• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло в коробку и ЗМ

Классик

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
156
Реакции
31
Баллы
110
Смотрел поиск!! :)

Но так и не понял следущее:
В коробку и ЗМ льют одинаковое масло?
Какое масло залито там родное? Какое нужно лить? (имею в виду не марку, а классификацию, минералка-синтетика и т.п)

Что такое ТМ-5 или ТМ-4? Просто видел в магазине канистры с таким названием, сказали что трансмиссионное масло.
Что такое ТАД-17? Когда читал поиск, много раз встречал это название, но в магазинах ни разу не видел.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
ГЛ-5 нельзя в коробку. Там прямо пишут - нельзя в КПП, гипоидные присадки разрушат синхронизаторы из цвет.мета (латуни). В коробку надо гл-4. Я часть гл5 залил в рулевой редуктор.
Действительно масла группы GL-5 изначально не рекомендованы для узлов, где есть детали из цветных металлов. Однако есть маленькое НО!!! Во-первых ГАЗ - единственный автопроизводитель в мире, кто рекомендует в механические КПП легковых автомобилей масла GL-5. Причина простая - конструктивно слабая КПП и чтобы ее сберечь хотя бы до конца гарантийного периода ГАЗ и рекомендует такие масла, пренебрегая общими требованиями. Во-вторых, никто и никогда не проводил практических испытаний (тестов) на предмет как влияют противозадирные присадки GL-5 на бронзу и медь. Это всего лишь данные лабораторных испытаний. Поэтому реальных сведений за какой пробег масла GL-5 могут разрушить синхронизаторы - нет. Во всяком случае при условии своевременной замены масла синхронизаторы КПП ГАЗ нормально себя чувствуют и через 200 -300 тыс. пробега (а дальше все равно переборка КПП).
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Залил синтетику, Кастрол, 75W-140, GL-5.
Пока пробег 18000, не жалуюсь. Зимой запуск значительно облегчился.
С 4 на 3 и с 3 на 2 переключаюсь по старинке, с перегазовкой. С самого начала вождения.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
443, а как с этим маслом синхронизация на 1 и 2 передачи , есть затруднение?

Нет, все нормально как и с 75W90 п/с это если передачи вперед, с на понижение я почти не переключаю.
 
Последнее редактирование:

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Тьфу-тьфу-тьфу.
Проблем с переключением на понижение нет. Есть небольшое усилие при переходе со второй на первую. Но если переключится через нейтралку, то всю в ажуре.

Потому я и решил вовремя масло поменять, чтобы КПП сохранить в порядке.
 

vinipuh902

Общительный
Регистрация
16 Дек 2013
Сообщения
84
Реакции
21
Баллы
65
а кто нибудь пробывал
ZIC G5 80W-90

пробовал

- Лучше чем "Лукойл 75W-90" (синтетика),
- совсем чуть-чуть получше чем "80W-90 Mobil Mobilube HD"(минералка),
- хуже чем "75W-90 Mobil Mobilube 1 SHC"(синтетика)
…..
В общем перепробовал разные масла и понял одно - только синтетика! и только 75W-140 !!!!!
Теперь в коробке: - MOTUL Gear FF Competition (890 р.\л.)
в ЗМ: - Castrol 75w140 Syntrax Long life (680 р.\л.).

Во всех предыдущих случаях были шумы и переключение передач менялось при прогреве.
_При Лукойл и Mobil, 75W-90, при старте хорошо, но при прогреве переключение становилось жестче и затруднялось - как будто масло превращалось в нечто очень жидкое и теряло свои свойства.
_При минералке, уже было по другому - сначала густо и переключение затруднены (но нет шумов), затем нормальное переключение и повышение шумов, а под конец та же история с затруднением переключений.
_Motul - легкое переключение что в начале движения, что при прогреве, когда прогреется чуть более слышны шумы и все. Все страшилки что синхронизаторы работать при таком густом масле не будут - НЕ подтвердились.

Прогрев - это около 100 км в смешанном цикле на жаре в 30…35 градусов. Рядом с катализатором - просто пекло, КПП - кипяток.

С одной стороны дороге масло, с другой если ничего не течет - то ходить будет долго и без проблем. Заметил что на минералке, при смене гораздо больше стружки на магните сливной пробки собирается, при меньшем пробеге.

То что синтетика более жидкая, то это ерунда - у нее термостабильность гораздо выше, а минералка - густа в начале и как вода при прогреве - а это еще хуже.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Тоже хочу 75W140 залить, сейчас кастрол плещется в коробке и мосту, прошёл 60 тысяч, пора менять, летом на прогретой коробке после езды по трассе довольно сильно шумит КПП, в городе нормально. В мост его смысла лить нет, он не нагревается особо, да и нагрузка на него невелика.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Тоже хочу 75W140 залить, сейчас кастрол плещется в коробке и мосту, прошёл 60 тысяч, пора менять, летом на прогретой коробке после езды по трассе довольно сильно шумит КПП, в городе нормально. В мост его смысла лить нет, он не нагревается особо, да и нагрузка на него невелика.
Как раз в ЗМ такое масло более целесообразно, чем в КПП. Мост на таком масле (если еще добавить присадку молибдена) становится вечным.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Как раз в ЗМ такое масло более целесообразно, чем в КПП.
А смысл, молибден у меня и так залит, масло обычное 75W90 кастрол, синтетика вроде со значком заднего моста. Даже летом он не нагревается так сильно как коробка, да и масла там в два раза больше чем в коробке.

Мост на таком масле (если еще добавить присадку молибдена) становится вечным.
Вскрывал мост после 60 тысяч на заводской минералке, всё в идеале, стружки почти нет, пятно контакта в норме. Нагрузка на мост минимальна.
 

vinipuh902

Общительный
Регистрация
16 Дек 2013
Сообщения
84
Реакции
21
Баллы
65
Как раз в ЗМ такое масло более целесообразно, чем в КПП. Мост на таком масле (если еще добавить присадку молибдена) становится вечным.

хоть масла 75W-90 и 75W-140 оба синтетика, НО характеристики у них разные. Кинетическая вязкость, сдвиг и прочее. Для 75-140 присадки не нужны. Да и если посмотреть на масла разных производителей при одном ХW-X и те окажутся разными.
Я привел марки тех что считаю лучшими на основании эксплуатации, и не стоит экономить на масле - ремонт дороже обойдется, да и в тишине приятнее ехать …. чем под "дуэт" ЗМ и КПП.

ошибся - участнику писал
 
Последнее редактирование:

vinipuh902

Общительный
Регистрация
16 Дек 2013
Сообщения
84
Реакции
21
Баллы
65
Тоже хочу 75W140 залить, сейчас кастрол плещется в коробке и мосту, прошёл 60 тысяч, пора менять, летом на прогретой коробке после езды по трассе довольно сильно шумит КПП, в городе нормально. В мост его смысла лить нет, он не нагревается особо, да и нагрузка на него невелика.

лей Motul - не пожелаешь :)

Добавлено через 1 час 34 минуты 3 секунды
Мост тихий, а вот коробка с завода шумит.

может понятия тихий имеют разное понимание...
для меня "тихий" - это когда его вообще не слышно, ни на 60 ни на 150 км/ч,
плохое переключение - это когда не разгоняешься а наоборот, идет понижение передач, а именно - сбрасываешь скорость и на 15..20 км/ч включаешь первую, замедляясь при переходе с 4-й на 2-ю при скорости 40...

Улучшения при смене почувствовал сразу, максимум через 2 км, когда новое масло вымыло старое и попало во все щели.
Ранее выше описанные переключения были возможны только с повторным выжимом сцепления, а иногда даже с перегазовкой. Теперь такие манипуляции просто не требуются.
 
Последнее редактирование:

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
хоть масла 75W-90 и 75W-140 оба синтетика, НО характеристики у них разные. Кинетическая вязкость, сдвиг и прочее. Для 75-140 присадки не нужны. Да и если посмотреть на масла разных производителей при одном ХW-X и те окажутся разными.
Я привел марки тех что считаю лучшими на основании эксплуатации, и не стоит экономить на масле - ремонт дороже обойдется, да и в тишине приятнее ехать …. чем под "дуэт" ЗМ и КПП.

ошибся - участнику писал
Масла с маркировкой 75W-90 бывают и синтетические и полусинтетические, а вот 75W-140 - только синтетика. Не совсем согласен, что в масла 75W-140 присадки не нужны. Все дело в том, что присадка (например дисульфида молибдена) "работает" с самого начала движения, когда шестерни и подшипники еще не зацепили масла (особенно зимой, когда масло густое). Вот потому ранее в инструкциях к молибденовым присадкам в редуктора писали, что после обкатки при наличии свежего и качественного масла и присадки молдибдена дальнейшая смена масла не требуется (износ отсутствует). Полностью согласен, что на масле нельзя экономить, а хороших (и дешевых) трансмиссионных масел не бывает.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
vinipuh902, Мост вообще слышно на любой скорости, только шум ветра и коробка. В целях унификации в коробку и мост лью масло одного бренда, в мосту масло свежее, в коробке по плану буду менять, хочу Кастрол 75w140 и тюбик молибдена.
К коробке главное требование снижения шума, переключения устраивают.
 

vinipuh902

Общительный
Регистрация
16 Дек 2013
Сообщения
84
Реакции
21
Баллы
65
Масла с маркировкой 75W-90 бывают и синтетические и полусинтетические, а вот 75W-140 - только синтетика. Не совсем согласен, что в масла 75W-140 присадки не нужны. Все дело в том, что присадка (например дисульфида молибдена) "работает" с самого начала движения, когда шестерни и подшипники еще не зацепили масла (особенно зимой, когда масло густое). Вот потому ранее в инструкциях к молибденовым присадкам в редуктора писали, что после обкатки при наличии свежего и качественного масла и присадки молдибдена дальнейшая смена масла не требуется (износ отсутствует). Полностью согласен, что на масле нельзя экономить, а хороших (и дешевых) трансмиссионных масел не бывает.

О разных свойствах в одном диапазоне я говорил именно для одинаковых масел полусинт. или минетралка. а не о их вариациях.

Что касается масла на зубьях и подшипниках. Красная линия - это примерный уровень масла. Так по конструкции моста волги, зубья и подшипники хвостовика всегда в масле. Подшипники диф. - частично.
А если принять во внимания что к примеру Moutl, как заявлено производителем имеет несдвигаемую пленку (т.е. масло всегда остается на детали)… в общем все необходимые присадки в маслах такого уровня уже имеются. Зимой масло не теряет текучесть даже в морозы, всегда завожу без выжима сцепления, при движении и намека нет на затрудненное вращение деталей в ЗМ.
 

Вложения

  • volga-gaz-31105-739.jpg
    volga-gaz-31105-739.jpg
    27.5 KB · Просмотры: 36
Сверху