• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте

Предпусковой подогрев двигателя

Monstr.

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2007
Сообщения
8
Реакции
25
Баллы
105
Хочу поделиться радостью с волговодами, так как нахожусь в абсолютном абалдении от результата работы прибора который был приобретен как последняя надежда. У нас вторую неделю -20 ночью днем -15. С утра машина как после великого оледенения. Вроде к зиме готовились, масло полусинтетика, свечи, провода и т.д. Открываешь капот, а там движок инеем покрыт. На основании вышеизложенного и в результате пробега по магазинам был куплен подогреватель двигателя и все... Утром за час двигатель нагревается до 40 градусов. Через два часа при -20 с первого оборота машина заводиться на газу! И все удовольствие 2 т.р.

Автомобиль 31105 дв. 4020D АИ-92 карб. 151:thankyou:
 

Вложения

  • DSC00002.JPG
    DSC00002.JPG
    153.1 KB · Просмотры: 1,538

chuper34

Постоялец
Регистрация
26 Окт 2007
Сообщения
72
Реакции
86
Баллы
124
Ответ: Предпусковой подогрев двигателя

Дорогие ГАЗовладельцы или ГАЗоводы, как угодно!!! Живу в Заполярье, в Норильске – на фразу «у нас уже тепло -20 градусов» - не улыбаюсь, потому как это и вправду тепло.
Сочувствую от всей души. Статья интересная,кроме кипятильника ни о чём
больше не знал. А нет нагревателей на 12в и таймера с регулировкой из салона?
Ведь не надо для запуска греть двигатель до рабочей температуры, достаточно
+1 - +5не больше.
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Ответ: Предпусковой подогрев двигателя

А нет нагревателей на 12в и таймера с регулировкой из салона?
Ведь не надо для запуска греть двигатель до рабочей температуры, достаточно
+1 - +5не больше.

А 12в откуда брать собираетесь? Не из прикуривателя? Это какую ж акумуляорку надо иметь, чтобы прогреть двигатель хотяб до 0град?
Где-то читал другоя способ использования АкБатареи. Помещают ее в теплую "грелку", готорая не отдает тепло наружу, и запитывают от самой батареи. Расход энергии конечно есть, но теплая и немного разряженная батарея все равно лучше заряженной, но холодной)))
Где только такую весчь продают, холожно в минус тридцать с батареей бегать до машины)))
 

chuper34

Постоялец
Регистрация
26 Окт 2007
Сообщения
72
Реакции
86
Баллы
124
Ответ: Предпусковой подогрев двигателя

А 12в откуда брать собираетесь? Не из прикуривателя? Это какую ж акумуляорку надо иметь, чтобы прогреть двигатель хотяб до 0град?
Да,проблемка!Действительно,самое реальное это удлинитель 220в .
Или полный багажник акуммуляторов;)
 

Вольга

Модератор
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,208
Решения
1
Реакции
5,519
Баллы
1,545
Ответ: Предпусковой подогрев двигателя

прогревает двигатель в течении часа при -30 за бортом.
Многовато. У меня такой же, хватает 20 минут, чтобы движок разогреть до 30 градусов.
В этом году зима тёплая, 20-25, даже не включал.
 

Джексон

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
508
Реакции
335
Баллы
195
Ответ: Предпусковой подогрев двигателя

Я все Ваши сообщения не стал читать, но похоже никто не затронул УАЗовский предпусковой автономный подогреватель который стоит на армейских уазах и работает на бензине как печка на запорожцах. Я в армии на Урале им пользовался так тот в -20 за 10 минут кипеть начинал и никаких проводов. Я думаю такую штуку можно достать в войсковых частях.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,196
Баллы
1,275
Ответ: Предпусковой подогрев двигателя

exulans, Честно говоря, здорово пахнет рекламой, хотя анализ существующих систем подогрева приведен.
Вопрос в том, если уж в такие морозы у человека есть необходимость ездить на личной машине, то неужели у него нет "дополнительных" 20-30 т.р.? Это в заполярье-то?
 

exulans

Общительный
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
55
Реакции
86
Баллы
95
Ответ: Предпусковой подогрев двигателя

2 полковник2, Видимо вас жизнь сильно потрепала, раз вы во всем видите подвох... Нет, это нифига не реклама, я работаю в области автоматизации производства, просто поделился своим опытом с людьми. А "лишних" или "дополнительных" денег не бывает по определению. Даже у Северян. Наверно кажущихся вам охрененно богатыми (ездящих на Волгах и экономящих бензин:))
Кстати у нас в Норильске ЦЕНА бензина не УПАЛА!!!
АИ80-25руб\литр
АИ92-30руб\литр
ДТ-32руб\литр
Кризис и тот у нас заморозился.
2 pirat Да, я действительно остановился на самодельном варианте удлинителя вилка-розетка и 25 метров КГ 2х1.5 , только не полиэтиленовая а каучуковая нужна изоляция.
2 Вольга Не спорю, можно греть и меньше, но я перестраховываюсь, так как незнаю реальную температуру, головка очень горячая, шланги не дотронуться, а температурный датчик показывает всего 40 градусов - вот я и не тороплюсь...
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Предпусковой подогрев двигателя

Лень лазать по всем постам, поэтому напишу а вы решите было или нет, пригодится или нет. Жил в молодости в новгородской, места дикие и снега было много, морозы -30-40, пописаешь и струю ломать приходилось.:) но время было голодное, машины в лучшем случае москвич, а так у всех жопики. Так вот мужики чтобы утром завести жопарожца на морозе в -30, в поддон ему вставляли спираль от железного электрочайника. Наружу торчала вилка, утром на неё одевался штепсель и бегом завтракать. Пока позавтракал, масло горячее, заводился в лёгкую. может и в волгу в поддон вставить такую грелку?
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Ответ: Предпусковой подогрев двигателя

Лень лазать по всем постам, поэтому напишу а вы решите было или нет, пригодится или нет. Жил в молодости в новгородской, места дикие и снега было много, морозы -30-40, пописаешь и струю ломать приходилось. но время было голодное, машины в лучшем случае москвич, а так у всех жопики. Так вот мужики чтобы утром завести жопарожца на морозе в -30, в поддон ему вставляли спираль от железного электрочайника. Наружу торчала вилка, утром на неё одевался штепсель и бегом завтракать. Пока позавтракал, масло горячее, заводился в лёгкую. может и в волгу в поддон вставить такую грелку?

В запорожце металл и масло. Там двилатель воздушного охлаждения. Волга нормальный овтомобиль с водяным охлаждением. Греть масло, имеющее теплоемкость в три раза (если правильно помню) меньше чем у воды, да к тому же не циркулирующее по двигу в процессе нагрева. ИМХО нагреется только масло, двиг останется холодным. Хотя у заорожца, по моему картер был люминиевый ребристый толстый, и за счет теплопроводности металла мог нагреться и весь двиг...
Отец всю жизнь в гараже на ночь плитку под двигателем включенную оставлял (не сильную). Заводилась тоже нормально
 
  • Нравится
Реакции: bear

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Ответ: Предпусковой подогрев двигателя

Всем привет. Я уже вторую зиму использую подогреватель на 220 вольт. Есть только один минус - зависимость от розетки, а так, приехал - включил, выключил - поехал, в подогреватель встроен автоматический выключатель и при достижении определенной температуры тен отключается, поэтому не парюсь. Фактически, двигатель нагрет до 40 градусов, пока сматываешь удлинитель, в салоне уже тепло. Использую постояно, если на улице ниже 0, за свет нагорает рублей 200-300 в месяц при мощности в 1,5 кВт. А если уж где-то в мороз оставлять приходится, то сперва аккум фарами прогрею, потом зажигание раза 2-3 включу, что насос набрал давление и максимум с 3-ей попытки двигатель заводится. Двигатель 406-ой.
 
  • Нравится
Реакции: 443

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Предпусковой подогрев двигателя

ИМХО нагреется только масло, двиг останется холодным.
Весь фокус в замерзании масла и есть. Попробуй на морозе покрутить двигун без масла, он значительно легче крутится, даже если он холодный.:) А если крутится то заведётся легко и с тёплым маслом соответственно быстро прогреется.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,196
Баллы
1,275
Ответ: Предпусковой подогрев двигателя

2 полковник2, Видимо вас жизнь сильно потрепала, раз вы во всем видите подвох..
Да нет. Просто просмотрел Ваши предыдущие сообщения, а ОНО только одно в теме регистрации. Спрашивается, зачем пользователь exulans пожаловал на форум, если он тутже начинает довольно навязчиво "втирать" эдакую "штучку" :)
Ну да ладно. "Штучку"-то на самом деле нужная и полезная, особенно для тех, у кого нет проблем с подведением к машине электроэнергии и её стоимость не очень обременительна.

На самом деле, из всех видов энергии электрическая имеет наиболее удобную для транспортировки и преобразования форму. Поэтому идея применить электричество для поддержания температуры ДВС в холодные зимние ночи имеет множество "плюсов". И сама идея, как выяснилось, не нова и даже имеет несколько альтернативных вариантов воплощения, начиная с банального ТЭНа в поддоне картера.
 

Генадич

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
327
Реакции
279
Баллы
194
Ответ: Предпусковой подогрев двигателя

Да, идея не нова. Электроподогрев появился с появлением в массовой продаже тосола. Сначала в самопальном варианте, с использованием ТЭНов от чайников и регуляторов от утюга. А с середны 70-х, Тюменский завод наладил промышленное производство - я пользовал такой на 21-й. Он и сейчас лежит в гараже. только он слабоват, всего 1кВт. Сейчас у меня на Волге и УАЗе 2-х киловаттники. А существуют и 4,5кВт для грузовиков.
А ТЭН в поддон тоже ставят, сейчас есть с резьбами на концах. В ХМАО не встречал, а вот в Уренгое да.
 
Последнее редактирование:

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
Ой чего вы тут заговорили о предпусковых подогревателях о севере, мне аж холодно стало, благо что в моём городе -7 это самое страшное на что ты можешь рассчитывать..
 

konekto

Общительный
Регистрация
26 Дек 2008
Сообщения
15
Реакции
12
Баллы
64
про бензогенератор могу сказать-вещь нужная Стоит5-6тыс.мощность0.7-1.0квт.Есть подзаряд АКБ током 2.5А. Особенно за городом,в отрыве от базы незаменима
 

SergeZ

Общительный
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
81
Реакции
90
Баллы
94
А ТЭН в поддон тоже ставят, сейчас есть с резьбами на концах. В ХМАО не встречал, а вот в Уренгое да.

Если будет возможность, глянь производителя такого ТЭНа. Приятель-волговод в Мурманской области мучается - поставил тосольный, стало намного лучше, но пока недостаточно - первые 5-10 секунд горит лампа давления масла. Поэтому хочет в дополнение установить еще и подогрев масла.
 

Генадич

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
327
Реакции
279
Баллы
194
Если будет возможность, глянь производителя такого ТЭНа. Приятель-волговод в Мурманской области мучается - поставил тосольный, стало намного лучше, но пока недостаточно - первые 5-10 секунд горит лампа давления масла. Поэтому хочет в дополнение установить еще и подогрев масла.
При случае посмотрю, на рынке в электро рядах их полно, разной мощности.
 

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
Так вот мужики чтобы утром завести жопарожца на морозе в -30, в поддон ему вставляли спираль от железного электрочайника.
ТЭН в поддон не есть хорошо. Там высокая температура и масло будет подгорать.У меня в гараже валяется электрический вулканизатор на 6/12в. (были раньше такие).Вот его можно прикрепить снизу к поддонну и через трансформатор подключить к 220.
 

Миколай

Общительный
Регистрация
2 Июл 2009
Сообщения
29
Реакции
15
Баллы
64
Хочу добавить, что при заводке холодного двигателя в -30 и далее происходит износ двигателя так, как будто ты проехал 1000км. Подумай! Сколько за зиму км намотаеш недвигаясь А? Так что лучше провод мотнуть, и заодно подскажи как подсоеденить вход выход на котле (откуда и куда)? Машина газ+бензин.
 
Сверху