• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

проблемы с ЭБУ VS 5.6

Deiv115

Общительный
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
волга 31105 2006 г.в. ЭБУ VS 5.6 "Ителма" симптомы: 1 при подключении АКБ секундное срабатывание бензонасоса; 2 на холостом ходу при резком увеличении оборотов глубокий провал; 3 после остановки двигателя ещё две-три секунды работает бензонасос.
При смене ЭБУ на "донорский" Микас 7.1 симптомы исчезают. Подскажите возможно ли перепрошить мой ЭБУ или все-таки замена блока неижбежна?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
инструкция на эбу ителму 5,6 http://www.chiptuner.ru/content/gaz_info/

Алексеu,
сейчас напишу сюда сылку на схему эбу ителмы5,6

Добавлено через 4 минуты 17 секунд
Ителма_vs5.6_схема.rar
она подписана чиптюнером, но я никак не смог найти там в каком разделе была, для упрощения сылки.
 
Последнее редактирование:

EduardNN

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2006
Сообщения
290
Реакции
269
Баллы
194
инструкция на эбу ителму 5,6 http://www.chiptuner.ru/content/gaz_info/

Алексеu,
сейчас напишу сюда сылку на схему эбу ителмы5,6

Добавлено через 4 минуты 17 секунд
Ителма_vs5.6_схема.rar
она подписана чиптюнером, но я никак не смог найти там в каком разделе была, для упрощения сылки.
Эта схема ни как не может быть от VS5.6....
Микроконтроллер CAF C509 применяется(эбу для ГАЗ) в МИКАС 7.
В VS5.6 применен контроллер моторолла 912B32.
 

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
:( печальный облом.
а по газу vs5.6 нету?

Вот ответ мне с форума Чиптюнер по вопросу о принципиальной схеме ЭБУ Ителма VS5.6.
если решили найти принципиальную схему самого блока,то не тратьте силы.Не найдёте.Если нужна схема подключения,то она как уже было сказано выше полностью совпадает с М7.1
 

EduardNN

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2006
Сообщения
290
Реакции
269
Баллы
194
А у меня была в свое время схема этого блока, но увы не могу найти.
Так же не могу понять зачем она нужна?
Те кто "шарят" разберутся и без схемы, благо особо сложного там ни чего нет. Остальным же и с схемой лучше не лезть в блок с паяльником.


P.S. нашел все таки схему , грамотеев\лентяев с хрюнтюнера можеш отправить куда подальше - КТО ИЩЕТ, ТОТ ВСЕГДА НАЙДЕТ !!!



 

Вложения

  • vs5.rar
    226.5 KB · Просмотры: 183
Последнее редактирование:

Старик

Общительный
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Доброе время суток.:drinks:
Попытка найти ответ на ветках закончилась неудачно.
Возможно не всё перелопатил.
Может кто сталкивался с моей проблемой.
Автотестер выдаёт ошибку-Переобогащение смеси по 1-му лямбдозонду.
Но у меня датчиков кислорода не стоит.
И ещё нюанс, в графе номер кузова и номер двигателя выпадают расходы топлива.
Вот паспорт ЭБУ-
Газ 31105
Тип ЭБУ VS 5.6- 438F62
№ 003199 Дата выпуска 14.09.2004
Версия ПЗУот 13.05.2005.
Паспорт программы 19.05.2005
Таблица ссылок НПО ИТЕЛМА
Фазированный впрыск
Калибровка Z4SF438E0
Номер двигателя Расход-001.32л
Номер кузова С.Расход 02902.6 (03234.4)
ДМРВ -плёночный
Флаги-
Адаптация нуля дросселя
Асинхронная подача при повторном пуске
Датчик детонации
Датчик положения дроссельной заслонки
Датчик температуры воздуха
Датчик температуры ОЖ
Датчик фаз
Индикатор расхода воздуха
Катушка зажигания
Лампа неисправностей
Постоянное питание блока
Регулировка дополнительного воздуха
Статический датчик фаз
Тахометр
Бензонасос
Форсунки
Энергонезависимая память IROM

До этой машины у меня была 3110 с Микас 7,1.
Там таких заморочек не было.
Может софт не подходит к этому ЭБУ?
Не так читает иль не то считает?
 

BARSLG

Общительный
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Я недавно вентилятор перевел на ЭБУ на ителме. Просто добавил контакт на 44 ногу и протянул провод к реле, и ЭБУ сразу понял, что теперь его задача управлять вентилятором.

Сам по умолчанию поставил 91-93 градуса.

потому как в разъеме его нужно переставить в пустую дырку 33 ножки управления вентилятором,

1. Буду очень признателен если расскажите какой програмой пользовались (желательно freeware + кинуть ссылку неплохо) для установки температурных режимов, и что ещё можно ней тестировать или регулировать.
2. Всеже к какой ноге подключать (-)реле электровентилятора к44 или 33.
Задаю этот вопрос т.к. у меня стоит VS56 406.3763 000-01.
Дополнительно установилен БК "Prestige G105"

( 406.3763 000-01 ЗМЗ-4062 а/м семейства «Волга», ДМРВ пленочный
406.3763 000-02 ЗМЗ-40621 а/м семейства «Волга», ДМРВ пленочный, с электровентилятором
406.3763 000-03 ЗМЗ-40621 а/м семейства «Волга», ДМРВ пленочный, с нейтрализатором, с электровентилятором )
 

skyns

Общительный
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
27
Реакции
15
Баллы
64
может не в тему немного...
ЭБУ ИТЕЛМА vs 5.6(прошивка х.з.), ДМРВ сименс пленка(менян недавно)
1.Преамбула: опишу косячки: может глохнуть при резком сбросе газа(не держит холостые), может глохнуть при резкой работе рулем(в повороте на нейтралке - особенно приятно :rolleyes:) - не держит холостые, на тягунках(в гору) на 92 легкая детонация...
2. собственно вопрозы:
а) как я понял ителма более современная разработка(быстрый МК)? почему-то все "упыри", ой! диагносты говорят что вышеперечисленные дефекты результат "тормозного" ЭБУ и надув щеки предлагают менять...
б) кто посоветует что с холостыми делать?(РХХ непричем), это визитка ИТЕЛМЫ?(посты такие есть)
в) все-таки может стоит поменять на МИКАС? какое лучше ЭБУ на ВОЛГУ 406, пленка, евро 0, и с какой прошивкой?
 

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
почему-то все "упыри", ой! диагносты говорят что вышеперечисленные дефекты результат "тормозного" ЭБУ и надув щеки предлагают менять...
Они говорят,потому что не вы один такой умный приезжаете с таким раскладом.
как я понял ителма более современная разработка(быстрый МК)?
"Железо" в ЭБУ действительно более продвинутое,чем в Микасе.А вот софта вменяемого от разработчиков волговоды так и не дождались.
какое лучше ЭБУ на ВОЛГУ 406, пленка, евро 0, и с какой прошивкой?
Микас 7.1 241.3763000-31 с прошивкой 580.Но таких в продаже новых нет.Все только с 590-й,а она достаточно "кривая" в плане поддержания ХХ.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
кто посоветует что с холостыми делать?(РХХ непричем), это визитка ИТЕЛМЫ?(посты такие есть)
искать причину . попробывать поставить другой эбу (временно, чисто прокатиться).
у меня тоже ителма но проблем никаких. тьфу три раза.
 

EduardNN

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2006
Сообщения
290
Реакции
269
Баллы
194
может не в тему немного...
ЭБУ ИТЕЛМА vs 5.6(прошивка х.з.), ДМРВ сименс пленка(менян недавно)
1.Преамбула: опишу косячки: может глохнуть при резком сбросе газа(не держит холостые), может глохнуть при резкой работе рулем(в повороте на нейтралке - особенно приятно :rolleyes:) - не держит холостые, на тягунках(в гору) на 92 легкая детонация...
2. собственно вопрозы:
а) как я понял ителма более современная разработка(быстрый МК)? почему-то все "упыри", ой! диагносты говорят что вышеперечисленные дефекты результат "тормозного" ЭБУ и надув щеки предлагают менять...
б) кто посоветует что с холостыми делать?(РХХ непричем), это визитка ИТЕЛМЫ?(посты такие есть)
в) все-таки может стоит поменять на МИКАС? какое лучше ЭБУ на ВОЛГУ 406, пленка, евро 0, и с какой прошивкой?
Разница в ЭБУ Микас и VS не только в "железе", но и в алгоритмах .
В микасе используются таблицы , а в VS мат.модель ДВС по аналогии с буржуйскими аналогами. К сожалению разработчик софта не учел что разница вроде бы двух одинаковых ДВС пр-ва ЗМЗ может быть огромна (комрессия, метки ГРМ, всякие облои на впускном тракте и т.п.) и именно поэтому VS более требователен к состоянию ДВС и более ярко реагирует на отклонения. С ДВС где все нормально и с железом и с датчиками VS работает без проблем. Последняя прошивка , которая у меня есть для этого блока 615 , в ней вроде поправлен диапазон рег-ки ХХ...
 

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
EduardNN, опять за рыбу грошь. Зачем хвастаться тем, что у тебя есть. Возьми и выложи новую прошивку. Так нет, начнешь ныть, что не можешь, мол договоренность с разработчиком.
 

skyns

Общительный
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
27
Реакции
15
Баллы
64
искать причину . попробывать поставить другой эбу
эхх...
теплилась надежда что есть готовое простое решение(к примеру на первых фордах пипл сверлил дырку в дроссельной заслонке):(
при вальяжном стиле езды "косячки" слабо выражены, решил проблему поднятием холостых - но это же не по "науке" - бороться надо с причиной...
 
Сверху