• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте

Езда в паре

TiFFozi

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
1,504
Реакции
2,582
Баллы
390
Не так давно получилось так, что пришлось проехаться в паре. Причём в паре я ездели уже раз 30, но так ещё никогда... :spiteful: Суть темы в чём, давайте поделимся определёнными умениями, советами и прочими премудростями и хитростями езды в паре, ибо по своему опыту я могу сказать одно: ездить в паре это огромный труд! Чего мои ведущие напарники за это время и не поняли :mad1:
 

Anastasia

Завсегдатай
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
773
Реакции
2,067
Баллы
290
Только в паре? а колонну "Волг" ещё ни разу не водил? :) Отличий не так много, просто надо помнить, что "хвост" длиннее и делать поправку на это.

Моя машина постоянно идёт "головой" колонны, тут целое искусство: надо помнить о манере езды всех участников, выбрать среднюю нормальную скорость передвижения, подходящую под всех (мало ли, у кого-то резина так себе, у кого-то тормоза с проблемами, водитель не самый опытный и т.д.); по трассе скорость, как правило, не более 90 км/ч зимой и не более 110 - летом.

По городу идти так, чтобы все перекрёстки проходить всем хором за 1 период зелёного, чтобы никого не потерять.
Естесственно, ведущим должен быть тот, кто знает дорогу и особенности местности. Ещё желательно иметь радар-детектор, на всякий случай.

При проезде мимо гайцов смотреть по зеркалам, чтобы никого не выдернули, мало ли - тогда всем тормозить и помогать/ждать.
Да и, вообще, надо постоянно контролировать весь "хвост", чтобы никого не потерять и, в случае возникновения необходимости, оказать помощь/взять на буксир.
Короче, тонкостей много, но не так сложно, было бы желание и ответственность. Хождение в паре ли, колонной - не совсем то время, когда надо выпендриваться перед всей колонной своим умением рвать с места и скрываться за горизонтом.
Вообще, хождение "не по одному" - это очень весело и классно :) Особенно, если эта колонна состоит из "Волг". :)
 
Последнее редактирование:

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Тема не единожды обсуждалась здесь: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=10926&highlight=%E5%E7%E4%E0+%EA%EE%EB%EE%ED%ED%EE%E9
и здесь: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=10916&highlight=%E5%E7%E4%E0+%EA%EE%EB%EE%ED%ED%EE%E9. Посему при отсутствии конструктивного обсуждения по топику тему прикрою.
С ув. NeoN

attachment.php
 
Последнее редактирование:

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Мне пришлось пару раз вести колонну (исключительно потому, что дороги никто не знал), перед поездкой опросил народ - кто как может ехать по трассе, в смысле - с какой макс скоростью, поставил за собой самого "слабого" (80 км/ч), остальные его не обгонят, а я его догоняние/оствание всегда заметить могу и ехал таким образом. По городу при проезде светофоров старался уложиться в зеленую волну - т.к. режим работы знал, на трассе легче, единственное что - поворотники включал чуть раньше. Да, и еще приходилось работать поворотниками, когда был вариант - с одной полосы (грунтовка) можно было пойти налево и направо, знак висит главная дорога, по пдд вроде машина, которая едет по главной и не собирается уходить на второстепенную, поворотник может не включать, но я включал. В принципе и все. Да, между машинами надо держать дистанцию, чтобы никто не пролез, т.е. при трогании со светофоров надо ехать всем одновременно, тормозили мы тоже плавно с таким расчетом, чтобы ближе встать к впереди стоящей машине. Единственно что - про гайцов не учел ( и после них в зеркала не смотрел ( Но в конце концов - если что, позвонили бы конечно... наверно )
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Я лично уяснил для себя несколько нехитрых правил движения в паре:
1. По трассе впереди должен ехать менее опытный водитель. Желательно, чтобы у него был хороший штурман, который покажет дорогу. Дело в том, что если пустить вперед более опытного, ему придется одновременно следить и за дорогой, и за едущим сзади - смотреть, грубо говоря, и вперед, и назад. На дальние расстояния это утомляет. Если более опытный едет сзади, он может взять на себя сохранение целостности "связки". То есть обоим надо будет смотреть только вперед.
2. В городе более опытный тоже должен ехать сзади, чтобы "прикрывать" маневры едущего впереди - например, занимать полосу при перестроении.
3. Впереди должна идти менее динамичная машина. Думаю, комментариев не требует.
 

uvstar

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
223
Реакции
519
Баллы
185
Gremlin Grenzverletzer: по первому пункту я с Вами не согласен. Опытным должен быть как и штурман, так и водитель, чтоб потом не рвать волосы на груди, что из-за непонимания, что поворот проскочили. И головной водитель должен знать маршрут на 5. Есть поговорка: "на Бога надейся а сам не плошай". Хотя я думаю, что при наличии хорошего навигатора это не проблема, хотя приведу пример: Соседний город Электросталь знаю очень хорошо. Поехал на ул. Красная, но навигатор почему-то привел на ул Рабочая, которая совсем в другой стороне. И до этого таких косяков он не выдавал.
По второму - все зависит от длинны колоны и кол-во машини в ней. Согласитесь, если в колоне с десяток машин и у каждого водителя своя манера езды, то она довольно сильно растянется и контролировать последнему действия перового достаточно проблемотично, особенно в условиях города.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
По второму - все зависит от длинны колоны и кол-во машини в ней

Поскольку тема называется "езда в паре", вопрос о длине колонны выглядит довольно странно :)
По п.1. я все-таки придерживаюсь своей точки зрения. Да, с одной стороны хорошо, если впереди едет более опытный. Но давайте посмотрим, что ему пориходится делать:
1. Думать о дороге впереди, смотреть вперед, выбирать маршрут.
2. Думать о едущем сзади - как бы не оторваться ненароком, не сделать маневр, который второй водитель не сможет повторить - т.е. постоянно смотреть назад.
Не много ли функций?
Я как-то ехал парой с неопытным товарищем. Сперва ехал впереди. 80% времени мне приходилось смотреть в зеркало заднего вида. Хорошо, что скорость у нас была в пределах 50 км-ч. И все равно мне это быстро надоело и я пропустил товарища вперед. Сразу все пришло в норму: человек поехал так, как ему комфортно, а мне надо было смотреть только вперед...
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
ссылки, которые были вывешены вами тоже не по теме :rofl: ибо "КОЛОННА" и "ПАРА" мне кажется разные вещи :)
1) Не надо выдёргивать фразы из контекста.
2) Озаботьтесь всё же прочитать предложенные ссылки, а не только заголовок темы - уверяю вас вы найдёте много интересного по вашему вопросу.
3) Ну и напоследок две машины уже могут быть колонной.. :taunt: Всё зависит от размера машин.. :lol:
 

TiFFozi

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
1,504
Реакции
2,582
Баллы
390

Lesha388

Общительный
Регистрация
12 Сен 2009
Сообщения
6
Реакции
7
Баллы
95
Для езды парой лучше иметь в машине радиостанции (простые переносные с радиусом 3-4 км). Даже если кто-то потеряется или что то ещё случится всегда можно можно найти заблудившегося компаньона, обсудить без остановки изменение маршрута и т.п.
 

СЕРЬIЙ

Житель
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
1,776
Реакции
4,515
Баллы
465
шел замыкающим около 100 км в колонне из 5 автомобилей по автостраде на прошлые выходные, потом еще около 150 км в колонне из 6 авто по дороге поменьше. Обратно всю дорогу шел за Максом.
Тут свои сложности:
- вклиниться за всеми в общий поток авто (меня оч долго не хотела пускать Газель, потом просто с 4м авто переиграли местами и Газели уже некуда деваться было),
- следить за перестроениями впедеиидущего, желательно как заметишь его позывы перестроиться обеспечить ему такую возможность и прикрыть полосу для перестроения, иначе есть риск не успеть перестроиться за ним,
- вовремя информировать впередиидущих об отставших, иначе есть риск колонне рассыпаться (если нет рации, оч хорошо помогает аварийка или поворотник на обочину).
У нас колонна слаженная получилась, по крайней мере никто не отстал ;)
А на обратном пути между мной и Максом в колонну пустил только волговода, что перестраивался в наш ряд и то ненадолго ;)
 

smartmaster

Общительный
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
61
Реакции
31
Баллы
94
Не так давно получилось так, что пришлось проехаться в паре. Причём в паре я ездели уже раз 30, но так ещё никогда... :spiteful: Суть темы в чём, давайте поделимся определёнными умениями, советами и прочими премудростями и хитростями езды в паре, ибо по своему опыту я могу сказать одно: ездить в паре это огромный труд! Чего мои ведущие напарники за это время и не поняли :mad1:

Знаю одно простое правило:
В колонне из 3 машин, если первый едет 100 км/ч, то последнему придется постоянно догонять и ехать 120-150 км/ч, зависит от условий на дороге.
Поэтому нужно договариваться с какой скоростью будет ехать первый, и последним ставить более опытного, ну и конечно чтобы его машина могла ехать 150, а то есть такие машины на которых на скорости 150 км/ч можно убиться.
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
ИМХО при езде в паре или даже побольше машин(конечно не 10) лучше ехать не в двоем, просто ехать как машины едущие по данному маршруту но не вместе, так проще)
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,970
Реакции
3,628
Баллы
470
Я вообще никогда не понимал и не понимаю смысла езды колонной. Единственный случай, когда это оправдано- один водитель хорошо знает дорогу, а второй (или остальные) не знает ( не знают) совсем. Ну, ещё- разные парады, "покатушки" и т.д. Во всех же остальных случаях считаю лучшим вариантом тот, когда каждый из водителей едет самостоятельно и добирается в пункт назначения маршрутом удобным ЕМУ, со скоростью и "ритмом", удобным ЕМУ, а прибыв на место (каждый- сам по себе!) водители просто там и встречаются!
Плюсов у езды колонной минимум, точнее он всего один- возможность одного показать дорогу другому. А вот минусов- тьма:
1) Водители, каждый из которых привык ездить по- своему- вынуждены подстраиваться друг под друга, приспосабливаться друг к другу, что создаёт совершенно ненужное напряжение У КАЖДОГО УЧАСТНИКА колонны.
2) Дорожное движение непостоянно. А ведь даже МАЛЕЙШЕЕ изменение дорожной обстановки, под которое едущие поодиночке водители легко подстроятся каждый по- своему, в случае езды колонной может стать началом "цепной реакци", запускающей сбой в этом "живущем собственной жизнью организме". Пример: лидер (лидеры) колонны проезжают на зелёный свет. Загорается красный. Замыкающие не успевают. И началось- первые вынуждены тормозить, чтобы их догнали вторые, эти вторые гонят, чтобы нагнать... И зачем? Не проще ли просто встретиться в пункте назначения? И таких примеров множество.
3) Колонна даже из двух машин создаёт трудности множеству участников движения. Не говоря уж про колонну из множества автомобилей. "Звенья цепочки" в попытках сохранить её целостность жмутся друг к другу, остальные водители обгоняют, вклиниваясь между этими звеньями... Те и другие плюются и ругаются... И зачем? Не проще ли ехать "каждый сам по себе" и встретиться на месте финиша?
4) Езда колонной- дело более утомительное чем одиночная езда для всех участников колонны. А усталость за рулём- это всегда плохо!!!
5) Средняя скорость колонны будет, как правило, ниже, чем одиночно следующих машин.
6) Вероятность любой из машин попасть в ДТП при езде колонной выше для КАЖДОГО из участников колонны, чем при одиночном следовании! Такой вывод сделал после службы в автобате, где и мне и сослуживцам приходилось ездить и колонной и поодиночке. Разбитые машины притаскивали в ремонт чаще всего именно после маршей и дальних поездок колонной!
7) Даже военные ТРАНСПОРТНЫЕ машины (речь о них, а не о боевых) , передвигаясь колонной в боевой обстановке, во многих случаях рискуют много больше, чем при езде поодиночке! Нередки случаи, когда засевший где- либо на пути следования колонны враг, внезапно напав, ПРИКАНЧИВАЕТ ЕЁ ВСЮ! А ведь если бы военные машины ехали поодиночке и поддерживали связь с помощью раций, часть из них (а возможно,даже бОльшая часть!) обязательно уцелела бы, а в некоторых случаях часть машин не только могли бы уцелеть, но и вернувшись в часть, собрать подмогу и не только успешно выполнить боевую задачу, но и помочь пострадавшим, попавшим под обстрел. А вот колонна, повторюсь, будет расстреляна ВСЯ! И таких случаев немало- посмотрите сводки с боевых действий...

Считаю гораздо более осмысленным такой вариант движения (особенно на "дальняках"!): назначается пункт встречи, а если рейс дальний- и несколько промежуточных пунктов. ВСЕ отважившиеся на дальнюю поездку- не дети малые, хотя бы потому, что отважились. Каждый из них добирается до пунктов встречи самостоятельно, предварительно составляется лишь приблизительный график движения, И ВСЁ! Последней выезжает машина, которой отводится роль технички, "экипажа помощи". Она В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ нагонит ЛЮБУЮ из сломавшихся или попавших в какую- либо неприятность машин!
СВЯЗЬ МЕЖДУ МАШИНАМИ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ ПО РАЦИИ И С ПОМОЩЬЮ ТЕЛЕФОНОВ. И никаких колонн!
 
Последнее редактирование:

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,137
Реакции
1,578
Баллы
445
Burlack, ты совершенно правильно написал, что бывают разные варианты! Я, например, знаю водителей, которые любят садиться на хвост, а я наоборот люблю идти первым. Так мы, например, с Дориной и с SHARkom отлично ходим по трассе: идём почти постоянно на 100 - 120 км/ч, я первый обгоняю и по рации говорю можно ли обгонять, никому не мешаем, т.к. идём с нормальными интервалами, но в пределах видимости. Сидим в дальнобойном канале, так дальнобойщики, слушая как мы слажено идём, тоже начинают, завидев нас в зеркалах, подсказывать можно обгонять или нет. Обгоны по сути совершаю только я, остальные проходят по моим подсказкам есть встречка или нет, т.е. совершенно безопасно и максимально быстро, при этом не напрягаясь и не вглядываясь вперёд за фуру.
 

Perpetuum

Общительный
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
13
Реакции
5
Баллы
64
Пришлось однажды ехать в паре с "опытным дальнобойщиком" Брянск-Москва. За не имением опыта решил послушать советов более опытного.
1.Решили, что я еду впереди. (Был очень удивлен, когда он меня обогнал и через время прижался к обочине, чтобы меня пропустить. Я этого не понял, подумал, что он хочет остановки. По его объяснениям, все эти маневры, чтобы не терять внимания.)
2.Далее первым поехал напарник и велел мне ехать впритык, и если он обгоняет, то сразу, не раздумывая, идти за ним. (Из-за этого совета чуть-чуть не попал в дтп два раза)
После этой поездки был жутко измотан и думал, что в жизни больше не поеду парой.
Однако, через месяц поехал с отцом Москва-Брянск. Я ехал всю дорогу впереди, он 400-500 метров сзади. Связь держали по мобильнику, если нужна была остановка. Никакой усталости. От этой поездки даже удовольствие получил.
 

Unicorn

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
584
Реакции
434
Баллы
225
Я вообще никогда не понимал и не понимаю смысла езды колонной. Единственный случай, когда это оправдано- один водитель хорошо знает дорогу, а второй (или остальные) не знает ( не знают) совсем.
А как же свадьба? :D Машины поодиночке это просто машины поодиночке, а хотя бы три машины подряд уже красиво.
 
Сверху