• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопросы по ЭЛЕКТРОТЕХНИКЕ для любителей посидеть с паяльником !!!!

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Всем привет !!!!
Эта тема только !!! Для вопросов связанных с электроникой, схемотехникой, транзисторами, микросхемами и т.д. . Прошу не писать вопросы типа: не работает сигналка, сдохло реле и т.п. А вот если вы разобрали релюшку и написали что с микросхемы не выходит сигнал или там не открывается транзистор, взорвался конденсатор, тогда Вам сюда )))))))
Ну начну:
Я в электронике малость разбираюсь и с паяльником дружу но кое-чего ни как не могу запомнить ))))))
1. Как подбирать резисторы для светодиода ? К примеру: Есть светодиод на 10мА. Значит по закону ома: 14в/.01А=1400 Ом или 1.4 кОм. Првильно или я ошибаюсь?
2.Нашел светодиод. Как определить его номинал по току?
3.Чем изменяется яркость светодиода? (для подсветки например) Напряжением или уменьшать ток надо(увелививанием сопротивления), или как то по другому?
4.В автомобиле двуполярное питание. Для некоторых схем надо трехполярое: -U,0,+U. Есть простенькие схемки как это сделать ?
Ну примерно так ))))

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
Мое мнение что темка редкая и нужная, я бы прикрепил ее ))))))))
 
Последнее редактирование:

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
подскажите схемки преобразователей 12-24вольта,так как в основном в инете 24-12вольта.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Если надо последовательное то с выхода 1-го таймера бери сигнал управления на 2-й, со 2-го на
вот тут я что то запутался,
сейчас подумав пришёл к выводу, что оптимальное, это подавать последовательно импульсы длительностью 0,1-0,4 сек на управляющие стеклоподёмников, но что то уж больно сложно у меня получается - сначала генератор на NE555, но как его последовательно развести на 4 выхода?
если просто длительностью управлять то тут всё просто - генератор + дешифратор на 4017 и инвертор на выходе,
но штатный модуль уже имеет функцию закрытия стёкол, вот и хочется использовать её.
я так понимаю, что схема, при последовательном подключении примет вид
LM555Monostable.GIF

где вместо кнопки будет сигнал с сигнализации (либо кнопка на панели), а на следующих каскадах - выходы данных микросхем, но как разнести их работу во времени? секунд на 5.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
AlekseyM, Что-то я не понял что ты хочешь сделать. Если тебе надо 4 импульса по 8 секунд разнесённые во времени и последовательно, то собирай схему на CD генераторе и счётчике-дешифраторе.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
elvis03, да вначле я так и хотел сделать
4 импульса по 8 секунд
при чём так сделать, по вашей подскажке, оказалось очень просто.
но пришёл к выводу что не катит,
нужно 4 импульса, по 0,3 секунды, через 5 секунд между импульсами, но каждый на своём выходе.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А насколько правильно будет ограничивать импульсы по времени?
В доводчиках, насколько я понял, окончание закрытия стекла фиксируется либо по превышению тока, либо по прекращению пульсаций в цепи питания эл.двигателя.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
полковник2, в рейсталинговом салоне установлен модуль стеклоподъёмника который имеет такую фишку, как при нажатии на кнопку закрытия/открытия окна менее 0,5 секунды происходит полное закрытие/открытие окна, вот эту вещь я и хочу съэмитировать.
при чём по отдельности всё работает (был просто собран генератор импульсов) и при подаче управляющего 0,3 секунды окно открывается и закрывается полностью.
а отключает привода уже сам штатный модуль.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
AlekseyM, Тогда схема немного усложнится. Надо будет добавить ещё 1 микруху с 4-мя 2И-НЕ элементами. 1 вход 2И-НЕ элемента будет подключён к выходу генератора, другой к выходу счётчика-дешифратора. На выходе 2И-НЕ элемента будет отрицательный импульс при уровнях 1 на входах.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
в рейсталинговом салоне установлен модуль стеклоподъёмника который имеет такую фишку, как при нажатии на кнопку закрытия/открытия окна менее 0,5 секунды происходит полное закрытие/открытие окна, вот эту вещь я и хочу съэмитировать.
О, я тоже такой функцией модуля ЭСП озаботился. Просто купил доводчик с памятью (он ещё и открывает стекло как было при открытии), в котором это реализовано.

Понимаю, что "купить" - не наш метод. ;)
Удачи.

P.S. В описании схемы нет. :(
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
вот оно, а то я демультплексор приваял, ну валялось их у меня :)

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
О, я тоже такой функцией модуля ЭСП озаботился. Просто купил доводчик с памятью (он ещё и открывает стекло как было при открытии), в котором это реализовано.

Понимаю, что "купить" - не наш метод. ;)
Удачи.

P.S. В описании схемы нет. :(

а память отключается? в том смысле, что пришёл, а на улице дождик и она открыла окна, но правильно купить не наше! вот то ли дело самому всё изломать :)
 
Последнее редактирование:

САШКО161

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
668
Реакции
418
Баллы
195
Просто купил доводчик с памятью (он ещё и открывает стекло как было при открытии), в котором это реализовано.
Это уже интересно....:drinks:
полковник2, а можно поподробнее?Принцип действия(синхрофазатрона:rofl:)?У меня стоит обычный доводчик на все стёкла..Принцип действия - при постановке на охрану автоматически поднимутся все стёкла....ну это все знают...А какие функции есть еще у Вашего доводчика,помимо вышеописанной?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
большое спасибо, всем, кто подсказывали при создании устройства.
вот принципиальная схема
94048988.jpg

что делает устройство, при подаче напряжения на плату на выходах элементов И-НЕ с периодичностью чуть более 5 секунд формируются импульсы длительностью 0,2 секунды.
Всё это подключается по питанию на выход сигналки (минусом) плюс постоянно.
выходы параллельно кнопкам стеклоподъёмника на водительской двери.
При постановки на сигнализацию включается питание устройства и эмитирует кратковременные нажатия кнопок закрытия окон.
вот как то так, может кому то и пригодится моё устройство - цена деталей 50 рублей.
з корпуса микросхемы всё собрано навесным монтажём.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
а память отключается?
Через 20-30 минут после закрытия она обнуляется и ничего не открывает.


а можно поподробнее?Принцип действия(синхрофазатрона)?
Сейчас погуглю.

Вот нечто подобное http://www.avtoprofi.ru/Pandora-DWM-210.html
Не, вот жто он самый, что у меня http://www.avtoprofi.ru/Altonika-MG-01.html
А на задние стекла стоит обычный доводчик, подключенный каскадом за этим. Т.е. сначала отрабатывает передний, а потом закрывает стекла задний.
 
Последнее редактирование:

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
это неистребимо.
чтобы не заморачиваться - забивать болт молотком.
имеем то ,что имеем. газы тазы....[/QUOT

Точно, как и неистребимо желание все усложнить до дури. Типа электронного слива на унитаз. Видел как-то на выставке. Дибилизм.

А потом удивлямся, почему это расход блоков ЭПХХ 1 шт на 100 км - а оказывается, в нём нет этого диода на транзисторе, управляющем клапаном...
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
AlekseyM, Генератор надо делать такой, чтобы скважность импульса была большой, то есть чтобы единица на выходе появлялась на 0,1-0,4 сек как тебе надо. Тогда и на выходе И-НЕ элемента будет импульс с длительностью 0,1-0,4 сек.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
elvis03, так и сделал! всё проверено сначала в протеусе, а потом на практике
о чём и написано

при подаче напряжения на плату на выходах элементов И-НЕ с периодичностью чуть более 5 секунд формируются импульсы длительностью 0,2 секунды.
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Заводить новую тему для пустякового вопроса глупо, а подходящую не нашёл.
Есть два реле. Росся и Hella (шло в комплекте с ПТФ Hella). У них разная маркировка контактов (см. приложение). За день сгорело два реле на вент СО :wall: О стартерном реле знаю. Есть. Но хочу попробывать "импортное" реле. Правильно ли я понимаю, что впринципи они одинаковы, просто у "немцев" своя распиновка контактов и нужно подключить провода к соотвествующим контактам?
 

Вложения

  • РэлеРоссия и Hella.JPG
    РэлеРоссия и Hella.JPG
    15 KB · Просмотры: 18
  • 12082011332.jpg
    12082011332.jpg
    60.7 KB · Просмотры: 27
  • 12082011333.jpg
    12082011333.jpg
    72.7 KB · Просмотры: 19

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
ni82, разбери реле, и там все будет видно, 2 контакта на возбуждение будут +/- и 2 контакта замыкающие и все . разбираеться очень просто, скраюшку либо отверточкой либо ножом защелки отщелкунул и все.
 
  • Нравится
Реакции: ni82

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Сверху