• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкая скорость стеклоочистителей. Проблемы и пути решения.

LYMogk

Общительный
Регистрация
9 Май 2006
Сообщения
8
Реакции
19
Баллы
94
Дворники работают медленно, хотя вся система в полном
порядке. Хотелось бы увеличить скорость работы дворников.
Но как это сделать? Посоветуйте ВОЛГАрики.
Заранее благодарен.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
На стоковой машине дворники нормально очищают стекло. Или в каждой Волге по разному

Alonso121, У меня тоже на стоковой ВОлге 2008го года все работало нормально, пока Трапеция в сборе вся новая. Этого счастья хватает ровно на пару недель. ПОтом начинается хрень. Всё медленнее и медленнее, а зимой в мороз и новая трапеция уже не машет. Я много разных смазок перепробовал. И Литол (ясно чем закончилось) и смазку для ШРУСов от Ликви Моли (ту да же, куда и Литол) и силиконовую Силикот (которая летом в жару просто вытекает из НОВЫХ шарниров!!!). И всё это пока не поставил разгрузку.

Я реально сколько волг в дождь вижу, у всех дворники дёргаются в припадке на стекле, вместо того, чтобы махать как сумасшедшие...

Так что разгрузка, нормальная смазка плюс подрулевой от ГАЗели с регулировкой прерывистого режима рулят!!!

Добавлено через 2 минуты 42 секунды
Или в каждой Волге по разному
Сколько у меня было Волг, на всех было по-разному плохо :))

Добавлено через 4 минуты 11 секунд
вызывает смех такие посты с небывалым умилением о внедренных релюхах
Знаешь, у меня тоже вызывают смех посты о вечно гудящих ВОлго-мостах. Просто потому что мне с ними везло, при чём авто были с пробегом и 360 т.км и 55 т.км, 02е, 24е, 3110, 105... Ну нигде мне мост не доставал проблем... Разве что разрезной на 02й без предупреждения прожевал ГП и свои же сателлиты раздолбаным валом сателлитов при очень лёгком прыжке на лежаке :) Он не гудел, но был раздолбан гигантским пробегом далеко за 400 т.км.

Это же отеч. автопром, лотерея.
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Я еще зимой смазал новую трапецию высокотемпературной смазкой для пальцев суппортов "МС 1600", которая -50 - +1000. Щас в жару посмотрим, как себя поведет)

А прозрачные релюхи- агонь! Там же еще и светодиодег:) мимимими:haha:
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Снял я таки видео работы дворников у меня на машине.
Мотор-редуктор ушатанный со страшным осевым люфтом непосредссно в редукторе. Рычаги старого образца, они чуть более длинные чем родные, и крепление у них сделано иначе. А так же угол атаки щеток- щетки не ложатся параллельно нижней кромке стекла, и поэтому левая щетка очищает стекло до упора (эксцентрик на валу редуктора не гнул и не удлинял). Трапеция новая. На разъеме моторчика поменяны местами фишки быстрой и медленной скорости, поэтому все основные режимы работают только на быстрой.
А то, что дворники в нижнем положении чуть приподнимаются при остановке- так это экесцентрик на валу редуктора надет чуть чуть не прямо :)


http://www.youtube.com/watch?v=KjiVDJm_juE&feature=youtu.be





....
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540

Railnig

Постоялец
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
254
Реакции
8
Баллы
119
Нихрена они у тебя летают?!??!??!?!? У меня даже с разгрузкой значительно медленнее... На трёх трапециях...

на омывайке у него быстрый режим включается...поэтому они летают...
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540

Railnig

Постоялец
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
254
Реакции
8
Баллы
119

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
У меня тоже новая трапеция и смазана вот этим:


Я еще зимой смазал новую трапецию высокотемпературной смазкой для пальцев суппортов "МС 1600", которая -50 - +1000.

Эксплуатация в мороз и в жару показала- все ОК:)
 

Щукин сын

Общительный
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
23
Реакции
10
Баллы
65
Дворники работают медленно, хотя вся система в полном
порядке. Хотелось бы увеличить скорость работы дворников.
Но как это сделать? Посоветуйте ВОЛГАрики.
Заранее благодарен.
была подобная проблема, которая решилась сама собой, когда устранял проблему с зарядкой АКБ. При решении этой проблемы менял все; генератор, сам АКБ, релюшки. Ключик был очень простой - заменил штатное реле зарядки на трехпозиционный. В результате и зарядка в норме, и скорость стелоподъеников увеличилась как минимум в два раза.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Разобрал я моторчик бош 0390241413 , по бмвешной проводке:
●Коричневый является минусом(-), а также соединён к корпусу редуктора в роли массы.
● ЧёрноКрасный провод (+) первая скорость.
● ЧёрноБелый провод (+) вторая скорость.
• Тонкий провод КоричневоЗелёный от микрика в редукторе.

Кстати, если подсоединить напрямую к проводам моторчика, Чёрнокрасный и Чёрнобелый, то моторчик вращается ещё быстее чем вторая скорость, по оборотам больше похоже как четвёртая скорость. Поменять местами провода, переполюсовка, моторчик крутится в обратную сторону.

Через зарядник, проверил потребление моторчика на холостом ходу без трапеции, напряжерие 14,5вольт.
Первая скорость 0,9А.
Вторая скорость 1,8А.
Прямое подключение 5А.

З.ы. в описаниях по оригиналу, один из проводов работает в роли тормоза подавая питание при парковке щётки в своём нижнем положении. Ноэтим делом командует микрик в редуаторе и родное реле. http://bmw-e39.5go.ru/html/14_12.htm


Там по ссылке сказано, что вроде есть уже торможение при парковке.
Мне вот интересно- БМВ е34 моторчик с измененной схемой его подключения к нашей проводке будет ли корректно работать со схемой разгрузочных реле? Или в разгрузке надо будет тормоз-перемычку убрать?
 

temb

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
163
Реакции
21
Баллы
100
Доброго всем дня! Тоже медленно работают дворники причем разницы между нормальным и ускоренным режимами практически нет. Панель снял, трапецию литолом смазал, моторчик тоже разобрал, почистил растворителем щетки и контакты на роторе, собрал, поставил - результат нулевой:(. Подключил только моторчик (без редуктора) - точно также еле заметная разница между режимами. Чтобы исключить малое напряжение, подключил моторчик напрямую к аккумулятору шуруповерта (там 18 вольт). Результат - крутится чуть быстрее, но разница между нормальным и ускоренным режимами все равно мизерная, хотя если учитывать что привод работает через редуктор, то разница во вращении самого двигателя должна быть ощутимой. В итоге собрал обратно, наверно буду брать новый моторредуктор и трапецию.

P.S. За что отвечает регулировочный болт на редукторе? (на картинке)
 

Вложения

  • Ashampoo_Snap_2015.09.16_11h46m25s_003_.jpg
    Ashampoo_Snap_2015.09.16_11h46m25s_003_.jpg
    16.4 KB · Просмотры: 36

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
CvetkoFF, насчёт работы с разгрузочными реле не знаю, не пробовал, единственное в штатную схему добавил 1 реле, так рекомендовали в силу волговской схемы/проводки, у волги в колодке 6 пинов, у бмв 4 Пина.
 
Сверху