• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

техника безопасности написана кровью и это не слова...а реальность...

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
а вы никогда не видели как оборвавшийся (оторвавшийся ) трос ломает ноги? лучше и не видеть...
когда лебёдкой поднимали забор то на трос накидывали телогрейки. они не дадут ему наделать бед при обрыве.
ну и отгнать всех подальше. там только один человек должен быть - тот кто крутит лебёдку.
 
Последнее редактирование:

Край

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
289
Реакции
122
Баллы
145
триплекс. крюк и застрял в среднем слое, который как из резинки) а ближний к салону слой разлетелся(
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Лобовик калёный что ли?
Каленый развалился бы в мелкие кубики.
Триплекс даже крюком пробить непросто.
Крюком может и не просто, а мне отвертка, из под встречного "КАМАЗа" прилетала в лобовуху. Ручка с наружи стекла, "жало" в салон торчит, рядом с зеркалом заднего вида. Оч. неприятные ощущения, должен сказать.
 

Край

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
289
Реакции
122
Баллы
145
сам в шоке был:) сначала даже не понял, что это
 

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
Мои 5 копеек
О тб при работе с промышленными источниками излучения.
Валялось у меня лампа промышленная для УФ стирания ПЗУ мощностью 8 ватт
Сделал я из нее кварцеватель, а то плесень завелась. Работал на ура сразу появляется запах озона, если дотрагиваться руками то жженой человечины(просто запах, последствий никаких).

Но вот мне понадобилось кое что пометить невидимым УФ маркером, маркировку естественно проверял этой же лампой. Потом еще и деньги ей проверил на предмет подлинности, ну типа один раз можно и на лампу посмотреть. Ну и светит она слабо, не ярче экрана телефона.

Через 6 часов утром проснулся от дикой рези в глазах, глаза открыть не могу, слезы сопли текут, в общем очень плохо.

Что в итоге - диагноз: электроофтальмия, 5 дней больничного с закапыванием всяких лекарств в глаза.

Мораль - а ведь какие-нибудь солнечные очки или сварочная маска могли в корне изменить ситуацию, защитить мои глаза.
Чти ТБ как УК
Не забывайте про средства индивидуальной защиты!
 

couratis

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
43
Реакции
36
Баллы
109
21.12.2012 (в "конец света") у меня при зарядке взорвался аккумулятор "Зверь" 66Ач.
взрывом выбило два осколка пластик из верхней крышки и индикатор заряда. Кусок пластика попал в мой левый глаз. Повредил роговицу и хрусталик, далее рваная рана века и рана брови.
Диагноз - тяжелая контузия левого глаза, потеря зрения левого глаза 90%. Тринадцать швов на роговице, все новогодние праздники провел в стационаре. Предстоит замена хрусталика через год.
Одевайте очки, пластиковые маски на лицо и защитную одежду ПРИ ЛЮБОЙ работе с аккумулятором.
Вот думаю, стоит ли это выносить в отдельную тему?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Диагноз - тяжелая контузия левого глаза, потеря зрения левого глаза 90%.
вот блииин... хреново это. сочувсвую. надеюсь всё обойдётся.

на одной работе заряжали акк на верстаке. от погрузчика. постоянно ставили на зарядку. вот и в тот раз он там хрен знает сколько стоял и кипел. а тут электрик с болгаркой решил чё то отрезать. ну и ессесно рванул. хорошо он в маске был. а то без глаз бы остался точно. обязательно при работе используйте маску\очки.
 

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
гремучая смесь опасна, никогда ее точную концентрацию не расчитаешь. 7-8 лет назад решили добить отживший свое аккум, подали на него 18 вольт и 20 ампер, он конечно же закипел, все пробки вывернуты, подносишь зажигалку - хлоп,собирали водород в резиновые печатки , ну и так бы продолжалось долго, пока приятель случайно тряпку не уронил, она закрыла 4 из 2 отверстий, ну а я отвернулся, поднес зажигалку и как бахнуло, ну как из ружья, стенки аккума в разных концах гаража, тряпка загорелась, а джинсы, в которых я был теперь все дырявые с одной стороны, где облило кислотой. Храню как память, хорошо что отвернулся.
 

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
так, мужчины - вы меня окончательно запугали !
мне тут аккум заряжать, что - в костюме сапера штоле ? :shok:
 

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
чавой то 161, фуух... :drinks:
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
гремучая смесь опасна, никогда ее точную концентрацию не расчитаешь. 7-8 лет назад решили добить отживший свое аккум, подали на него 18 вольт и 20 ампер, он конечно же закипел, все пробки вывернуты, подносишь зажигалку - хлоп,собирали водород в резиновые печатки , ну и так бы продолжалось долго, пока приятель случайно тряпку не уронил, она закрыла 4 из 2 отверстий, ну а я отвернулся, поднес зажигалку и как бахнуло, ну как из ружья, стенки аккума в разных концах гаража, тряпка загорелась, а джинсы, в которых я был теперь все дырявые с одной стороны, где облило кислотой. Храню как память, хорошо что отвернулся.
Где тут желающие перенести аккумулятор в багажник :) ?
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
дополню. при буксировке смотрите на качество троса и на то, как все закреплено. сейчас только буксировали 29, сорвало крюк, разбило лобовик, посекло лицо осколками. не повторяйте ошибок, выковыривать из щек стекло - дико неприятное занятие


Да эти тряпичные троса(мэйден чина) с грозными этикетками до 5, 7, 10, 15 тонн как все китайское(проеряются наверное 5, 7, 10 или 15-ю китайцами:)). Тама может сам трос и выдержит какую то нагрузку, а вот нитки которыми петля сшита рвутся на раз-два. Лично я доверяю металлическому тросу(газелевскому 5м) цепляю его монтажной скобой с вином, а не крюком(который может и разогнуться). А если кому нравится мягкие ремни, тогда лучше приобрести в фирме занимающейся продажей крановых строп. Подобрать стропу по нужной длине, петли там уже имеются - так хоть качество будет гарантированно, так как продавать стропы фигового качества опасно для жизни монтажника и даже чревато для продавца. И не ведитесь на китайское фуфло.
 
Последнее редактирование:

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
Где тут желающие перенести аккумулятор в багажник :) ?

ток в 20 ампер в машине на аккумуляторную батарею никогда не поступит.

а вот при стационарной зарядке надо проветривать, кто был в аккумуляторных, знает, курить нельзя.

Трос для буксировки сделал из старой альп. снаряги
веревка статика 10мм(заводом гарантировано 2т нагрузки) Коломенский завод синтетических волокон, 1 кг веревки 200 рублей кажется стоил. у них и 16 есть, 4 тонны держит на разрыв.
пара стальных карабинов еремель, испытаны на разрывную нагрузку до 4,4 тонны

вот собно и все, таскали и уазики и волги и жипы из говен.
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Пишем, пишем и нарушаем. В пятницу сверлил бетон в потолке, естественно без очков. Болгаркой только в очках и когда зубилом в очках. А тут вроде ерунда, никогда проблем при сверлении дырок в стенах не было. Пыль летела и воздухом из дрели залетело в глаза. Немного так залетело. Промыл. Немного мешала в глазу крошка. Жена весь вечер платком пыталась вытащить. В субботу снежные заносы и ветер сумасшедший. Не поехал, думал всетаки проморгаю, ан нет, в воскресенье мешок под глазом, глаз весь кровью заплыл. Пришлось поехать к окулисту. Он еле снял соринку. Сегодня вроде ничего не болит. Опухоль спадает. Теперь и сверлить стены придется в очках защитных, а то так слепым остатся можно:D
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Пишем, пишем и нарушаем.

Если "НАРУШАЕМ" то зачем писать?
Надо не нарушать! Иначе ни какие предупредительные карты не помогут. Ни жёлтые, ни красные. А глаз потерять можно. :stop: На кону здоровье и жизнь!
 
Последнее редактирование:
Сверху