• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Постепенное включение электровентилятора

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
тут рылся в разных статьях и конференциях... планирую со временем поставить электровентилятор на свою 24-10. Очень заинтересовала схема плавного пуска. Нашел пару вариантов с микросхемами и прочими "штуками" - сложновато. Слышал о схеме на двух релюхах и резисторе.
Кто владеет технологией данного сабжа? Помогите чем мОгите плз...
(ткните носом в ссылку если есть - сам не нашел)
 
Последнее редактирование модератором:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Подключил как по схеме - все время работает вентилятор на холодном двигателе, отключил от датчика температуры, все равно работает... Что не так?
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Подключил как по схеме - все время работает вентилятор на холодном двигателе, отключил от датчика температуры, все равно работает... Что не так?
Подключил по второй схеме.
1. синий - на минус вентилятора
2. масса - на кузов
3. красный - на блок предохранителей и + вентилятора
4. зеленый - на датчик температуры в термостате
5 . на схеме он коричневый вроде, у меня белого цвета - на блок предохранителей.
Двигатель ЗМЗ-402, ГАЗ -3110
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Подключил по второй схеме.
1. синий - на минус вентилятора
2. масса - на кузов
3. красный - на блок предохранителей и + вентилятора
4. зеленый - на датчик температуры в термостате
5 . на схеме он коричневый вроде, у меня белого цвета - на блок предохранителей.
Двигатель ЗМЗ-402, ГАЗ -3110

Для начала подключи вентилятор по штатной схеме, с реле и термодатчиком. И экспериментируй со Смерчем хоть до пенсии. Вместо
вентилятора подключи к его выходу лампочку. Может Смерч на 15А, а
вентилятор жрет больше и Смерч откланялся, то есть помер.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
регулировочный резистор подстраивали?
У него мин. температура вкл. 78гр. А у меня на холодном работает...
ожет Смерч на 15А, а
вентилятор жрет больше и Смерч откланялся, то есть помер.
Вентилятор 110вт. 9.16А.

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
Для начала подключи вентилятор по штатной схеме, с реле и термодатчиком.
Датчик есть, реле нету, как называется, сколько
стоит? Проводку от Смерча использовать можно? Что добавлять?
 
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
У него мин. температура вкл. 78гр. А у меня на холодном работает...

Вентилятор 110вт. 9.16А.


Датчик есть, реле нету, как называется, сколько
стоит? Проводку от Смерча использовать можно? Что добавлять?

1.Датчик малехо не тот. Должен включаться при 92 и вырубаться при 87.
2. Реле в магазинах автозапчастей вагонами. Стоит у нас 60р. Ну и разъем к нему с проводками 25р.
3. +12 на 85 ногу реле можно подать, как на схеме, а можно с розового провода, что у тебя идет с замка зажигания на катушку и коммутатор.
4. На Смерче прозвони черный и голубой провода (на схемах, которые я кидал). Если там короткое, то Смерч в ремонт.
 

Вложения

  • 20131009_220909.jpg
    20131009_220909.jpg
    58.6 KB · Просмотры: 26
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Пока вариант с подключением биметаллического датчика отклоняю, зачем я тогда покупал блок с проводкой? Внимательно изучал схему № 2 - обнаружил интересный момент, на фото красным кружком обвел. Это получается зеленый провод №4 соединяется с желтым№5 который идет на зажигание? Провода №6 у меня вообще нету.
 

Вложения

  • Снимок 09.10.13 - копия.jpg
    Снимок 09.10.13 - копия.jpg
    18.7 KB · Просмотры: 24

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Внимательно изучал схему № 2 - обнаружил интересный момент, на фото красным кружком обвел. Это получается зеленый провод №4 соединяется с желтым№5 который идет на зажигание?
да они соединеныю
при данной схеме идёт только плавный пуск вентилятора сразу на полную мощность по датчику вентилятора! не по датчику показометра!
для использования датчика с возможностью настройки используется схема 1.

яиспользую гибрид первой и второй - по первой схеме подключается внешний, не зависимый датчик температуры, как описывал выше, по второй схеме подключаю штатную схему запуска вентилятора - по её сигналу вентилятор стартует на полную.

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
У него мин. температура вкл. 78гр. А у меня на холодном работает...
датчик для показометра изменяет сопротивление в зависимости от температуры ОЖ. пределы ограниченны конструкцией датчика и обычно составляют от -25 до +150 по цельсию.
с помощью подстроечного резистора выставляется температура при которой начинает работать вентилятор по тихонечку, потом разгоняется при повышении температуры.
 
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Внимательно изучал схему № 2 - обнаружил интересный момент, на фото красным кружком обвел. Это получается зеленый провод №4 соединяется с желтым№5 который идет на зажигание? Провода №6 у меня вообще нету.

Значит у тебя этот блок не предназначен для работы от термодатчика или
ЭБУ, только от датчика температуры и твоя схема включения верхняя.
Я все равно временно сделал бы по штатной схеме, чтобы работало, а
со со Смерчем разбирался бы, подключив лампочку. Интересно же какого
оно молотит на холодную.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
для использования датчика с возможностью настройки используется схема 1.
Вот, это понятно теперь.:) Получается по первой схеме может работать только постоянно вентилятор меня скорость вращения в зависимости от температуры? И только для этой схемы можно регулировать резистором температуру начала вращения?
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Добрый вечер Всем.У меня снова проблема. Поставил Смерч прошлой осенью, но подстраховался и оставил как дублер заводскую работу вентилятора. включается вентилятор от ЭБУ.Для этого сделал переполюсовку( долго не мог понять как) Спасибо всем и автору Смерча. Зиму откатаал нормально, все устраивало, только одно Но. При начале раскрутки вентилятор как бы дергался. не сразу запускался. Разработчик обЪяснил в личке, что у меня старая прошивка. Смерчь у меня куплен был еще весной 2011г.Так вот, в конце июля обратил внимание, что вентилятор совсем перестал работать, ни от Смерча, ни от штатной схемы. Подумал, что каюк настал калужскому вентилятору( больше100000уже работает)Оказалось, что поплавились провода в колодке от вентилятора со жгутом, 3 провода подключенные к Смерчу. Заменил, штатная схема заработала, а Смерч нет. Грешу на то, что вентилятор не сразу начинал вращение и проводка грелась. Открыл крышку Смерча, явных признаков,что он сгорел нет, но работать не хочет. Жаль штука мне понравилась, Хочу приобрести новый улучшенный образец и на 30 ам
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Вот, это понятно теперь.:) Получается по первой схеме может работать только постоянно вентилятор меня скорость вращения в зависимости от температуры? И только для этой схемы можно регулировать резистором температуру начала вращения?

Он работает не постоянно. Подстроечным резистором ты задаешь тем-ру включения вентилятора (плавного старта и постепенной раскрутки). С ростом тем-ры растут обороты вентилятора. Точно также на уменьшение.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Подключали вдвоем по второй схеме( в приложении), соединили зеленый провод с желтым (4й с 5м) и подключил провод №6 от блока к датчику вентилятора и соотв. с датчика на массу провод. Прогрел двигатель, термостат открылся, подключаем - вентилятор опять работает на все обороты, снимаем клеммы с датчика вентилятора - все равно работает вентилятор... Правда включение идет плавное - значит блок работает?
Что опять не так?
 

Вложения

  • Снимок 09.10.13 - копия (2)_cr.jpg
    Снимок 09.10.13 - копия (2)_cr.jpg
    17.8 KB · Просмотры: 156
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Подключали вдвоем по второй схеме( в приложении), соединили зеленый провод с желтым (4й с 5м) и подключил провод №6 от блока к датчику вентилятора и соотв. с датчика на массу провод...


да включение идет плавное - значит блок работает?
Что опять не так?

То писал, что 6-го провода нету, а тут вдруг он появился :).
Может он вырубается с задержкой, а у тебя не хватает терпения дождаться выключения. Было у меня такое с вентилятором, которые ставят в ванных, туалетах, на кухнях. "Vents" производства Украины. За ниточку включается. Сначала включил так, чтобы включил свет, он работает, выключил - вентилятор вырубился. Свет выключаю, а он сволочь молотит. Пересоединил, чтобы за веревочку включать. Опять не выключается. Включаю-выключаю несколько раз, а он как молотил, так и молотит. Кто бы мог подумать, что инструкции иногда полезно читать даже к таким, как бы простым, устройствам. Оказалось, что есть куча
модификаций этих вентиляторов, а этот с таймером и по умолчанию выставлено вырубаться через 45 сек.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
То писал, что 6-го провода нету, а тут вдруг он появился .
Это я его взял согласно схеме №2, от утюга иностранного,( хороший, в резиновой изоляции).:)
Может у меня не работает потому что нет ЭБУ?
 
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Может у меня не работает потому что нет ЭБУ?

На нижней схеме пунктиром нарисовано или от термодатчика или
от ЭБУ, но никак не вместе сигнал управления от обоих источников.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Это я его взял согласно схеме №2,
по данной схеме при замыкании на массу сигнального провода вентилятор должен плавно раскрутится до максимальных оборотов, при снятии данного сигнала плавно остановится.
 

Buhenwald

Общительный
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
62
Приветсвую, форумчане.

Никак не мог связаться с автором смерч-7 через его сайт, чтобы приобрести данное устройство.

В итоге собрал сам, используя схему и прошивку с сайта, но столкнулся с такой проблемой:
В целях отладки собрал все на столе, источник питания лабораторный, нагрузка лампа накаливая, дтож прилагается. Лампа плавно разгорается и плавно тухнет только при заземлении выхода extra, реакция на sensor нулевая, т.е. ощущуние, что шим работает, а прошивка в цп не верна.

Если есть возможность, то скинте пожалуйста живые координаты автора или распишите первую схему схему подключения не по цвету проводов, а по назназначению выводов.
 
Сверху