• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стоит ли ставить электровентилятор на ЗМЗ-402

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Интересует реальное положение дел. А именно, все же стоит ставить электровентилятор на 402й? У многих ли он стоит взамен принудительного? При условии что все исправно и не перегреваюсь? И по поводу зимы, я использую электроподогреватель и машина после него на рабочую температуру выходит быстро, все щели на зиму закрываю, радиатор на глухо, на двигатель брезент с утеплителем, только снизу в районе поддона не закрыто.:) Говорят что мол холодный воздух гоняет принудительный пропеллер под капотом, но это не совсем так я думаю - воздух теплый циркулирует. К тому же как ведет себя напряжение в сети, генератор то на 65 ампер.
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Думаю тоже себе поставить. Не нравится шум и лишний отбор мощности, именно тогда , когда она и нужна. При разгоне и больших оборотах. На хорошей скорости хватает обдува набегающим потоком, а в пробке эффективность падает. Нужно только плавное включение организовать.
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Не надо ожидать от любой переделки, большого эффекта. Вентилятор максимум 1л.с отбирает.
Но если провести несколько таких улучшений, результат будет заметнее.
Хорошая резина на ковке, синтетика везде, отсутствие ненужных вещей в багажнике. В том числе запаска, весящая 20кг. Правильное давление в шинах.
Чистый воздушный фильтр. Даже такая мелочь, как ДХО на диодах и остальные лампы в габаритах. Всё это , как минимум позволит уложиться в заводскую норму расхода.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
Алексей595, гм, зачем всё это? У меня по крайней мере на трассе мотор ест 9-10 литров на сотню, учитывая что у нас там светофоры каждые 5-7 км, по-моему вполне соответствует книге. При этом у меня в моторе полусинтетика, в коробке и мосту до недавнего времени была минералка (теперь тоже п/с), диски штамповка самая простая. Запаску вожу.
А если для того, чтобы уложиться в штатные нормы расхода, приходится выкидывать запаску из багажника, то мне кажется, надо либо менять стиль вождения, либо двиг капиталить, потому что он устал уже совсем.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
У меня по крайней мере на трассе мотор ест 9-10 литров на сотню, учитывая что у нас там светофоры каждые 5-7 км, по-моему вполне соответствует книге.
Да уж.По таким расходам скорость должна не превышать 70 - 80 км.ч Если ехать нормально,что бы тебе в жопу ни кто не упирался,и не быть помехой на дороге,уж извини расход будет 12- 14 литров,а то и больше.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А если для того, чтобы уложиться в штатные нормы расхода, приходится выкидывать запаску из багажника, то мне кажется, надо либо менять стиль вождения, либо двиг капиталить, потому что он устал уже совсем.
Братцы, заводские нормы придуманы для того, чтобы делать запасы с гарантией, чтобы списывать (с учетом приворовывания) топливо и масло. Если хотите загнать волгу в 10 л/100км обслужите ПРАВИЛЬНО и КАЧЕСТВЕННО тормоза и ходовую, обновите смазку ступичных подшипников и отрегулируйте их преднятяг, устраните подтекания по топливной магистрали. Уже после того регулируйте карбюратор, настраивайте зажигание, накачивайте шины и т.п. Поверьте, волгу с 402 (без ГУР) реально вогнать в десятку по городу даже зимой.
Стиль вождения - безусловно, это решающий фактор. Можно "тошнить" и выйти из восьми, но вполне реально не более десятки ездить шустро.

По поводу ГУР - добавляйте к расходу 10%, те.е можно укладываться в 11 литров на сотню, реально можно.
 

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Поверьте, волгу с 402 (без ГУР) реально вогнать в десятку по городу даже зимой.
При буксировке наверно. :smoke: В книжке написаны показатели для равномерного движения в районе 9 литров про 90 км\ч и 12 литров при 120 км\ч. 10 литров по городу зимой - это скорее при спокойной езде на какой нибудь машине с 1,6 под капотом. А лошадок надо кормить. ;)
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Алексей595, гм, зачем всё это?
А если для того, чтобы уложиться в штатные нормы расхода, приходится выкидывать запаску из багажника, то мне кажется, надо либо менять стиль вождения, либо двиг капиталить, потому что он устал уже совсем.

Конечно расход у каждого свой. Имею ввиду когда всё исправно и машина в стоке. Дальнейшей экономии и резвости, можно добиться меняя конструкцию автомобиля. В том числе уменьшая вес.
Есть такой пример из грузовых. Подсчитано, что увеличивая топливные баки на 1 литр, расходы на перевозку этого литра будут 1 доллар в год.
Диски и шины тяжёлые надо раскручивать при разгоне, а это топливо и мощность. Гур крутить надо, тоже топливо и конечно мощность.
Даже такая мелочь, как не убранная антенна.

Добавлено через 4 минуты 11 секунд
На больших оборотах, я думаю больше. Если стоя на месте, я думаю при 4500 оборотов до 5 лошадок скушает.

Надо заметить, что при нормальном разгоне до 3000об, эта мощность отнимается не от 100л.с. , а от 70 примерно.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
ЕвГeний, Шутить и ссылаться на книжки - это хорошо. Однако, я рассказал свой личный опыт. То, что надо кормить лошадок - несомненно, полностью согласен. Но это вовсе не означает, что всех их сразу нужно выгонять из под капота при каждом трогании. ;)
Да, и ещё хочу добавить. После установки вольво-моста мой стиль вождения изменился, стал резче. Это незамедлило сказаться на расходе - добавились примерно полтора литра.

Ну да ладно. Тема, собственно, об электровентиляторе. Возможно повторюсь, но установка его вместо штатного (принудительного, постоянного) видится мне нецелесообразной. Если только как дополнительно к штатному, да и то - в жарких регионах.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Тема, собственно, об электровентиляторе.
:yes4:
Возможно повторюсь, но установка его вместо штатного (принудительного, постоянного) видится мне нецелесообразной.
Ага и на сайте автопроспект так и сказано на змз-402 электровентилятор - дополнительный.

А в 10 литров в городе на Волге всё равно не верю. Да ещё зимой. :pardon:
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
:yes4:

Ага и на сайте автопроспект так и сказано на змз-402 электровентилятор - дополнительный.

А в 10 литров в городе на Волге всё равно не верю. Да ещё зимой. :pardon:

А если на Газели с 1,5 тн груза, при скорости 90 км, расход -11-12 л, поверишь?:gaz_love_girl:
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Вторую зиму езжу только со штатным электро вентилятором перед радиатором.
Возник вопрос, надо ли ждать пока вентилятор отключится после остановки двигателя зимой? У меня он подключен через зажигание. Датчик 92-87гр. Или как вариант включить доп. помпу чтобы она прогнала горячую ОЖ из ГБЦ. Летом понятно что надо избавляться от горячей ОЖ в ГБЦ, а зимой? Температура ОЖ и температура двигателя это же разные вещи? Тем более зимой и летом.
 
Сверху