ всборе новая, ГРМ новый... В общем все собрано, поставлено на машину, но не заводится... Бензин подается (форсы новые), искра есть во всех 4 цилиндрах... Фазы проверяли 2 раза, гидрики по идее должны были накачаться (?)... В общем чертовщина... Чихает-пыхает, схватывает, сегодня проработал нестабильно секунд 10, заглох... Схватывает только на полном дросселе (РХХ новый)...

Что надо смотреть ? В чем может быть дело ?
Есть еще один ньюанс машина без дверей и салона, находится в Подмосковье - на диагностику тащить ?
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
Ответ: Перебрали 406 - не заводится...

Попробовать завести в аварийном режиме без части датчиков а лече посмотреть гего БК говорит если имееться.
 

KIRISS

Общительный
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
67
Реакции
0
Баллы
82
Ответ: Перебрали 406 - не заводится...

Попробовать завести в аварийном режиме без части датчиков а лече посмотреть гего БК говорит если имееться.
Спасибо за ответ !
Без каких именно датчиков ?
БК нет, к сожалению... Там проводка вообще запутана...

Добавлено через 1 час 57 минут 31 секунду
Есть предположение у друга (что-то почитал)... Регулятор давления топлива... Где он стоит ?
 
Последнее редактирование:

78 RUS

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
424
Реакции
162
Баллы
145
Ответ: Перебрали 406 - не заводится...

проверь фазы получше, у меня знакомый народ столько раз с этим парился а в итоге метки не правильно стояли , при первом запуске порой перескакивает
 

KIRISS

Общительный
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
67
Реакции
0
Баллы
82
Ответ: Перебрали 406 - не заводится...

Два раза выставляли... Второй раз все 4 метки совпали...
Может быть дело в регуляторе ? Свечи заливает постоянно... А заводиться пытается только на полном дросселе...
 

Zyzik

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
88
Реакции
26
Баллы
125
Ответ: Перебрали 406 - не заводится...

скупой платит дважды перебирать надо в специализированном техцентре и с гарантией проблем меньше :drinks:
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Ответ: Перебрали 406 - не заводится...

Там проводка вообще запутана...

С ней-то надо бы разобраться в первую очередь. Проверить компрессию (хоть и с переборки). Пробовать завести без ДМРВ и ДТ.

Регулятор давления топлива... Где он стоит ?

На топливной рампе.
Шкив коленвала целый? Не провёрнут? Попробуйте с другим датчиком коленвала, проверить все эл. соединения, вт.ч. ЭБУ.
Было 2 раза товарищи путали разъём ДФ с разъёмом РХХ. Они одинаковые, и, если жгут не закреплен на моторном щите, подзодят и по длине проводов.
 

Zyzik

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
88
Реакции
26
Баллы
125
Ответ: Перебрали 406 - не заводится...

хоть 20 лет , в сервисе после переборки дают один год гарантийного обслуживания и просто никаких проблем . а кустарный ремонт не приводит к хорошему ,одни проблемы ,не обижайся но согласись в чемто я прав?:drinks:
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Перебрали 406 - не заводится...

дьявол! даже и не знаю что посоветовать... если заводился хоть чуть чуть - значит ДПКВ рабочий. при полном дросселе... попробуй заменить датчики ткмпературы. компрессию замерь обьязательно. хоть узнаешь нормально всё собрали или нет.
будем морщить репу дальше.

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
проверить , а ещё лучше сравнить с рядом стоящей машиной правильность подключения катушек и свечей.
 
Последнее редактирование:

KIRISS

Общительный
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
67
Реакции
0
Баллы
82
Ответ: Перебрали 406 - не заводится...

С ней-то надо бы разобраться в первую очередь. Проверить компрессию (хоть и с переборки). Пробовать завести без ДМРВ и ДТ.


Шкив коленвала целый? Не провёрнут? Попробуйте с другим датчиком коленвала, проверить все эл. соединения, вт.ч. ЭБУ.
Было 2 раза товарищи путали разъём ДФ с разъёмом РХХ. Они одинаковые, и, если жгут не закреплен на моторном щите, подзодят и по длине проводов.
Шкив коленвала был провернут, поэтому купили новый... Регулятор давления купит, поставит, там дальше будем думать... На счет разъемов вроде он в курсе, поэтому все ОК должно быть, но перепроверим... Эх, ни электрика, ни диагноста нет...

Спасибо ! :)

Добавлено через 2 минуты 31 секунду
alexxx, Катушки ставили по книжке, и вообще весь ремонт по книжке (даж по двум) + фоткали положение свечных проводов...
Компрессометра нет, но вроде все ок... Грешили сначала на гидрики, но они бы уже накачались - крутили аккумулятором от ЗиЛа )))

Добавлено через 2 минуты 29 секунд
хоть 20 лет , в сервисе после переборки дают один год гарантийного обслуживания и просто никаких проблем . а кустарный ремонт не приводит к хорошему ,одни проблемы ,не обижайся но согласись в чемто я прав?:drinks:

Да, прав, я бы так и сделал, но кореш полез, не зная брода... У нас общий друг механик по Волгам и Газелям, предлагал собрать этот мотор (небесплатно естественно), но было решено своими силами... Я это все застал на завершающих этапах...
Нужна диагностика, а машина полуразобранная в гараже в поселке под Москвой :mellow:
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Перебрали 406 - не заводится...

гидрики не при чём. ну заводилась же она у тебя.
хм, схватывает на полном дросселе...
ты как пробывал, сначала нажимал а потом заводил, или при пркрутке стартером полностью тапку утапливал?

Добавлено через 2 минуты 30 секунд
У нас общий друг механик по Волгам и Газелям
брать этого друга за яй... ну в общем брать его и всем вместе думать , где накосячили.
 
Последнее редактирование:

KIRISS

Общительный
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
67
Реакции
0
Баллы
82
Ответ: Перебрали 406 - не заводится...

alexxx, ну кореш утапливал в пол педаль при прокрутке стартера, она схватывала... Свечи выкручивали смотрели - мокрые все, потом искру проверяли на всех 4 есть, потом фазы эти гребаные...
Вот сегодня я уже не присутсвовал, он сказал она завелась и пропыхтела секунд 10, он утопил газ, она вроде отреагировала... потом заглохла...
За яйца брали уже друга, он руками разводит...
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Перебрали 406 - не заводится...

тогда это не механика. если она всё таки работала значит собрано более менее и фазы в норме. 10 секунд не так уж и мало. дело в электрике. смотреть\менять датчики. проверять подключение.
пока больше ничего в мой затуманеный алкоголем мосК не приходит.
 

KIRISS

Общительный
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
67
Реакции
0
Баллы
82
Ответ: Перебрали 406 - не заводится...

тогда это не механика. если она всё таки работала значит собрано более менее и фазы в норме. 10 секунд не так уж и мало. дело в электрике. смотреть\менять датчики. проверять подключение.
пока больше ничего в мой затуманеный алкоголем мосК не приходит.
:) Я не смотрю этот позор, чтоб не расстраиватся :glare:

Да, надо смотреть электрику - а с этим уже сложнее... В свое время у меня на ВАЗ-21113 одна падла в австосервисе не прикрутила массу бензонасоса, когда меняла шток ручника - два дня искали в чем дело, пока грамотный сосед не прозвонил провода... К слову та падла так тормоза поставила, что они оказали у меня на дороге, я еле избежал аварии...
:mad1:
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Перебрали 406 - не заводится...

ты про футбол что ли? да я его не смотрю. так , взял пивка, расслабиться.
по трабле - конечно может быть , что и регулятор давления топлива барахлит , но до этого же он работал. или нет? какое состояние машины было до ремонта? с чего вдруг капиталить начал?
 

vvf

Постоялец
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
102
Реакции
58
Баллы
140
Ответ: Перебрали 406 - не заводится...

<offtop>Датчики, провода... У мя один приятель гроверы под головки цилиндров на мотоцикле поставил, и долго думал почему не заводится, но иногда всё-таки чихает :haha:</offtop>
 
Сверху