• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

техника безопасности написана кровью и это не слова...а реальность...

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
Лично я доверяю металлическому тросу
а мне металический не нравится - жостко на нем, каждый рывочек чувствуется.
сам использую строп от танкового парашюта(вроде) - в диаметре 20-25мм. при "выдергивании" кого-нибудь из сугроба помягче железного и в движении по плавнее.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Если "НАРУШАЕМ" то зачем писать?
Дык всегда сверлил перфоратором без очков, и не подумал бы что поймаю. Но и на старуху бывает проруха. Потому и написал. Может пригодится кому:haha:
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
ток в 20 ампер в машине на аккумуляторную батарею никогда не поступит.
Так и зарядку домашнюю с таким током поискать еще надо, а всеравно взрываются.:(

Добавлено через 2 минуты 23 секунды
Теперь и сверлить стены придется в очках защитных

И желательно если сверлить вверхногами дрелью, то кружок любой(из резины, картона и т.д.) надеть по центру как защиту на сверло. Что бы пил в патрон не попадал.:)

Добавлено через 2 минуты 29 секунд
а мне металический не нравится - жостко на нем, каждый рывочек чувствуется.
сам использую строп от танкового парашюта(вроде) - в диаметре 20-25мм. при "выдергивании" кого-нибудь из сугроба помягче железного и в движении по плавнее.

так наздоровье главное качество. Вон то стропы монтажные, то парашютные, то альпинисткие, главное что они для серьезных дел сделаны - а волга это серьезно.:drinks:
 
Последнее редактирование:

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
21.12.2012 (в "конец света") у меня при зарядке взорвался аккумулятор "Зверь" 66Ач.
взрывом выбило два осколка пластик из верхней крышки и индикатор заряда. Кусок пластика попал в мой левый глаз. Повредил роговицу и хрусталик, далее рваная рана века и рана брови.
Диагноз - тяжелая контузия левого глаза, потеря зрения левого глаза 90%. Тринадцать швов на роговице, все новогодние праздники провел в стационаре. Предстоит замена хрусталика через год.
Одевайте очки, пластиковые маски на лицо и защитную одежду ПРИ ЛЮБОЙ работе с аккумулятором.
Вот думаю, стоит ли это выносить в отдельную тему?
Выздоравливай быстрее . Очень неприятное событие. Надеюсь зрение восстановится! Желаю здоровья.
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
couratis, как здоровье?

Это была обычная зарядка?
 

Край

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
289
Реакции
122
Баллы
145
Да эти тряпичные троса(мэйден чина) с грозными этикетками до 5, 7, 10, 15 тонн как все китайское(проеряются наверное 5, 7, 10 или 15-ю китайцами:)). Тама может сам трос и выдержит какую то нагрузку, а вот нитки которыми петля сшита рвутся на раз-два. Лично я доверяю металлическому тросу(газелевскому 5м) цепляю его монтажной скобой с вином, а не крюком(который может и разогнуться). А если кому нравится мягкие ремни, тогда лучше приобрести в фирме занимающейся продажей крановых строп. Подобрать стропу по нужной длине, петли там уже имеются - так хоть качество будет гарантированно, так как продавать стропы фигового качества опасно для жизни монтажника и даже чревато для продавца. И не ведитесь на китайское фуфло.


Спасибо за совет, как раз думал, какой трос в газель кинуть:)
 

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
если лопнувший стальной трос вдарит по человеку, будет рассечение.
если тканный лопнувший трос вдарит по человеку, будет синяк.
если лопнет альп. веревка или динамический трос, то порвется оплетка, внутренние волокна растянутся, по человеку не вдарит.
 
Последнее редактирование:

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
если лопнувший стальной трос вдарит по человеку, будет рассечение.
если тканный лопнувший трос вдарит по человеку, будет синяк.
если лопнет альп. веревка или динамический тросс, то порвется оплетка, внутренние волокна растянутся, по человеку не вдарит.
Один раз попользовался стальным тросом и закаялся. Использую мягкий, тряпичный трос.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
если лопнувший стальной трос вдарит по человеку, будет рассечение.
если тканный лопнувший трос вдарит по человеку, будет синяк.
если лопнет альп. веревка или динамический тросс, то порвется оплетка, внутренние волокна растянутся, по человеку не вдарит.

Да ладно страсти рассказывать. Из той же оперы: если капотом хлопнуть, а руки не убрать то и пальцы поломать можно - так чего им не пользоваться?(это тоже техника безопасности, что бы не сказали что я тут кучу навалил:))

Во первых человеку между двумя машинами(буксирующей и буксируемой) по технике безопасности не положено быть, это первое.
Второе буксировать тоже с умом надо, хотя бы транспорт подбирать, тоесть не буксировать грузовиком легковую, что бы в лобовое ничего не прилетело, так как прицепное у грузовых намного выше.
Третье мне занимаясь грузоперевозками, возиться с "тряпками" несерьезно- для коротких расстояний стальной трос, обязательно с плетеными петлями, а на дальние расстояния и не работающие тормоза или рулевое - сцепка жесткая.
А противникам стальных тросов, скажу, что не хочу оказаться на ж/д переезде с лопнувшим тканевым тросом. Троса выбираю с двойным ресурсом, тоесть трос для камаза, беру на зил, а трос для газели на волгу. Да и особенно по поводу модных резино тканевых растягивающихся тросов, как Вы думаете с какой скоростью он вернется в результате обрыва. А вот сколько видел рванных стальных, так они не растягиваются (практически) и не пружинят поэтому тупо рвутся и не возвращаются с сюрпризом. Металлический прут когда на разрыв испытывают(видел в строительном институте) он просто рвется и никуда не пружинит.
 
Последнее редактирование:

Андрей Йож

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
468
Реакции
103
Баллы
145
Металлический трос тоже очень нехило пружинит. Но, согласен, намного меньше тканевого. Встречал как-то материалы расследования тяжелого несчастного случая на производстве, там сорвавшимся металлическим тросом (диаметр около 30 мм) при вытягивании грузовика сломало человеку бедро. Когда трос начали натягивать, он увидел, что его плохо закрепили и он мог сорваться с крюка. Вместо того, чтобы остановить машины, он решил успеть поправить. Трос сорвался раньше, чем он успел подойти В общем, не успел.
 

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
Да ладно страсти рассказывать. Из той же оперы: если капотом хлопнуть, а руки не убрать то и пальцы поломать можно - так чего им не пользоваться?(это тоже техника безопасности, что бы не сказали что я тут кучу навалил:))
что бы в лобовое ничего не прилетело, так как прицепное у грузовых намного выше.
Третье мне занимаясь грузоперевозками, возиться с "тряпками" несерьезно- для коротких расстояний стальной трос,

указал бы хоть параметры тросов своих железных, а то все сейчас вспомогательных тросиков 4-5мм которые около 500кг всего держут.
 

Мальцев Игорь

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
387
Реакции
129
Баллы
125
Мужики-ТБ вещь великая НО самое главное не работайте уставшим.Пара хитростей которые могут спасти ваши и не только ваши жизни: кожух на болгарке работает на много лучше(меньше летит абразив и в случае срыва диска он почти всегда остаётся в нутри)если к кожуху с наружи приварена пластина, 5мм не доходя до крепёжной гайки.Сверлильный станок должен отключаться легко либо пузом либо ногой(был заказ на фельдиперсовый забор,сверлил 300 хрен какое отверстие 18 сверлом заточенным под пёрку (профи знают), устал, хотел выключить станок и случайно намотал кисть на сверло.Левой держу заготовку-бросить не могу,правая намотана в перчатке,выключатель находится с боку. В этот момент прибежал напарник. Пальцы не поломал т.к. станок китайский слабенький но шрамы остались.Никогда не фиксируйте кнопку включения электроинструмента,если вырвет из рук то просто улетит и всё,а если останется включённым то может и к тебе вернуться,провод то небось в ногах.Про трёх зайцев это вообще отдельная тема(сварщики знают). Все дрели мощностью от киловата должны оснащаться доп. ручкой,иначе руку может выкрутить на хрен.Во время проведения сварочных работ в радиусе минимум 2 метров ни чего легко воспламеняющегося не должно быть(в прошлом году у нас в городе сгорел цех по ремонту авто вместе с авто).По поводу болгарки:искры должны сыпаться на себя,лучше штаны поменяешь-ногу не сможешь(это правильная работа болгарки).При работе с маятниковой пилой никогда не стой по ходу работы диска-отойди см на 30,меня раз спасло.По работе с фрезерным инструментом я вообще молчу и стараюсь куда нибудь сбежать,кто знает как свистят пули срезая волосы с головы? Я более 10 лет проработал сварщиком по метало конструкциям и ОЧ хорошо всё это знаю не по наслышке:и дрели кувыркались на полу и болгарки прыгали по цеху,да и сам я много раз и прыгал и валялся от диких болей.Да, и ещё-самый лучший ангел хранитель это ваш напарник,а не собутыльник.
 

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
Дополню по поводу болгарки, если работать с искрами на себя, то когда болгарка вырвется из рук, она убежит от вас, а не перепилит вам ногу.
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
не оставляйте во время ремонта в подкапотном пространстве ключи и детали. имел одно время привышку класть ключи на аккумулятор, один раз сделал ключем на 22 КЗ - попал на клеммы. бывало отвертки попадали на вентилятор работающего двигателя и вылетали оттуда.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
правая намотана в перчатке,
Нарушение ТБ. На станке в перчатках запрещено.

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
класть ключи на аккумулятор
Проходил ТО. Потребовали клеммы закрыть, чтобы ничего не попало.
 
Последнее редактирование:

Мальцев Игорь

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
387
Реакции
129
Баллы
125
Нарушение ТБ. На станке в перчатках запрещено.
Это то понятно,у меня тёща работала врачом всю жизнь на заводе так там про человеческую безолаберность она может столько всего рассказать-волосы на голове дыбом встают.А кто внимательно читал моё сообщение тот понял-главный враг здоровья усталость и в следствии чего не внимательность. а дураки и на ровном месте найдут себе приключения на свою пятую точку.Я перед работой со своей ЭМкой всегда устилаю крылья, подкапотку и всё остальное чем пользоваться не буду ветошью и покрывалами.Во первых ничего не поцарапаешь,во вторых ничего не замкнёшь.Безолаберность--один из злейших врагов человека это не техника безопасности это клиника.Из-за чего в основном страдает(в частности) наш автопром,из-за чего зап.части полное г.?Подумайте и ответ придёт сам.
 

Борис27

Общительный
Регистрация
10 Мар 2013
Сообщения
127
Реакции
10
Баллы
80
Доброго времени суток я как новичек то же хочу внести свою лепту, про болгарку писано уже не раз, а вот я три месяца востанавливал руку из за раслабленности за рулем, ехал на служебном уазе домой после суток, и вылетел мне в лоб пьяный балбес, а я руль держал не за обод а за спицу левой рукой, так мне операцию по востановлению кисти делали 4 часа спасибо нечеловеческое профессору Лебедеву, иначе бы не работали бы у меня пальцы, от удара так кисть раздробило что одни мелкие осколки от костей пальцев остались!!!!!!!!!!!!:( вот так может быть а вроде ерунда какая руль нетак как надо держал!!!!!!!
 

Борис27

Общительный
Регистрация
10 Мар 2013
Сообщения
127
Реакции
10
Баллы
80
Вот еще вспомнил когда был студентом подрабатывал на стройке году наверное в 2002 это было! Попросил прораб мужиков спилить тополь который мешал кран подогнать к стене дома, ну и естественно пилы нормальной не у кого не нашлось! Не помню уже откуда мужики притащили диск вроде как от циркулярки поставили его на здоровенную такую бошевскую болгарку, естественно сняв при этом кожух, и давай тополь пилить, но пилили они его не долго потому что болгарка сорвалась и пильщику по ногам! Мужик потом наверно полгода в больнице лежал он почти полность себе ноги отпилил! Спасибо врачам спасли ему ноженьки, а то так бы инвалидом без ног остался на всю жизнь, а у него тогда только дочка родилась! :(

Добавлено через 10 минут 43 секунды
если лопнувший стальной трос вдарит по человеку, будет рассечение.
если тканный лопнувший трос вдарит по человеку, будет синяк.
если лопнет альп. веревка или динамический трос, то порвется оплетка, внутренние волокна растянутся, по человеку не вдарит.
__________________________________

Насчет троса видел своими глазами, а еще ушами и последствия ввиде рванной дырки в двери уазика, на работе у меня парни все молодые горячие, один дергал с утра дугого уазик уазиком да так рванул хорошо, и вот крюк на тряпичном тросе то ли разогнулся то ли просто соскочил с переднего крюка и прилетел в заднюю дверь другого мы его потом монтажкой минут 10 выковыривали!
 
Последнее редактирование:
Сверху