• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор аккумулятора

Tigrrra

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2007
Сообщения
59
Реакции
2
Баллы
114
Привет, Дорогие Друзья. Сегодня, при попытке завестись понял, что аккмулятор "замерз", а ведь это еще не самые лютые морозы наступили...Под капотом живет подольский аккумулятор, который, как мне кажется не менялся со дня рождения Волги (2004 г., 3102, 406). Причем самое интересное, что приехал примерно в 11 вечера, а попытался уехать примерно в 2-3 часа дня..и тут..такие фокусы, хорошо мой знакомый хороший человек и Волговод подкурить дал) Посоветовал "товарища из Подольска" как и он выкинуть и поставить Варту. Долго лазил по форуму..но однозначного ответа не нашел...Какой лучше фирмы взять и какой емкости?? В деньгах, хотелось бы уложиться до 3...максимум, 3,5 т.р..Хотя, нет, лучше все-таки до 3)) Итак, какой фирмы и какой емкости?? Езжу не каждый день, так что стоянка в 2-4 в морозы обеспечена и хотелось бы взять уже такой аккумулятор, что бы проблема возникшая зимой покинула бы меня хотя бы года на 3)) Прошу Вас, братья Волговоды, помочь дельным советом, какой поморозоустойчевее и долговечнее взять?? С какой емкостью?? Фирма?? Проблема стоит очень остро..ибо время спать, а сейчас придется идти на улицу и греть Лапочку-Волгу (5 этаж, лифта нет, впадлу домой было нести))
 

natuha

Освоился
Регистрация
15 Окт 2020
Сообщения
32
Реакции
10
Баллы
24
только в качестве дозаряда, да и то не рекомендуется 16 из-за закипания

Добавлено через 6 минут 0 секунд
Са/Са батареи не для городского режима езды...
мой Аком тоже Са/Са, там видно на фото, и я уже начитался про это особенно на Орионе, производителе зарядных устройств, мой Вымпел 30 от Орион поддерживает заряд в режиме 16 и даже 19 В

Не кипит от 16 вольт, за 18 часов даже теплым не стал.
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
Не нагоняй страхов на себя. Нормально Са/Са работает зимой. У меня на Весте уже третья зима пошла, никаких признаков того что ослабла батарейка.

Мои опасения относительно моей новой СА/СА связаны с тем, что я езжу очень очень мало.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
834
Баллы
315
Ну раз уж есть опасения попробуй купить батарею не Са. Только ее еще найти надо. Как то ради интереса смотрел в магазине, ВСЕ батарейки были Са. Правда магазин не специализированный, обычный автомобильный где всего помаленьку.
 

romcha

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
434
Реакции
149
Баллы
145
Есть в продаже некальциевые Тюменского завода
Тюменских уже нет. Отцу позавчера брал 72-й на фордик, только Са-Са.

Добавлено через 4 минуты 39 секунд
У меня на Весте уже третья зима пошла, никаких признаков того что ослабла батарейка.
У меня на волге пятая зима пошла, батарейка еще живая. Заряжал всего пару раз обычным зарядником. Последний раз осенью, да и то по своей дурости, оставил свет под капотом и в багажнике на выходные.
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
Тюменьские обычные сейчас продаются в Питере, например в магазине АККУМУЛЯТОРЫ на Херсонской 19. И в других магазинах тоже.
Чешский GIGABYTE продается, тоже обычный. Цена 4500. (Отработал такой у меня 5 лет. Только что заменил его. Еще живой. )

Добавлено через 2 минуты 39 секунд
На Barren обратите внимание
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
834
Баллы
315
все три года заряжаешь с установкой в 16 В?
Да. Но только третья зима и третий год только начался, и заряжал только один раз. В ноябре 2019 года для профилактики, так сказать. В этом году не получилось как то, но как нибудь подзаряжу.
P.S. На Луаз тоже Са/Са купил, Тюмень. Вот там заряжаю чаще.

Добавлено через 2 минуты 36 секунд
ну вы хочь озвучьте, что за АКБ у вас?
Аком, он идет на Весте с завода. Вроде бы 64 А/ч.
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
@Тартарен, седня догадался выйти на офсайт Аком, в разделе Вопрос-ответ столько вопросов по зарядке энтих ка/ка:) батарей у народа и действительно производитель настаивает на 16В и еще вот чего я не знал, так это про 5% в начале заряда -
Начинать заряд рекомендуется током не более 5% от номинальной емкости в течении двух часов, с последующим повышением тока зарядки до 10% от номинальной емкости. Для эффективной и полной зарядки АКБ зарядное устройство должно обеспечивать зарядное напряжение 16,0 В
только я не пойму, как через два часа повысить ток до 10%?
 

natuha

Освоился
Регистрация
15 Окт 2020
Сообщения
32
Реакции
10
Баллы
24
@Тартарен, седня догадался выйти на офсайт Аком, в разделе Вопрос-ответ столько вопросов по зарядке энтих ка/ка:) батарей у народа и действительно производитель настаивает на 16В и еще вот чего я не знал, так это про 5% в начале заряда -

только я не пойму, как через два часа повысить ток до 10%?

Так он сначала заряжается с малым напряжением, но недолго совсем, а потом 16 вольтами, ток сам вырос до практически 10% сразу ,а потом падал достаточно долго.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
834
Баллы
315
только я не пойму, как через два часа повысить ток до 10%?
Вообще про это не слышал. Мой Орион 27 работает так: подключаю АКБ, сеть, выставляю ток 6А. Все, что от меня требуется. По мере заряда напряжение растет, при достижении максимального или близко к нему, точно уж не скажу (смотря какой режим включен, их три 14,1 14,8 и 16 в) начинает падать ток, и в конце концов выдает надпись "заряд окончен" В процессе заряда время от времени появляется сообщение о времени заряда и проценты заряда.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
только я не пойму, как через два часа повысить ток до 10%?
Выставил 5%.. через 2 часа покрутил потенциометр.. и выставил 10%

В чем вопрос.?
:)

.

Добавлено через 3 минуты 56 секунд
Да. Но только третья зима и третий год только начался, и заряжал только один раз. В ноябре 2019 года для профилактики, так сказать. В этом году не получилось как то, но как нибудь подзаряжу.
P.S. На Луаз тоже Са/Са купил, Тюмень. Вот там заряжаю чаще.
Вообще не снимаю АКБ с машины.
Когда нужно.. бортовая сеть выдает 16-17 вольт.
Заряжаю на 100% от бортовой сети.
И так уже 6 лет.
Никакие "Вымпел"ы не нужны.
ДОХНУТ они быстро.. а денег стоят нормальных.
:drinks:

.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
834
Баллы
315
Не доверяешь "Вымпелу" можно другой подобрать. А зарядник в хозяйстве нужен. Есть у меня самодельный, так от него батарейка кипит только так, хотя и ток ограничиваю. Так что отставил в угол, изредка достаю как источник питания. Или некоторые соседи спросят батарейку подзарядить.
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
Выставил 5%.. через 2 часа покрутил потенциометр.. и выставил 10%
В чем вопрос.?
куда покрутил? через два часа не от нуля будет отсчет и стрелка обратно падать, фиг поймаешь.

Добавлено через 4 минуты 15 секунд
ДОХНУТ они быстро
вымпелы надежные, при бережном отношении долго служат, моему уж лет 7 и пользуюсь я им не редко и как предпусковое зимой в морозы использую.
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
куда покрутил? через два часа не от нуля будет отсчет и стрелка обратно падать, фиг поймаешь.

Добавлено через 4 минуты 15 секунд

вымпелы надежные, при бережном отношении долго служат, моему уж лет 7 и пользуюсь я им не редко и как предпусковое зимой в морозы использую.

В моем заряднике нужно его отключить затем включить и заново вЫ ставить значения тока и напряжения.
 
Сверху