• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Горе с карбюратором к-151

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
31029/4021/к-151. Проблемы начались с аппетита в 20 л/100. Поход к карбюраторщику помог ненадолго, поездил недельку и началось:

- Расход до 30 л.
- Вонь и пердеж в выхлопную. Ощущение, что бензин льется из всех щелей.
- Машина глохнет нахолодную, тупит и не заводится после непродолжительной остановки - пока стартером не покрутишь минут 10, я так понимаю, заливает цилиндры.
- Масло поднялось выше "П" и воняет бензином.
- Черные свечи.

Вчера выяснил, что верхняя часть карба деформирована из-за того, что какой-то хренов добрый молодец со всей дури затягивал винты, в результате уши пригнулись и в районе поплавковой камеры образовалась нехилая такая щель, через которую, при сдергивании шланги закольцованной ЭПХХ, карб усердно засасывает воздух.

Показал сейчас ее карбюраторщику, разъяснил ситуацию. Говорит, что если плоскость повело, то это уже в морг, т.к. вероятнее всего, уже деформирован весь карб. Советует взять "солекс" волговский и не парить моск с починкой старого 151-го, где также деформирован блок ЭПХХ (где винты качества и количества). Я, конечно, понимаю, что новое всегда лучше старого, но ДОРОГО, БЛИН!

Можно ли самому напильничком вывести плоскости на сопрягаемых поверхностях, или это уже дохлый номер? Очень хотелось бы починить с приемлемым результатом.

Чем опасен бензин в масле? У меня там его уже, наверное, литра 2, не испаряется и давление упало. Надо ли в обязательном порядке менять после этого масло, или после починки само рассосется? В масло 2т.к. назад был залит ревитализант, хотелось бы поездить на нем подольше.

Если брать новый карб, то взять родной 151 или "солекс" под Волгу? Какие у последнего преимущества и недостатки?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Горе с карбюратором к-151

я как-то умудрялся ездить на чистом горючем с небольшой примесью воздуха.
Ну конечно. А мслянные пары в камеру сгорания? - вот вам и черные свечи. С бензинчиком маслице интенсивнее будет засасываться.
Если бензонасос имеет течь по мембране, то он недокачивает топливо в карбюратор. Следовательно, уровень бензина в поплавковой камере понижается (весьма ощутимо), смесь резко беднеет и двигатель дает провалы вплоть до полной остановки.
Маслице не забудь сменить после восстановления бензонасоса.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Горе с карбюратором к-151

Если бензонасос имеет течь по мембране, то он недокачивает топливо в карбюратор. Следовательно, уровень бензина в поплавковой камере понижается (весьма ощутимо), смесь резко беднеет и двигатель дает провалы вплоть до полной остановки.

В моем случае - нет. Течь была по оси штока, там стоит фиксирующая дюралевая обжатка со стороны полости бензонасоса, которая заполнена бензином. В итоге горючее не хлыстало, как при разрыве мембраны, а слегка подтекало, т.е., производительности насоса вполне хватало для карба (провалов и т.п. не было). Когда разобрал насос и вытянул абсолютно целую мембрану, бобышка эта прямо в руках развалилась, причем разлом по внутреннему диаметру и одному из краев был засратый бензином, а один торец разлома - совсем свежий, т.е., распалась эта хрень на части уже при извлечении, да и иначе бы она болталась в камере насоса.


Маслице не забудь сменить после восстановления бензонасоса.

Не хочется очень, маслице чистое, всего 2т.к. прошел на нем, и ревитализант в нем. Но если обязательно надо, то запишем еще полтыщи в расход. Товарищи, она меня скоро разорит: защита (подкрылки) на 31029 аж 700 рэ и то хрен найдешь, под заказ неделю искали, а на газель - 400, почему?!
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Ответ: Горе с карбюратором к-151

Не хочется очень, маслице чистое, всего 2т.к. прошел на нем
масло поменять обязательно! 200 мл бензина уменьшают ресурс масла минимум в двое, на масле с более чем 500 мл бензина ездить нельзя!
уж, придется подраскашелиться, ничего не попишешь...
на 31029 аж 700 рэ и то хрен найдешь, под заказ неделю искали, а на газель - 400, почему?!
потому что ГАЗель она и есть ГАЗель - рабочая машина, а 29-я машина "личного пользования" к тому же с производства снятая. Я защитные кожухи от передней подвески 3102 старого образца за 600 рублей пару взял...

еще пример: тормозные суппорта 3102 старые (Москвичевские) - 1530 руб., рядом лежат суппорта 3110 - 450 руб. :(
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: iDDD

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: Горе с карбюратором к-151

Товарищи, она меня скоро разорит: защита (подкрылки) на 31029 аж 700 рэ и то хрен найдешь, под заказ неделю искали, а на газель - 400, почему?!
Возможно, имеется ввиду бортовая Газель, тогда дело тупо в количестве!
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Горе с карбюратором к-151

151й при резком подъеме в гору,
У 4178 точно также.Главные жиклеры расположены так как надо , а вот как расположен поплавок...кому какое дело?Не поплавок определяет обогащение смеси на горку, а расположение жиклеров.
Потому что все Солексы изначально созданы для поперчно-расположенных моторов!
"Борис!Ты неправ!"(Горбачев М.С.)
В Солексах жиклеры расположены нейтрально в колодцах и такие карбы одинаково работают и на поперечниках и продольниках.Так что извиняйте, дядьку, ежели что не так :)
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Горе с карбюратором к-151

Возможно, имеется ввиду бортовая Газель, тогда дело тупо в количестве!

В том и дело, что пассажирская. И вообще, смотрю на газель фара 700 руб, а на 31029 почти две тыщи.

У 4178 точно также.Главные жиклеры расположены так как надо , а вот как расположен поплавок...кому какое дело?Не поплавок определяет обогащение смеси на горку, а расположение жиклеров.

Если честно, меня просто убила дырка в дроссельной заслонке :)
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Ответ: Горе с карбюратором к-151

Товарищи, она меня скоро разорит: защита (подкрылки) на 31029 аж 700 рэ и то хрен найдешь, под заказ неделю искали, а на газель - 400, почему?!

Я на свою за 900р покупал(((
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: Горе с карбюратором к-151

Не поплавок определяет обогащение смеси на горку, а расположение жиклеров.
Не соглашусь!
Уровень в поплавковой камере определяет собственно соотношение бензин/воздух, ибо, протекая через жиклёры бензин из поплавковой камеры попадает в вертикальный канал и тут работает принцип сообщающихся сосудов. А в горку соответственно бензина в этих каналах при том же количестве бензина в поплавковой камере становится больше - обогащение, правда, с другой стороны поплавок несколько раньше запрёт иглу и общее количество бензина в поплавковой камере станет меньше, но это после того, как немного проедешь в горку, чтобы бензин выработать из поплавковой камеры до отпирания иглы.

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
Да, забыл уточнить - это на примере К-151...
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Горе с карбюратором к-151

dj_sap, В общем - правильно. И сообщающиеся соссуды, и обогащение топливной смеси. Есть только пара замечаний:

1. прощадь поверхности бензина в поплавковой камере не очень большая - поплавок много места занимает. Следовательно перепад уровня топлива возле задней и передней (по ходу движения машины) стенки не так уж и велик - не более 1-2 мм. Каков допуск уровня при нартройке карбюратора? - те самые 2 мм. Такой перепад (перепад, а не установленный не правильно уровень) - не принципиален для работы двигателя.
2.
с другой стороны поплавок несколько раньше запрёт иглу
С чего это вдруг? геометрия поплавка такая, что его "центр плавучести" находится не в точке подвеса или клапана, а строго по центру камеры. Как бы не перетекал бензин от стенки к стенке - его количество будет одинаковым!

И вообще, наш разговор жутко теоретизирован: ну где вы будите несколько часов кряду лезть на горку? Ладно бы вопрос сочинцы задавали, у них серпантины. Так и там нет настолько затяжных подъймов. Проблема искусственная, на практике такая ситуация НЕ встречается
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: Горе с карбюратором к-151

1. прощадь поверхности бензина в поплавковой камере не очень большая - поплавок много места занимает.
Согласен.

И вообще, наш разговор жутко теоретизирован
Сам больше люблю практику. Поэтому спорить не буду. Есть в гараже снятый К-151, как там буду - поставлю эксперимент! :)

Добавлено через 2 минуты 9 секунд
ну где вы будите несколько часов кряду лезть на горку?
Бывает мотаюсь в Хибины - полночи в гору лезть приходится! :)
И потом есть режимы разгона - всё равно, что в гору...
 
Последнее редактирование:

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Горе с карбюратором к-151

Товарищи, проблема только что разрешилась самым радикальным образом. Поставил новый карб, волговский ДААЗ для 402.10, после чего машину словно подменили, особенно после того, как я три дня ездил на подсосе, не трогая газульку.

Вечный спор между к-151 и солексом лично я разрешил бы так: лучше из них то, что новое :) А поскольку практикую спокойный стиль вождения (газулька не более чем на 1/3 и тормозить пореже за счет правильного выбора скорости), то, думаю, разница в характеристиках будет незаметна.

Солекс взял тупо потому что из 151х был только китайского производства и отвратительного, даже на вид, качества + солекс был подешевле. Так что выбора особого и не было. Было бы наоборот - взял бы 151, думаю, новым он бы работал ничуть не хуже.

P.S. Карб, в отличие от ранее виденного в другом магазине кривого-косого-облупленного ДААЗа не имеет дырки в дроссельной заслонке, и вообще произвел впечатление качественно собранного узла. Потому и взял.
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Ответ: Горе с карбюратором к-151

С удовольствием прочитал это обсуждение, радовался глубине знаний вопроса нашими форумчанами и их умением мыслить - молодцы.
dj_sap,


И вообще, наш разговор жутко теоретизирован
Что может быть практичнее хорошей теории? =))
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Горе с карбюратором к-151

Непосредственный эксперимент!
Давно известна истина, что лучшим подтверждением теории является практика, т.е. тот самый эксперимент.
Однако, затратные весьма эксперименты с карбюраторами и жиклерами для меня. Могу, собственно уже взял карбюратор 151С, хоть и не новый. Допустим, подберу (приобрету, выпрошу у -=bizon=-'а :)) несколько комплектов жиклёров для него. Допустим перетрясу до последней дырочки свой "родной" 151. И всё - экспериментальная база исчерпана. Покупать Солекс или ДААЗ ради эксперимента - непростительная в моём случае роскошь.
Так что, пока ограничимся теретическими рассуждениями и рациональными приобретениями. :)
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Горе с карбюратором к-151

Итак, о непосредственном эксперименте.

Вчера попробовал проехаться с новым карбом на расстояние, немного большее, нежели от дома до работы. Чисто субъективно, сравнивая к151 в те времена, когда он еще нормально работал; и новый ДААЗ, отметил:

- Ухудшение разгонной динамики. На 151м при необходимости резко ускориться, например, для быстрого выполнения обгона, делал гашетку в пол, и полторы тонны немного ржавого железа начинали быстро и неотвратимо ускоряться. Тазы на встречке шарахались по сторонам, при виде с ревом несущегося на них белого парохода.

- Уменьшение крутящего момента. Есть у нас крутой бугорок, даже полудохлый 151й тянул на него на четвертой (КПП4х) при 40 км/час на пределе, т.е., игра газом во второй половине хода педали уже ничего не давала, прет как прет. С ДААЗом на той же 4й едва на него вскарабкался, едва не заглох. При переключении, в среднем, приходится немного позже переходить на повышенные передачи.

+ Отличные холостые. Душа радуется, когда видишь двиг, работающий на ХХ около 300-400, только ремни шубуршат и клапана постукивают, а при движении накатом все не покидало ощущение, что он заглох. Но при таких холостых генератор не вытягивает и давление масла нервничает. Поднял повыше, до появления зарядки.

= Отличная тяга "снизу", на те самые 1/3 хода гашетки. Начало хода педали вообще стало более чувствительным. Правда этот плюс теряется на остальных 2/3 хода, после которых двиг скисает, а открытие второй камеры совершенно не ощущается. Думаю, если бы в ней стоял ускорительный насос, картина была бы совершенно другой (хотя и в 151м ускоритель был только в первую камеру выведен).

= По расходу пока ничего не могу сказать, но думаю, что он будет существенно поменьше хотя бы потому, что из нового карба не хлещет бензин со всех щелей :)


Резюме.

К-151 более динамичный во всем диапазоне и, соответственно, более прожорливый.

ДААЗ хорош только на первой трети (максимум - половине) хода гашетки, т.е., для крейсерского режима по городу 60-70 км/час на 4хКПП. Что, в принципе, составляет большую часть езды на машине без нарушения скоростных режимов. На трассе он выдаст свои 90-100, а вот дальше соваться не пробовал, да и особого желания не было: чем выше скорость, тем хуже становилась динамика. Пошел на привычный обгон и вернулся назад: явно не хватает ускорения. Субъективно, машина стала более тупой на 4й передаче, превратившись из парохода в баржу. Зато на 3й можно ускориться после лежачего полицейского с 10-15 км/ч, не переключаясь на 2ю. Впрочем, на 151м это тоже удавалось.

В сухом остатке: все говорят, что с солексом машина становится более экономичной. Поставив себе солекс, вы поймете, откуда берется эта экономия. Закон сохранения энергии еще никто не отменял, чтобы машинка ехала, надо жечь бензин. Но для спокойного стиля вождения, без резких стартов и быстрых обгонов, вполне сгодится.

P.S. Все вышесказанное - исключительно субъективное мнение, не претендующее на истину. "Солекс", о котором идет речь - ДААЗ 4178-1107010-40, двигатель - 4021/А80. Карбюратор настроен на заводском стенде и установлен при помощи опытного карбюраторщика.
 

Alex 86

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
487
Реакции
157
Баллы
145
Ответ: Горе с карбюратором к-151

прикольный отчет
у меня тоже лежит Солекс от Волги - теперь буду ставить
старый 151 не едет вообще - мотор мертвый просто
после 2000 об авто не едет вообще
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Горе с карбюратором к-151

после 2000 об авто не едет вообще
А может это не карбюратор виноват? Может искра в проводах или трамблёре теряется? А момент зажигания соответствует рекомендованному?
 

Alex 86

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
487
Реакции
157
Баллы
145
Ответ: Горе с карбюратором к-151

А может это не карбюратор виноват? Может искра в проводах или трамблёре теряется? А момент зажигания соответствует рекомендованному?
не знаю, но провалов нет, и пропусков зажигания тоже. Свечи чистые. Непонятно вообщем - одно ясно, что с низов едет как трактор и к 2 тыс.об очч сильно скисает, далее набор очень вялый. Почему думал на 2 камеру, может она не открывается вовсе. А вот помню в молодости эта на асфальте в букс уходила просто от нажатия на акселератор.

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
на эти выхи поеду - попробую карбюратор поменять. Посмотрю что получится
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Горе с карбюратором к-151

что с низов едет как трактор и к 2 тыс.об очч сильно скисает,
Вот это и есть признак не работающего центробежного корректора зажигания.
Открой крышку трамблёра и попробуй вращать бегунок - должен слегка проворачиваться в одну сторону и потом возвращаться в исходное сам под действием пружин. Если этого не происходит - лезем дальше. Да и если происходит - все равно лезем.
Снимаем бегунок, отключаем провод. Осторожно отвинчиваем площадочку с контактной группой или индукционным датчиком. под неё открывается вид на грузики, которые должны без заеданий, преодолевая усилия пружин расходиться наружу, проворачивая тем самым верхнюю часть торора относительно нижней. Частенько грузики просто закисают на своих осях. Достаточно "размочить" их WD и немного смазать моторным маслом.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху