• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте

глохнуть без причины - признак ....

ministerstvo

Общительный
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
56
Реакции
17
Баллы
84
.... не опытности наверно...

в общем ситуация для меня странная:

1) заводимся и сразу глохнем*, при этов выскакивают ошибки 53-54 (на скока понимаю при остановке двигателя это стандартные ошибки)

*что на холодную, что после простоя в 10 минут. если завестись сразу, то хорошо все..


2) если заводиться с подгазовкой, и подержать педаль секунд 10, то все нормально, без ошибок (если отпуслить газ раньше, всеравно заглохнет с 53й и 54й).

также глохнем при бросании педали газа, резко падают обороты, и глохнем с ошибками 53 и 54

также есть провал при трогании с места. при сцеплении обороты падают и не поднимаются 3-4 секунды даже при хорошо нажатой педали газа...

теперь контрольный выстрел:

если с определенной сноровкой кататься целый день, никаких ошибок не появляется, с температурой, давлением все норм.
поменяно:
фильтры бензонасоса, оба , форсунки, датчики валов, дтож, датчики масла, датчик дросельной заслонки, подсосы воздуха исключены
, заправляюсь всегда в одном месте, претензий нет.


где искать проблему?

зы. могут ли быть эти глюки изза датчиков детанации?
зыы. вопрос, не относящийся к делу: как ведет себя двигатель, если перепутать контакты на катушках зажигания?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,197
Баллы
1,275
зы. могут ли быть эти глюки изза датчиков детанации?
Теоретически, да, вполне может.
Попробуй скинуть на пару минут клемму АКБ - обнули таблицы поправок. При запуске не трогай педаль газа вовсе. Если заведется - дай на холостом, без вмешательства (не трогай "газ"!), прогреться до срабатывания вентилятора несколько раз.
ЭБУ пропишет в свои таблицы новые поправки.



вопрос, не относящийся к делу: как ведет себя двигатель, если перепутать контакты на катушках зажигания?
Смотря какие контакты и смотря какие катушки. Главное не перепутать какой провод на какую катушку. Однако, если не угадать, то двигатель вовсе не заведется.
 

ministerstvo

Общительный
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
56
Реакции
17
Баллы
84
скидывание клемм на полдня, не помогает,
всеравно не заводится..

что делать с ДД, менять, или просто контакты подергать?

ошибок то нет никаких, опираться неначто
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,197
Баллы
1,275
скидывание клемм на полдня, не помогает,
всеравно не заводится..
А когда педаль нажимаешь - заводится?

Не забиты ли каналы и шланги вентиляции картера. Которые над ДЗ подключены.
Исправен ли РХХ (РДВ). Имеет смысл взять РХХ с заведомо исправной машины для проверки.
 

Вольга

Модератор
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,227
Решения
1
Реакции
5,531
Баллы
1,545
ministerstvo, не знаю. Обнюхал всё, что можно. Разбирал полдвижка (менял прокладку ГБЦ и привод ГРМ). Без изменений. Причём глохнет не всегда. Зависимость не установил.:(
ЗЫ.
Датчик детонации не менял.
РХХ чистый, заслонка болтается совершенно свободно.
Второй год с такой неисправностью. :(:(:(
 

Kostayn

Постоялец
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
391
Реакции
222
Баллы
145
1) заводимся и сразу глохнем*, при этов выскакивают ошибки 53-54 (на скока понимаю при остановке двигателя это стандартные ошибки)

*что на холодную, что после простоя в 10 минут. если завестись сразу, то хорошо все..


2) если заводиться с подгазовкой, и подержать педаль секунд 10, то все нормально, без ошибок (если отпуслить газ раньше, всеравно заглохнет с 53й и 54й).
РХХ -чистился? Датчики температуры можно проверить/заменить (новые не факт что исправны будут).

поменяно:
фильтры бензонасоса, оба , форсунки, датчики валов, дтож, датчики масла, датчик дросельной заслонки, подсосы воздуха исключены
А свечки?
 

ale78

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
179
Реакции
231
Баллы
125
что делать с ДД, менять, или просто контакты подергать?
ДД включается в работу только после 3000 об/мин, при заводке не влияет никак. Из строя выходит крайне редко. Прямая дорога к диагносту причем не только считать ошибки, но и проверить абсолютно все, что влияет на качество смеси, давление топлива в рампе, УОЗ, подключить газоанализатор померить СО, проверить компрессию.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,944
Реакции
3,811
Баллы
879

Евгеныч

Постоялец
Регистрация
20 Авг 2011
Сообщения
402
Реакции
511
Баллы
185
посмотри трубки РХХ верхнюю и нижнюю скорее всего одна из них порвана, причем без снятия не увидиш , особенно нижнюю т.к. она гофрированая. если с отключеным РХХ работает значит верхняя , если нет нижняя
 
Последнее редактирование:

серге

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
178
Реакции
38
Баллы
109
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
№ 06 057
Блок управления VS 5.6.
Адаптация.
Причины провалов оборотов.

 Касается: автомобилей «Волга», «ГАЗель» с блоком управления VS 5.6 (производство ООО «НПО «ИТЭЛМА»).
 Основание: Письмо ООО «НПО «ИТЭЛМА» №22-к4/6 от 31.12.2006

 Руководителям сервисных предприятий, осуществляющих гарантийный ремонт продукции ОАО «ГАЗ» (для руководства в работе):

20 января 2006 г.был произведен осмотр блоков управления двигателем VS 5.6, производства ООО «НПО «ИТЭЛМА». Комиссия в составе представителя ООО «НПО «ИТЭЛМА», разработчика блока VS 5.6 Павловского О.А. и представителя ООО «Торговый дом «Русские машины» Крисламовой С.А. посетила три станции технического обслуживания г. Нижний Новгород (ООО Автотехцентр «БЦР АВТОКОМ»,ООО «СТО-ТСС» и ООО «Агат»).
В результате осмотра было установлено, что дефекты, наиболее часто указываемые при возврате блоков управления в период гарантийного обслуживания, связаны с неправильным проведением процесса адаптации блока на двигателе.
Дополнения и разъяснения, касающиеся эксплуатации блоков управления VS 5.6:
1. Адаптация упора регулятора дополнительного воздуха (РДВ).
Под упором РДВ понимается параметр, который задаёт минимальное открытие РДВ. На прогретом двигателе упор соответствует сечению РДВ на установившемся режиме холостого хода. Этот параметр отображается тестером ДСТ как JDMM.
При установке блока управления (БУ) на автомобиль необходимое значение упора не определено, так как на разных двигателях разброс прососов воздуха может варьироваться в значительном диапазоне.
Поэтому, при первичной установке блока на автомобиль, или в случаях, когда по тем или иным причинам блок обесточивался, программой блока запускается режим адаптации, элементом которого является и адаптация упора РДВ.
Механизм правильного проведения адаптации следующий:
а) Погреть двигатель до температуры не менее 70 °С и дать поработать па холостом ходу не менее 3-х минут. В это же время рекомендуется отрегулировать уровень СО при помощи параметра RCOD.
б) Убедится, что текущее значение оборотов холостого хода соответствует заданному, и выключить зажигание.
После выключения зажигания, текущее положение РДВ сохраняется программой блока как упор РДВ, и устанавливается флаг завершения адаптации упора РДВ.
с) Проверить завершение процесса адаптации (или правильность его проведения при диагностике блока в условиях СТО) путем сравнения значения параметра JDMM со значением параметра FSM (степень открытия регулятора доп. воздуха).
При корректном проведении и правильном завершении процесса адаптации, значение параметра JDMM будет примерно равно значению параметра FSM на установившемся холостом ходу. В случае если адаптация не завершена, значение параметра JDMM равно 80, если проведена неверно — значение параметра JDMM будет значительно отличаться от значения FSM.
IIримечания:
Если адаптация проведена неверно или не завершена, возможны следующие ситуации:
1) Двигатель глохнет при длительном торможении двигателем и последующем отключении трансмиссии, неустойчивая работа двигателя.
Причина - упор РДВ не определён и РДВ закрывается на включённой трансмиссии, а затем не успевает вернуться при выключении трансмиссии.
2) Двигатель после пуска проваливается в низкие обороты, может глохнуть, неустойчивая работа двигателя. Явление будет особенно заметно после пуска горячего двигателя.
Причина - упор РДВ определён неверно и имеет меньшее, чем необходимо, значение. В результате степень открытия РДВ после пуска, которая определяется как сумма упора и пусковой добавки, будет недостаточна, и двигатель провалится в низкие обороты или даже заглохнет.
3) Двигатель после пуска «застревает» на высоких оборотах.
Причина - упор имеет большее, чем необходимо, значение и поэтому не позволяет РДВ закрыться ниже упора.
2. В блоках VS 5.6 допустим небольшой (0,2-0,3 сек.) провал оборотов при резком открытии дроссельной заслонки (нажатии педали газа).
Это вызвано необходимостью снижения детонации и токсичности выбросов в этом режиме работы.
Примечания:
Причиной того, что провал превышает указанный выше диапазон, может быть
следующее:
1) Дефект топливной системы. Необходимо проверить проливку и давление топлива в системе.
2) Не отрегулирован уровень СО на холостом ходу. Уровень СО должен быть отрегулирован при помощи параметра RCOD до величины 0,5-1,0 %.
3) Дефект ДМРВ. Следует установить контрольный ДМРВ (Siemens) и провести проверку ещё раз.
Провал оборотов или остановка двигателя после горячего пуска. Причиной данного
явления могут послужить:
1) Дефект ДМРВ. Следует установить контрольный ДМРВ (Siemens) и провести проверку ещё раз.
2) Неправильная адаптация упора РДВ. Проверить на прогретом двигателе и холостом ходу, что значение параметра JDMM примерно равно значению параметра FSM. Если разность больше 5-ти шагов — необходимо сбросить параметры самообучения блока, отключив аккумуляторную батарею, и провести процесс адаптации упора РДВ заново.
3) Дефект ДМРВ. Следует установить контрольный ДМРВ (Siemens) и провести проверку ещё раз.
4) Не отрегулирован уровень СО на холостом ходу. Уровень СО должен быть отрегулирован при помощи параметра RCOD до величины 0,5-1,0 %.
Все вышеуказанные рекомендации в ближайшее время будут официально внесены в «Руководство по эксплуатации» 40.3763 000 РЭ.
P.S. у меня R COD +0,3 R COK +0,02 вот так вылечил машину 5 лет тому назад.были такие же симптомы с новья.сейчас расход на ХХ 1.3 по трассе 7.5-7.8 при скорости 90-100.
 
Последнее редактирование:

ministerstvo

Общительный
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
56
Реакции
17
Баллы
84
покатался в сильно агрессивном режиме (резкие ускорения. высокие обороты и пр),

часто появляются ошибки 231 и 234 (свечи и катушки впрорядке)

иногда на 3500 оборотах вылезает 41
 

WorldNuclearWar

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
136
Реакции
90
Баллы
110
41 - неисправность цепи ДД.
dd.gif

Способы проверки исправности цепи датчика детонации
Включите зажигание и запустите двигатель. Установите обороты холостого хода двигателя 3300..3500 об/мин на время более 20 сек. Если фиксируется код неисправности «041»: неисправен жгут проводов, блок управления или датчик детонации.
При работающем на холостом ходу двигателе, постучите твердым неметаллическим предметом по датчику и проверьте вольтметром переменного тока наличие сигнала от датчика детонации: если амплитуда сигнала < 0,1 В, то датчик неисправен.
Если датчик детонации исправен, проверьте целостность цепей: «11» и «30а», а также надежность соединения экранирующей оплетки проводов датчика с металлической массой двигателя.
Если жгут проводов исправен, то проверьте отсутствие кода «041» на повышенных оборотах холостого хода >3000 об/м с контрольным блоком управления.

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
231, 234 - обрыв цепи зажигания 1/4
zaj14.gif

Способы проверки исправности цепи катушки зажигания
Отключите зажигание. Отсоедините катушку зажигания цилиндров 1/4 от жгута проводов.
Включите зажигание, сбросьте коды неисправностей, запустите двигатель. Замкните кратковременно перемычкой гнездо «1» (цепь «1») на массу, и проверьте наличие кода неисправности:
если по-прежнему фиксируется код «231»—неисправен блок управления или жгут проводов;
если фиксируется код «241»—неисправна катушка (внутренний обрыв первичной обмотки).
Снимите перемычку. Время установки перемычки не более 20 секунд.
При наличии кода «231» подключите катушку к жгуту проводов. Отключите зажигание и массу и подключите вместо тестируемого блока управления контрольный блок (заведомо исправный). Включите зажигание, сбросьте коды неисправности, и запустите двигатель: если через 10 секунд попрежнему фиксируется код «231»—неисправен жгут проводов.

P.S. Источник - 2а2
 
Последнее редактирование:

Quanty

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2010
Сообщения
208
Реакции
84
Баллы
129
Периодически глохла машина, были провалы на холостых оборотах, частом глохла после запуска на горячую. В результате длительных поисков (около года)была выявлена неисправность: ДПКВ!!!. После замены больше такого не наблюдал , ну только запуск на горячую не очень уверенный(Ителма ), но не глохнет

Добавлено через 39 секунд
Дпкв можно проверить осциллографом .
 
Последнее редактирование:

ministerstvo

Общительный
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
56
Реакции
17
Баллы
84
41 - неисправность цепи ДД.
dd.gif

Способы проверки исправности цепи датчика детонации
Включите зажигание и запустите двигатель. Установите обороты холостого хода двигателя 3300..3500 об/мин на время более 20 сек. Если фиксируется код неисправности «041»: неисправен жгут проводов, блок управления или датчик детонации.
При работающем на холостом ходу двигателе, постучите твердым неметаллическим предметом по датчику и проверьте вольтметром переменного тока наличие сигнала от датчика детонации: если амплитуда сигнала < 0,1 В, то датчик неисправен.
Если датчик детонации исправен, проверьте целостность цепей: «11» и «30а», а также надежность соединения экранирующей оплетки проводов датчика с металлической массой двигателя.
Если жгут проводов исправен, то проверьте отсутствие кода «041» на повышенных оборотах холостого хода >3000 об/м с контрольным блоком управления.

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
231, 234 - обрыв цепи зажигания 1/4
zaj14.gif

Способы проверки исправности цепи катушки зажигания
Отключите зажигание. Отсоедините катушку зажигания цилиндров 1/4 от жгута проводов.
Включите зажигание, сбросьте коды неисправностей, запустите двигатель. Замкните кратковременно перемычкой гнездо «1» (цепь «1») на массу, и проверьте наличие кода неисправности:
если по-прежнему фиксируется код «231»—неисправен блок управления или жгут проводов;
если фиксируется код «241»—неисправна катушка (внутренний обрыв первичной обмотки).
Снимите перемычку. Время установки перемычки не более 20 секунд.
При наличии кода «231» подключите катушку к жгуту проводов. Отключите зажигание и массу и подключите вместо тестируемого блока управления контрольный блок (заведомо исправный). Включите зажигание, сбросьте коды неисправности, и запустите двигатель: если через 10 секунд попрежнему фиксируется код «231»—неисправен жгут проводов.

P.S. Источник - 2а2

полезно, но для меня слишком сложно :(
 

WorldNuclearWar

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
136
Реакции
90
Баллы
110
Все просто.
ДД замените.
Поменяйте местами катушки 1/4 и 2/3 цилиндров.
Если станут появляться ошибки 232, 233 - катушка, которая сейчас стоит у Вас на 1/4 цилиндр, неисправна.
 

WorldNuclearWar

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
136
Реакции
90
Баллы
110
катушки и свечи впорядке
Почему Вы так в этом уверены?
Свечные провода проверьте мультиметром.
А также наличие надежного контакта на клеммах катушек по высокой и низкой стороне.
 
Сверху