• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Давайте сделаем небольшой FAQ для тех, кто хочет поставить музыку своими руками

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
Здорово форумчане. В теме предлагаю рассмотреть варианты установки музыки в машину, а то что то многовато тем с вопросами и предложениями поставить блины в передние двери, к ним в переднюю панель примастырить коаксиалы пролоджи и т.д. Ну да ладно:) Начнем с магнитолы или головного устройства, т.к. именно с него обычно и начинается установка. На задней панели аппарата имеется колодка с проводами, тут в общем то трудностей возникнуть не должно: желтый и красный провода это + их можно скрутить вместе и подсоединить на блок предохранителей, либо подвести напрямую к аккумулятору, но не забыть поставить предохранитель на провод сантиметрах в 10 от аккума для защиты провода от короткого замыкания, предохранитель стоящий в колодке защищает саму магнитолу. Черный провод - его привинчиваем либо к металлическим частям под панелью приборов, либо аналогично тянем под капот к - клемме аккумулятора. Вариант запитывания магнитолы напрямую от акума предпочтительней для старых авто, у меня например под панелью жуткие хитросплетения- надо ген. уборку в проводке делать. Идем далее синий или сине-белый провод- это ремоут, используется либо для подключения внешнего усилителя, либо активной антенны, которой необходимо питание +12в. Остальные как правило 8 проводов- выходы встроенного усилителя магнитолы, к которым в простейшем случае подключаем динамики ак. систем при этом не перепутав полярность. В инструкции к магнитоле дана схема где все описанное выше нарисовано наглядно. Цифры 50W * 4 нарисованные на передней панели - пиковая мощность встроенного усилителя магнитолы, его номинал ватт 20 -25 . Так же на задней панели располагаются выходы предусилителя, количество от 2х на недорогих моделях до 6 на продвинутых, к ним подключаются внешние усилители. Рассмотрим теперь акустику. Динамики бывают разных типоразмеров. Самые распространенные 13, 16см и так называемые блины 6*9 дюйма. По типу они разделяются на коаксиальные и компонентные. Коаксиальные это дины, у которых низкочастотный динамик совмещен с высокочастотным, который располагается над н.ч. на отдельной стойке, в зависимости от количества полос на этой стойке может располагаться несколько динамиков. Качество таких динамиков как правило невысокое, добиться от них хорошего звучания достаточно сложно в силу расположения высокочастотника и невозмозности его правильно сориентировть относительно слушателя. Просты в установке. В компонентных системах используются уже несколько динамиков. Такие системы могут 2х полосными- высокочастотник + мидбас или 3х полосник высокочастотник + средние частоты + мидбас. 3х полосные системы достаточно дороги и сложны в установке. В состав компонентных систем так же входит кроссовер который разделяет сигнал с магнитолы или усилителя на в.ч. и н.ч. Отдельно рассмотрим низкочастотные динамики- сабвуферы. Чтобы такой динамик работал правильно необходим внешний усилитель, существуют так же активные сабвуферы, в которых усь уже встроен. Сабы в готовом корпусе и с встроенным усилителем просты в установке, но могут и не понравиться звучанием, как результат напрасно потраченные деньги и отсутствие удовольствия от прослушивания, более оптимальный вариант- купить отдельный динамик, и построить для него корпус, при отсутствии опыта можно обратиться к профессионалу, который изготовит ящик в соответствии с вашими пожеланиями- результат будет гораздо лучше и иногда даже дешевле готового варианта.
Самый простой пример- установка системы из магнитолы и 4х динамиков, при этом надо обратить внимание на правильное крепление динамика. Он должен быть установлен жестко и без перекоса корзины, при установке в зад. полку для этого изготовить или приобрести акустическую полку, которую жестко прикрепить саморезами к металлу кузова. При установке в двери надо задуматься об их шумоизоляции и так же приобрести или изготовить подиум или как минимум проставку. Крепить динамик к обшивке двери не рекомендуется. Если хотите установить дины в штатные места в панели приборов, не забудьте позаботиться о шумоизоляции последней.

Добавлено через 16 минут 9 секунд
Следующий вариант- установка 2х полосного компонентного фронта. Разницу в звучании коаксиалов в дверях или пер. панели при грамотной установке почувствуете даже без внешнего усилителя. Мидбас (низкочастотник) устанавливается в дверь с соблюдением рекомендаций данных выше, т.е. жестко, плотно, и крепится к металлической части двери. Высокочастотник как правило крепится на накладке передней стойки, либо в уголке где крепится зеркало. Важно сориентировать высокочастотник на слушателя, либо направить его в лобовое стекло. Муз. сцену формируют в основном высокочастотники. Такая система стояла у меня, в задней полке были блины пионер, установленные с соблюдением условий указанных выше, магнитола пионер 6010. Не устраивало звучание- прибавив громкости можно было услышать хрипение динамиков, задние пассажиры просили убавить звук. Я задумался об установке внешнего усилителя.
К выбору уся надо подходить очень ответственно, определиться с конфигурацией системы. Усилители бывают: Моноблок( 1 канал, используются для подключения саба) ,2х 3х 4х 5и канальные. Пример: к 2х канальному усю можно подключить АС из 2х динамиков или 1 саб в мостовом режиме( +саба к + 1 канала, - саба к - 2 го канала). У меня стоит 4х канальник, 2 канала- 2х полосный фронт, 2 мостом на саб, но саб был позже. После покупки усилка понадобилось купить проводку. В инструкции к усю всё подробно сказано. Я приобрел установочный комплект в который входит межблочный кабель( от линейных выходов магнитолы к лин. входам усила с разъемами типа тюльпан), провод чтобы соединить ремоут(помните синий провод от магнитолы) к входу усилителя,
и наконец силовой провод 5 м. красного и 1м. черного. Длинна рассчитана на установку уся в багажнике, у меня даже многовато получилось. На плюсовой провод монтируем клеммы и предохранитель(входит в уст. комплект, если нет, номинал указан в инструкции к усю, расстояние от АКБ 10-20 см.) , клеммы качественно обжимаем, затем идет самое интересное- нужно найти отверстие в моторном щите, чтобы пропустить в него провод. В своей 2410 я не нашел и просверлил его рядов с осн. жгутом из под капота в салон. Укладываем провод в гофру (правильно называется тюбинг) и протаскиваем его в салон. В отверстии щита защищаем провод резиновой втулкой. Товарищам, которые не верят в необходимость укладки силовой проводки в гофру и установки предохранителя можно предложить простой тест: берем аккумулятор, снимаем с машины и замыкаем хорошим ключом или металлическим прутком и смотрим что происходит, если это произойдет на автомобиле, как правило он сгорает.:cray:. Далее я демонтировал накладки на порогах, и отогнув часть полика уложил провод рядом со жгутом, идущим в багажник, в перегородке в кот. вставляется сиденье отверстия имелись и поэтому трудностей не возникло. На этом с левой стороной все. Межблочный кабель и провода от уся к фронтальной акустике не должны быть рядом с силовым, поэтому я проложил по центральному тоннелю со стороны пассажира и к межблоку прикрепил ремоут. Важный момент: усилитель крепить саморезами к металлу кузова напрямую нельзя, он будет фонить, поэтому изготавливаем из фанеры проставку, для красоты обтягиваем или красим, крепим к ней усь и уже проставку прикручиваем к кузову. Далее собираем минусовой провод, качественно обжимаем клеммы и ищем какой нибудь болт, чтобы обеспечить надежный контакт с массой автомобиля( я прикрутил к регулировочному крышки багажника ). + и - провода обязательно одного сечения. По сечению сил. проводов GA-калибр провода :0 GA(AWG)-54 мм квадратных, аналог наш кг50,1GA-42, 4-21, 8-9 это силовые для большинства усей с запасом хватит 4 GA.
акустические 16- 14GA на саб 12-10GA . Подключаем по схеме к усю , первоначальные настройки описаны в инструкции. Совет- не увлекайтесь выкручиванием регулятора gain или level более 2/3 как правило этого достаточно. Для лучшего результата, или если не уверены в силах и слухе попросите профессионала настроить и объяснить принцип и результат кручения остальных регуляторов. Насчет совместимости акустики и уся по мощности- если на усе написано 150W *4 не ищите динамики с номиналом 150W таких практически не бывает! Номинальная мощность большинства усилков 50-70W поэтому дины с номиналом 80-90W не порвет сразу же при включении, все будет нормально. Вот вроде для начала и хватит, кому есть чего добавить- добавляйте.
P.S. установив системку из усилка с хорошим фронтом и сабом навсегда избавитесь от мыслей ПРИМОСТЫРИТЬ БЛИНЫ в передние двери или не дай бог еще куда:haha::rofl::taunt: , да придется в двери 16 дины ставить покромсать немного обшивки и двери, но вы будете рады результату.
P.P.S : если кому пригодилось- очень рад.
 
Последнее редактирование:

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Качество , зависит не от типа динамика , а от конкретной модели. А добится хорошего звучания , от коаксиалов проще . В силу одноточечного излучения всех частот.
ув. ug51. Если не трудно, прокомментируйте для чайника в звуке несколько подробнее данное мнение.
Везде говорят однозначно на фронт компонентку.
Но например для очень бюджетной системы как у меня - 13ки по кругу в штатных местах будет ли разница? Просто сейчас копаюсь в приборке и есть доступ к передним динам. Стоит ли заменить штатные на коаксиалы DLS M125 или все-таки брать компонентку примерно такого же класса?
 
  • Нравится
Реакции: ug51

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Сибиряк-Волговод, объясню про коаксиалы, идеальная колонка это та колонка которая может воспроизвести все частоты, но поскольку это не получается и стали делать коаксиалы и компонентные акустические системы, но в компонентной системе есть одна проблема можно получить расфазировку твитера и мидбаса, т.е. твитер и мидбас будут находится на разном расстоянии от ушей слушателя и может получиться так что в частоте раздела мида и твитера, где мид играе уже тише, а твитер начинает играть получится рассогласованность и может выйти наоборот провал звука на это частоте(в определённом диапазоне будет играть тише) в общем на слух будет восприниматься не айс.

В общем мне сложно объяснить.

Но если подобрать твитерам правильное расположение и фазировку, тогда можно сцену поднять с пола(если она там вообще была) на капот. И о довороте мидов в двери не забывать.

Добавлено через 2 минуты 14 секунд
плохо что у меня нету слуха, хотя и хорошо, а то бы совсем заманьячил бы машину как маньяк)
 
Последнее редактирование:

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Сибиряк-Волговод, объясню про коаксиалы, идеальная колонка это та колонка которая может воспроизвести все частоты, но поскольку это не получается и стали делать коаксиалы и компонентные акустические системы, но в компонентной системе есть одна проблема можно получить расфазировку твитера и мидбаса, т.е. твитер и мидбас будут находится на разном расстоянии от ушей слушателя и может получиться так что в частоте раздела мида и твитера, где мид играе уже тише, а твитер начинает играть получится рассогласованность и может выйти наоборот провал звука на это частоте(в определённом диапазоне будет играть тише) в общем на слух будет восприниматься не айс.
Вот. ug51, если я правильно понял, наверно это и имел ввиду, что для простоты установки и в случаях, когда особо качество не требуется, может действительно, пусть сцена будет ниже, зато звук от коаксиалов будет более цельным, неразрозненным...
Сибиряк-Волговод,
...Но если подобрать твитерам правильное расположение и фазировку, тогда можно сцену поднять с пола(если она там вообще была) на капот.
Да какая там сцена, нормально музыку я слушаю дома. А здесь так, для фона, поэтому особо и не заморачиваюсь. Конечно, были бы лишние деньги, тогда можно было бы себя побаловать :)
Кстати по поводу штатных пищалок - сильно плохи? У них есть свой фильтр? А то вроде подключены просто параллельно с фронтом и не сгорают. И что, если их также оставить и подключить с коаксиалами? Пусть себе бубнят потихоньку. Или это совсем каша получится?
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
идеальная колонка это та колонка которая может воспроизвести все частоты,
Eсли помeHять выражeHиe, колоhка Hа диHамик , то в приHципe всё вeрHо.
КолоHка и так можeт всё воспроизвeсти, а диамик eщё HужHо приготовить. ;)
когда особо качество не требуется, может действительно, пусть сцена будет ниже,
Коаксиалы разHыe бывают)) , и устаHавливать их можhо по разHому.

Кстати по поводу штатных пищалок - сильно плохи? У них есть свой фильтр? А то вроде подключены просто параллельно с фронтом и не сгорают. И что, если их также оставить и подключить с коаксиалами? Пусть себе бубнят потихоньку. Или это совсем каша получится?
Пищалки ? ОHи большe Hа СЧ похожи. КодeHсатор стоит Hа фильтрe. Всё остальHоe смысла Heт.

Добавлено через 4 минуты 42 секунды
Просто сейчас копаюсь в приборке и есть доступ к передним динам. Стоит ли заменить штатные на коаксиалы DLS M125 или все-таки брать компонентку примерно такого же класса?
Штат мeсто в Волгe , для звука полHая eруHда. Hо eсли ставить туда , то просто широкополосHик.
 
Последнее редактирование:

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Коаксиалы разHыe бывают)) , и устаHавливать их можhо по разHому.
Ну это само собой. но мы же говорим о конкретных динах и конкретном месте :)


Пищалки ? ОHи большe Hа СЧ похожи. КодeHсатор стоит Hа фильтрe. Всё остальHоe смысла Heт.
Эээм. Мы точно об одном и том же? Я про те которые около стоек. Насколько я понял, это все-таки высокочастотники.
Штат мeсто в Волгe , для звука полHая eруHда.
Ессно. Для звука это очевидно. Почему я и говорю, что нужен пока фон, подзвучка. Просто чтобы без хрипов ну и с несколько более широким диапазоном воспроизводимых частот чем на штатных динах...
Hо eсли ставить туда , то просто широкополосHик.
от собсно что я и хотел уточнить :)
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
Эээм. Мы точно об одном и том же? Я про те которые около стоек. Насколько я понял, это все-таки высокочастотники.
Да имeHHо о Hих )) Эт просто их пытались ВЧ сдeлать.
. Почему я и говорю, что нужен пока фон, подзвучка
Как фоH можHо всё ставить, хужe ужe He будeт. :)
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Как фоH можHо всё ставить, хужe ужe He будeт. :)
Ну в этом я уже убедился. Поскольку сначала взял ГУ, но со штатными динами ничего не изменилось. Потом взял эти DLS (пока на тыл стоят) и уже небо и земля разница в звучании. Басов конечно особых нет, но средние и высокие отыгрывают очень неплохо. Вот и подумал, а не переставить ли их с полки поближе к себе... :)
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
ДиHы чисто двeрHыe, трeбуeтся объём. В торпeдо будут раHо пeрeгружатся.
Вот за это огромное спасибо. Теперь я полностью понял смысл предыдущего поста
Коаксиалы разHыe бывают))
Я конечно знал, что дины разные бывают и для установки в разные места. Но 13ки, скажем так, в серьез не воспринимал и думал что им всем нужен примерно одинаковый и небольшой объем. И что разница звучания зависит в основном от качества изготовления. А оказалось, что даже у них разброс характеристик то очень приличный...
Так что в торпеду теперь ставить смысла не вижу, подберу более подходящие. А эти пусть так и стоят в полке.
 
  • Нравится
Реакции: ug51

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
Вот за это огромное спасибо. Теперь я полностью понял смысл предыдущего поста

Я конечно знал, что дины разные бывают и для установки в разные места. Но 13ки, скажем так, в серьез не воспринимал и думал что им всем нужен примерно одинаковый и небольшой объем. И что разница звучания зависит в основном от качества изготовления. А оказалось, что даже у них разброс характеристик то очень приличный...
Так что в торпеду теперь ставить смысла не вижу, подберу более подходящие. А эти пусть так и стоят в полке.
Как правило, все дины для авто, начальной линейки предназначены для работы на дверной объём. Для не больших объёмов можно поискать в старших линейках. В торпедо без объёма лучше ставить СЧ , данная полоса не так критична к этому.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Как правило, все дины для авто, начальной линейки предназначены для работы на дверной объём. Для не больших объёмов можно поискать в старших линейках. В торпедо без объёма лучше ставить СЧ , данная полоса не так критична к этому.
Насколько я понял, тут зависит не только от объема.
Не знаю как с правой стороны, но слева объем в торпедо немаленький.
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Сибиряк-Волговод, В общем у динамика есть 3 основых параметры что-бы понять куда он подходит Fs(резонансная частота), Qts(добротность), Vas(Эквивалентный объём), по этим параметрам и определяется принадлежность динамика к различным видам оформления. Обычно считают что при Qts= 0,7 динамик будет подходить для фри эйра(динамик находится в звуковом экране без корпуса), чем ниже Qts тем меньший объём для него требуется, Vas - это эквивалентный объём и он не означает что этот параметр равен нужному для нас объёму. Fs - как я уже сказал резонансная частота, чем она ниже, тем динамик способен более низко играть. Ну вот и всё. Ну и перед покупкой динамиков я бы проконсультировался на форумах, хотя бы почитал(что я и делал при покупке)

Сибиряк-Волговод, В панели динамики находятся в акустическом экране, причём в плохом, т.к. воздух тыльной и лицевой стороны сообщается из-за этого на магнитолах постоянно добавлены басы у всех, т.к. их не хватает.

Добавлено через 2 минуты 22 секунды
есть специальные программы для расчёта саббуферов и не только, джб спикешоп или бас бок про 6. Если надо могу поделиться.
 
Последнее редактирование:

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
В общем у динамика есть 3 основых параметры что-бы понять куда он подходит...
Спасибо, на выходных почитал. Занятно :)
В панели динамики находятся в акустическом экране, причём в плохом, т.к. воздух тыльной и лицевой стороны сообщается из-за этого на магнитолах постоянно добавлены басы у всех, т.к. их не хватает.
Я почему чуть выше и написал, что, наверно, для установки в торпеду не все так однозначно, не один только необходимый объем надо рассматривать
 

GothicWey

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,369
Реакции
311
Баллы
245
У меня такая проблема, даже две! 1- в бороде куда вставляется магнитола нету никакой рамки и у меня там просто здоровая дырка, пробую сделать ее из дерева, но что-то чую занятие мимо по высоте дырка 6см магнитола сама 5см и по 0.5мм выходит сверху и снизу деревяшки - боюсь развалится. 2 - магнитола без какого крепления, по бокам есть по 4 дырки с резьбой, насколько я понял там уголки прикручиваются и она просто вставляется а уголки закрываются какой то штукой одевающейся на магнитолу... Не знаю как сделать лучше, может кто то делал эту рамку сам?
(чуть не забыл: ГАЗ 31029)
 

AlexStone

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
127
Баллы
145
Помогите советом неопытному:) Собираюсь поставить музыку (компонентные колонки на фронт через подиумы, блины в полку и саб), запитать их собираюсь двумя усилителями (4х канальный на акустику и 2х канальный мостом на саб). Правильно ли будет запитать усилители таким образом: (+) с аккума через предохранитель, затем на конденсатор, с него на дистрибьютор, затем на усилители. (-) взять с кузова на минус конденсатора, затем двумя проводами с конденсатора на минус усилителей? Я в этой теме новичок, не знаю всех тонкостей...
 

SERGY 3110

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
160
Реакции
131
Баллы
154
Помогите советом неопытному Собираюсь поставить музыку (компонентные колонки на фронт через подиумы, блины в полку и саб), запитать их собираюсь двумя усилителями (4х канальный на акустику и 2х канальный мостом на саб). Правильно ли будет запитать усилители таким образом: (+) с аккума через предохранитель, затем на конденсатор, с него на дистрибьютор, затем на усилители. (-) взять с кузова на минус конденсатора, затем двумя проводами с конденсатора на минус усилителей? Я в этой теме новичок, не знаю всех тонкостей...


Блины в полку и кондер в топку однозначно, и станет все проще и качественнее. 4-х канальник полностью на фронт, если 2-х компанентный то поканально будет.
Кондер -это фуфел
 

AlexStone

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
127
Баллы
145
SERGY 3110, с блинами я уже смирился, что сделал ошибку, я так понял, что в полке сзади должны либо блины жить, либо сабвуфер. А почему кондер в топку?
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
AlexStone, потому что он ничего серьёзного не дает в обычной системе, даже на форуме BassClub это говорят) лучше хорошие проводки до усилка, чем плохие проводки и кондер.
 

Myzonov

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
177
Реакции
59
Баллы
110
AlexStone, потому что он ничего серьёзного не дает в обычной системе, даже на форуме BassClub это говорят) лучше хорошие проводки до усилка, чем плохие проводки и кондер.

Полностью согласен :) лучше хорошие провода чем кондер :) ставрочный кабель рулит :) чем толще тем лучше :) проф . акустик провода это хорошо но . . . 500 р за метр 0 га это дорого да и сделаны они последнее время не из меди а из какого то сплава латуни . . .
 
Сверху