• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

техника безопасности написана кровью и это не слова...а реальность...

Андрей Йож

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
468
Реакции
103
Баллы
145
Доброго дня всем нам! Работаю начальником службы промышленной безопасности на металлургическом заводе больше 8 лет, а общий стаж работ по охране труда более 11 лет. Поверьте на слово - легче предупредить, чем потом расхлебывать последствия. Более 40% НС на производстве происходит при производстве ремонтных работ. И если требуются меры безопасности - это не с потолка! На 1000% согласен с названием темы! За свои годы работы насмотрелся всякого - и в большЕй мере от дурости и ******* (извините за выражение, но это так) работников и их непосредственных начальников. Ведь все мы хотим приехать домой с работы целыми и, по возможности, здоровыми. Вот на работе, худо ли, бедно ли, за работниками следят. А вот дома, когда сам себе хозяин - не все, ой и далеко не все выполняют элементарные требования по охране труда и по электробезопасности. Сам немало премий полишал водителям, которые думали, что можно при погрузке краном машины сидеть в кабине. Они ж не видели, как из раздавленной глыбой кабины потом остатки мяса вырезали. И при чем эта дурость не зависит от возраста и опыта человека. Старые попадаются даже дурнее - типа я всю жизнь за рулем и всегда так делал, а какой-то мелкий сопляк учить вздумал. У меня в гараже всегда есть подставки под машину, чтобы она на домкрате не висела, башмаки противооткатные, щиток прозрачный и очки, и всякое по мелочи. И ещё-ВСЕГДА отключаю массу на машине, когда ковыряюсь в электрике, даже если очень сильно хочется слушать музыку. Так безопасней. Удачи нам всем и безаварийной езды, и пусть мы все домой вернемся целыми и здоровыми. Ребята, помните - нас дома ждут близкие и родные!
 
Последнее редактирование модератором:

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Мне здесь "прилетело".Подкатной домкрат под правым рычагом,капот открыт ,присел снять,рука на облицовке.Машина резко опускается ,капот по инерции закрывается...Нормально так,по кисти досталось ,опухла,хорошо ещё не штырем,да не по пальцам.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
хорошая тема, жаль не видел раньше...
Страх, самое лучшее соблюдение ТБ... и инструкция.
Написано снять клемму с АКБ, значит нужно снять, и не только из за ТБ(заведется, коротнет) но и проблем с тем же ЭБУ меньше будет.
Домкрату не доверяй. Нет козелков, кинь хотя бы запаску, или то колесо которое снял. Или при падении авто на диски(барабаны) останется 8-10см просвета и твоего тела, или 195мм(тут еще худосочные могут дышать).
Откручивая что то с усилием, смотри куда ударится твоя рука в случае срыва, и жди что сломается ключ... 80% что не сломается, но "вдруг" будешь готов.
Про болгарку отписали все что можно, но бывает нужно и подточить, и пилить без кожуха, не смотри вдоль диска.... пусть лучше тебе оторвет руку, чем голову.
Про ХБ перчатки забудь. Это удел дачников с лопатой. Я теперь пользуюсь только капроновыми, с прорезиненной ладонью. Результат, не наматывает на саморезы/сверла. Не цепляется. При работе с жидкостями не промокает, и не впитывает. Минус, в жару руки потеют.
А вообще, лучше бояться, чем помереть...
Был случай, приезжаем на стройку, а крановщик отказывается поднимать окна на пирамиде... Оказывается накануне у них на другом обьекте убило человека стеклопакетом. Притянули ремнями без подкладок, от ветра ремень порезало, и с\п спланировал разрубив паренька. Случайность... он ыбл в 50 метрах от крана. Да не сочтут меня быдлом, но я видя что поднимают наши окна, привязанные мною, и если кто то идет под груз, таким матом покрою... потому что по другому не понимают. И сам боюсь. Только кран приподнял, проверил строповку, я сразу сваливаю подальше.
Верно говорят, лучше перебздеть, чем недобздеть.;)
 

Gazyi

Общительный
Регистрация
10 Июл 2012
Сообщения
19
Реакции
7
Баллы
65
Когда что-нибудь выбиваете (рулевой палец,шаровую и еще что-нибудь,где нужен хороший удар) помните ,что молоток или кувалда имеют свойство откалываться маленькими кусками. И отлетать в самые неподходящие места. Я еще пацаном был (1983-84гг),отец менял шаровые,я рядом "подай-принеси". Он начал выбивать,я стоял метрах в двух. Лепесток, отколовшийся от молотка,прилетел мне точно в вену на руке.Кровь фонтаном. Дело было в деревне,до больницы 15км,машина разобрана.Слава Богу и хорошей свертываемости крови, нашли знакомого с машиной,через минут 40 были в больнице.Что было там - отдельная история.
С тех пор,всех гоню от себя в безопасное место,если по железяке стучу.
О как у меня уже лет 20 маленький осколок от кувалды (заклинивший топор в пне вышибали) в бицепсе сидит, а как то разбирал головку бл. подручными средствами и последний снятый клапан мне стрельнул пружиной в глаз, пришлось к глазнику бежать,оказалось заусенец с пружины в глазу остался о как.:crazy_pil

Добавлено через 43 минуты 1 секунду
Вот вспомнил и вздрогнул, батя мой с работы припёр пару пластиковых 200л. бочек и решил верх отрезать,в гараже поначалу сверлили и пилили ножовкой но утомились (верх тостостенный оказался), тут папаня кулибин ить... придумал в дрель зажать тонкую фрезу на валу. Вот и дал мне пили сынку ,а сам бочку держит,вот. Я режу и тут фрезу зажало в мгновение, меня повело а дрель то жужжит и как я папане харакири не сделал (пронесло) но по кисти руки попал,чуть палец ему не отпилял. Да крови море, потом зашили и месяц на больняке сидел а бочки он потом на даче всёж досверлил.Вот с тех пор я ручной инструмент опасаюсь , чуть родного папу не порешил.
 
Последнее редактирование:

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,419
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690
был случай камазист снимал редуктор с моста попросил подержать конструкцию типа лебедки трос накрученый на трубу с дырой для монтажки ,потом кричит всё приотпусти я приотпускаю, а он висит не понятно на чем,там камазист пнул редуктор тот упал, а монтировка от приспособы пролетела в милиметре от лица в скользь!
 

Aleksandr31029

Заблокирован
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
664
Реакции
732
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
вот пример несоблюдения т.б. из моей практики : както зимой моя жкна потеряла набойку от сапога дело было вечером я уже успел после работы скушать литра полтора крепкого пивка и решил вырезать набойку из куска каучука сначала взял ножовку по металлу но на долго моего терпения нехватило уж очень тяжело мне показалось пилить каучук вручную и я решил ускорить процесс взял дрель и присобачил к ней тонкую фрезу от токарного станка вобщем получилась конструкция навроде циркулярки тисков под рукой небыло решил нетратить драгоценное время на их поиски и в одну руку взял дрель с закреплённой в неё фрезой в другую кусок каучука через пару секунд жена мне уже перевязывала указательный палец на правой руке в которую и был взят кусок каучука но пиво творит чудеса безрассудства вобщем покурив полчаса уже с перевязанным пальцем я всёже решил во чтобы то нестало довести начатое дело до конца взял пасатижи зажал в них кусок каучука прижал ногой и придерживал всё тойже правой рукой только с уже перевязанным указательным пальцем через ещё пару секунд сапог полетел в окно с попутным матом вслед а я пошол к жене перевязывать ещё два пальца средний и безымянный после этого пива да и вообще ничего спиртного непью уже два года а фрезу отдал токарю на работе и сказал чтобы он мне её больше никогда не давал опасная она блин мать её так на .
второй случай произошол со мной когда я подготавливал ранее срезанное заднее стекло после ремонта задней части кузова мазды 6 обратно вобщем надо мне было удалить с этого самого стекла старый клей герметик который остался после среза вобщем положил я это стекло на специальную подставку для стёкол с присосками взял стамеску и начал срезать герметик держа стамеску в левой руке и срезая по направлению к правой руке которой придерживал стекло чтобы оно несорвалось с подставки ну и как уже нетрудно догадаться воткнул я себе эту стамеску в указательный палец правой руки да так что до кости достало потом два месяца на больничном просидел пока палец до конца незарос .
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
вот пример несоблюдения т.б. из моей практики
это не пример несоблюдения тб, это дурная голова ;)
благо стамеской в сторону руки держал, а то есть индивидуумы, аналогичные работы производят, направляя рез в сторону живота... в цехе один так и сделал, благо на пути оказалась рука... Правда потом запарились отмывать кокаколой кровь. И несмотря на лояльность в организации, человека уволили.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Ну,опять про болгарку.Кожух и только кожух!
Недавно чистили и красили ограду на кладбище.Генератор,большая болгарка в руках родственника,на ней шетка ,тоже большая.
Не удобный хват,болгарка оскакивает от ограды в ноги родственнику,и начинает наматывать на себя штаны подбираясь к яйцам!
Во время выдернутая вилка их спасла!Почему он не отпустил кнопку, в попыхах ни кто не понял.А ,был бы кожух захвата штанов бы небыло.
 

Андрей Йож

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
468
Реакции
103
Баллы
145
Немного не в тему... Только что прочитал.. Один горе-отец, сдавая задним ходом на ЗИЛу, насмерть задавил свою годовалую дочь в Орске. Всегда смотрите, куда едете, а ещё лучше подать сигнал перед началом движения задним ходом.Всегда на своей так делаю.
 

4глаза

Постоялец
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
77
Реакции
125
Баллы
110
если решили воспользоваться газовой горелкой, не экономте, покупайте ту что с резьбовым соединение на газовый баллон и пьезо элементом, горелки за 60р. -русская рулетка, СОЕДИНЕНИЕ НЕ ГЕРМЕТИЧНО!!!:stop:. Грел и выбивал резьбовые, в перчатках , баллон вспухныл прямо в руках, с ним и перчатки, чудом без последствий успел снять перчатки, горелку отопнуть в сторону, там баллон и полыхнул...
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Кстати, еще про ТБ.
Сейчас устроился в крупную международную корпорацию... Так та за всю жизнь, побывал во многих конторах, но как соблюдается ТБ здесь, это нечто. За любое грубое нарушение увольнение. Правила ТБ распечатаны на формате А4 в обьеме плотненькой папки. Причем рассматриваются практически все ситуации, и при соблюдении правил вероятность наступления ЧС равна вероятности форс-мажора.
Для меня стало новостью, что работы на высоте выше 1,3 метра являются опасными, и нуждаются в наряд-допуске, в страховочных поясах итд. А как проводятся такие работы вообще отдельная тема. Ответственный руководитель, ответственный исполнитель, работники не менее двух.
То что на производстве не положена изолента о_О, так как допуск по электробезопасности не позволяет работникам(не ремонтным службам) лезть в проводку, да и просто на снятой детали заматывать провода.
И в принципе мне стало ясно, для чего все это сделано, такими правилами организация обезопасила себя от непредвиденных затрат на случай ЧС, так как если делать все по этим правилам, то риск получить травму итд сведен к минимуму, а то что увольняют за нарушение ТБ, тоже понятно, если сотрудник не ценит себя, свое здоровье, то почему его должна ценить компания.
Мне вот только интересно, почему нет таких требований в большинстве российских контор? Почему руководители закрывают глаза на несоблюдение даже элементарных правил ТБ? Полагаются на авось?
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Мне вот только интересно, почему нет таких требований в большинстве российских контор? Почему руководители закрывают глаза на несоблюдение даже элементарных правил ТБ? Полагаются на авось?
Дык надежда на рашн авось: авось ничего не случится, авось если случится, то не фатально, авось работник или его семья не будет отсуживать кучу денег, авось наш "самый гуманный" суд не удовлетворит иск на кучу денег, авось... раздолбайство кароч :smoke:
 

Aleksandr31029

Заблокирован
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
664
Реакции
732
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
может не в тему но .
незнаю как в других организациях , а у меня на работе ( фгбу транспортный комбинат "Россия" удпрф ) после выхода с больничного по травме работник обязан написать объяснительную где , как , когда , и при каких условиях он получил травму .
 

Андрей Йож

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
468
Реакции
103
Баллы
145
Вот, недавно на работе было... Машинку жалко.
 

Вложения

  • DSC00659.jpg
    DSC00659.jpg
    119.2 KB · Просмотры: 57
  • DSC00660.jpg
    DSC00660.jpg
    141.1 KB · Просмотры: 55
  • DSC00661.jpg
    DSC00661.jpg
    114.6 KB · Просмотры: 53

Пацалюк

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
664
Реакции
303
Баллы
195
Случай по молодости.
Вынимали в гараже двигатель из 2106 ручной лебедкой. Естественно перед подъемом трос никто не проверил. Подняли, стали отводить, трос и лопнул (потом осмотрели, простая ржавчина от грамотного хранения) Итог - перелом ноги и раздавленная передняя панель. После этого сделал вывод - всегда проверять инструмент перед работой, как бы не лень это делать, и всегда приводить его в порядок после работы.
 

Андрей Йож

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
468
Реакции
103
Баллы
145
orsk.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=35098&Itemid=108
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Всем привет. Обновлю темку.
Вчера решил немного поковыряться с машинкой,так ни чего особенного,текущее ТО. Итак,двигатель работает,капот открыт,я ковыряюсь возле фары, и в этот момент НЕОЖИДАННО ВКЛЮЧАЕТСЯ ЭЛЕКТРО ВЕНТИЛЯТОР ни чего страшного не произошло но,стало жутко не по себе когда подумал,что туда при ремонте может что то попасть,поэтому,будьте осторожны при ремонте машины когда необходимо работать на заведенном двигателе. пОмните !! ЭЛЕКТРО ВЕНТИЛЯТОР ВКЛЮЧАЕТСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ (если он у вас конечно есть);)
 

Край

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
289
Реакции
122
Баллы
145
дополню. при буксировке смотрите на качество троса и на то, как все закреплено. сейчас только буксировали 29, сорвало крюк, разбило лобовик, посекло лицо осколками. не повторяйте ошибок, выковыривать из щек стекло - дико неприятное занятие:)
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
дополню. при буксировке смотрите на качество троса и на то, как все закреплено. сейчас только буксировали 29, сорвало крюк, разбило лобовик, посекло лицо осколками. не повторяйте ошибок, выковыривать из щек стекло - дико неприятное занятие:)

Ой как знакомо,:)года три назад тащили машину моей знакомой в ремонт (заклинило двигатель) тащили уазиком ,до разбития лобовухи не дошло но трос рвали 6(!!!!!) Раз. Один раз прям по стеклу. Неприятное ощущение. ПРОВЕРЯЙТЕ КАЧЕСТВО ТРОСОВ!!!ОЧЕНЬ УЖ ОПАСНО:stop:
 
Сверху