• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор термостата

I_444

Общительный
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
93
Реакции
38
Баллы
95
Накрылся термостат

Друган подогнал мне два новых на 70 и на 87 градусов, а я чет сомневаюсь стоит ли их ставить, на 406-м вроде на 82 градуса ставится.
Подскажите кто что знает.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Re: Термостат

D_K_W, меня запутал размер между тарелочками, писали ,что данный термостат есть под волгу,подходит, потом по схеме вижу дистанцию меж тарелок 42, потом NNZMihan написал,что штатный волговский с растоянием 47. вобщем надо уточнить. Судя по схеме как устанавливается, если для волги 47, выходит с 42 будет открыто -таредка не достанет.?

гляжу на фотку, не пойму вечер/устал голова не варит, за счёт чего поднимается нижняя тарелочка-17 ? на первой части рисунка .

У кого есть под рукой нижний корпус термостата, можете померить растояние между -где упирается верхняя тарелка и нижняя тарелка термостата, глубину ? на писунке отметилхочу представить при установке этого термостата длиной 42, насколько нижняя тарелка не дотягивает??
а ведь она может опускаться ровно 10мм,учитывая,что ещё нижняя пружина должна прижатся на 1-2 мм, да и учесть прокладку 1мм ,, то остаётся 7-8мм.

ps/ сняты измерения с корпуса. таккак приписывал к картинке не очень аккуратно получилось,но думаю понятно где какая длина и какой диаметр.
 

Вложения

  • d406_1306031-30.jpg
    d406_1306031-30.jpg
    36.1 KB · Просмотры: 144
  • 42.jpg
    42.jpg
    88.3 KB · Просмотры: 156
  • 43.jpg
    43.jpg
    49.4 KB · Просмотры: 89
Последнее редактирование:

арсен 3102

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
133
Реакции
100
Баллы
125
Термостат сделан из латуни и меди. Принцип работы термостата кроется в маленьком цилиндре, который находится со стороны, повернутой в сторону двигателя. В этом цилиндре находится шарик искусственного воска, который начинает плавиться при температуре 82 градусов по Цельсию. Воск выбран потому, что он может значительно расширяться, так как под действием тепла переходит из твердого в жидкое состояние. Штырь вдавлен в цилиндр с воском и соединен с клапаном. Когда воск плавится, он значительно расширяется и выдавливает штырь из цилиндра, тем самым открывая клапан. Через открытый термостат проходит охлаждающая жидкость через радиатор. Когда двигатель отключается, он остывает, и воск в термостате застывает, снова становится твердым.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Re: Термостат

..за счёт чего поднимается нижняя тарелочка-17 ? на первой части рисунка .
Верхняя и нижняя тарелки перемещаются вместе, они просто механически соединены - "сидят" на одной детали.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
арсен 3102, работу термосилового элемента -я знаю, вопрос был о другом, о нижней тарелочке в той схеме..

маленькая картинка -как внутри устроено. в данной конструкции кроме синтетического воска ещё и резиновая мембрана по форме рти№1.
 

Вложения

  • Snapshot367.jpg
    Snapshot367.jpg
    182.2 KB · Просмотры: 138
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Re: Термостат

Верхняя и нижняя тарелки перемещаются вместе, они просто механически соединены - "сидят" на одной детали.
освежил мне память... спасибо, я попутал с размерности межтарелкового растояния, в холодном сосотоянии нижняя тарелка не доходит нижнего "люка", т.е если на моём 42мм а не как штатный 47мм, то ещё на 5 мм больше открыт в хлолдную, но закрытие тут уже зависит от длины штока, длины выдавливания, чтоб дотянуть/опуститься и перекрыть.

Добавлено через 10 минут 43 секунды
фактически надо прогреть термостат в стаканчике и измерить растояние смещения, потом померить глубину в корпусе терстата, т.е прикинуть - перекроет ли нижняя тарелка нижний люк,.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Сварил я эти термостаты Vernet ( 6779.82 и 6779.87 ).
максимальный градус кипящей воды на моём грабуснике было 98,6 градС.
нагревал вместе,скорость прогрева умеренная:
82) начал открыватся при 82-82,5, т.е я заметил тонкий-тонкий как лист просвет.
87) начал открываться в 87-87,6
естестенно тут всё на глаз тут погрешность 0,5 в градусах и 0,5 миллиметре роли не играет.,с учётом,что мой градусник может иметь погрешность, то оба термостата показали 100% точность начала открытия = 82 и 87 градусов !!!

82) Почти открылся при 90-91 и при этом у него растояние между тарелками (по нижним стенкам) было 50 мм.

87)у этого раскрытие растояние тарелок при 92-93 было 47мм.

При 97 градусах можно считать открыто, но визуально 87-ой от другого отставал на 1мм. 51/50

вода пару минут кипела максимум при 98,6 радусов, Максимум отрыто, замерил - растояние между тарелочками у обеих одинакого 51 мм.

отключил, само остывало в воде, в каком градусе открылись в тамом и закрылись.
 

Вложения

  • IMG_5631.JPG
    IMG_5631.JPG
    210.1 KB · Просмотры: 135
  • IMG_5637.JPG
    IMG_5637.JPG
    195.6 KB · Просмотры: 124
  • IMG_5640.JPG
    IMG_5640.JPG
    223.8 KB · Просмотры: 126
  • IMG_5647.JPG
    IMG_5647.JPG
    237.3 KB · Просмотры: 114
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
D_K_W, рассмешил поправкой. :)

температуру мерил шупом подмешивая,только когда фотал клал рядом крадусник, пламя слабое,время выдерживал. а в машине у него разные режимы, да и не требуется секундной скорости. температура есть температура, в двигателе тоже так работает если у меня в кострюле лежало и тепло поднималось снизу, то в машине термостат вертикально, а горячая вода насосом бьёт вбок термостату, какая разница с какой стороны омывает, фактически тоже самое.
Вопрос тут в другом, нам же всего лишь требуется нагреть термосиловой элемент (тсэ), как от воды грелся тсэ -так и одинакого грелся датчик градусника,
Что тут не правильно для бытового теста, мы же не колаидер испытываем, взрыв атомов парафина в термостате реактор которого охлаждается жидкостью российских учённых -Тосолом, нагоняемый помпой Заволжских мастеров.... ....... :)
 
Последнее редактирование:

JimmySmith

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
128
Реакции
41
Баллы
109

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Re: Термостат

JimmySmith, честно сказать, не понял действительноть написанного
Я мерил термостат "Прамо"(новый) для "Волги", у меня получилось 43 мм, но не 47.

Остальные размеры - подходят.
специально разделил предложения, как понять?
Прамо для волги 43, т.е размеры всё как положено для волги, правильно?
А остальные размеры подходят, -что это значит?

Измерение естественно надо делать как на схеме http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1283027&postcount=239 нижняя поверхность тарелочек, ближе к краю. Прокладку можно не считать 1мм.
 

JimmySmith

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
128
Реакции
41
Баллы
109
Re: Термостат

Если посмотреть размеры на чертеже для VERNET,
то на термостате ПРАМО А=63 мм, В=43 мм, С=43мм.

Добавлено через 3 минуты 34 секунды
Volgawagen,
посмотри http://www.slav-intorg.ru/shop.php?id=247349
Здесь вообще Vernet указан как термостат для Волги.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Re: Термостат

JimmySmith, Спасибо, вот и уточнили!!!! значит совместимы.
размер С может +/- 2 мм колебатся, в зависимости производителя с каким углом согнули края нижней тарелочки ,на ween я видел 45 градусов(т.е тарелка как тупой конус), на этих вернет 90 градусов -в профиль квадратная скобка [

фактически имеем качественный фирменный термостат для волги, чтоб не сомневатся в каких то китайских... ищем Вернет, артикулы в теме выше писал, в комплекте резиновой прокладки нету,
минимум цены можно найти в инет магазинах иномарочных атозапчастей 180-190 руб.

производитель:
www.calorstatbyvernet.com
http://www.vernet.fr
http://www.caltherm.com/
http://www.mlhvernet.com.ar/

кстати у них и датчики температуры ОЖ тоже есть http://www.mlhvernet.com.ar/en_novedades.html
 
Последнее редактирование:

JimmySmith

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
128
Реакции
41
Баллы
109
Re: Термостат

фактически имеем качественный фирменный термостат для волги, чтоб не сомневатся в каких то китайских..

Честно говоря, тоже есть сомнения... Дай Бог, чтобы это был француз... Хотя, если контроль и упаковка - Франция, то почему бы и нет?:)
Тоже ищу качественный термостат. Попробуем VERNET!!
 

marich30

Общительный
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
А я себе поставел осенью термостат на 92градуса от БМВ-320 (но естественно руки пришлось приложить),всю зиму проездел в футболке.В САЛОНЕ РЕАЛЬНАЯ ЖАРА!! НА лето буду менять на 70гр.
 

bolshoy74

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
423
Реакции
308
Баллы
165
С заводским термостатом проездил долго и счастливо (8 лет и 120 000км).Год назад (декабрь 2010г) стал замечать,что за городом стрелка температуры стала падать примерно до 60 градусов и понял,что с заводской пломбой на корпусе термостата придётся расстаться...Времени на поиски ,как всегда, не было и по совету знакомого продавана купил термостат отечественного производства (если не изменяет память г.Радужный Владимирской области,но за точность не ручаюсь) в зелёной коробочке на 87 градусов (были и на 82).Применяемость: ЗИЛ "Бычок" и ГАЗ 31105 с ЗМЗ 560 "Штайр".О 406-м не упоминалось (я так думаю из за температуры 87).Поставил (резинка уплотняющая подошла в самый раз),эксплуатирую уже больше года,температура двигателя стабильная и зимой и летом.Зимой дополнительных утеплений на радиатор не ставлю,часто случается попадать в пробки.Могу рекомендовать термостаты данного производителя.
Кстати,продаван клялся,что ещё ни одного термостата ему не вернули...
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
несколько лет назад "за рулём" тестировали термостаты разных производителей. одним из лучших ( или лучшим?) был владимирский. и крышки расширительного бачка к стати тоже.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Re: Термостат

JimmySmith, в эксисте, подделка сомнительно,вряд ли, думаю поставщики им не подводят.

я сегодня проходя мимо магазина, помотрел размеры волговских термостатов, такой же размер,
И на сайте производителя в pdf каталоге указан артикул 6779.87 _Volga 3102 / 3110 (двигатели и годы выпуска Todos, т.е ВСЕ), причём именно 87 градусный. Следовательно и артикул 6779.82 припишем туда же,доказанно.

вообще подбирая чтото чужое на волгу, кроме размеров тарелок и межтарелкового растояния на холодную, надо проверить растояние между тарелок при нагретом -полностю открытом тсэ, чтоб переклыла нижний люк.

Добавлено через 12 минут 39 секунд
alexxx, крышку расширительного бачка брал от Фольксвагена, синяя, Сваг/германия, совместимость не новость есть пользователи, работает. Летом, когда будет возможность побольше поиграть машинкой, попробую на давление эту пробку, зажав патрубки расширительного и только через тонкий шланг компрессором накачаю. SWAG (99 90 2269 ) или Febi (72269 ) одно и тоже, и куча аналогов , под штрихкодом VAG естественно в 10 раз дороже. VAG (443 121 321) ,синие, сами пишут синий, видимо как для синего антифриза. Судя по аналогам Давление помоему 1,2-1,3 бар.Если посмотреть каталог Vernet, есть и такие крышки на любой вкус, даже видел подобный как от расширителя 24, и от старого радиатора и от старого бака.. http://www.mlhvernet.com.ar/en_catalogo.html

Добавлено через 11 минут 40 секунд
За рулём 1999/12 , статья: Без картонки и чехла. http://www.zr.ru/articles/41822/
пока того теста не нашёл.

востановленный термостат http://content.mail.ru/arch/26556/1680140.html

зы. Заявляю от себя после пробы синей крышки расширительного бачка от фольксвагена, не герметизирует бачёк волги, из за того, что шаг резьбы чуть другой,не получается нормально затянуть, прокладка резиновая на горле плохо прижимается, вобщем нет герметизма, снял поставил штатную крышку.
 
Последнее редактирование:

bolshoy74

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
423
Реакции
308
Баллы
165
несколько лет назад "за рулём" тестировали термостаты разных производителей. одним из лучших ( или лучшим?) был владимирский. и крышки расширительного бачка к стати тоже.

Ну,теста в "За рулём" не читал-сказать ничего не могу.Тестировал,как говориться,по "бразильской системе"-на своём,родном моторе.Думаю,что после годичной эксплуатации вправе давать положительную оценку изделию.

Офф топ.На ГАЗона поставил буржуйский фирмы ТАМА (Япония).Конечно с доработками.Скажу Вам,господа,умеют ,гады,делать:зимой при -20 за бортом в салоне (если можно так назвать внутренность авто с тентом) можно ехать в майке.Двигатель не самый "тёплый" в плане отопления и реализации системы охлаждения -УМЗ 4178.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Меня немного удивляет,что термостат почемуто оценивается зимой, скажем -20. он и летом также работает.
Причём тут зима, термостат должен правильно открыватсья и закрыватья в указнную температуру ,скажем 82. Что зима /что лето для термостата -градус есть градус.

если у когото от термостата плохо греет печка и температура двигателя низкая,Не выдержаны нормы изготовления, брак, то термостат рано открывает проход на радиатор. а если градусы минимального и максималного отрытия близки, то и рано закроет обратку ,следовательно весь тосол принудительно пойдёт по радиатору остывая.
т.е здесь может быть также причина, как уже ранее отметился термостат с меж тарелочным растояние 47мм. Верхняя тарелка хоть и откроется вовремя по градусу 82 или 87, но Это ещё значит что нижний люк обратки закроется в 2 раза раньше, из за длины/растояния,тарелка ближе ,- достаточно половина хода штока тсэ, чтоб люк уже прикрылся. а дальще уже просто прижимается пружина.
Анимация работы термостата в корпусе http://www.caltherm.com/thermostatic-solutions/reverse-poppet.php
 
Последнее редактирование:

ЖОРЖИК

Общительный
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
75
Реакции
31
Баллы
95
Хочу отметить, что уже полгода не знаю проблем с термосом, после того, как переделал его немного (до этого поменял три штуки) и с наступившей жаркой погодой не перегреваюсь в пробках!

Кому интересно - пост 230.
 
Сверху